xchat 2.8.4 - en to fr translation catalogue (1123 entries)

en: Cannot create ~/.xchat2
fr: Impossible de créer ~/.xchat2

en: I'm busy
fr: Occupé

en: Leaving
fr: Quitte

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
fr: * Utiliser IRC sous un compte root est stupide !
      Vous devriez créer un compte utilisateur et
      l'utiliser pour vous connecter.

en: Waiting
fr: Attente

en: Active
fr: Actif

en: Failed
fr: Échec

en: Done
fr: Terminé

en: Connect
fr: Connecter

en: Aborted
fr: Interrompu

en: Cannot access %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: Error
fr: Erreur

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
fr: %s vous propose « %s ». Voulez-vous l'accepter ?

en: No active DCCs
fr: Aucun DCC actif

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
fr: Vous êtes bombardé de requêtes CTCP par %s, %s va être ignoré

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
fr: Vous êtes bombardé de MSG par %s, désactivation de l'option gui_auto_open_dialog.

en:   %-20s online
fr:   %-20s connecté

en:   %-20s offline
fr:   %-20s déconnecté

en: No channel joined. Try /join #<channel>
fr: Vous n'avez encore rejoint aucun canal. Essayez /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
fr: Vous n'êtes pas encore connecté. Essayez /server <hôte> [<port>]

en: Already marked away: %s
fr: Vous êtes déjà considéré comme absent : %s

en: Already marked back.
fr: Vous êtes déjà considéré comme présent : %s

en: I need /bin/sh to run!
fr: /bin/sh est nécessaire au fonctionnement

en: Commands Available:
fr: Commandes disponibles :

en: User defined commands:
fr: Commandes définies par l'utilisateur :

en: Plugin defined commands:
fr: Commandes définies par un greffon :

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
fr: Taper /HELP <commande> pour plus d'informations, ou /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
fr: Paramètre inconnu « %s », ignoré.

en: No such plugin found.
fr: Aucun greffon de ce type n'a été trouvé.

en: That plugin is refusing to unload.
fr: Impossible de décharger ce greffon.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
fr: ADDBUTTON <nom> <action>, ajouter un bouton au-dessous de la liste des utilisateurs

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: ALLCHAN <cmd>, envoyer une commande à tous les canaux sur lesquels vous êtes présent

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: ALLCHANL <cmd>, envoyer une commande à tous les canaux sur lesquels vous êtes présent

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
fr: ALLSERV <cmd>, envoyer une commande à tous les serveurs auxquels vous êtes connecté

en: AWAY [<reason>], sets you away
fr: AWAY [<raison>], indiquer que vous êtes absent

en: BACK, sets you back (not away)
fr: BACK signale que vous êtes de retour (plus absent)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
fr: BAN <masque> [<typeban>], bannir du canal en cours tous ceux qui correspondent au masque. S'ils sont déjà sur ce canal, ils ne seront pas expulsés (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: Set per channel options
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Toggle conf mode/showing of join and part messages
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Toggle color paste
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Toggle beep on message
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Toggle tray blink on message
fr: Modifie les options du canal
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Active ou désactive le mode conférence (qui n'affiche plus les personnes entrant et sortant du canal)
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Active ou désactive le collage de la couleur
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Active ou désactive le beep lors des messages
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Active ou désactive le clignotement de l'icone de barre d'état lors des messages

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
fr: CLEAR [ALL|HISTORY], Efface la fenêtre courant ou l'historique des commandes

en: CLOSE, Closes the current window/tab
fr: CLOSE, fermer l'onglet ou la fenêtre en cours

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
fr: COUNTRY [-s] <code|joker>, rechercher un code de pays, par exemple : au = Australie

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
fr: CTCP <pseudo> <message>, envoyer au pseudo un message CTCP, « VERSION » et « USERINFO » sont des messages usuels.

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
fr: CYCLE [<canal>], quitte et rejoint à nouveau le canal donné

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
fr: 
    DCC GET <pseudo>                        - accepter le fichier proposé
    DCC SEND [maxcps=#] <pseudo> <fichier>  - envoyer un fichier à quelqu'un
    DCC LIST                                - afficher les connexions DCC
    DCC CHAT <pseudo>                       - proposer une discussion DCC
    DCC PCHAT <pseudo>                      - proposer une discussion DCC
                                              en mode passif
    DCC CLOSE <type> <pseudo> <fichier>     - exemple :
                                             /dcc close send paul fichier.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEHOP <pseudo>, supprimer l'état demi-opérateur « chanhalf-op » d'un pseudo sur le canal actuel (nécessite être opérateur [chanop])

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
fr: DELBUTTON <nom>, supprimer un des boutons situés au-dessous de la liste des utilisateurs

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEOP <pseudo>, supprimer l'état opérateur (« chanop ») d'un pseudo sur le canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEVOICE <pseudo>, supprimer la parole donnée à un pseudo sur le canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: DISCON, Disconnects from server
fr: DISCON, se déconnecter du serveur

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
fr: DNS <pseudo|hôte|IP>, rechercher l'adresse IP d'un utilisateur

en: ECHO <text>, Prints text locally
fr: ECHO <texte>, afficher un texte en local

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
fr: EXEC [-o] <commande>, exécuter une commande. Si l'option -o est utilisée, la sortie est envoyée sur le canal actuel, sinon elle est affichée dans la zone de texte actuelle

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
fr: EXECCONT, envoyer un signal « SIGCONT » au processus

