XChat 2.6.0 - en to pt translation catalogue (966 entries)

en: Cannot create ~/.xchat2
pt: Não é possível criar ~/.xchat2

en: I'm busy
pt: Estou ocupado

en: Leaving
pt: Saindo

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
pt: * Correr o IRC como root é estúpido! Deve
      criar outro utilizador e usá-lo.

en: Waiting
pt: À espera

en: Active
pt: Activo

en: Failed
pt: Falhou

en: Done
pt: Terminado

en: Connect
pt: Ligar

en: Aborted
pt: Cancelado

en: Cannot access %s
pt: Não é possível aceder a %s

en: Error
pt: Erro

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
pt: %s está a oferecer ""%s". Queres aceitar?

en: No active DCCs
pt: Não existem DCCs activos

en: YES
pt: SIM

en: NO
pt: NÃO

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
pt: Está a sofrer uma inundação de CTCP de %s, ignorando %s

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
pt: Está a sofrer uma inundação de MSG de %s, gui_auto_open_dialog foi desligado.

en:   %-20s online
pt:   %-20s está ligado

en:   %-20s offline
pt:   %-20s não está online

en: No channel joined. Try /join #<channel>
pt: Não está em nenhum canal. Usar /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
pt: Não está ligado. Usar /server <endereço> [<porto>]

en: I need /bin/sh to run!
pt: Preciso de /bin/sh para correr!

en: Commands Available:
pt: Comandos Disponíveis:

en: User defined commands:
pt: Comandos definidos pelo utilizador:

en: Plugin defined commands:
pt: Comandos definidos por plugins:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
pt: Escrever /HELP <comando> para mais informações, ou /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
pt: Argumento desconhecido '%s' ignorado.

en: No such plugin found.
pt: O plugin não foi encontrado.

en: That plugin is refusing to unload.
pt: O plugin recusa-se a desligar.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
pt: ADDBUTTON <nome> <acção>, adiciona um botão à lista de utilizadores

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
pt: ALLCHAN <cmd>, envia um comando para todos os canais onde está

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
pt: ALLCHANL <cmd>, envia um comando para todos os canais onde está

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
pt: ALLSERV <cmd>, envia um comando para todos os servidores onde está

en: AWAY [<reason>], sets you away
pt: AWAY [<razão>], declara-o como ausente

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
pt: BAN <máscara> [<tipo de interdição>], interdita do canal todos os utilizadores correspondentes à máscara. Se o utilizador estiver no canal este comando não o expulsa (necessita do estatuto operador)

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
pt: CLEAR [ALL|HISTORY], Limpa a janela de texto actual ou histórico de comandos

en: CLOSE, Closes the current window/tab
pt: CLOSE, Fecha a janela/separador actual

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
pt: CTCP <nick> <mensagem>, envia uma mensagem CTCP a nick. Mensagens comuns são VERSION e USERINFO

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
pt: 
    DCC GET <nick>                      - aceita um ficheiro oferecido
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - envia um ficheiro a nick
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - envia um ficheiro usando o modo passivo
    DCC LIST                            - mostra a lista de DCCs
    DCC CHAT <nick>                     - oferece uma conversa DCC a nick
    DCC PCHAT <nick>                    - oferece uma conversa DCC usando o modo passivo
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         exemplo:
             /dcc close send johnsmith ficheiro.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: DEHOP <nick>, retira o modo semi-operador ao nick no canal actual (necessita do estatuto operador)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
pt: DELBUTTON <nome>, apaga um botão da lista de utilizador

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: DEOP <nick>, retira o modo operador ao nick dado no canal actual (necessita do estatuto operador)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
pt: DEVOICE <nick>, retira o modo voz do nick dado no canal actual (necessita do estatuto operador)

en: DISCON, Disconnects from server
pt: DISCON, Desliga-se do servidor actual

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
pt: DNS <nick|endereço|ip>, Descobre o número IP de um utilizador

en: ECHO <text>, Prints text locally
pt: ECHO <texto>, Escreve na janela local o texto inserido

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
pt: EXEC [-o] <comando>, executa o comando de shell. Se a opção -o for usada o resultado é enviado para o canal actual, caso contrário é escrito na janela de texto actual

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
pt: EXECCONT, envia a um processo em execução o sinal CONT

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
pt: EXECKILL [-9], pára a execução de um processo da sessão actual. Se a opção -9 for usada é enviado o sinal KILL em vez do sinal TERM

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
pt: EXECSTOP, envia a um processo em execução o sinal STOP

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
pt: EXECWRITE, envia dados para o canal stdin do processo em execução

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
pt: FLUSHQ, despeja a fila de dados a enviar do servidor actual

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
pt: GATE <endereço> [<porto>], utiliza o proxy dado para a comunicação, o porto é por defeito 23

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
pt: HOP <nick>, dá o modo semi-operador ao nick(necessita do estatuto operador)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
pt: ID <password>, identifica-te perante o nickserv

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
pt: IGNORE <máscara> <tipos..> <opções..>
        máscara - máscara a ser ignorada, ex: *!*@*.iol.pt
        tipos - tipos de dados a ignorar, um ou todos de:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        opções - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
pt: INVITE <nick> [<canal>], convida alguém para o canal, por defeito o canal actual (necessita do estatuto operador)

en: JOIN <channel>, joins the channel
pt: JOIN <canal>, entra no canal

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
pt: KICK <nick>, expulsa o nick dado do canal actual (necessita do estatuto operador)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
pt: KICKBAN <nick>, interdita e expulsa o nick dado do canal actual (necessita do modo operador)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
pt: LAGCHECK, força uma nova verificação de atraso

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
pt: LASTLOG <frase>, procura a frase na conversa actual

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
pt: LOAD [-e] <ficheiro>, carrega o plugin ou script

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
pt: MDEHOP, Retira o modo semi-operador a todos os utilizadores no canal actual (necessita do modo operador)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
pt: MDEOP, Retira o modo operador a todos os utilizadores no canal actual (necessita do modo operador)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
pt: ME <acção>, envia a acção para o canal actual (as acções devem ser escritas na 3a pessoa, como em '/me salta')

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
pt: MKICK, Expulsa todo os utilizadores, excepto tu, do canal actual (necessita do modo operador)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
pt: MOP, Coloca o modo operador a todos os utilizadores do canal (necessita do modo operador)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
pt: MSG <nick> <mensagem>, envia uma mensagem privada a nick

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
pt: NAMES, Lista todos os utilizadores do canal actual

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
pt: NEWSERVER [-noconnect] <endereço> [<porto>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
pt: NICK <nick>, muda o nick actual

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
pt: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], mostra a lista de notificações ou adiciona alguém.

