xchat-2.6.7 - en to it translation catalogue (935 entries)

en: Cannot create ~/.xchat2
it: Impossibile creare ~/.xchat2

en: I'm busy
it: Sono occupato

en: Leaving
it: Sto andando via

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
it: * Eseguire IRC come root non è saggio.
      Sarebbe preferibile creare un account utente
      e utilizzare tale utente per effettuare il login.

en: Waiting
it: In attesa

en: Active
it: Attivo

en: Failed
it: Fallito

en: Done
it: Completato

en: Connect
it: Connessione

en: Aborted
it: Interrotto

en: Cannot access %s
it: Impossibile accedere a %s

en: Error
it: Errore

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
it: %s sta offrendo "%s". Vuoi accettare?

en: No active DCCs
it: Nessun DCC attivo

en: YES
it: SI

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
it: Hai ricevuto un flood CTCP da parte di %s. %s ignorato

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
it: Hai ricevuto un flood MSG da parte di %s. gui_auto_open_dialog impostato a OFF.

en:   %-20s online
it:   %-20s connesso

en:   %-20s offline
it:   %-20s non connesso

en: No channel joined. Try /join #<channel>
it: Non sei in nessun canale. Prova prima /join #<canale>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
it: Non connesso. Prova prima /server <host> [<porta>]

en: I need /bin/sh to run!
it: È necessario /bin/sh per l'esecuzione!

en: Commands Available:
it: Comandi disponibili:

en: User defined commands:
it: Comandi definiti dall'utente:

en: Plugin defined commands:
it: Plugin definiti dall'utente:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
it: Digita /HELP <comando> per ulteriori informazioni, oppure /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
it: Argomento sconosciuto '%s' ignorato.

en: No such plugin found.
it: Plugin non trovato.

en: That plugin is refusing to unload.
it: Questo plugin si rifiuta di terminare.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
it: ADDBUTTON <nome> <azione>, aggiunge un pulsante sotto la lista utenti

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
it: ALLCHAN <cmd>, invia un comando a tutti i canali in cui sei presente

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
it: ALLCHANL <cmd>, invia un comando a tutti i canali in cui sei presente

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
it: ALLSERV <cmd>, invia un comando a tutti i server ai quali sei collegato

en: AWAY [<reason>], sets you away
it: AWAY [<motivo>], cambia il tuo stato in assente

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
it: BAN <mask> [<tipo_di_ban>], allontana dal canale corrente tutti coloro che corrispondono alla maschera di rete specificata. Se essi sono già connessi al canale, questo non li espelle (kick). Bisogna essere operatore.

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
it: CLEAR [ALL|HISTORY], Pulisce la finestra di testo corrente o i comandi recenti

en: CLOSE, Closes the current window/tab
it: CLOSE, chiude la finestra/scheda corrente

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
it: COUNTRY [-s] <codice|wildcard>, cerca un codice paese, per es.: au = Australia

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
it: CTCP <nick> <messaggio>, invia il messaggio CTCP al nick indicato, messaggi comuni sono VERSION e USERINFO

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
it: 
    DCC GET <nick>                     - accetta un file offerto
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file] - invia un file a qualcuno
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - invia un file utilizzando la modalità passiva
    DCC LIST                           - visualizza la lista dei collegamenti DCC
    DCC CHAT <nick>                    - propone una DCC CHAT a qualcuno
    DCC PCHAT <nick>                    - propone una DCC CHAT utilizzando la modalità passiva
    DCC CLOSE <tipo> <nick> <file>         esempio:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEHOP <nick>, rimuove lo stato di semi-operatore sul canale corrente per il nick indicato (bisogna essere operatore)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
it: DELBUTTON <nome>, cancella un pulsante sotto la lista utenti

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEOP <nick>, rimuove lo stato di operatore sul canale corrente per il nick indicato (bisogna essere operatore)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEVOICE <nick>, toglie la parola al nick indicato sul canale corrente (bisogna essere operatore)

en: DISCON, Disconnects from server
it: DISCON, disconnette dal server

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
it: DNS <nick|host|ip>, cerca l'indirizzo IP di un utente

en: ECHO <text>, Prints text locally
it: ECHO <testo>, stampa un testo in locale

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
it: EXEC [-o] <comando>, esegue il comando. Se si utilizza l'opzione -o, l'output è inviato al canale corrente, altrimenti è stampato nella corrente text box

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
it: EXECCONT, invia un SIGCONT al processo

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
it: EXECKILL [-9], uccide un'istanza exec nella sessione corrente. Se è specificato -9, il processo è ucciso con SIGKILL

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
it: EXECSTOP, invia un SIGSTOP al processo

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
it: EXECWRITE, invia dati allo stdin del processo

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
it: FLUSHQ, svuota la coda di invio del server corrente

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
it: GATE <host> [<porta>], utilizza un host come proxy, la porta predefinita è la 23

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
it: GHOST <nick> <password>, Uccide il nickname fantasma

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
it: HOP <nick>, dà lo stato di semi-operatore al nick (bisogna essere operatore)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
it: ID <password>, ti identifica presso il nickserv

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
it: IGNORE <maschera> <tipi..> <opzioni..>
        maschera - host maschera da ignorare, per es.: *!*@*.aol.com
        tipi - tipi di dato da ignorare, uno o più tra:
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP,DCC, INVI, ALL
        opzioni - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
it: INVITE <nick> [<canale>], invita qualcuno in un canale, la regola predefinta è per il canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: JOIN <channel>, joins the channel
it: JOIN <canale>, entra nel canale

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: KICK <nick>, espelle il nick dal canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: KICKBAN <nick>, allontana (ban) e poi espelle (kick) il nick dal canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
it: LAGCHECK, forza un nuovo controllo del ritardo (lag)

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
it: LASTLOG <stringa>, cerca una stringa nel buffer

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
it: LOAD [-e] <file>, carica un plugin o uno script

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
it: MDEHOP, toglie lo stato a tutti i semi-operatori del canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
it: MDEOP, toglie lo stato a tutti gli operatori del canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
it: ME <azione>, invia l'azione al canale corrente (le azioni sono scritte in terza persona, es. /me jumps)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
it: MKICK, espelle dal canale corrente tutti gli utenti tranne te (bisogna essere operatore del canale)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
it: MOP, rende operatori tutti gli utenti nel canale corrente (bisogna essere operatore del canale)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
it: MSG <nick> <messaggio>, invia un messaggio privato

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
it: NAMES, elenca i nick presenti sul canale corrente

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
it: NCTCP <nick> <messaggio>, invia una notifica CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
it: NEWSERVER <nome host> [<porta>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
it: NICK <nickname>, imposta il tuo nick

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
it: NOTICE <nick/canale> <messaggio>, invia una notifica. Le notifiche sono un tipo di messaggio che dovrebbe ottenere una reazione automatica

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
it: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], mostra la tua lista di notifica o aggiunge qualcuno ad essa

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
it: OP <nick>, dà lo stato di operatore al nick indicato (bisogna essere operatore del canale)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
it: PART [<canale>] [<motivo>], abbandona il canale. Se non specificato, quello corrente

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
it: PING <nick | canale>, invia un ping CTCP al nick o al canale

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
it: QUERY [-nofocus] <nick>, apre una chat privata con il nick indicato

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
it: QUIT [<motivo>], disconnette dal server corrente

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
it: QUOTE <testo>, invia il testo in forma grezza al server

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
it: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<porta>] [<password>], può essere richiamato semplicemente come /RECONNECT per riconnettersi al server corrente o con /RECONNECT ALL per riconnettersi a tutti i server aperti