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
fr: EXECKILL [-9], tuer une exécution en cours dans la session actuelle. Si -9 est fourni, le processus est tué par le signal « SIGKILL »

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
fr: EXECSTOP, envoyer un signal « SIGSTOP » au processus

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
fr: EXECWRITE, envoyer des données à l'entrée standard des processus

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
fr: FLUSHQ, vider la file d'envoi du serveur actuel

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
fr: GATE <hôte> [<port>], utiliser un hôte comme serveur mandataire (proxy), le port 23 est utilisé par défaut

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
fr: GHOST <pseudo> <mot-de-passe>, tuer un pseudonyme fantôme

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
fr: HOP <pseudo>, donner l'état de demi-opérateur de canal « chanhalf-op » au pseudo (nécessite d'être opérateur [chanop)]

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
fr: ID <mot de passe>, vous identifie auprès de nickserv

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
fr: IGNORE <masque> <types...> <options...>
        masque  - masque d'hôtes à exclure, par ex. : *!*@*.aol.com
        types   - types de données à exclure, un seul ou tous :
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
fr: INVITE <pseudo> [<canal>], inviter quelqu'un sur un canal, par défaut le canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: JOIN <channel>, joins the channel
fr: JOIN <canal>, rejoindre le canal

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICK <pseudo>, expulser le pseudo (kick) hors du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICKBAN <pseudo>, bannir puis expulser (kick) le pseudo du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: LAGCHECK, forces a new lag check
fr: LAGCHECK, forcer une nouvelle vérification de latence (lag)

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
fr: LASTLOG <chaîne>, rechercher une chaîne mémorisée dans la fenêtre

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
fr: LOAD [-e] <fichier>, charger un greffon ou un script

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEHOP, retirer globalement les droits d'opérateur à tous les demi-opérateurs (halfops) du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEOP, retirer globalement tous les droits d'opérateur à tous les opérateurs du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
fr: ME <action>, envoyer l'action sur le canal actuel (les actions sont écrites à la 3ème personne, comme /me est content)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
fr: MKICK, jeter (kick) massivement tout le monde sauf vous hors du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
fr: MOP, donner globalement les droits d'opérateur à tous les utilisateurs du canal actuel (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
fr: MSG <pseudo> <message>, envoyer un message privé

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
fr: NAMES, afficher les pseudonymes sur le canal actuel

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
fr: NCTCP <pseudo> <message>, envoyer une notification CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
fr: NEWSERVER [-noreconnect] <nom_hôte> [<port>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
fr: NICK <pseudo>, définir votre pseudonyme

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
fr: NOTICE <pseudo/canal> <message>, envoyer une notification. Les notifications sont un type de message auquel on devrait réagir automatiquement

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
fr: NOTIFY [-n réseau1[,réseau2,...]] [<pseudo>], affiche la liste des notifications ou ajoute un quelqu'un à cette liste.

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
fr: OP <pseudo>, donner l'état d'opérateur « chanop » au pseudo (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
fr: PART [<canal>] [<raison>], quitter le canal, par défaut le canal actuel

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
fr: PING <pseudo | canal>, envoyer un ping CTCP au pseudo ou au canal

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
fr: QUERY [-nofocus] <pseudo>, ouvre une fenêtre de chat privé avec quelqu'un

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
fr: QUIT [<raison>], se déconnecter du serveur actuel

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
fr: QUOTE <texte>, transmettre le texte au serveur sous forme brute

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [-ssl] [<hôte>] [<port>] [<mot_de_passe>], peut être appelée exactement comme /RECONNECT pour se reconnecter au serveur actuel ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [<hôte>] [<port>] [<mot_de_passe>], peut être appelée exactement comme /RECONNECT pour se reconnecter au serveur actuel ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
fr: RECV <texte>, transmettre vers xchat le texte sous forme brute, comme s'il avait été reçu depuis le serveur IRC

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
fr: SAY <texte>, envoyer un texte à l'objet de la fenêtre actuelle

en: SEND <nick> [<file>]
fr: SEND <pseudo> [<fichier>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN [-ssl] <hôte> <port> <canal>, se connecter et rejoindre un canal

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN <hôte> <port> <canal>, se connecter et rejoindre un canal

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
fr: SERVER [-ssl] <hôte> [<port>] [<mot_de_passe>], se connecter à un serveur, le port par défaut est 6667 pour les connexions normales, et 9999 pour les connexions ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
fr: SERVER <hôte> [<port>] [<mot_de_passe>], se connecter à un serveur, le port par défaut est 6667

en: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<value>]
fr: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<valeur>]

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
fr: TOPIC [<sujet>], définir le sujet si on en fournit un, sinon afficher le sujet actuel

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
fr: 
    TRAY -f <délai> <fichier1> [<fichier2>] Spécifie les fichiers à utiliser pour faire clignoter l'icone de barre d'état.
    TRAY -f <fichier>                   Spécifie le fichier à utiliser pour l'icone de barre d'état.
    TRAY -i <numéro>                    Spécifie un icone interne pour le clignotement de la barre d'état.
    TRAY -t <texte>                     Spécifie le message d'aide de l'icone de barre d'état.
    TRAY -b <titre> <texte>             Spécifie le message flottant de l'icone de barre d'état.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
fr: UNBAN <masque> [<masque>...], supprimer le bannissement pour les masques fournis.