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
pt: OP <nick>, adiciona o modo operador a nick (necessita do modo operador)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
pt: PART [<canal>] [<razão>], sai do canal, por defeito o canal actual

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
pt: PING <nick | canal>, envia um CTCP a nick ou canal

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
pt: QUERY [-nofocus] <nick>, abre uma nova janela de mensagens privadas com nick

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
pt: QUIT [<razão>], desliga-se do servidor actual

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
pt: QUOTE <texto>, envia o texto directamente ao servidor

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
pt: RECONNECT [-ssl] [<endereço>] [<porto>] [<password>], Usado para reiniciar a ligação ao dado servidor, servidor actual por defeito, ou na forma /RECONNECT ALL para reiniciar a ligação de todos os servidores

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
pt: RECONNECT [<endereço>] [<porto>] [<password>], Usado para reiniciar a ligação ao dado servidor, servidor actual por defeito, ou na forma /RECONNECT ALL para reiniciar a ligação de todos os servidores

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
pt: RECV <texto>, envia o texto directamente para o xchat, como se este fosse recebido pelo servidor

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
pt: SAY <texto>, envia o texto para o objecto da janela actual

en: SEND <nick> [<file>]
pt: SEND <nick> [<ficheiro>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
pt: SERVCHAN [-ssl] <endereço> <porto> <canal>, liga-se ao servidor entrando de seguida no canal

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
pt: SERVCHAN <endereço> <porto> <canal>, liga-se ao servidor entrando de seguida no canal

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
pt: SERVER [-ssl] <endereço> [<porto>] [<password>], liga-se ao servidor por defeito no porto 6667 para ligações normais e 9999 para ligações ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
pt: SERVER <endereço> [<porto>] [<password>], liga-se ao servidor por defeito ao porto 6667

en: SETCURSOR [-|+]<position>
pt: SETCURSOR [-|+]<posição>

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
pt: TOPIC [<tópico>], muda o tópico do canal actual, ou mostra o tópico actual

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
pt: UNBAN <máscara> [<máscara>...]>, reautoriza o acesso ao canal aos utilizadores que correspondem à/às máscara/s (necessita modo operador)

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
pt: UNIGNORE <máscara> [QUIET], deixa de ignorar a máscara dada

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
pt: UNLOAD <nome>, desliga o plugin ou script

en: URL <url>, opens a URL in your browser
pt: URL <url>, abre o URL no teu browser

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
pt: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, sublinha o(s) nick(s) na lista de utilizadores do canal

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
pt: VOICE <nick>, coloca o modo voz a nick (necessita do modo operador)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
pt: WALLCHAN <mensagem>, escreve uma mensagem em todos os canais em que estás

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
pt: WALLCHOP <mensagem>, envia uma mensagem a todos os utilizadores com modo operador no canal actual

en: Usage: %s
pt: Utilização: %s

en: 
    No help available on that command.
pt: 
    Não existe ajuda para esse comando.

en: No such command.
pt: Comando inexistente.

en: Bad arguments for user command.
pt: Opções incorrectas para comando de utilizador.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
pt: Excessiva recursividade de comandos de utilizador, cancelando.

en: Unknown Command. Try /help
pt: Comando desconhecido. Tente /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
pt: Não existe o símbolo xchat_plugin_init; será mesmo um plugin para o xchat?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
pt: Tem a certeza que este servidor e/ou porto suportam SSL?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
pt: Não foi possível resolver o endereço %s
    Verifique as configurações de IP!

en: Proxy traversal failed.
pt: Transferência pelo proxy falhou.

en: Cycling to next server in %s...
pt: A alternar para o servidor seguinte em %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
pt: Aviso: o carácter "%s" é desconhecido. Não vai ser aplicada conversão à rede %s.

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
pt: %C22*%O$t$1 adicionado à lista de notificações.

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
pt: %C22*%O$t$1 Lista de Interditos:%C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(You are banned).
pt: %C22*%O$tNão pode entrar%C26 %B$1 %O(Está interdito).

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
pt: %C22*%O$t$1 agora chama-se $2

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
pt: %C22*%O$t$1 interditou $2

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
pt: %C22*%O$tCanal $1 criado em $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O retirou o estatuto semi-operador de%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O retirou o estatuto de operador de%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O retirou voz de%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets exempt on $2
pt: %C22*%O$t$1 torna isento $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O coloca o modo de semi-operador a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets invite on $2
pt: %C22*%O$t$1 oferece convite a $2

en: %UChannel          Users   Topic
pt: %UCanal         Utilizadores   Topico

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
pt: %C22*%O$t$1 coloca o modo $2$3 $4

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
pt: %C22*%O$t%C22Channel $1 modos: $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O coloca o modo de operador a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 removes exempt on $2
pt: %C22*%O$t$1 retira isenção a $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
pt: %C22*%O$t$1 retira convite a $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
pt: %C22*%O$t$1 retira a palavra-chave do canal

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
pt: %C22*%O$t$1 retira o limite de utilizadores

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
pt: %C22*%O$t$1 coloca a palavra-chave do canal para $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
pt: %C22*%O$t$1 limite o canal a $2 utilizadores

en: %C22*%O$t$1 removes ban on $2
pt: %C22*%O$t$1 retira a interdição a $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C26$1%O oferece voz a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
pt: %C22*%O$t%C22Ligado. A iniciar sessão...

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
pt: %C22*%O$t%C22A ligar a $1 ($2) porto $3%O...

en: %C21*%O$t%C21Connection failed. Error: $1
pt: %C21*%O$t%C21Ligação falhou. Erro: $1

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2
pt: %C22*%O$tRecebeu um CTCP $1 de $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
pt: %C22*%O$tRecebeu um CTCP $1 de $2 (to $3)

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
pt: %C22*%O$tRecebeu um Som CTCP $1 de $2 (para $3)

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O aborted.
pt: %C22*%O$tConversa DCC com %C26$1%O cancelada.

en: %C22*%O$tDCC CHAT connection established to %C26$1 %C30[%O$2%C30]
pt: %C22*%O$tConversa DCC estabelecida com %C26$1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
pt: %C22*%O$tConversa DCC com %C26$1%O perdida ($4).

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
pt: %C22*%O$tRecebeu uma conversa DCC de $1

en: %C22*%O$tOffering DCC CHAT to $1
pt: %C22*%O$tOferecendo conversa DCC a $1

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
pt: %C22*%O$tConversa DCC já oferecida a $1

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
pt: %C22*%O$tRecebeu '$1%O' de $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
pt: %C24,18 Tipo  De/Para    Estado  Tamanho    Pos     Ficheiro

en: %C22*%O$tReceived a malformed DCC request from %C26$1%O.%010%C22*%O$tContents of packet: $2
pt: %C22*%O$tRecebeu um pedido DCC inválido de %C26$1%O.%010%C22*%O$tConteúdo do pacote: $2

en: %C22*%O$tOffering%C26 $1%O to%C26 $2
pt: %C22*%O$tA oferecer%C26 $1%O a%C26 $2

en: %C22*%O$tNo such DCC offer.
pt: %C22*%O$tOferta DCC inexistente.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
pt: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O a%C26 $1%O cancelado.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O complete %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.
pt: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O de%C26 $3%O completo %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC RECV connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
pt: %C22*%O$tDCC RECV ligação estabelecida com%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O failed ($4).
pt: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O de%C26 $3%O falhou ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
pt: %C22*%O$tDCC RECV: Não foi possível abrir $1 para escrita ($2).

en: %C22*%O$tThe file%C26 $1%C already exists, saving it as%C26 $2%O instead.
pt: %C22*%O$tO ficheiro%C26 $1%C já existe, a gravar como%C26 $2%O

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas requested to resume%C26 $2 %Cfrom%C26 $3%C.
pt: %C22*%O$t%C26$1 %Opediu para continuar%C26 $2 %Cde%C26 $3%C.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O complete %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.
pt: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O para%C26 $2%O completo %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC SEND connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
pt: %C22*%O$tDCC SEND ligação estabelecida com%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
pt: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O para%C26 $2%O falhou. $3

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas offered%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)
pt: %C22*%O$t%C26$1 %Oofereceu%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Cstalled - aborting.
pt: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Opara%C26 $3 %Cparado - a cancelar.