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
it: RECONNECT [<host>] [<porta>] [<password>], può essere richiamato semplicemente come /RECONNECT per riconnettersi al server corrente o con /RECONNECT ALL per riconnettersi a tutti i server aperti

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
it: RECV <testo>, invia il testo sotto forma di dati grezzi a xchat, come se fosse stato ricevuto dal server irc

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
it: SAY <testo>, invia il testo all'oggetto a cui corrisponde la finestra corrente

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
it: SERVCHAN [-ssl] <host> <porta> <canale>, si connette ed entra nel canale

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
it: SERVCHAN <host> <porta> <canale>, si connette ed entra nel canale

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
it: SERVER [-ssl] <host> [<porta>] [<password>], si connette al server, la porta predefinita è la 6667 per le connessioni normali e la 9999 per le connessioni ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
it: SERVER <host> [<porta>] [<password>], si connette al server, la porta predefinita è la 6667

en: SETCURSOR [-|+]<position>
it: SETCURSOR [-|+]<posizione>

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
it: TOPIC [<argomento>], imposta l'argomento, se specificato, altrimenti mostra quello attuale

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
it: UNBAN <maschera> [<maschera>...], rimuove il ban per la maschera specificata

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
it: UNIGNORE <maschera> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
it: UNLOAD <nome>, termina un plugin o uno script

en: URL <url>, opens a URL in your browser
it: URL <url>, apre uno URL nel tuo browser

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
it: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> ecc., evidenzia i(l) nick nella lista utenti del canale

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
it: VOICE <nick>, dà la parola a qualcuno (bisogna essere operatore del canale)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
it: WALLCHAN <messaggio>, scrive il messaggio su tutti i canali

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
it: WALLCHOP <messaggio>, invia il messaggio a tutti gli operatori del canale corrente

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: 
    No help available on that command.
it: 
    Nessun aiuto disponibile per questo comando.

en: No such command.
it: Comando inesistente.

en: Bad arguments for user command.
it: Argomenti del comando non corretti.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
it: Troppi comandi ricorsivi. Annullati.

en: Unknown Command. Try /help
it: Comando sconosciuto. Prova con /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
it: Nessun simbolo xchat_plugin_init; è veramente un plugin di xchat?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
it: Sei sicuro che il server e la porta supportano SSL?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
it: Impossibile risolvere l'hostname %s
    Verifica le tue impostazioni IP!

en: Proxy traversal failed.
it: Attraversamento del proxy fallito.

en: Cycling to next server in %s...
it: Nuovo tentativo con il server successivo di %s in corso...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
it: Attenzione: il set di caratteri "%s" è sconosciuto. Non verrà effettuata alcuna conversione per il network %s.

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
it: %C22*%O$t$1 aggiunto alla lista di notifica.

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
it: %C22*%O$t$1 Lista ban:%C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(You are banned).
it: %C22*%O$tImpossibile entrare in%C26 %B$1 %O(Sei bannato).

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
it: %C22*%O$t$1 è ora conosciuto come $2

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
it: %C22*%O$t$1 ha impostato un ban su $2

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
it: %C22*%O$tCanale $1 creato su $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha tolto lo stato di semi-operatore del canale a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha tolto lo stato di operatore del canale da%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha tolto la parola a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets exempt on $2
it: %C22*%O$t$1 ha impostato l'exempt su $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha dato lo stato di semi-operatore del canale a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets invite on $2
it: %C22*%O$t$1 ha impostato l'invito su $2

en: %UChannel          Users   Topic
it: %UCanale Utenti Argomento

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
it: %C22*%O$t$1 ha impostato la modalità $2$3 $4

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
it: %C22*%O$t%C22Canale $1 modalità: $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha dato lo stato di operatore del canale a%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 removes exempt on $2
it: %C22*%O$t$1 ha rimosso l'exempt su $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
it: %C22*%O$t$1 ha rimosso l'invito su $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
it: %C22*%O$t$1 ha rimosso la parola chiave del canale

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
it: %C22*%O$t$1 ha rimosso il limite di utenti

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
it: %C22*%O$t$1 ha impostato come parola chiave del canale $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
it: %C22*%O$t$1 ha impostato il limite utenti del canale a $2

en: %C22*%O$t$1 removes ban on $2
it: %C22*%O$t$1 ha rimosso il ban da $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to%C26 $2
it: %C22*%O$t%C26$1%O ha dato la parola a%C26 $2

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
it: %C22*%O$t%C22Connesso. Login in corso..

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
it: %C22*%O$t%C22Connessione a $1 ($2) porta $3%O...

en: %C21*%O$t%C21Connection failed. Error: $1
it: %C21*%O$t%C21Connessione fallita. Errore: $1

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2
it: %C22*%O$tRicevuto un CTCP $1 da $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
it: %C22*%O$tRicevuto un CTCP $1 da $2 (per $3)

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
it: %C22*%O$tRicevuto un suono CTCP $1 da $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
it: %C22*%O$tRicevuto un suono CTCP $1 da $2 (per $3)

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O aborted.
it: %C22*%O$tDCC CHAT con %C26$1%O interrotta.

en: %C22*%O$tDCC CHAT connection established to %C26$1 %C30[%O$2%C30]
it: %C22*%O$tConnessione DCC CHAT stabilita con %C26$1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
it: %C22*%O$tDCC CHAT con %C26$1%O perduta ($4).

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
it: %C22*%O$tRicevuta una richiesta di CHAT DCC da $1

en: %C22*%O$tOffering DCC CHAT to $1
it: %C22*%O$tInvito a una CHAT DCC per $1

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
it: %C22*%O$tInvito alla CHAT per $1 già effettuato

en: %C22*%O$tDCC $1 connect attempt to%C26 $2%O failed (err=$3).
it: %C22*%O$tDCC Tentativo di connessione DCC $1 a %C26 $2%O fallito (err=$3).

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
it: %C22*%O$tRicevuto '$1%O' da $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
it: %C24,18 Tipo  Per/Da    Stato  Dimensione    Pos     File

en: %C22*%O$tReceived a malformed DCC request from %C26$1%O.%010%C22*%O$tContents of packet: $2
it: %C22*%O$tRicevuta una richiesta DCC mal formata da %C26$1%O.%010%C22*%O$tContenuto del pacchetto: $2

en: %C22*%O$tOffering%C26 $1%O to%C26 $2
it: %C22*%O$tOfferta di %C26 $1%O per%C26 $2

en: %C22*%O$tNo such DCC offer.
it: %C22*%O$tOfferta DCC inesistente.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
it: %C22*%O$tDCC RECV di%C26 $2%O da%C26 $1%O interrotto.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O complete %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.
it: %C22*%O$tDCC RECV di%C26 $1%O da%C26 $3%O completato %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC RECV connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
it: %C22*%O$tConnessione DCC RECV stabilita con%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O failed ($4).
it: %C22*%O$tDCC RECV di%C26 $1%O da%C26 $3%O fallito ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
it: %C22*%O$tDCC RECV: Impossibile aprire $1 in scrittura ($2).

en: %C22*%O$tThe file%C26 $1%C already exists, saving it as%C26 $2%O instead.
it: %C22*%O$tIl file%C26 $1%C esiste già, verrà salvato come %C26 $2%O.