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
fr: UNIGNORE <masque> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
fr: UNLOAD <nom>, décharger un greffon ou un script

en: URL <url>, opens a URL in your browser
fr: URL <url>, ouvrir une URL dans votre navigateur

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
fr: USELECT [-a] [-s] <pseudo1> <npseudo2> etc., mettre en surbrillance le(s) pseudonyme(s) dans la liste des utilisateurs du canal

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
fr: VOICE <pseudo>, donner la parole à quelqu'un (nécessite d'être opérateur [chanop])

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
fr: WALLCHAN <message>, écrire le message sur tous les canaux

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
fr: WALLCHOP <message>, envoyer le message à tous les opérateurs du canal actuel (chanops)

en: Usage: %s
fr: Utilisation : %s

en: 
    No help available on that command.
fr: 
    Aucune aide n'est disponible pour cette commande.

en: No such command.
fr: Cette commande n'existe pas.

en: Bad arguments for user command.
fr: Paramètres de la commande utilisateur erronés.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
fr: Trop de commandes utilisateur récursives, abandon.

en: Unknown Command. Try /help
fr: Commande inconnue. Essayez /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
fr: Le symbole xchat_plugin_init n'existe pas ; est-ce vraiment un greffon xchat ?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
fr: Êtes-vous sûr que ce serveur et ce port gèrent SSL ?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
fr: Résolution du nom d'hôte %s impossible.
    Veuillez vérifier vos réglages IP.

en: Proxy traversal failed.
fr: La traversée du serveur mandataire (proxy) a échoué.

en: Cycling to next server in %s...
fr: Passage au serveur suivant dans %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
fr: Attention : le jeu de caractères « %s » est inconnu. Aucune conversion ne sera effectuée pour le réseau %s.

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
fr: %C22*%O$t$1 a été ajouté à la liste de notification.

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
fr: %C22*%O$t$1 Liste de bannissement : %C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(You are banned).
fr: %C22*%O$tImpossible de rejoindre%C26 %B$1 %O(Vous êtes banni).

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
fr: %C22*%O$t$1 s'appelle maintenant $2

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
fr: %C22*%O$t$1 met un ban sur $2

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
fr: %C22*%O$tCanal $1 créé le $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%Oi enlève son état de demi-opérateur « half-operator » de canal à%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%O enlève son état d'opérateur de canal à%C26 $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%O enlève la parole à%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets exempt on $2
fr: %C22*%O$t$t définit « l'exempt » sur $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%O donne l'état de demi-opérateur à%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 sets invite on $2
fr: %C22*%O$t$1 définit l'invite sur $2

en: %UChannel          Users   Topic
fr: %UCanal          Utilisateurs   Sujet

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
fr: %C22*%O$t$1 active le mode $2$3 $4

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
fr: %C22*%O$t%C22Modes du canal $1 : $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%O donne l'état d'opérateur de canal à%C26 $2

en: %C22*%O$t$1 removes exempt on $2
fr: %C22*%O$t$1 supprime l'exempt sur $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
fr: %C22*%O$t$1 supprime l'invite sur $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
fr: %C22*%O$t$1 enlève le mot-clé du canal

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
fr: %C22*%O$t$1 enlève la limite d'utilisateurs

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
fr: %C22*%O$t$1 définit le mot-clé du canal à $2

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
fr: %C22*%O$t$1 définit la limite du canal à $2

en: %C22*%O$t$1 removes ban on $2
fr: %C22*%O$t$1 supprime l'état de bannissement de $2

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C26$1%O donne la parole à%C26 $2

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
fr: %C22*%O$t%C22Connecté. Identification en cours...

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
fr: %C22*%O$t%C22Connexion à $1 ($2) port $3%O...

en: %C21*%O$t%C21Connection failed. Error: $1
fr: %C21*%O$t%C21La connexion a échoué. Erreur : $1

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2
fr: %C22*%O$tUn CTCP $1 de $2 a été reçu

en: %C22*%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
fr: %C22*%O$tUn CTCP $1 de $2 (pour $3) a été reçu

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
fr: %C22*%O$tUn son CTCP $1 a été reçu de $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
fr: %C22*%O$tUn son CTCP $1 de $2 (pour $3) a été reçu

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O aborted.
fr: %C22*%O$tDCC CHAT à %C26$1%O interrompu.

en: %C22*%O$tDCC CHAT connection established to %C26$1 %C30[%O$2%C30]
fr: %C22*%O$tConnexion DCC CHAT établie à %C26$1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
fr: %C22*%O$tPerte du DCC CHAT avec %C26$1%O ($4).

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
fr: %C22*%O$tRéception d'une offre de DCC CHAT de $1

en: %C22*%O$tOffering DCC CHAT to $1
fr: %C22*%O$tProposition de DCC CHAT à $1

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
fr: %C22*%O$tUn CHAT est déjà proposé à $1

en: %C22*%O$tDCC $1 connect attempt to%C26 $2%O failed (err=$3).
fr: %C22*%O$tDCC $1 tentative de connexion à%C26 $2%O échouée (err=$3).

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
fr: %C22*%O$t« $1%O » reçu de $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
fr: %C24,18 Type  À/De       État    Taille  Pos     Fichier

en: %C22*%O$tReceived a malformed DCC request from %C26$1%O.%010%C22*%O$tContents of packet: $2
fr: %C22*%O$tReçu une requête DCC mal formée de %C26$1%O.%010%C22*%O$tContenu du paquet : $2

en: %C22*%O$tOffering%C26 $1%O to%C26 $2
fr: %C22*%O$tProposition de%C26 $1%O à%C26 $2

en: %C22*%O$tNo such DCC offer.
fr: %C22*%O$tPas d'offre DCC correspondante.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
fr: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $2%O vers%C26 $1%O interrompu.