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
pt: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Oesgotou o tempo - a cancelar

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
pt: %C22*%O$t$1 removido da lista de notificações.

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
pt: %C22*%O$tDesligou ($1).

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
pt: %C22*%O$tO seu IP foi encontrado: [$1]

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
pt: %O%C26$1%O adicionado à lista de ignorados.

en: Ignore on %C26$1%O changed.
pt: Entrada %C26$1%O da lista de ignorados foi alterada.

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
pt: %O%C26$1%O retirado da lista de ignorados.

en:   Ignore list is empty.
pt:   Lista de ignorados vazia.

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Channel is invite only).
pt: %C22*%O$tNão pode entrar em %C26 %B$1 %O(Canal exclusivo a convidados).

en: %C22*%O$tYou have been invited to%C26 $1%O by%C26 $2%C (%C26$3%C)
pt: %C22*%O$tFoi convidado para%C26 $1%O por%C26 $2%C (%C26$3%C)

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
pt: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) entrou em $2

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Requires keyword).
pt: %C22*%O$tNão pode entrar em%C26 %B$1 %O(Palavra-chave necessária).

en: %C21*%O$t%C21$1 has kicked $2 from $3 ($4%O%C21)
pt: %C21*%O$t%C21$1 expulsou $2 de $3 ($4%O%C21)

en: %C22*%O$tYou have been killed by $1 ($2%O%C22)
pt: %C22*%O$tFoi morto por $1 ($2%O%C22)

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
pt: %C22*%O$t%C22MOTD Ignorado.

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
pt: %C22*%O$t$1 já está a ser usado. A tentar com $2...

en: %C22*%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
pt: %C22*%O$tNick já em utlização. Use /NICK para tentar outro.

en: %C22*%O$tNo such DCC.
pt: %C22*%O$tDCC inexistente.

en: %C22*%O$tNo process is currently running
pt: %C22*%O$tNão está nenhum processo a correr

en: $tNotify list is empty.
pt: $tLista de notificações vazia.

en: %C24,18 %B  Notify List
pt: %C24,18 %B  Lista de Notificações

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
pt: %C22*%O$t$1 utilizadores na lista de notificações.

en: %C22*%O$tNotify: $1 is offline ($3).
pt: %C22*%O$tNotificação: $1 está desligado ($3).

en: %C22*%O$tNotify: $1 is online ($3).
pt: %C22*%O$tNotificação: $1 está ligado ($3).

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
pt: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) saiu de $3

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
pt: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) saiu de $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
pt: %C22*%O$tResposta Ping de $1: $2 segundo(s)

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
pt: %C22*%O$tSem resposta ping durante $1 segundos, a desligar.

en: %C22*%O$tA process is already running
pt: %C22*%O$tUm processo já está a correr

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
pt: %C23*%O$t%C23$1 saiu (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
pt: %C22*%O$t$1 activa modos%B %C30[%O$2%B%C30]

en: %C22*%O$tLooking up IP number for%C26 $1%O...
pt: %C22*%O$tÀ procura do IP de%C26 $1%O...

en: %C22*%O$t%C22Connected.
pt: %C22*%O$t%C22Ligado.

en: %C22*%O$t%C22Looking up $1
pt: %C22*%O$t%C22A procurar $1

en: %C22*%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
pt: %C22*%O$tTentativa anterior de ligação terminada (pid=$1)

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29is: $2
pt: %C29*%O$t%C29Tópico para $1%C %C29é: $2

en: %C22*%O$t$1 has changed the topic to: $2
pt: %C22*%O$t$1 mudou o tópico para: $2

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29set by $2%C %C29at $3
pt: %C29*%O$t%C29Tópico para $1%C %C29colocado por $2%C %C29a $3

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
pt: %C22*%O$tEndereço desconhecido. Enganou-se no endereço?

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(User limit reached).
pt: %C22*%O$tNão pode entrar em%C26 %B$1 %O(Limite de utilizadores atingido).

en: %C22*%O$t%C26Users on $1:%C $2
pt: %C22*%O$t%C26Utilizadores em $1:%C $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
pt: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cestá ausente %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
pt: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OFim da lista WHOIS.

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
pt: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactivo%C26 $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2%O, signon:%C26 $3
pt: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactivo%C26 $2%O, ligou-se:%C26 $3

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
pt: %C19*%O$t%C19A conversar em $2

en: %C23*$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O%C23)
pt: %C23*$tFoste expulso de $2 por $3 ($4%O%C23)

en: %C23*$tYou have left channel $3
pt: %C23*$tSaíste do canal $3

en: %C23*$tYou have left channel $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
pt: %C23*$tSaíste do canal $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tYou've invited%C26 $1%O to%C26 $2%O (%C26$3%O)
pt: %C22*%O$tConvidaste%C26 $1%O para%C26 $2%O (%C26$3%O)

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
pt: %C22*%O$tAgora chama-se $2

en: **** ENDING LOGGING AT %s
pt: **** REGISTO TERMINADO EM %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
pt: **** REGISTO INICIADO EM %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
pt: * Não posso abrir ficheiro(s) de registo para escrita. Verifique
      as permissões de %s/xchatlogs

en: Left message
pt: Mensagem da esquerda

en: Right message
pt: Mensagem da direita

en: The nick of the joining person
pt: O nick do utilizador que entra

en: The channel being joined
pt: O canal em que vai entrar

en: The host of the person
pt: O endereço do utilizador

en: Nickname
pt: Nick

en: The action
pt: A acção

en: Mode char
pt: Modo carácter

en: The text
pt: O texto

en: Identified text
pt: Texto identificado

en: The message
pt: A mensagem

en: Old nickname
pt: Nick antigo

en: New nickname
pt: Novo nick

en: Nick of person who changed the topic
pt: Nick do utilizador que mudou o tópico

en: Topic
pt: Tópico

en: Channel
pt: Canal

en: The nickname of the kicker
pt: O nick de quem expulsou

en: The person being kicked
pt: O utilizador a ser expulso

en: The channel
pt: O canal

en: The reason
pt: A razão

en: The nick of the person leaving
pt: O nick do utilizador a sair

en: The time
pt: A hora

en: The creator
pt: O criador

en: Reason
pt: Razão

en: Who it's from
pt: De quem é

en: The time in x.x format (see below)
pt: A hora no formato x.x (ver em baixo)