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas requested to resume%C26 $2 %Cfrom%C26 $3%C.
it: %C22*%O$t%C26$1 %Oha richiesto di continuare%C26 $2 %Cda%C26 $3%C.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
it: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O per%C26 $1%O interrotto.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O complete %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.
it: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O per%C26 $2%O completato %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC SEND connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
it: %C22*%O$tDCC SEND connessione stabilita con%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
it: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O con%C26 $2%O fallito. $3

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas offered%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)
it: %C22*%O$t%C26$1 %Oha offerto%C26 $2 %O(%C26$3 %Obyte)

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Cstalled - aborting.
it: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oper%C26 $3 %Cbloccato - interruzione in corso.

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
it: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oper%C26 $3 %Oscaduto - interruzione in corso.

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
it: %C22*%O$t$1 rimosso dalla lista di notifica.

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
it: %C22*%O$tDisconnesso ($1).

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
it: %C22*%O$tTrovato il tuo IP: [$1]

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
it: %O%C26$1%O aggiunto alla lista utenti ignorati.

en: Ignore on %C26$1%O changed.
it: Lo stato degli utenti ignorati su %C26$1%O è cambiato.

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
it: %O%C26$1%O rimosso dalla lista utenti ignorati.

en:   Ignore list is empty.
it:   La lista utenti ignorati è vuota.

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Channel is invite only).
it: %C22*%O$tImpossibile entrare in%C26 %B$1 %O(L'accesso al canale è solamente su invito).

en: %C22*%O$tYou have been invited to%C26 $1%O by%C26 $2%C (%C26$3%C)
it: %C22*%O$tSei stato invitato su%C26 $1%O da%C26 $2%C (%C26$3%C)

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
it: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) è entrato in $2

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Requires keyword).
it: %C22*%O$tImpossibile entrare in%C26 %B$1 %O(Richiesta parola chiave).

en: %C21*%O$t%C21$1 has kicked $2 from $3 ($4%O%C21)
it: %C21*%O$t%C21$1 ha espulso $2 da $3 ($4%O%C21)

en: %C22*%O$tYou have been killed by $1 ($2%O%C22)
it: %C22*%O$tSei stato ucciso (kill) da $1 ($2%O%C22)

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
it: %C22*%O$t%C22MOTD Saltato.

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
it: %C22*%O$t$1 è gia in uso. Ritento con $2...

en: %C22*%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
it: %C22*%O$tNickname già in uso. Utilizza /NICK per sceglierne un altro.

en: %C22*%O$tNo such DCC.
it: %C22*%O$tDCC non esistente.

en: %C22*%O$tNo process is currently running
it: %C22*%O$tNessun processo attualmente in esecuzione

en: $tNotify list is empty.
it: $tLa lista di notifica è vuota.

en: %C24,18 %B  Notify List
it: %C24,18 %B  Lista di notifica

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
it: %C22*%O$t$1 utenti nella lista di notifica.

en: %C22*%O$tNotify: $1 is offline ($3).
it: %C22*%O$tNotifica: $1 non è connesso ($3).

en: %C22*%O$tNotify: $1 is online ($3).
it: %C22*%O$tNotifica: $1 è connesso ($3).

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
it: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) ha abbandonato $3

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
it: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) ha abbandonato $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
it: %C22*%O$tRisposta al ping da $1: $2 secondi

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
it: %C22*%O$tNessuna risposta al ping per $1 secondi, disconnessione in corso.

en: %C22*%O$tA process is already running
it: %C22*%O$tUn processo è già in esecuzione

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
it: %C23*%O$t%C23$1 è uscito (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
it: %C22*%O$t$1 ha impostato le modalità%B %C30[%O$2%B%C30]

en: %C22*%O$tLooking up IP number for%C26 $1%O...
it: %C22*%O$tRicerca dell'indirizzo IP per%C26 $1%O in corso...

en: %C22*%O$t%C22Connected.
it: %C22*%O$t%C22Connesso.

en: %C22*%O$t%C22Looking up $1
it: %C22*%O$t%C22Ricerca di $1

en: %C22*%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
it: %C22*%O$tIl tentativo di connessione precedente è stato interrotto (pid=$1)

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29is: $2
it: %C29*%O$t%C29L'argomento di $1%C %C29è: $2

en: %C22*%O$t$1 has changed the topic to: $2
it: %C22*%O$t$1 ha scelto come argomento: $2

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29set by $2%C %C29at $3
it: %C29*%O$t%C29Argomento per $1%C %C29impostato da $2%C %C29a $3

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
it: %C22*%O$tHost sconosciuto. Forse è scritto male?

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(User limit reached).
it: %C22*%O$tImpossibile entrare in%C26 %B$1 %O(Raggiunto il limite di utenti).

en: %C22*%O$t%C26Users on $1:%C $2
it: %C22*%O$t%C26Utenti in $1:%C $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
it: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cè assente %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
it: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OFine della lista WHOIS.

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
it: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inattivo%C26 $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2%O, signon:%C26 $3
it: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inattivo%C26 $2%O, connesso:%C26 $3

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Oreal user@host%C27 $2%O, real IP%C27 $3
it: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Oreale user@host%C27 $2%O, reale IP%C27 $3

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
it: %C19*%O$t%C19Ora parla su $2

en: %C23*$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O%C23)
it: %C23*$tSei stato espulso (kick) da $2 da $3 ($4%O%C23)

en: %C23*$tYou have left channel $3
it: %C23*$tSei uscito dal canale $3

en: %C23*$tYou have left channel $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
it: %C23*$tSei uscito dal canale $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tYou've invited%C26 $1%O to%C26 $2%O (%C26$3%O)
it: %C22*%O$tHai invitato%C26 $1%O in%C26 $2%O (%C26$3%O)

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
it: %C22*%O$tSei ora conosciuto come $2

en: **** ENDING LOGGING AT %s
it: **** FINE DEL LOG %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
it: **** INIZIO DEL LOG %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
it: * Impossibile aprire i file di log in scrittura.
      Verifica i permessi su %s/xchatlogs

en: Left message
it: Messaggio a sinistra

en: Right message
it: Messaggio a destra

en: The nick of the joining person
it: Il nick della persona che è entrata

en: The channel being joined
it: Il canale nel quale sta entrando

en: The host of the person
it: L'host della persona

en: The action
it: L'azione

en: Mode char
it: Il carattere della modalità

en: The text
it: Il testo

en: Identified text
it: Testo identificato

en: The message
it: Il messaggio

en: Old nickname
it: Vecchio nickname

en: New nickname
it: Nuovo nickname

en: Nick of person who changed the topic
it: Nick dell'utente che ha cambiato l'argomento

en: Topic
it: Argomento

en: Channel
it: Canale

en: The nickname of the kicker
it: Il nickname di chi ha effettuato il kick

en: The person being kicked
it: La persona che ha ricevuto il kick

en: The channel
it: Il canale

en: The reason
it: Il motivo

en: The nick of the person leaving
it: Il nick della persona che è andata via

en: The time
it: L'ora

en: The creator
it: Il creatore

en: Reason
it: Motivo

en: Who it's from
it: Da chi è stato fatto

en: The time in x.x format (see below)
it: L'ora nel formato x.x (vedi più giù)

en: The Channel it's going to
it: Il canale al quale è destinato

en: The sound
it: Il suono

en: The nick of the person
it: Il nick della persona

en: The CTCP event
it: L'evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
it: Il nick della persona che ha impostato la chiave

en: The key
it: La chiave

en: The nick of the person who set the limit
it: Il nick della persona che ha impostato il limite

en: The limit
it: Il limite

en: The nick of the person who did the op'ing
it: Il nick della persona che ha impostato l'op

en: The nick of the person who has been op'ed
it: Il nick della persona che è stata resa op

en: The nick of the person who has been halfop'ed
it: Il nick della persona che è stata resa halfop

en: The nick of the person who did the halfop'ing
it: Il nick della persona che ha impostato l'halfop

en: The nick of the person who did the voice'ing
it: Il nick della persona che ha dato la parola

en: The nick of the person who has been voice'ed
it: Il nick della persona che ha ricevuto la parola

en: The nick of the person who did the banning
it: Il nick della persona che ha impostato il ban

en: The ban mask
it: La maschera del ban

en: The nick who removed the key
it: Il nick della persona che ha rimosso la chiave

en: The nick who removed the limit
it: Il nick della persona che ha rimosso il limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
it: Il nick della persona che ha rimosso l'op

en: The nick of the person who has been deop'ed
it: Il nick della persona che è stata rimossa da op