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O complete %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.
fr: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O de%C26 $3%O terminé %C30[%C26$4%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC RECV connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
fr: %C22*%O$tDCC RECV connexion établie avec%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O from%C26 $3%O failed ($4).
fr: %C22*%O$tDCC RECV%C26 $1%O de%C26 $3%O échoué ($4).

en: %C22*%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
fr: %C22*%O$tDCC RECV : ouverture de $1 en écriture impossible ($2).

en: %C22*%O$tThe file%C26 $1%C already exists, saving it as%C26 $2%O instead.
fr: %C22*%O$tLe fichier%C26 $1%C existe déjà, enregistré sous%C26 $2%O.

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas requested to resume%C26 $2 %Cfrom%C26 $3%C.
fr: %C22*%O$t%C26$1 %Oa demandé à reprendre%C26 $2 %Cdepuis%C26 $3%C.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
fr: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O vers%C26 $1%O interrompu.

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O complete %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.
fr: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O à%C26 $2%O terminé %C30[%C26$3%O cps%C30]%O.

en: %C22*%O$tDCC SEND connection established to%C26 $1 %C30[%O$2%C30]
fr: %C22*%O$tDCC SEND connexion établie vers%C26 $1 %C30[%O$2%C30]

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
fr: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O vers%C26 $2%O échoué. $3

en: %C22*%O$t%C26$1 %Ohas offered%C26 $2 %O(%C26$3 %Obytes)
fr: %C22*%O$t%C26$1 %Oa proposé%C26 $2 %O(%C26$3 %Ooctets)

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Cstalled - aborting.
fr: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oà%C26 $3 %Cfigé - abandon.

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
fr: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oà%C26 $3 %Odélai dépassé - abandon.

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
fr: %C22*%O$t$1 supprimé de la liste de notification.

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
fr: %C22*%O$tDéconnecté ($1).

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
fr: %C22*%O$tVotre IP a été trouvée : [$1]

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
fr: %O%C26$1%O ajouté à la liste d'exclusion.

en: Ignore on %C26$1%O changed.
fr: Exclusion sur %C26$1%O modifiée.

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
fr: %C24,18 Masque d'hôte             PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
fr: %O%C26$1%O enlevé de la liste d'exclusion.

en:   Ignore list is empty.
fr:   La liste d'ignorance est vide.

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Channel is invite only).
fr: %C22*%O$tNe peut rejoindre%C26 %B$1 %O(Canal en invite seulement).

en: %C22*%O$tYou have been invited to%C26 $1%O by%C26 $2%C (%C26$3%C)
fr: %C22*%O$tVous êtes invité sur%C26 $1%O par%C26 $2%C (%C26$3%C)

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
fr: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) a rejoint $2

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(Requires keyword).
fr: %C22*%O$tNe peut rejoindre%C26 %B$1 %O(Requiert le mot-clé).

en: %C21*%O$t%C21$1 has kicked $2 from $3 ($4%O%C21)
fr: %C21*%O$t%C21$1 a expulsé $2 de $3 ($4%O%C21)

en: %C22*%O$tYou have been killed by $1 ($2%O%C22)
fr: %C22*%O$tVous avez été tué par $1 ($2%O%C22)

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
fr: %C22*%O$t%C22MOTD sauté.

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
fr: %C22*%O$t$1 est déjà utilisé. Réessai avec $2...

en: %C22*%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
fr: %C22*%O$tPseudonyme déjà utilisé. Utilisez /NICK pour en essayer un autre.

en: %C22*%O$tNo such DCC.
fr: %C22*%O$tAucun DCC correspondant.

en: %C22*%O$tNo process is currently running
fr: %C22*%O$tAucun processus ne tourne actuellement

en: $tNotify list is empty.
fr: $tLa liste de notification est vide.

en: %C24,18 %B  Notify List
fr: %C24,18 %B  Liste de notification

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
fr: %C22*%O$t$1 utilisateurs dans la liste de notification.

en: %C22*%O$tNotify: $1 is offline ($3).
fr: %C22*%O$tNotify: $1 est hors-ligne ($3).

en: %C22*%O$tNotify: $1 is online ($3).
fr: %C22*%O$tNotify: $1 est en ligne ($3).

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
fr: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) a quitté $3

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
fr: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) a quitté $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
fr: %C22*%O$tRéponse de $1 à la requête ping : $2 seconde(s)

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
fr: %C22*%O$tAucune réponse à la requête ping depuis $1 secondes, déconnexion.

en: %C22*%O$tA process is already running
fr: %C22*%O$tUn processus tourne déjà

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
fr: %C23*%O$t%C23$1 est parti (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
fr: %C22*%O$t$1 définit les modes%B %C30[%O$2%B%C30]

en: %C22*%O$tLooking up IP number for%C26 $1%O...
fr: %C22*%O$tRecherche de l'adresse IP de%C26 $1%O...

en: %C22*%O$t%C22Connected.
fr: %C22*%O$t%C22Connecté.

en: %C22*%O$t%C22Looking up $1
fr: %C22*%O$t%C22Recherche de $1

en: %C22*%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
fr: %C22*%O$tArrêt de la tentative de connexion précédente (pid=$1)