en: The Channel it's going to
pt: O canal para onde vai

en: The sound
pt: O som

en: The nick of the person
pt: O nick do utilizador

en: The CTCP event
pt: O evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
pt: O nick do utilizador que colocou a chave

en: The key
pt: A chave

en: The nick of the person who set the limit
pt: O nick da pessoa que colocou o limite

en: The limit
pt: O limite

en: The nick of the person who did the op'ing
pt: O nick do utilizador que deu o modo operador

en: The nick of the person who has been op'ed
pt: O nick do utilizador que recebeu o modo operador

en: The nick of the person who has been halfop'ed
pt: O nick do utilizador que recebeu o modo semi-operador

en: The nick of the person who did the halfop'ing
pt: O nick do utilizador que deu o modo semi-operador

en: The nick of the person who did the voice'ing
pt: O nick do utilizador que deu o modo voz

en: The nick of the person who has been voice'ed
pt: O nick do utilizador que recebeu o modo voz

en: The nick of the person who did the banning
pt: O nick do utilizador que interditou

en: The ban mask
pt: A máscara de interdição

en: The nick who removed the key
pt: O nick do utilizador que retirou a chave

en: The nick who removed the limit
pt: O nick do utilizador que retirou o limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
pt: O nick do utilizador que retirou o modo operador

en: The nick of the person who has been deop'ed
pt: O nick do utilizador a quem foi retirado o modo operador

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
pt: O nick do utilizador que retirou o modo semi-operador

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
pt: O nick do utilizador a quem foi retirado o modo semi-operador

en: The nick of the person of did the devoice'ing
pt: O nick do utilizador que retirou o modo voz

en: The nick of the person who has been devoice'ed
pt: O nick do utilizador a quem foi retirado o modo voz

en: The nick of the person of did the unban'ing
pt: O nick do utilizador que retirou a interdição

en: The nick of the person who did the exempt
pt: O nick do utilizador que criou a isenção

en: The exempt mask
pt: A máscara da isenção

en: The nick of the person removed the exempt
pt: O nick do utilizador que retirou a isenção

en: The nick of the person who did the invite
pt: O nick do utilizador que efectuou o convite

en: The invite mask
pt: A máscara do convite

en: The nick of the person removed the invite
pt: O nick do utilizador que retirou o convite

en: The nick of the person setting the mode
pt: O nick do utilizador que colocou o modo

en: The mode's sign (+/-)
pt: O sinal do modo (+/-)

en: The mode letter
pt: A letra do modo

en: The channel it's being set on
pt: O canal em que está a ser colocado

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Full name
pt: Nome completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
pt: Nível no Canal/"é um operador de IRC"

en: Server Information
pt: Informação do servidor

en: Idle time
pt: Tempo inactivo

en: Signon time
pt: Hora de ligação

en: Away reason
pt: Razão da ausência

en: Message
pt: Mensagem

en: Account
pt: Conta

en: Real user@host
pt: utilizador@endereço real

en: Real IP
pt: IP real

en: Channel Name
pt: Nome do canal

en: Text
pt: Texto

en: Server Name
pt: Nome do servidor

en: Nick of person who invited you
pt: Nick do utilizador que o convidou

en: Users
pt: Utilizadores

en: Nickname in use
pt: Nick em uso

en: Nick being tried
pt: Nick a ser tentado

en: Port
pt: Porto

en: Network
pt: Rede

en: Modes string
pt: Frase de modos

en: IP address
pt: Endereço IP

en: DCC Type
pt: Tipo de DCC

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Destination filename
pt: Nome do ficheiro de destino

en: Pathname
pt: Nome de directoria

en: Position
pt: Posição

en: Size
pt: Tamanho

en: DCC String
pt: Frase de DCC

en: Number of notify items
pt: Número de notificações

en: Old Filename
pt: Nome antigo do ficheiro

en: New Filename
pt: Novo nome do ficheiro

en: Receiver
pt: Receptor

en: Hostmask
pt: Máscara de Endereço

en: Hostname
pt: Endereço

en: The Packet
pt: O pacote

en: Seconds
pt: Segundos

en: Nick of person who have been invited
pt: Nick do utilizador que foi convidado

en: Banmask
pt: Máscara de Interdição

en: Who set the ban
pt: Quem interditou

en: Ban time
pt: Hora da interdição

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
pt: Erro no processamento do evento %s.
    A carregar predefinição

en: Cannot read sound file:
    %s
pt: Não foi possível ler ficheiro de som:
    %s

en: Remote host closed socket
pt: Cliente remoto desligou

en: Connection refused
pt: Ligação recusada

en: No route to host
pt: Não existe caminho para o endereço

en: Connection timed out
pt: Ligação excedeu o tempo limite

en: Cannot assign that address
pt: Não é possível atribuir o endereço

en: Connection reset by peer
pt: Ligação terminada no destino

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Anguilla
pt: Anguila

en: Albania
pt: Albânia

en: Armenia
pt: Arménia

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Neerlandesas

en: Reverse DNS
pt: DNS Inverso

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Austria
pt: Áustria

en: Australia
pt: Austrália

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Bangladesh
pt: Bangladeche

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bahrain
pt: Barém

en: Businesses
pt: Negócios

en: Benin
pt: Benim

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Brunei Darussalam
pt: Brunei

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Bahamas
pt: Baamas

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Canada
pt: Canadá

en: Cocos Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Democratic Republic of Congo
pt: República Democrática do Congo

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Cote d'Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Serbia and Montenegro
pt: Sérvia e Montenegro

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Germany
pt: Alemanha

en: Djibouti
pt: Jibuti

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Dominica
pt: Domínica

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Algeria
pt: Algéria

en: Ecuador
pt: Equador

en: Educational Institution
pt: Instituição Educacional

en: Estonia
pt: Estónia

en: Egypt
pt: Egipto

en: Western Sahara
pt: Sahara Oeste

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Spain
pt: Espanha

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: European Union
pt: União Europeia

en: Finland
pt: Filândia

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Faroe Islands
pt: Faroé

en: France
pt: França

en: Gabon
pt: Gabão

en: Great Britain
pt: Grã Bretanha

en: Grenada
pt: Granada

en: Georgia
pt: Geórgia

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: British Channel Isles
pt: Ilhas do Canal Inglês

en: Ghana
pt: Gana

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Greece
pt: Grécia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard and McDonald Islands
pt: Ilhas Heard e McDonald

en: Croatia
pt: Croácia

en: Hungary
pt: Hungria

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Ireland
pt: Irlanda

en: India
pt: Índia

en: International
pt: Internacional

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iran
pt: Irão

en: Iceland
pt: Islândia

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Japan
pt: Japão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguizistão