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
it: Il nick della persona che ha rimosso lo stato di semi-operatore

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
it: Il nick della persona che è stata rimossa da halfop

en: The nick of the person of did the devoice'ing
it: Il nick della persona che ha tolto la parola

en: The nick of the person who has been devoice'ed
it: Il nick della persona a cui è stata tolta la parola

en: The nick of the person of did the unban'ing
it: Il nick della persona che ha rimosso il ban

en: The nick of the person who did the exempt
it: Il nick della persona che ha impostato l'exempt

en: The exempt mask
it: La maschera di exempt

en: The nick of the person removed the exempt
it: Il nick della persona che ha rimosso l'exempt

en: The nick of the person who did the invite
it: Il nick della persona che ha impostato l'invito

en: The invite mask
it: La maschera di invito

en: The nick of the person removed the invite
it: Il nick della persona che ha rimosso l'invito

en: The nick of the person setting the mode
it: Il nick della persona che ha impostato la modalità

en: The mode's sign (+/-)
it: Il segno della modalità (+/-)

en: The mode letter
it: La lettera della modalità

en: The channel it's being set on
it: Il canale su cui ha effetto l'impostazione

en: Username
it: Nome utente

en: Full name
it: Nome completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
it: Appartenenza al canale / "è un operatore IRC"

en: Server Information
it: Informazioni sul server

en: Idle time
it: Tempo di inattività

en: Signon time
it: Orario di connessione

en: Away reason
it: Motivo dell'assenza

en: Message
it: Messaggio

en: Real user@host
it: utente@host effettivo

en: Real IP
it: IP effettivo

en: Channel Name
it: Nome del canale

en: Text
it: Testo

en: Server Name
it: Nome del server

en: Nick of person who invited you
it: Nick della persona che ti ha invitato

en: Users
it: Utenti

en: Nickname in use
it: Nickname già in uso

en: Nick being tried
it: Nick in via di prova

en: Port
it: Porta

en: Network
it: Rete

en: Modes string
it: Stringhe modalità

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: DCC Type
it: Tipo DCC

en: Filename
it: Nome del file

en: Destination filename
it: Nome del file di destinazione

en: Pathname
it: Percorso

en: Position
it: Posizione

en: Size
it: Dimensione

en: DCC String
it: Stringa DCC

en: Number of notify items
it: Numero degli utenti nella lista di notifica

en: Old Filename
it: Vecchio nome del file

en: New Filename
it: Nuovo nome del file

en: Receiver
it: Destinatario

en: Hostmask
it: Maschera dell'host

en: Hostname
it: Nome dell'host

en: The Packet
it: Il pacchetto

en: Seconds
it: Secondi

en: Nick of person who have been invited
it: Nick della persona che è stata invitata

en: Banmask
it: Maschera dei ban

en: Who set the ban
it: Chi ha impostato il ban

en: Ban time
it: Ora del ban

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
it: Errore nell'analisi dell'evento %s.
    Verranno caricati i valori predefiniti.

en: Cannot read sound file:
    %s
it: Impossibile leggere il file audio:
    %s

en: Remote host closed socket
it: L'host remoto ha chiuso il socket

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: No route to host
it: Nessun instradamento per l'host

en: Connection timed out
it: Connessione scaduta

en: Cannot assign that address
it: Impossibile assegnare l'indirizzo

en: Connection reset by peer
it: Connessione interrotta dall'host remoto

en: Ascension Island
it: Isole Cocos

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: Antarctica
it: Antartide

en: Reverse DNS
it: DNS inverso

en: American Samoa
it: Samoa Americane

en: Aland Islands
it: Isole Falkland

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia-Herzegovina

en: Belgium
it: Belgio

en: Brazil
it: Brasile

en: Bouvet Island
it: Isola Bouvet

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Cocos Islands
it: Isole Cocos

en: Democratic Republic of Congo
it: Repubblica Democratica del Congo

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Cote d'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Chile
it: Cile

en: Cameroon
it: Camerun

en: China
it: Cina

en: Internic Commercial
it: Internic, commerciale

en: Serbia and Montenegro
it: Serbia e Montenegro

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Christmas Island
it: Isola Christmas

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Germany
it: Germania

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Denmark
it: Danimarca

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Educational Institution
it: Istituzione educativa

en: Egypt
it: Egitto

en: Western Sahara
it: Sahara Occidentale

en: Spain
it: Spagna

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: European Union
it: Unione Europea

en: Finland
it: Finlandia

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: France
it: Francia

en: Great Britain
it: Gran Bretagna

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: British Channel Isles
it: Isole del Canale Britannico

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Government
it: Governativo

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Greece
it: Grecia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
it: Isole S.Georgia e S.Sandwich

en: Heard and McDonald Islands
it: Isole Heard and McDonald

en: Croatia
it: Croazia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Ireland
it: Irlanda

en: Israel
it: Israele

en: Informational
it: Informativo

en: International
it: Internazionale

en: British Indian Ocean Territory
it: Territori Britannici dell'Oceano Indiano

en: Iceland
it: Islanda

en: Italy
it: Italia

en: Jamaica
it: Giamaica

en: Jordan
it: Giordania

en: Japan
it: Giappone

en: Kyrgyzstan
it: Kirghizistan

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Comoros
it: Comore

en: St. Kitts and Nevis
it: S. Kitts e Nevis

en: North Korea
it: Corea del Nord

en: South Korea
it: Corea del Sud

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Kazakhstan
it: Kazakistan

en: Lebanon
it: Libano

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Latvia
it: Lettonia

en: Libya
it: Libia

en: Morocco
it: Marocco

en: Moldova
it: Moldavia

en: United States Medical
it: Stati Uniti, sanità

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Military
it: Militare

en: Macau
it: Macao

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne del Nord

en: Martinique
it: Martinica

en: Mauritius
it: Muritius

en: Maldives
it: Maldive

en: Mexico
it: Messico

en: Malaysia
it: Malesia

en: Mozambique
it: Mozambico

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Internic Network
it: Network Internic