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29is: $2
fr: %C29*%O$t%C29Le sujet de $1%C %C29est : $2

en: %C22*%O$t$1 has changed the topic to: $2
fr: %C22*%O$t$1 a changé le sujet en : $2

en: %C29*%O$t%C29Topic for $1%C %C29set by $2%C %C29at $3
fr: %C29*%O$t%C29Sujet de $1%C %C29défini par $2%C %C29le $3

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
fr: %C22*%O$tHôte inconnu. Peut-être avez vous fait une faute de frappe ?

en: %C22*%O$tCannot join%C26 %B$1 %O(User limit reached).
fr: %C22*%O$tImpossible de rejoindre%C26 %B$1 %O(limite d'utilisateurs atteinte).

en: %C22*%O$t%C26Users on $1:%C $2
fr: %C22*%O$t%C26Utilisateurs sur $1:%C $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
fr: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cest absent %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
fr: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OFin de la liste WHOIS.

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
fr: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactif %C26 $2

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2%O, signon:%C26 $3
fr: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O inactif %C26 $2%O, ouverture de session :%C26 $3

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Oreal user@host%C27 $2%O, real IP%C27 $3
fr: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Outilisateur réel@hôte%C27 $2%O, IP réelle%C27 $3

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
fr: %C19*%O$t%C19Vous parlez maintenant sur $2

en: %C23*$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O%C23)
fr: %C23*$tVous avez été expulsé de $2 par $3 ($4%O%C23)

en: %C23*$tYou have left channel $3
fr: %C23*$tVous avez quitté le canal $3

en: %C23*$tYou have left channel $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
fr: %C23*$tVous avez quitté le canal $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tYou've invited%C26 $1%O to%C26 $2%O (%C26$3%O)
fr: %C22*%O$tVous avez invité%C26 $1%O à%C26 $2%O (%C26$3%O)

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
fr: %C22*%O$tVous-vous appelez maintenant $2

en: Loaded log from
fr: Historique chargé depuis

en: **** ENDING LOGGING AT %s
fr: **** FIN DU JOURNAL À %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
fr: **** DÉBUT DU JOURNAL À %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
fr: * Impossible d'ouvrir le(s) fichier(s) journaux en écriture.
      Veuillez vérifier les permissions de %s/xchatlogs

en: Left message
fr: Message de gauche

en: Right message
fr: Message de droite

en: The nick of the joining person
fr: Pseudo de la personne qui arrive

en: The channel being joined
fr: Canal à rejoindre

en: The host of the person
fr: Hôte de la personne

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: The action
fr: Action

en: Mode char
fr: Caractère de mode

en: The text
fr: Texte

en: Identified text
fr: Texte identifié

en: The message
fr: Message

en: Old nickname
fr: Ancien pseudonyme

en: New nickname
fr: Nouveau pseudonyme

en: Nick of person who changed the topic
fr: Pseudonyme de la personne qui a changé le sujet

en: Topic
fr: Sujet

en: Channel
fr: Canal

en: The nickname of the kicker
fr: Pseudonyme de celui qui a expulsé

en: The person being kicked
fr: Personne qui se fait expulser

en: The channel
fr: Canal

en: The reason
fr: Raison

en: The nick of the person leaving
fr: Pseudonyme de la personne qui part

en: The time
fr: Heure

en: The creator
fr: Créateur

en: Nick
fr: Pseudonyme

en: Reason
fr: Raison

en: Host
fr: Hôte

en: Who it's from
fr: Émetteur

en: The time in x.x format (see below)
fr: Heure au format x.x (voir ci-dessous)

en: The Channel it's going to
fr: Canal de destination

en: The sound
fr: Son

en: The nick of the person
fr: Pseudonyme de la personne

en: The CTCP event
fr: Événement CTCP

en: The nick of the person who set the key
fr: Pseudonyme de la personne qui a défini la clé

en: The key
fr: Clé

en: The nick of the person who set the limit
fr: Pseudonyme de la personne qui a défini la limite

en: The limit
fr: Limite

en: The nick of the person who did the op'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a donné l'état d'opérateur

en: The nick of the person who has been op'ed
fr: Pseudonyme de la personne qui a reçu l'état d'opérateur

en: The nick of the person who has been halfop'ed
fr: Pseudonyme de la personne qui a reçu l'état de demi-opérateur

en: The nick of the person who did the halfop'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a donné l'état de demi-opérateur

en: The nick of the person who did the voice'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a donné la parole

en: The nick of the person who has been voice'ed
fr: Pseudonyme de la personne à qui a été donnée la parole

en: The nick of the person who did the banning
fr: Pseudonyme de la personne qui a fait le bannissement

en: The ban mask
fr: Masque de bannissement

en: The nick who removed the key
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé la clé

en: The nick who removed the limit
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé la limite

en: The nick of the person of did the deop'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé l'état d'opérateur

en: The nick of the person who has been deop'ed
fr: Pseudonyme de la personne à qui on a supprimé l'état d'opérateur