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Kiribati
pt: Quiribati

en: Comoros
pt: Comores

en: St. Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: North Korea
pt: Coreia do Norte

en: South Korea
pt: Coreia do Sul

en: Kuwait
pt: Koweit

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

en: Sri Lanka
pt: Sri Lanca

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Latvia
pt: Letónia

en: Libya
pt: Líbia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Military
pt: Militar

en: Macedonia
pt: Antiga República Jugoslava da Macedónia

en: Myanmar
pt: Mianmar

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas do Norte

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Mauritius
pt: Maurícia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Malawi
pt: Malavi

en: Mexico
pt: México

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Namibia
pt: Namíbia

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: Niger
pt: Níger

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Nigeria
pt: Nigéira

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Netherlands
pt: Países Baixos

en: Norway
pt: Noruega

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Oman
pt: Omã

en: Panama
pt: Panamá

en: Peru
pt: Perú

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Papua New Guinea
pt: Papuásia-Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Poland
pt: Polónia

en: St. Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestiano

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Qatar
pt: Catar

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Roménia

en: Russian Federation
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sweden
pt: Suécia

en: Singapore
pt: Singapura

en: St. Helena
pt: Santa Helena

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Slovak Republic
pt: Eslováquia

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: San Marino
pt: São Marino

en: Somalia
pt: Sumália

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Former USSR
pt: Antiga USSR

en: El Salvador
pt: Salvador

en: Syria
pt: Síria

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Chad
pt: Chade

en: French Southern Territories
pt: Territórios Austrais Franceses

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Trinidad and Tobago
pt: Trindade e Tobago

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States of America
pt: Estados Unidos da América

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

en: Vatican City State
pt: Santa Sé

en: St. Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: US Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Wallis and Futuna Islands
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iémen

en: Yugoslavia
pt: Jugoslávia

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabué

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Give Ops
pt: Dar Ops

en: Take Ops
pt: Retirar Ops

en: Give Voice
pt: Dar Voz

en: Take Voice
pt: Retirar Voz

en: Kick/Ban
pt: Expulsar/Interditar

en: Kick
pt: Expulsar

en: Ban
pt: Interditar

en: KickBan
pt: ExpulsarInterditar

en: Leave Channel
pt: Sair do canal

en: Join Channel...
pt: Entrar num canal...

en: Enter Channel to Join:
pt: Introduzir canal onde entrar:

en: Server Links
pt: Endereços de Servidor

en: Ping Server
pt: Ping ao Servidor

en: Hide Version
pt: Esconder versão

en: bye
pt: adeus

en: Enter reason to kick %s:
pt: Introduzir razão da expulsão de %s:

en: Sendfile
pt: Enviar Ficheiro

en: Dialog
pt: Diálogo

en: Send
pt: Enviar

en: Chat
pt: Conversa

en: Clear
pt: Limpar

en: A multiplatform IRC Client
pt: Cliente de IRC multiplataforma

en: Character Chart
pt: Tabela de Caracteres

en: Not connected.
pt: Não está ligado

en: You must select some bans.
pt: Tem de seleccionar algumas interdições.

en: Are you sure you want to remove all bans in %s?
pt: Tens a certeza que queres retirar todas as interdições de %s?

en: Mask
pt: Máscara

en: From
pt: De

en: Date
pt: Data

en: XChat: Ban List (%s)
pt: XChat: Lista de Interditos (%s)

en: Remove
pt: Remover

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Select an output filename
pt: Seleccionar o ficheiro de saída

en: XChat: Channel List (%s)
pt: XChat: Lista de Canais (%s)

en: Find:
pt: Procurar:

en: Send file to %s
pt: Enviar ficheiro para %s

en: That file is not resumable.
pt: Não é possível continuar este ficheiro.

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
pt: Impossível aceder ao ficheiro: %s
    %s.
    Não é possível continuar.

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
pt: Ficheiro da directoria de recepção é maior que o ficheiro oferecida. Impossível continuar.

en: Cannot resume the same file from two people.
pt: Não pode continuar o mesmo ficheiro de duas pessoas.

en: Status
pt: Estado

en: File
pt: Ficheiro

en: Both
pt: Ambos

en: Details
pt: Detalhes

en: Abort
pt: Cancelar

en: Accept
pt: Aceitar

en: Resume
pt: Continuar

en: Open Folder...
pt: Abrir Pasta...

en: XChat: DCC Chat List
pt: XChat: Lista de Conversas DCC

en: Recv
pt: Recebido

en: Sent
pt: Enviado

en: Start Time
pt: Hora de Ínicio

en: *NEW*
pt: *NOVO*

en: EDIT ME
pt: EDITAR-ME

en: Name
pt: Nome

en: Command
pt: Comando

en: Move Up
pt: Para Cima

en: Move Dn
pt: Para Baixo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Save
pt: Gravar

en: Add New
pt: Adicionar

en: Delete
pt: Apagar

en: Sort
pt: Ordenar

en: Help
pt: Ajuda

en: Don't auto connect to servers
pt: Não ligar automaticamente aos servidores

en: Use a different config directory
pt: Usa outra directoria de configuração

en: Don't auto load any plugins
pt: Não carregar automaticamente nenhum plugin

en: Show plugin auto-load directory
pt: Mostrar directoria de plugins carregados automaticamente

en: Show user config directory
pt: Mostrar directoria de configuração do utilizador

en: Open an irc://server:port/channel URL
pt: Abrir um URL irc://servidor:porto/canal

en: Execute command:
pt: Executar comando:

en: Show version information
pt: Mostrar informação de versão

en: Failed to open font:
    
    %s
pt: Não foi possível abrir a fonte:
    
    %s

en: Network send queue: %d bytes
pt: Fila de envio da rede: %d bytes

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
pt: A acção Executar Comando executa os dados em Dados 1 como se estes tivessem sido escritos na janela de entrada onde você pressionou a sequência de teclas. Assim, pode conter texto (que irá ser enviado para o canal/utilizador), comandos ou comandos do utilizador. Quando executa todos os caracteres \n de Dados 1 são utilizados para separar comandos para que seja possível executar mais que um comando. Se quiser um \ no comando então introduza \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
pt: O comando Alterar Página alterna entre as páginas do bloco de notas. Defina Dados 1 como a página para que quer trocar. Se Dados 2 estiver definido para algo então a troca será relativa à posição actual

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
pt: O comando Inserir no Buffer introduz o conteúdo de Dados 1 na posição actual do cursor da entrada onde a sequência de teclas foi pressionada

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
pt: Este comando altera o texto na entrada para completar um nick ou comando incompleto. Se Dados 1 está definido então ao carregar duas vezes na tecla TAB numa palavra irá seleccionar o último nick e não o próximo

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
pt: Este comando percorre a lista de nicks. Se Dados 1 está definido então a lista é percorrido para cima, caso contrário é percorrida para baixo