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: Netherlands
it: Paesi Bassi

en: Norway
it: Norvegia

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Internic Non-Profit Organization
it: Internic, associazione no-profit

en: Peru
it: Perù

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: Papua New Guinea
it: Papua - Nuova Guinea

en: Philippines
it: Filippine

en: Poland
it: Polonia

en: St. Pierre and Miquelon
it: St. Pierre e Miquelon

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Palestinian Territory
it: Territori palestinesi

en: Portugal
it: Portogallo

en: Old School ARPAnet
it: ARPAnet vecchio tipo

en: Russian Federation
it: Federazione Russa

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: Sweden
it: Svezia

en: St. Helena
it: S. Helena

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
it: Isole Svalbard e Jan Mayen

en: Slovak Republic
it: Repubblica Slovacca

en: Sao Tome and Principe
it: Sao Tome e Principe

en: Former USSR
it: Ex URSS

en: Syria
it: Siria

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: French Southern Territories
it: Terre Australi Francesi

en: Thailand
it: Thailandia

en: East Timor
it: Timor Est

en: Turkey
it: Turchia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States of America
it: Stati Uniti d'America

en: Vatican City State
it: Città del Vaticano

en: St. Vincent and the Grenadines
it: St. Vincent e le Grenadine

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini Britanniche

en: US Virgin Islands
it: Isole Vergini Americane

en: Wallis and Futuna Islands
it: Isole Wallis e Futuna

en: Yugoslavia
it: Iugoslavia

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Zimbabwe
it: Zimbawe

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Give Ops
it: Assegna lo stato di Op

en: Take Ops
it: Rimuovi lo stato di Op

en: Give Voice
it: Dai la parola (voice)

en: Take Voice
it: Prendi la parola (voice)

en: Leave Channel
it: Esci dal canale

en: Join Channel...
it: Entra nel canale...

en: Enter Channel to Join:
it: Nome del canale nel quale entrare:

en: Server Links
it: Link dei server

en: Ping Server
it: Fai ping sul server

en: Hide Version
it: Nascondi versione

en: bye
it: arrivederci

en: Enter reason to kick %s:
it: Immetti il motivo per il kick a %s :

en: Sendfile
it: Invia un file

en: Dialog
it: Dialogo

en: Send
it: Invia

en: Clear
it: Pulisci

en: Couldn't connect to session bus
it: Impossibile collegarsi al bus di sessione

en: Failed to complete NameHasOwner
it: Completamento di NameHasOwner fallito

en: Failed to complete Command
it: Completamento del comando fallito

en: remote access
it: accesso remoto

en: plugin for remote access using DBUS
it: plugin per l'accesso remoto usando DBUS

en: Couldn't connect to session bus: %s
it: Impossibile collegarsi al bus di sessione: %s

en: Failed to acquire %s: %s
it: Fallita acquisizione %s: %s

en: A multiplatform IRC Client
it: Client IRC multipiattaforma

en: Character Chart
it: Tabella caratteri

en: Not connected.
it: Non connesso

en: You must select some bans.
it: Devi selezionare alcuni ban.

en: Are you sure you want to remove all bans in %s?
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i ban in %s?

en: Mask
it: Maschera

en: From
it: Da

en: Date
it: Data

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
it: Puoi aprire la finestra Lista dei Ban solamente mentre sei nella scheda di un canale

en: XChat: Ban List (%s)
it: XChat: Lista dei Ban (%s)

en: Remove
it: Rimuovi

en: Crop
it: Rimuovi i Ban esclusa selezione

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Select an output filename
it: Scegli il nome di un file di output

en: XChat: Channel List (%s)
it: XChat: Lista Canali (%s)

en: Find:
it: Trova:

en: Send file to %s
it: Invia un file a %s

en: That file is not resumable.
it: Questo file non è ripristinabile.

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
it: Impossibile accedere al file: %s
    %s.
    Ripristino non possibile.

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
it: Il file nella cartella di download è più grande di quello offerto. Ripristino non possibile.

en: Cannot resume the same file from two people.
it: Impossibile ripristinare lo stesso file da due persone

en: XChat: Uploads and Downloads
it: XChat: Upload e Download

en: Status
it: Stato

en: ETA
it: Tempo Mancante

en: Both
it: Entrambi

en: Uploads
it: Upload

en: Downloads
it: Download

en: Details
it: Dettagli

en: Abort
it: Interrompi

en: Accept
it: Accetta

en: Resume
it: Ripristina

en: Open Folder...
it: Apri Cartella...

en: XChat: DCC Chat List
it: XChat: Lista Chat DCC

en: Recv
it: Ricevuto

en: Sent
it: Inviato

en: Start Time
it: Inizio Tempo

en: *NEW*
it: NUOVO*

en: EDIT ME
it: MODIFICAMI

en: Name
it: Nome

en: Command
it: Comando

en: Move Up
it: Muovi Su

en: Move Dn
it: Muovi Giu

en: Cancel
it: Cancella

en: Save
it: Salva

en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

en: Delete
it: Cancella

en: Sort
it: Ordina

en: Help
it: Aiuto

en: Don't auto connect to servers
it: Non connettere automaticamente ai server

en: Use a different config directory
it: Usa una cartella di configurazione diversa

en: Don't auto load any plugins
it: Impossibile caricare automaticamente alcun plugin

en: Show plugin auto-load directory
it: Mostra la cartella di auto-caricamento dei plugin

en: Show user config directory
it: Mostra la cartella di configurazione utente

en: Open an irc://server:port/channel URL
it: Apri un URL irc://server:port/channel

en: Execute command:
it: Esegui comando:

en: Show version information
it: Mostra informazioni sulla versione

en: Failed to open font:
    
    %s
it: Impossibile aprire il carattere:
    
    %s

en: Search buffer is empty.
it: Il buffer di ricerca è vuoto.

en: %d bytes
it: %d byte

en: Network send queue: %d bytes
it: Coda di invio: %d byte

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
it: Il comando Run Command esegue il contenuto di Data 1 come se fosse stato digitato dentro la casella dove hai digitato la sequenza chiave. Quindi può contenere testo (che verrà inviato al canale/persona), comandi o comandi utente. Quando esegue tutti \n caratteri in Data 1 sono usati per delimitare comandi separati in modo da eseguire più di un comando. Se vuoi \ nel testo attuale allora premi invio \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
it: Il comando Change Page cambia pagine. Imposta Data 1 alla pagina a cui vuoi cambiare. Se Data 2 è impostata a qualcosa allora il cambio sarà relativo alla posizione corrente

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
it: Il comando Insert in Buffer inserirà il contenuto di Data 1 nella casella dove la sequenza chiave è stata premuta nella posizione corrente del cursore

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Up, Down, +1 or -1.
it: Il comando Scroll Page scorre l'oggetto testo su o giu di una pagina o una linea. Imposta Data 1 a su, giu, +1 o -1.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
it: Il comando Set Buffer imposta la casella dove è stata digitata la sequenza chiave nel contenuto di Data 1

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
it: Il Last Command comando imposta la casella per contenere l'ultimo comando digitato - corrispondente a premere il tasto su nella shell

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
it: Il Next Command comando imposta la casella per contenere il successivo comando digitato- corrispondente a premere il tasto giu nella shell

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
it: Qeusto comando cambia il testo nella casella per finire un nick o un comando incompleto. Se Data 1 è impostato allora la doppia pressione sul tasto TAB in una stringa selezionerà l'ultimo nick, non il prossimo

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
it: Questo comando scorre su e giù attraverso la lista dei nick. Se Data 1 è impostato a qualcosa scorrerà verso l'altro, altrimenti verso il basso

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
it: Questo comando confronta l'ultima parola inserita con la lista dei sostituti e rimpiazza se trova parole coincidenti

en: This command moves the front tab left by one
it: Questo comando muove la scheda davanti a sinistra di uno

en: This command moves the front tab right by one
it: Questo comando muove la scheda davanti a destra di uno

en: This command moves the current tab family to the left
it: Questo comando muove i tab correnti a sinistra

en: This command moves the current tab family to the right
it: Questo comando muove i tab correnti a destra

en: Push input line into history but doesn't send to server
it: Inserisci la linea di input nella cronologia ma non inviarla al server

en: There was an error loading key bindings configuration
it: E' avvenuto un errore durante il caricamento della mappatura della tastiera

en: Key
it: Tasto

en: Action
it: Azione

en: XChat: Keyboard Shortcuts
it: XChat: Scorciatoie di Tastiera

en: Data 1
it: Dati 1

en: Data 2
it: Dati 2

en: Error opening keys config file
it: Errore nell'apertura del file di configurazione dei tasti