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé l'état de demi-opérateur

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
fr: Pseudonyme de la personne à qui on a supprimé l'état de demi-opérateur

en: The nick of the person of did the devoice'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé la parole

en: The nick of the person who has been devoice'ed
fr: Pseudonyme de la personne à qui on a supprimé la parole

en: The nick of the person of did the unban'ing
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé l'état de bannissement

en: The nick of the person who did the exempt
fr: Pseudonyme de la personne qui a fait l' « exempt »

en: The exempt mask
fr: Masque d'exempt

en: The nick of the person removed the exempt
fr: Pseudonyme de la personne qui a supprimé l'exempt

en: The nick of the person who did the invite
fr: Pseudonyme de la personne qui a fait l'invite

en: The invite mask
fr: Masque d'invite

en: The nick of the person removed the invite
fr: Pseudonyme de la personne qui a enlevé l'invite

en: The nick of the person setting the mode
fr: Pseudonyme de la personne qui a défini le mode

en: The mode's sign (+/-)
fr: Signe du mode (+/-)

en: The mode letter
fr: Lettre de mode

en: The channel it's being set on
fr: Canal de destination

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Full name
fr: Nom complet

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
fr: Membre des canaux (opérateur IRC)

en: Server Information
fr: Informations serveur

en: Idle time
fr: Durée d'inactivité

en: Signon time
fr: Heure de connexion

en: Away reason
fr: Raison de l'absence

en: Account
fr: Compte

en: Real user@host
fr: utilisateur réel@hôte

en: Real IP
fr: IP réelle

en: Channel Name
fr: Nom du canal

en: Text
fr: Texte

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Nick of person who invited you
fr: Pseudonyme de la personne qui vous a invité

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Nickname in use
fr: Pseudonyme déjà utilisé

en: Nick being tried
fr: Pseudonyme en essai

en: Network
fr: Réseau

en: Modes string
fr: Chaîne de modes

en: IP address
fr: Adresse IP

en: DCC Type
fr: Type de DCC

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Destination filename
fr: Nom du fichier de destination

en: CPS
fr: cps

en: Pathname
fr: Chemin

en: Size
fr: Taille

en: DCC String
fr: Chaîne DCC

en: Number of notify items
fr: Nombre de notifications

en: Old Filename
fr: Ancien nom de fichier

en: New Filename
fr: Nouveau nom de fichier

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: The Packet
fr: Paquet

en: Seconds
fr: Secondes

en: Nick of person who have been invited
fr: Pseudonyme de la personne qui a été invitée

en: Banmask
fr: Masque de bannissement

en: Who set the ban
fr: qui a défini le bannissement

en: Ban time
fr: Heure du bannissement

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
fr: Erreur d'analyse de l'événement %s.
    Chargement des valeurs par défaut.

en: Cannot read sound file:
    %s
fr: Impossible de lire le fichier audio :
    %s

en: Remote host closed socket
fr: L'hôte distant a fermé la socket

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: No route to host
fr: Pas de route vers l'hôte

en: Connection timed out
fr: Expiration du délai de connexion

en: Cannot assign that address
fr: Ne peut assigner cette adresse

en: Connection reset by peer
fr: Connexion réinitialisée à l'autre extrémité

en: Ascension Island
fr: Île Ascension

en: Andorra
fr: Andorre

en: United Arab Emirates
fr: Émirats Arabes Unis

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-barbuda

en: Albania
fr: Albanie

en: Armenia
fr: Arménie

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Argentina
fr: Argentine

en: Reverse DNS
fr: DNS inverse

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Austria
fr: Autriche

en: Australia
fr: Australie

en: Aland Islands
fr: Aland, îles

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-herzégovine

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belgium
fr: Belgique

en: Burkina Faso
fr: Burkina faso

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi darussalam

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Brazil
fr: Brésil

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bouvet Island
fr: Bouvet, île

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Cocos Islands
fr: Cocos (keeling), îles

en: Democratic Republic of Congo
fr: République Démocratique du Congo

en: Central African Republic
fr: Centrafricaine, république

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Cote d'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Cook Islands
fr: Cook, îles

en: Chile
fr: Chili

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: China
fr: Chine

en: Colombia
fr: Colombie

en: Internic Commercial
fr: Internic commercial

en: Costa Rica
fr: Costa rica

en: Serbia and Montenegro
fr: Serbie Montenegro

en: Cape Verde
fr: Cap-vert

en: Christmas Island
fr: Christmas, île

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: Tchèque, république

en: Germany
fr: Allemagne

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: Dominicaine, république

en: Algeria
fr: Algérie

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Educational Institution
fr: Institution éducative

en: Estonia
fr: Estonie

en: Egypt
fr: Égypte

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Spain
fr: Espagne

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: European Union
fr: Union Européenne

en: Finland
fr: Finlande

en: Fiji
fr: Fidji

en: Falkland Islands
fr: Falkland, îles (malvinas)

en: Micronesia
fr: Micronésie, états fédérés de

en: Faroe Islands
fr: Féroé, îles

en: Great Britain
fr: Grande Bretagne

en: Grenada
fr: Grenade

en: Georgia
fr: Géorgie

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: British Channel Isles
fr: Îles anglo-normandes

en: Greenland
fr: Groenland

en: Gambia
fr: Gambie

en: Guinea
fr: Guinée

en: Government
fr: Gouvernement

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Greece
fr: Grèce

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
fr: Géorgie du sud et les îles Sandwich du sud