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
pt: Este comando verifica a última palavra introduzida na entrada contra a lista de substituições e substitui-a se encontrar uma

en: This command moves the front tab left by one
pt: Este comando move o separador actual uma posição para a esquerda

en: This command moves the front tab right by one
pt: Este comando move o separador actual uma posição para a direita

en: This command moves the current tab family to the left
pt: Este comando move a família de separadores actual uma posição para a esquerda

en: This command moves the current tab family to the right
pt: Este comando move a família de separadores actual uma posição para a direita

en: Push input line into history but doesn't send to server
pt: Coloca a linha de entrada para o historial mas não a envia para o servidor

en: There was an error loading key bindings configuration
pt: Erro durante o carregamento da configuração de atalhos de teclas

en: <none>
pt: <nenhum>

en: Key
pt: Chave

en: Action
pt: Acção

en: XChat: Keyboard Shortcuts
pt: XChat: Atalhos de Teclado

en: Data 1
pt: Dado 1

en: Data 2
pt: Dado 2

en: Error opening keys config file
pt: Erro na abertura do ficheiro de configuração de associações

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
pt: Tecla %s desconhecida no ficheiro de configuração de atalhos
    Abertura cancelada, corrigir %s/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
pt: Acção %s desconhecida no ficheiro de configuração de atalhos
    Abertura cancelada, corrigir %s/keybindings.conf

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
pt: Esperava-se a linha (começando Dx{:|!}) mas recebeu-se:
    %s
    
    Abertura cancelada, corrigir %s/keybindings

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
pt: Ficheiro de configuração de atalhos está corrompido,
    abertura cancelada.
    Por favor corrija %s/keybindings.conf

en: Cannot write to that file.
pt: Não foi possível gravar ficheiro.

en: Cannot read that file.
pt: Não foi possível ler ficheiro.

en: That mask already exists.
pt: A máscara já existe.

en: Private
pt: Privado

en: Invite
pt: Convite

en: Enter mask to ignore:
pt: Introduzir máscara a ignorar:

en: XChat: Ignore list
pt: XChat: Lista de Ignorados

en: Ignore Stats:
pt: Estado:

en: Channel:
pt: Canal:

en: Private:
pt: Privado:

en: Invite:
pt: Convite:

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Channel name too short, try again.
pt: Nome do canal é demasiado pequeno, tenta outra vez.

en: XChat: Connection Complete
pt: XChat: Ligação Completa

en: Connection to %s complete.
pt: Ligação a %s concluída.

en: What would you like to do next?
pt: Que queres fazer a seguir?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
pt: _Nada, entro num canal mais tarde.

en: _Join this channel:
pt: _Entrar neste canal:

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
pt: Se sabes o nome do canal onde queres entrar, escreve-o aqui.

en: O_pen the Channel-List window.
pt: _Abrir a Lista de Canais.

en: Retrieving the Channel-List may take a minute or two.
pt: Obter a Lista de Canais

en: Dialog with
pt: Diálogo com

en: Topic for %s is: %s
pt: Tópico para %s é: %s

en: No topic is set
pt: Nenhum tópico introduzido

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
pt: Este servidor ainda tem %d canais ou diálogos associados. Fechá-los todos?

en: Insert Attribute or Color Code
pt: Inserir Código de Atributo ou Côr

en: <b>Bold</b>
pt: <b>Negrito</b>

en: <u>Underline</u>
pt: <u>Sublinhado</u>

en: Colors 0-7
pt: Cores 0-7

en: Colors 8-15
pt: Cores 8-15

en: _Close
pt: _Fechar

en: User limit must be a number!
pt: Limite de utilizadores deve de ser um número!

en: Topic Protection
pt: Protecção do Tópico

en: No outside messages
pt: Não recebe mensagens exteriores

en: Secret
pt: Secreto

en: Invite Only
pt: Convite Apenas

en: Moderated
pt: Moderado

en: Ban List
pt: Lista de Interdições

en: Keyword
pt: Palavra Chave

en: User Limit
pt: Limite de Utilizadores

en: Show/Hide userlist
pt: Mostrar/Esconder lista de utilizadores

en: Unable to set transparent background!
    
    You may be using a non-compliant window
    manager that is not currently supported.
pt: Não foi possível definir o fundo transparente!
    
    Você pode estar a utilizar um controlador de
    janelas que actualmente não é suportado.

en: Enter new nickname:
pt: Introduzir novo nick:

en: Host unknown
pt: Host desconhecido

en: Real Name:
pt: Nome Real:

en: User:
pt: Utilizador

en: Country:
pt: País:

en: Server:
pt: Servidor:

en: %u minutes ago
pt: %u minutos atrás

en: Last Msg:
pt: Última Msg:

en: Away Msg:
pt: Msg Ausência:

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
pt: A barra de menu está escondida. Para a ligar novamente pressiona F9 ou carrega no botão direito do rato numa área livre da janela principal.

en: Join Channel
pt: Entrar no Canal

en: Part Channel
pt: Sair do Canal

en: Cycle Channel
pt: Alternar entre Canais

en: XChat: User menu
pt: XChat: Menu de utilizador

en: Edit This Menu...
pt: Editar este menu...

en: Retrieve channel list...
pt: Pedir lista de canais...

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of XChat
pt: URL Handlers - Códigos especiais:
    
    %s  =  frase do URL
    
    Colocando um ! à frente do comando
    indica que deverá ser enviado para uma
    shell em vez do XChat

en: XChat: User Defined Commands
pt: XChat: Comandos Definidos pelo Utilizador

en: Replace with
pt: Subsituir por

en: XChat: Replace
pt: XChat: Substituir

en: XChat: URL Handlers
pt: XChat: Gestor de URL

en: XChat: Userlist buttons
pt: XChat: Botões da Lista de Utilizadores

en: XChat: Dialog buttons
pt: XChat: Botões de Diálogo

en: XChat: CTCP Replies
pt: XChat: Respostas CTCP

en: Network Li_st...
pt: Li_sta de Redes...

en: _New
pt: _Novo

en: Server Tab...
pt: Separador de Servidor...

en: Channel Tab...
pt: Separador de Canal...

en: Server Window...
pt: Janela de Servidor...

en: Channel Window...
pt: Janela de Canal...

en: _Load Plugin or Script...
pt: _Carregar Plugin ou Script...

en: _View
pt: _Ver

en: M_ode Buttons
pt: Botões de M_odo

en: _Tabs
pt: _Separadores

en: T_ree
pt: Á_rvore

en: _Network Meters
pt: Medidores de _Rede

en: Off
pt: Desligado

en: Graph
pt: Imagem

en: _Server
pt: _Servidor

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: Marked Away
pt: Marcado como Ausente

en: _Usermenu
pt: Menu de _Utilizador

en: S_ettings
pt: _Configurações

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Auto Replace...
pt: Substituições Automaticas...

en: CTCP Replies...
pt: Respostas CTCP...

en: Dialog Buttons...
pt: Botões de Diálogo...

en: Keyboard Shortcuts...
pt: Atalhos do teclado...

en: Text Events...
pt: Eventos de Texto...

en: URL Handlers...
pt: Gestores de URL...

en: User Commands...
pt: Comandos de Utilizador...

en: Userlist Buttons...
pt: Botões da Lista de Utilizadores...

en: _Window
pt: _Janela

en: Ban List...
pt: Lista de Interditos...

en: Character Chart...
pt: Tabela de Caracteres...

en: Direct Chat...
pt: Conversas DCC...

en: File Transfers...
pt: Transferências de Ficheiros...

en: Ignore List...
pt: Lista de Ignorados...

en: Plugins and Scripts...
pt: Plugins e Scripts...

en: Raw Log...
pt: Registo Não Processado...

en: URL Grabber...
pt: Obter URL...

en: Reset Marker Line
pt: Limpar Linha de Marcador

en: C_lear Text
pt: _Limpar Texto

en: Search Text...
pt: _Procurar Texto...

en: Save Text...
pt: Gravar Texto...