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
it: Nome del tasto %s sconosciuto nel file di configurazione
    Caricamento interrotto, per favore controlla %s/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
it: Azione %s sconosciuta nel file di configurazione
    Caricamento interrotto, per favore controlla %s/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
it: Aspetto linea dati (inizio Dx{:|!}) ma ottenuto:
    %s
    
    Caricamento interrotto, per favore controlla %s/keybindings

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
it: Il file di configurazione dei tasti è corrotto, caricamento interrotto
    Per favore controlla %s/keybindings.conf

en: Cannot write to that file.
it: Impossibile scrivere su quel file

en: Cannot read that file.
it: Impossibile leggere quel file

en: That mask already exists.
it: Quella maschera esiste già.

en: Private
it: Privato

en: Notice
it: Notizia

en: Invite
it: Invita

en: Unignore
it: Annulla ignora

en: Enter mask to ignore:
it: Inserisci maschera da ignorare:

en: XChat: Ignore list
it: XChat: Lista utenti ignorati

en: Ignore Stats:
it: Stato utenti ignorati:

en: Channel:
it: Canale:

en: Private:
it: Privato:

en: Notice:
it: Notizia:

en: Invite:
it: Invita:

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Channel name too short, try again.
it: Nome del canale troppo corto, prova di nuovo.

en: XChat: Connection Complete
it: XChat: Connessione completata

en: Connection to %s complete.
it: Connessione a %s completata.

en: In the Server-List window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
it: Nella finestra Lista-Server, nessun canale (chat room) è stato inserito nel quale entrare automaticamente per questa rete.

en: What would you like to do next?
it: Cosa vuoi fare dopo?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
it: _Niente, Entrerò nel canale dopo.

en: _Join this channel:
it: _Entra in questo canale:

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
it: Se conosci il nome del canale nel quale vuoi entrare, scrivilo qui.

en: O_pen the Channel-List window.
it: A_pri la finestra Lista-Canali.

en: Retrieving the Channel-List may take a minute or two.
it: Richiamare la Lista-Canali potrebbe richiedere un minuto o due.

en: _Always show this dialog after connecting.
it: _Mostra sempre questa finestra dopo la connessione.

en: Dialog with
it: Dialoga con

en: Topic for %s is: %s
it: Argomento per %s è: %s

en: No topic is set
it: Nessun argomento è impostato

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
it: Questo server ha ancora %d canali o dialoghi associati ad esso. Chiudere tutto?

en: Insert Attribute or Color Code
it: Inserisci Attributo o Codice colore

en: <b>Bold</b>
it: <b>Grassetto</b>

en: <u>Underline</u>
it: <u>Sottolineato</u>

en: Normal
it: Normale

en: Colors 0-7
it: Colori 0-7

en: Colors 8-15
it: Colori 8-15

en: _Close
it: _Chiudi

en: User limit must be a number!
it: Il limite utenti deve essere un numero!

en: Topic Protection
it: Protezione Argomento

en: No outside messages
it: Nessun fuori messaggio

en: Secret
it: Segreto

en: Invite Only
it: Solo Invito

en: Moderated
it: Moderato

en: Ban List
it: Lista Ban

en: Keyword
it: Parola Chiave

en: User Limit
it: Limite Utenti

en: Show/Hide userlist
it: Mostra/Nascondi lista utenti

en: Unable to set transparent background!
    
    You may be using a non-compliant window
    manager that is not currently supported.
it: Impossibile impostare la trasparenza dello sfondo!
    
    Potresti usare un window manager
    correntemente non supportato.

en: Enter new nickname:
it: Inserisci il nuovo nickname:

en: Host unknown
it: Host sconosciuto

en: Real Name:
it: Nome Reale:

en: User:
it: Utente:

en: Country:
it: Nazione:

en: %u minutes ago
it: %u minuti fa

en: Last Msg:
it: Ultimo Messaggio:

en: Away Msg:
it: Messaggio di assenza

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
it: La barra dei menù è nascosta. Puoi mostrarla nuovamente premendo F9 o cliccandocon il tasto destro in uno spazio bianco dell'area testo.

en: Open Link in Browser
it: Apri collegamento nel Browser

en: Copy Selected Link
it: Copia collegamento selezionato

en: Join Channel
it: Entra nel canale

en: Part Channel
it: Abbandona Canale

en: Cycle Channel
it: Cicla Canale

en: XChat: User menu
it: XChat: Menù utente

en: Edit This Menu...
it: Modifica questo menù...

en: Retrieve channel list...
it: Richiama lista canali...

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  xchat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
it: Comandi utente - Codici speciali:
    
    %c  =  canale corrente
    %e  =  nome della rete corrente
    %m  =  informazioni sul computer
    %n  =  tuo nick
    %t  =  ora/data
    %v  =  versione xchat
    %2  =  parola 2
    %3  =  parola 3
    &2  =  parola 2 alla fine della linea
    &3  =  parola 3 alla fine della linea
    
    esempio:
    /cmd john hello
    
    %2 è "john"
    &2 è "john hello".

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
it: Pulsanti lista utenti - Codici speciali:
    
    %a  =  tutti i nick selezionati
    %c  =  canale corrente
    %e  =  nome della rete corrente
    %h  =  hostname del nick selezionato
    %m  =  informazioni sul computer
    %n  =  tuo nick
    %s  =  nick selezionato
    %t  =  ora/data

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
it: Pulsanti dialoghi - Codici speciali:
    
    %a  =  tutti i nick selezionati
    %c  =  canale corrente
    %e  =  nome della rete corrente
    %h  =  hostname del nick selezionato
    %m  =  informazioni sul computer
    %n  =  tuo nick
    %s  =  nick selezionato
    %t  =  ora/data

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
it: Repliche CTCP - Codici speciali:
    
    %d  =  dati (ctcp intero)
    %e  =  nome della rete corrente
    %m  =  informazioni sul computer
    %s  =  nick che ha inviato il ctcp
    %t  =  ora/data
    %2  =  parola 2
    %3  =  parola 3
    &2  =  parola 2 alla fine della linea
    &3  =  parola 3 allafine della linea

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of XChat
it: Gestore URL - Codici speciali:
    
    %s  =  stringa dell'URL
    
    Inserire ! davanti al comando
    indica che dovrebbe essere inviato
    ad una shell invece che ad XChat

en: XChat: User Defined Commands
it: XChat: Comandi definiti dall'utente

en: XChat: Userlist Popup menu
it: XChat: Menà popup lista utente

en: Replace with
it: Sostituisci con

en: XChat: Replace
it: XChat: Sostituisci

en: XChat: URL Handlers
it: XChat: Gestore URL

en: XChat: Userlist buttons
it: XChat: Pulsanti lista utente

en: XChat: Dialog buttons
it: XChat: Pulsanti dialogo

en: XChat: CTCP Replies
it: XChat: Repliche CTCP

en: Network Li_st...
it: Li_sta Reti...

en: _New
it: _Nuovo

en: Server Tab...
it: Scheda Server...

en: Channel Tab...
it: Scheda Canale...

en: Server Window...
it: Finestra Server...

en: Channel Window...
it: Finestra Canale...