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-bissau

en: Hong Kong
fr: Hong-kong

en: Heard and McDonald Islands
fr: Heard, île et mcdonald, îles

en: Croatia
fr: Croatie

en: Haiti
fr: Haïti

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: Isle of Man
fr: Île de Man

en: India
fr: Inde

en: Informational
fr: Informatif

en: British Indian Ocean Territory
fr: Océan indien, territoire britannique de l'

en: Iran
fr: Iran, république islamique d'

en: Iceland
fr: Islande

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Japan
fr: Japon

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Comoros
fr: Comores

en: St. Kitts and Nevis
fr: Saint-kitts-et-nevis

en: North Korea
fr: Corée, république populaire démocratique de

en: South Korea
fr: Corée, république de

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Cayman Islands
fr: Caïmanes, îles

en: Laos
fr: Lao, République Démocratique Populaire

en: Lebanon
fr: Liban

en: Saint Lucia
fr: Sainte-lucie

en: Sri Lanka
fr: Sri lanka

en: Liberia
fr: Libéria

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Libya
fr: Libyenne, jamahiriya arabe

en: Morocco
fr: Maroc

en: Moldova
fr: Moldova, république de

en: United States Medical
fr: Médical États-Unis

en: Marshall Islands
fr: Marshall, îles

en: Military
fr: Militaire

en: Macedonia
fr: Macédoine, l'ex-République Yougoslave de

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Macau
fr: Macao

en: Northern Mariana Islands
fr: Mariannes du nord, îles

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Malta
fr: Malte

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Namibia
fr: Namibie

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

en: Internic Network
fr: Réseau Internic

en: Norfolk Island
fr: Norfolk, île

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Nepal
fr: Népal

en: Niue
fr: Niué

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Internic Non-Profit Organization
fr: Internic Organisation non-lucrative

en: Peru
fr: Pérou

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-nouvelle-Guinée

en: Poland
fr: Pologne

en: St. Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Palestinian Territory
fr: Territoires Palestiniens

en: Palau
fr: Palaos

en: Reunion
fr: Réunion

en: Romania
fr: Roumanie

en: Old School ARPAnet
fr: Ancien ARPAnet

en: Russian Federation
fr: Russie, fédération de

en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

en: Solomon Islands
fr: Salomon, îles

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sweden
fr: Suède

en: Singapore
fr: Singapour

en: St. Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
fr: Svalbard et île jan mayen

en: Slovak Republic
fr: Slovaquie

en: Sierra Leone
fr: Sierra Léone

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé-et-Principe

en: Former USSR
fr: Ex URSS

en: Syria
fr: Syrienne, république arabe

en: Turks and Caicos Islands
fr: Turks et caïques, îles

en: Chad
fr: Tchad

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: East Timor
fr: Timor-Leste

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Taiwan
fr: Taïwan, province de chine

en: Tanzania
fr: Tanzanie, République-Unie de

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States of America
fr: États-Unis

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Vatican City State
fr: Saint-Siège (État de la Cité du Vatican)

en: St. Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent et les Grenadines

en: Venezuela
fr: Vénézuela

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges Britanniques

en: US Virgin Islands
fr: Îles Vierges des États-Unis

en: Vietnam
fr: Viet Nam

en: Wallis and Futuna Islands
fr: Wallis et Futuna

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Zambia
fr: Zambie

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Open Dialog Window
fr: Ouvrir la fenêtre de dialogue

en: Send a File
fr: Envoyer un fichier

en: User Info (WHOIS)
fr: Informations de l'utilisateur (WHOIS)

en: Operator Actions
fr: Actions de l'opérateur

en: Give Ops
fr: Donner l'état d'opérateur

en: Take Ops
fr: Prendre l'état d'opérateur

en: Give Voice
fr: Donner la parole

en: Take Voice
fr: Prendre la parole

en: Kick/Ban
fr: Expulser/Bannir

en: Kick
fr: Expulser

en: Ban
fr: Bannir

en: KickBan
fr: ExpulserBannir

en: Direct client-to-client
fr: Client-vers-client direct

en: Send File
fr: Envoyer un fichier

en: Offer Chat
fr: Proposer une discussion

en: Abort Chat
fr: Abandonner la discussion

en: Userinfo
fr: Informations sur l'utilisateur

en: Clientinfo
fr: Informations sur le client

en: Time
fr: Délai

en: Oper
fr: Opér

en: Kill this user
fr: Tuer cet utilisateur

en: Give Half-Ops
fr: Donner l'état de demi-opérateur

en: Take Half-Ops
fr: Prendre l'état de demi-opérateur

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore User
fr: Ignorer l'utilisateur

en: UnIgnore User
fr: Ne pas exclure l'utilisateur

en: Who
fr: who

en: DNS Lookup
fr: Résolution DNS

en: UserHost
fr: Hôte de l'utilisateur

en: External
fr: Externe

en: Leave Channel
fr: Quitter le canal

en: Join Channel...
fr: Rejoindre un canal...

en: Enter Channel to Join:
fr: Entrer le canal à rejoindre :

en: Server Links
fr: Liens du serveur

en: Ping Server
fr: Envoyer une requête ping au serveur

en: Hide Version
fr: Cacher la version

en: DeOp
fr: Suppr. Op.

en: bye
fr: au revoir

en: Enter reason to kick %s:
fr: Entrer la raison pour expulser %s :

en: Sendfile
fr: Envoyer un fichier

en: Dialog
fr: Dialogue

en: Couldn't connect to session bus
fr: Impossible de se connecter au bus de session

en: Failed to complete NameHasOwner
fr: Impossible de compléter NameHasOwner

en: Failed to complete Command
fr: Impossible de terminer la commande

en: remote access
fr: accès distant

en: plugin for remote access using DBUS
fr: greffon pour l'accès à distance en utilisant DBUS

en: Couldn't connect to session bus: %s
fr: Impossible de se connecter au bus: %s

en: Failed to acquire %s: %s
fr: Échec de l'acquisition de %s : %s

en: About XChat
fr: À propos de XChat

en: A multiplatform IRC Client
fr: Client IRC multiplateformes

en: Character Chart
fr: Table de caractères

en: Not connected.
fr: Non connecté.