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Contents
pt: _Conteúdos

en: _About
pt: _Sobre

en: Last Seen
pt: Quando foi visto

en: Offline
pt: Desligado

en: Never
pt: Nunca

en: Online
pt: Ligado

en: Enter nickname to add:
pt: Introduzir nick a adicionar:

en: Open Dialog
pt: Abrir Diálogo

en: Version
pt: Versão

en: Description
pt: Descrição

en: Select a Plugin or Script to load
pt: Seleccionar um Plugin ou Script para carregar

en: XChat: Plugins and Scripts
pt: XChat: Plugins e Scripts

en: _Load...
pt: _Carregar...

en: _UnLoad
pt: _Terminar

en: XChat: Rawlog (%s)
pt: XChat: Registo não processado (%s)

en: Clear rawlog
pt: Limpar registo não processado

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
pt: A janela para a qual abriu esta Procura já não existe.

en: XChat: Search
pt: XChat: Procurar

en: _Find
pt: _Procurar

en: New Network
pt: Nova Rede

en: Really remove network "%s" and all its servers?
pt: Quer mesmo remover a rede "%s" e todos os seus servidores?

en: _Edit
pt: _Editar

en: User name and Real name cannot be left blank.
pt: Nome de Utilizador e Real não podem ser deixados vazios.

en: XChat: Edit %s
pt: XChat: Editar %s

en: Servers for %s
pt: Servidores para %s

en: Connect to selected server only
pt: Ligar apenas ao servidor seleccionado

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
pt: Não testar todos os servidores quando a ligação falha.

en: Your Details
pt: Seus Detalhes

en: Use global user information
pt: Usar informação global do utilizador

en: _Nick name:
pt: _Nick:

en: Second choice:
pt: Segunda escolha:

en: _User name:
pt: Nome de _Utilizador

en: Rea_l name:
pt: Nome _Verdadeiro:

en: Connecting
pt: Ligar

en: Auto connect to this network at startup
pt: Ligar automaticamente ao início

en: Use SSL for all the servers on this network
pt: Utilizar SSL para todos os servidores desta rede

en: Accept invalid SSL certificate
pt: Aceitar certificados SSL inválidos

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
pt: Canais onde entrar, separados por vírgulas e não espaços!

en: Connect command:
pt: Comando de ligação:

en: Extra command to execute after connecting. If you need more than one, set this to LOAD -e <filename>, where <filename> is a text-file full of commands to execute.
pt: Comandos extra a executar após a ligação. Se necessitar de mais de um introduza LOAD -e <ficheiro>, onde <ficheiro> é um ficheiro texto com uma lista de comandos a executar.

en: Nickserv password:
pt: Password do nickserv:

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
pt: Se o nick necessita de palavra chave, introduzi-la aqui. Não suportado por todas as redes de IRC.

en: Server password:
pt: Password do servidor:

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
pt: Palavra-chave para o servidor. Em caso de dúvida deixe em branco.

en: XChat: Network List
pt: XChat: Lista de Redes

en: User Information
pt: Informação do Utilizador

en: Third choice:
pt: Terceira escolha:

en: Networks
pt: Redes

en: Skip network list on startup
pt: Não mostrar lista de redes no arranque

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: _Sort
pt: _Ordenar

en: C_onnect
pt: _Ligar

en: Text Box Appearance
pt: Aparência da Caixa de Texto

en: Font:
pt: Fonte:

en: Background image:
pt: Imagem de fundo:

en: Colored nick names
pt: Nicks coloridos

en: Give each person on IRC a different color
pt: Dar a cada pessoa no IRC uma cor diferente

en: Indent nick names
pt: Indentar nicks

en: Make nick names right-justified
pt: Justificar nicks à direita.

en: Transparent background
pt: Fundo transparente

en: Show marker line
pt: Mostrar linha de marcação

en: Insert a red line after the last read text.
pt: Inserir linha vermelha após último texto lido.

en: Transparency Settings
pt: Configurações de Transparência

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Green:
pt: Verde:

en: Blue:
pt: Azul:

en: Time Stamps
pt: Horas

en: Enable time stamps
pt: Introduzir horas nas conversas

en: Time stamp format:
pt: Formato de hora

en: See strftime manpage for details.
pt: Ver a manpage de strftime para detalhes.

en: Last-spoke order
pt: Último utilizado

en: Input box
pt: Caixa de entrada

en: Use the Text box font and colors
pt: Utilizar as fontes e cores da caixa de texto

en: Nick Completion
pt: Completar Nick

en: Automatic nick completion (without TAB key)
pt: Completar nick automaticamente (sem usar a tecla TAB)

en: Nick completion suffix:
pt: Sufixo para completar nick:

en: Nick completion sorted:
pt: Ordem com quem o nick é completo

en: Input Box Codes
pt: Códigos da Caixa de Escrita

en: Interpret %nnn as an ASCII value
pt: Interpretar %nnn como um código ASCII

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
pt: Interpretar %C, %B como Cor, Bold, etc

en: A-Z, Ops first
pt: A-Z, OPs primeiro

en: Z-A, Ops last
pt: Z-A, OPs no fim

en: Unsorted
pt: Desordenado

en: Top
pt: Cima

en: Bottom
pt: Baixo

en: Hidden
pt: Escondido

en: User List
pt: Lista de Utilizadores

en: Show hostnames in user list
pt: Mostrar endereço na lista de utilizadores

en: User list sorted by:
pt: Lista de utilizadores ordenada por:

en: Away tracking
pt: Controlo da ausência

en: Track the Away status of users and mark them in a different color
pt: Observar o estado de ausente dos utilizadores e colori-los

en: On channels smaller than:
pt: Em canais menores que:

en: Action Upon Double Click
pt: Acção de Clique Duplo

en: Windows
pt: Janelas

en: Tabs
pt: Separadores

en: Always
pt: Sempre

en: Only requested tabs
pt: Apenas separadores pedidos

en: Open an extra tab for server messages
pt: Abrir separador para mensagens do servidor

en: Open an extra tab for server notices
pt: Abrir separador para mensagens do servidor

en: Sort tabs in alphabetical order
pt: Ordenar separadores por ordem alfabética

en: Focus new tabs:
pt: Focar separadores novos:

en: Shorten tab labels to:
pt: Diminuir nome dos separadores para:

en: letters.
pt: letras.

en: Tabs or Windows
pt: Separadores ou Janelas

en: Open channels in:
pt: Abrir canais em:

en: Open dialogs in:
pt: Abrir diálogos em:

en: Open utilities in:
pt: Abrir utilitários em:

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
pt: Abrir DCC, Ignorados, Notificações, etc, em separadores ou janelas?