en: _Load Plugin or Script...
it: C_arica Plugin o Script

en: _Quit
it: _Esci

en: _View
it: _Visualizza

en: M_ode Buttons
it: Pulsanti M_oredatori

en: _Tabs
it: _Schede

en: T_ree
it: _Albero

en: _Network Meters
it: Test _Rete

en: Off
it: Disattivato

en: Graph
it: Grafico

en: _Disconnect
it: _Disconnetti

en: _Reconnect
it: _Riconnetti

en: Marked Away
it: Segna Assenza

en: _Usermenu
it: Menù _Utente

en: S_ettings
it: _Impostazioni

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: Advanced
it: Avanzate

en: Auto Replace...
it: Risposta Automatica...

en: CTCP Replies...
it: Repliche CTCP...

en: Dialog Buttons...
it: Pulsanti Dialogo...

en: Keyboard Shortcuts...
it: Scorciatoie di Tastiera...

en: Text Events...
it: Eventi Testuali...

en: URL Handlers...
it: Gestore URL...

en: User Commands...
it: Comandi Utente...

en: Userlist Buttons...
it: Pulsanti Lista Utenti...

en: Userlist Popup...
it: Popup Lista Utenti...

en: _Window
it: _Finestra

en: Ban List...
it: Lista dei Ban...

en: Character Chart...
it: Tabella Caratteri...

en: Direct Chat...
it: Chat Diretta...

en: File Transfers...
it: Trasferimento File...

en: Ignore List...
it: Lista utenti ignorati...

en: Plugins and Scripts...
it: Plugin e Script...

en: URL Grabber...
it: URL Raccolti...

en: Reset Marker Line
it: Reset linea di demarcazione

en: C_lear Text
it: Cance_lla Testo

en: Search Text...
it: Cerca Testo...

en: Save Text...
it: Salva Testo...

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Contents
it: _Contenuti

en: _About
it: _Informazioni

en: Last Seen
it: Ultima volta visto

en: Offline
it: Non collegato

en: Never
it: Mai

en: Online
it: Collegato

en: Enter nickname to add:
it: Inserisci nickname da aggiungere:

en: Notify on these networks:
it: Notifica su queste reti:

en: Comma separated list of networks is accepted.
it: E' accettata la virgola per separare la lista delle reti.

en: Open Dialog
it: Apri Dialogo

en: Version
it: Versione

en: Description
it: Descrizione

en: Select a Plugin or Script to load
it: Seleziona il Plugin o lo Script da caricare

en: XChat: Plugins and Scripts
it: XChat: Plugin e Script

en: _Load...
it: _Carica...

en: _UnLoad
it: _Scarica

en: Save As...
it: Salva Come...

en: Clear rawlog
it: Cancella rawlog

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
it: La finestra che hai aperto per questa ricerca non esiste più.

en: Search hit end, not found.
it: Ricerca finita, non trovato.

en: XChat: Search
it: XChat: Cerca

en: _Match case
it: _Riscontro caso

en: Search _backwards
it: Cerca _dietro

en: _Find
it: _Trova

en: New Network
it: Nuova Rete

en: Really remove network "%s" and all its servers?
it: Vuoi veramente rimuovere la rete "%s" e tutti i suoi server?

en: _Edit
it: _Modifica

en: User name and Real name cannot be left blank.
it: Nome utente e nome reale non possono essere vuoti.

en: XChat: Edit %s
it: XChat: Modifica %s

en: Servers for %s
it: Server per %s

en: Connect to selected server only
it: Connetti solo al server selezionato

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
it: Non ricollegarsi attraverso i server quando la connessione fallisce.

en: Your Details
it: Tuoi Dettagli

en: Use global user information
it: Usa informazioni utente globali

en: Second choice:
it: Seconda scelta:

en: _User name:
it: Nome _Utente:

en: Rea_l name:
it: Nome Rea_le:

en: Connecting
it: Connessione

en: Auto connect to this network at startup
it: Connetti automaticamente a questa rete all'avvio

en: Use SSL for all the servers on this network
it: Usa SSL per tutti i server di questa rete

en: Accept invalid SSL certificate
it: Accetta certificati SSL invalidi

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
it: Canali nei quali entrare, separati da virgola, ma senza spazi!

en: Connect command:
it: Comando dopo connessione:

en: Extra command to execute after connecting. If you need more than one, set this to LOAD -e <filename>, where <filename> is a text-file full of commands to execute.
it: Comando extra da eseguire dopo la connessione. Se necessiti di più comandi, imposta questo per caricare -e <filename>, dove <filename> è un file di testo con tutti i comandi da eseguire.

en: Nickserv password:
it: Password del Nickserv:

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
it: Se il tuo nickname richiede una password, inseriscila qui. Non tutte le reti IRC lo supportano.

en: Server password:
it: Password del Server:

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
it: Password per il server, in caso di dubbio, lasciare vuoto.

en: Character set:
it: Imposta Carattere:

en: XChat: Network List
it: XChat: Lista Reti

en: User Information
it: Informazioni Utente

en: Third choice:
it: Terza scelta:

en: Networks
it: Reti

en: Skip network list on startup
it: Salta lista reti all'avvio

en: _Edit...
it: _Modifica...

en: _Sort
it: _Ordina

en: C_onnect
it: _Connetti

en: Text Box Appearance
it: Aspetto Area Testo

en: Font:
it: Carattere:

en: Background image:
it: Immagine di sfondo:

en: Scrollback lines:
it: Linee visibili:

en: Colored nick names
it: Nickname colorati

en: Give each person on IRC a different color
it: Assegna a ciascuna persona su IRC un colore differente

en: Indent nick names
it: Rientra nickname

en: Make nick names right-justified
it: Nickname giustificati a destra

en: Transparent background
it: Trasparenza di sfondo

en: Show marker line
it: Mostra linea di demarcazione

en: Insert a red line after the last read text.
it: Inserisci una linea rossa dopo l'ultimo messaggio letto.

en: Transparency Settings
it: Impostazioni Trasparenza

en: Red:
it: Rosso:

en: Green:
it: Verde:

en: Blue:
it: Blu:

en: Time Stamps
it: Stampa Ora

en: Enable time stamps
it: Attiva stampa ora

en: Time stamp format:
it: Formato stampa ora:

en: See strftime manpage for details.
it: Vedi la guida di strftime per dettagli.

en: Last-spoke order
it: Ordina per ultimo che ha parlato

en: Input box
it: Area Input

en: Use the Text box font and colors
it: Usa carattere e colori dell'area testo

en: Spell checking
it: Controllo del periodo

en: Nick Completion
it: Completa Nick

en: Automatic nick completion (without TAB key)
it: Completa automaticamente il nick (senza tasto TAB)

en: Nick completion suffix:
it: Suffisso al completamento nick:

en: Nick completion sorted:
it: Completamento nick ordinati:

en: Input Box Codes
it: Codici Area Input

en: Interpret %nnn as an ASCII value
it: Interpreta %nnn come un valore ASCII

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
it: Interpreta %C, %B come Colore, Grassetto ecc.

en: A-Z, Ops first
it: A-Z, Prima gli Op

en: Z-A, Ops last
it: Z-A, Dopo gli Op

en: Unsorted
it: Non ordinare

en: Top
it: Alta

en: Bottom
it: Parte inferiore

en: Hidden
it: Nascondi

en: User List
it: Lista utenti

en: Show hostnames in user list
it: Mostra hostname nella lista utenti

en: User list sorted by:
it: Lista utenti ordinata per:

en: Away tracking
it: Traccia delle assenze

en: Track the Away status of users and mark them in a different color
it: Trova lo stato di assenza degli utenti e segnali con colore differente

en: On channels smaller than:
it: Sui canali più piccoli di:

en: Action Upon Double Click
it: Azione per doppio click

en: Windows
it: Finestre

en: Tabs
it: Schede

en: Always
it: Sempre

en: Only requested tabs
it: Solo schede richieste

en: Open an extra tab for server messages
it: Apri una scheda extra per i messaggi del server

en: Open an extra tab for server notices
it: Apri una scheda extra per le notizie del server

en: Open a new tab when you receive a private message
it: Apri una nuova scheda quando ricevi un messaggio privato

en: Sort tabs in alphabetical order
it: Ordina schede in modo alfabetico

en: Focus new tabs:
it: Apri la nuova scheda:

en: Shorten tab labels to:
it: Caratteri nomi schede:

en: letters.
it: lettere.

en: Tabs or Windows
it: Schede o Finestre

en: Open channels in:
it: Apri canali in:

en: Open dialogs in:
it: Apri dialoghi in:

en: Open utilities in:
it: Apri utilità in:

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
it: Apri DCC, lista ignorati, notifiche ecc, in schede o finestre?

en: Yes
it: Si

en: Browse for save folder every time
it: Sfoglia per cartelle da salvare ogni momento

en: Files and Directories
it: File e Cartelle

en: Auto accept file offers:
it: Accetta automaticamente i file offerti:

en: Download files to:
it: Download file in:

en: Move completed files to:
it: Muovi file completi in:

en: Save nick name in filenames
it: Salva nickname nei nomi dei file

en: Network Settings
it: Impostazioni Rete

en: Get my address from the IRC server
it: Prendi il mio indirizzo dal server IRC

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
it: Chiedi al server IRC il tuo indirizzo reale. Usa questo se hai un indirizzo 192.168.*.*!

en: DCC IP address:
it: DCC indirizzo IP:

en: Claim you are at this address when offering files.
it: Segnala questo indirizzo quando offri file.

en: First DCC send port:
it: Prima porta invio DCC:

en: Last DCC send port:
it: Ultima porta invio DCC:

en: !Leave ports at zero for full range.
it: !Lascia porte a zero per range pieno.

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
it: Velocità di trasferimento file massima (byte per secondo)

en: One upload:
it: Un Upload:

en: Maximum speed for one transfer
it: Velocità massima per un trasferimento

en: One download:
it: Un download:

en: All uploads combined:
it: Tutti gli upload combinati:

en: Maximum speed for all files
it: Velocità massima per tutti i file

en: All downloads combined:
it: Tutti i download combinati:

en: Alerts
it: Avvisi

en: Default Messages
it: Messaggi di default

en: Quit:
it: Esci:

en: Leave channel:
it: Lascia canale:

en: Away:
it: Assente:

en: Away
it: Assente

en: Announce away messages
it: Annuncia messaggi di assenza

en: Announce your away messages to all channels
it: Annuncia i tuoi messaggi di assenza a tutti i canali

en: Show away once
it: Mostra una volta il messaggio di assenza

en: Show identical away messages only once
it: Mostra i messaggi di assenza identici una volta

en: Automatically unmark away
it: Togli automaticamente lo stato di assenza

en: Unmark yourself as away before sending messages
it: Togli l'assenza prima di mandare messaggi

en: Advanced Settings
it: Impostazioni Avanzate

en: Auto reconnect delay:
it: Connettiti automaticamente dopo:

en: Display MODEs in raw form
it: Mostra modalità in forma raw

en: Whois on notify
it: Esegui Whois su notifica

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
it: Invia un /WHOIS quando un utente della tua lista di notifica si collega

en: Hide join and part messages
it: Nascondi messaggi di entrata e uscita

en: Hide channel join/part messages by default
it: Nascondi i messaggi di entrata/uscita nei canali

en: Auto Open DCC Windows
it: Apri automaticamente finestre DCC

en: Send window
it: Finestra d'invio

en: Receive window
it: Finestra di ricezione

en: Chat window
it: Finestra Chat

en: Log filename:
it: File di Log:

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
it: %s=Server %c=Canale %n=Rete.

en: Insert timestamps in logs
it: Inserisci orario nei log

en: Log timestamp format:
it: Formato stampa ora dei Log:

en: (Disabled)
it: (Disabilitato)

en: Socks4
it: Sock4

en: Socks5
it: Sock5

en: All Connections
it: Tutte le connessioni

en: IRC Server Only
it: Solo Server IRC

en: DCC Get Only
it: Ricevi solo DCC

en: Your Address
it: Tuo Indirizzo

en: Bind to:
it: Abbina a:

en: Only useful for computers with multiple addresses.
it: Utile solo per computer con indirizzi multipli

en: Port:
it: Porta:

en: Type:
it: Tipo:

en: Use proxy for:
it: Usa proxy per:

en: Proxy Authentication
it: Autenticazione Proxy

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
it: Usa autenticazione (MS Proxy, HTTP o solo Socks5)

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
it: Usa autenticazione (HTTP o solo Socks5)

en: Select an Image File
it: Seleziona un File Immagine

en: Select Download Folder
it: Seleziona Cartella di Download

en: Select font
it: Seleziona carattere

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Mark identified users with:
it: Segna utenti identificati con:

en: Mark not-identified users with:
it: Segna utenti non identificati con:

en: Select color
it: Seleziona un colore

en: Text Colors
it: Colore del testo

en: mIRC colors:
it: Colori di mIRC:

en: Local colors:
it: Colori locali

en: Foreground:
it: Primo piano

en: Background:
it: Sfondo

en: Marking Text
it: Seleziona testo

en: Interface Colors
it: Interfaccia Colori

en: New data:
it: Nuova data:

en: Marker line:
it: Seleziona linea:

en: New message:
it: Nuovo messaggio:

en: Away user:
it: Utente assente:

en: Highlight:
it: Evidenziazione:

en: Event
it: Evento

en: Sound file
it: Suona file

en: Select a sound file
it: Seleziona un file musicale

en: Sound playing method:
it: Metodo esecuzione suono:

en: External sound playing _program:
it: _Programma di suono esterno

en: _External program
it: Programma _esterno

en: _Automatic
it: _Automatico

en: Sound files _directory:
it: Suona file _cartella:

en: Sound file:
it: Suona file:

en: _Browse...
it: _Sfoglia...

en: Interface
it: Interfaccia

en: Text box
it: Area testo

en: User list
it: Lista utenti

en: Colors
it: Colori

en: General
it: Generale

en: Sound
it: Suono

en: Network setup
it: Setup Rete

en: File transfers
it: File trasferiti

en: Categories
it: Categorie

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
it: Alcune impostazioni sono state cambiate e richiedono il riavvio per essere attuate.

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
it: *ATTENZIONE*
    L'auto accettazione DCC nella tua cartella home
    può essere pericoloso e soggetto a exploit. Esempio:
    Qualcuno può mandarti un .bash_profile

en: XChat: Preferences
it: XChat: Preferenze

en: There was an error parsing the string
it: C'è stato un errore analizzando la stringa

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
it: Questo segnale ha passato solo %d argomenti, $%d non è valido

en: Print Texts File
it: Stampa testo su un file

en: Edit Events
it: Modifica Eventi

en: $ Number
it: $ Numero

en: Load From...
it: Carica Da...

en: Test All
it: Testa Tutto

en: XChat: URL Grabber
it: XChat: URL Raccolto

en: Clear list
it: Cancella lista

en: Copy selected URL
it: Copia URL selezionato

en: Copy
it: Copia

en: Save list to a file
it: Salva lista su un file

en: %d ops, %d total
it: %d op, %d totali