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Browse for save folder every time
pt: Escolher sempre pasta de gravação

en: Files and Directories
pt: Ficheiros e Directorias

en: Auto accept file offers:
pt: Aceitar automaticamente ficheiros:

en: Download files to:
pt: Receber ficheiros para:

en: Move completed files to:
pt: Mover ficheiros completos para:

en: Save nick name in filenames
pt: Gravar nick no nome do ficheiro

en: Network Settings
pt: Configurações de Rede

en: Get my address from the IRC server
pt: Obter endereço através do servidor de IRC

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
pt: Pergunta ao servidor de IRC o teu endereço real. Utiliza se tiveres um endereço 192.168.*.*!

en: DCC IP address:
pt: Endereço IP de DCC

en: Claim you are at this address when offering files.
pt: Utilizar este endereço quando se oferecem ficheiros.

en: First DCC send port:
pt: Primeiro porto DCC de envio:

en: Last DCC send port:
pt: Último porto DCC de envio:

en: !Leave ports at zero for full range.
pt: !Deixar portos a zero para alcance máximo.

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
pt: Velocidades Máximas de Transferência de Ficheiros (bytes por segundo)

en: One upload:
pt: Um envio:

en: Maximum speed for one transfer
pt: Velocidade máx. numa transferência

en: One download:
pt: Uma recepção:

en: All uploads combined:
pt: Todas os envios combinados:

en: Maximum speed for all files
pt: Velocidade máx. para todo o tráfego

en: All downloads combined:
pt: Todas as recepções combinadas:

en: Alerts
pt: Alertas

en: Default Messages
pt: Mensagens por Defeito

en: Quit:
pt: Desligar:

en: Leave channel:
pt: Sair do canal:

en: Away:
pt: Ausente:

en: Away
pt: Ausente

en: Announce away messages
pt: Anunciar mensagens de ausência

en: Announce your away messages to all channels
pt: Anunciar as mensagens de ausência para todos os canais

en: Show away once
pt: Mostrar ausências uma única vez

en: Show identical away messages only once
pt: Mostrar mensagens de ausência uma única vez

en: Automatically unmark away
pt: Retirar ausência automaticamente

en: Unmark yourself as away before sending messages
pt: Retirar ausência antes de enviar mensagens

en: Advanced Settings
pt: Configurações Avançadas

en: Auto reconnect delay:
pt: Período para re-ligar:

en: Display MODEs in raw form
pt: Mostrar os MODOs na forma natural

en: Whois on notify
pt: Whois após notificação

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
pt: Envia um /WHOIS quando um utilizador da sua lista de notificações se liga

en: Hide join and part messages
pt: Esconder mensagens de entrada e saída de canal

en: Hide channel join/part messages by default
pt: Esconder mensagens de entrada e saída de canal por defeito

en: Auto Open DCC Windows
pt: Abrir Automaticamente Janelas de DCC

en: Send window
pt: Janela de Envio

en: Receive window
pt: Janela de Recepção

en: Chat window
pt: Janela de conversa

en: Logging
pt: Registos

en: Log filename:
pt: Nome do ficheiro de registos

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
pt: %s=Servidor %c=Canal %n=rede.

en: Insert timestamps in logs
pt: Inserir hora das mensagens nos registos

en: Log timestamp format:
pt: Formato hora das mensagens do registo:

en: (Disabled)
pt: (Desligado)

en: All Connections
pt: Todas as Ligações

en: IRC Server Only
pt: Servidor de IRC apenas

en: DCC Get Only
pt: Ligações DCC apenas

en: Your Address
pt: Seu Endereço IP

en: Only useful for computers with multiple addresses.
pt: Útil apenas para computadores com vários endereços.

en: Proxy Server
pt: Servidor Proxy:

en: Hostname:
pt: Host:

en: Port:
pt: Porta:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Use proxy for:
pt: Utilizar proxy para:

en: Proxy Authentication
pt: Autenticação Proxy

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
pt: Utilizar Autenticação (apenas MS Proxy, HTTP or Socks5)

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
pt: Utilizar Autenticação (apenas HTTP or Socks5)

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Select an Image File
pt: Seleccionar um Ficheiro de Imagem

en: Select font
pt: Seleccionar fonte

en: Browse...
pt: Seleccionar...

en: Mark identified users with:
pt: Marcar utilizadores identificados com:

en: Mark not-identified users with:
pt: Marcar utilizadores não identificados com:

en: Select color
pt: Seleccionar côr

en: Text Colors
pt: Cores de Texto

en: mIRC colors:
pt: Cores do mIRC:

en: Local colors:
pt: Cores locais:

en: Foreground:
pt: Frente:

en: Background:
pt: Fundo:

en: Marking Text
pt: Texto de Marcação

en: Interface Colors
pt: Cores da Interface

en: New data:
pt: Novos dados:

en: Marker line:
pt: Linha de marcador:

en: New message:
pt: Nova mensagem:

en: Away user:
pt: Utilizador ausente:

en: Highlight:
pt: Sublinhar:

en: Event
pt: Evento

en: Sound file
pt: Ficheiro de som:

en: Select a sound file
pt: Seleccionar um ficheiro de som

en: Sound playing method:
pt: Método para tocar sons:

en: External sound playing _program:
pt: _Programa externo:

en: _External program
pt: _Externo

en: _Automatic
pt: _Automático

en: Sound files _directory:
pt: _Directoria de ficheiros de som:

en: Sound file:
pt: Ficheiro de som:

en: _Browse...
pt: _Percorrer...

en: _Play
pt: _Tocar

en: Text box
pt: Caixa de texto

en: User list
pt: Lista de utilizadores

en: Colors
pt: Cores

en: Chatting
pt: Conversar

en: General
pt: Geral

en: Sound
pt: Som

en: Network setup
pt: Configuração de Rede

en: File transfers
pt: Transferência de ficheiros

en: Categories
pt: Categorias

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
pt: Algumas alterações necessitam que reinicie o programa.

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
pt: *AVISO*
    Aceitar automaticamente DCC na directoria
    de utilizador pode ser perigoso. Ex:
    Alguém pode enviar um .bash_profile

en: XChat: Preferences
pt: XChat: Preferências

en: There was an error parsing the string
pt: Houve um erro ao processar a frase

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
pt: Este sinal apenas passa %d argumentos, $%d é inválido

en: Print Texts File
pt: Escrever Ficheiro de Textos

en: Edit Events
pt: Editar Eventos

en: $ Number
pt: $ Número

en: Load From...
pt: Carregar De...

en: Test All
pt: Testar todos

en: XChat: URL Grabber
pt: XChat: Captura de URL

en: Clear list
pt: Limpar lista

en: Copy selected URL
pt: Copiar URL seleccionado

en: Copy
pt: Copiar

en: Save list to a file
pt: Gravar lista para ficheiro