en: You must select some bans.
fr: Vous devez sélectionner des bannissements.

en: Are you sure you want to remove all bans in %s?
fr: Voulez-vous vraiment enlever les bannissements de %s ?

en: Mask
fr: Masque

en: From
fr: De

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
fr: Vous ne pouvez ouvrir la fenêtre de liste de banissement lorsque vous vous trouvez dans un onglet de canal.

en: XChat: Ban List (%s)
fr: XChat : liste de bannissement (%s)

en: Unban
fr: Suppr. ban.

en: Crop
fr: Scinder

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Displaying %d/%d users on %d/%d channels.
fr: Affichage de %d/%d utilisateurs sur %d/%d canaux.

en: Select an output filename
fr: Choisir un nom de fichier de sortie

en: _Join Channel
fr: Re_joint le canal

en: _Copy Channel Name
fr: _Copie le nom du canal

en: Copy _Topic Text
fr: Copie le suje_t du canal

en: XChat: Channel List (%s)
fr: XChat : liste des canaux (%s)

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Download List
fr: _Télécharger

en: Save _List...
fr: Sauver la _Liste

en: Show only:
fr: Seuls les canaux

en: channels with
fr: ayant entre

en: to
fr: et

en: users.
fr: utilisateurs.

en: Look in:
fr: Chercher dans :

en: Channel name
fr: Nom du canal

en: Search type:
fr: Type de recherche :

en: Simple Search
fr: Recherche simple

en: Pattern Match (Wildcards)
fr: Recherche par motif (*)

en: Regular Expression
fr: Expression rationnelle

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Send file to %s
fr: Envoyer le fichier à %s

en: That file is not resumable.
fr: Ce fichier ne peut être repris.

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
fr: Impossible d'accéder au fichier : %s
    %s.
    Reprise impossible.

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
fr: Le fichier dans le répertoire des téléchargements est plus gros que le fichier proposé. La reprise est impossible.

en: Cannot resume the same file from two people.
fr: Impossible de reprendre le même fichier en provenance de deux personnes différentes.

en: XChat: Uploads and Downloads
fr: XChat: Envois et réceptions

en: Status
fr: État

en: File
fr: Fichier

en: ETA
fr: Heure de fin estimée

en: Both
fr: Les deux

en: Uploads
fr: Envois

en: Downloads
fr: Récupération

en: Details
fr: Détails

en: File:
fr: Fichier :

en: Address:
fr: Adresse :

en: Abort
fr: Interrompre

en: Accept
fr: Accepter

en: Resume
fr: Reprendre

en: Open Folder...
fr: Ouvrir le dossier...

en: XChat: DCC Chat List
fr: XChat : liste de Chat DCC

en: Sent
fr: Envoyé

en: Start Time
fr: Heure de début

en: *NEW*
fr: *NOUVEAU*

en: EDIT ME
fr: ÉDITEZ MOI

en: Name
fr: Nom

en: Command
fr: Commande

en: Move Up
fr: Vers le haut

en: Move Dn
fr: Vers le bas

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: Add New
fr: Nouveau

en: Delete
fr: Supprimer

en: Sort
fr: Trier

en: Help
fr: Aide

en: Don't auto connect to servers
fr: Ne pas se connecter automatiquement aux serveurs

en: Use a different config directory
fr: Utiliser un répertoire de configuration différent

en: Don't auto load any plugins
fr: Ne charger aucun greffon automatiquement

en: Show plugin auto-load directory
fr: Afficher le répertoire de chargement automatique des greffons

en: Show user config directory
fr: Afficher le répertoire de configuration de l'utilisateur

en: Open an irc://server:port/channel URL
fr: Ouvrir une URL irc://serveur:port/canal

en: Open URL in an existing XChat
fr: Ouvrir l'URL dans un XChat existant

en: Begin minimized. Level 0=Normal 1=Iconified 2=Tray
fr: Démarré minimisé. 0=Normal 1=Minimisé 2=Dans l'icone d'état

en: level
fr: niveau

en: Show version information
fr: Afficher la version

en: Failed to open font:
    
    %s
fr: L'ouverture de la police a échoué :
    
    %s

en: Search buffer is empty.
fr: Le tampon de recherche est vide.

en: %d bytes
fr: %d octets

en: Network send queue: %d bytes
fr: File d'envoi du serveur : %d octets

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
fr: L'action Run Command exécute les données dans Données 1 comme si elles avaient été tapées dans la zone de saisie où vous avez pressé la séquence de touches. Ainsi, elle peut contenir du texte (qui sera envoyé au canal/personne), des commandes ou des commandes utilisateur. Quand elle s'exécute tous les caractères \n dans Données 1 sont utilisés pour délimiter des commandes séparées ce qui permet de lancer plus d'une commande. Si vous voulez un \ dans le texte effectivement exécuté, entrez \\

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
fr: La commande Change Page échange les pages présentes dans le bloc-notes. Définissez Données 1 à la page vers laquelle vous voulez sauter. Si Données 2 est défini alors l'échange sera relatif à la position actuelle

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
fr: La commande Insert in Buffer insérera le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée à la position actuelle du curseur

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Up, Down, +1 or -1.
fr: La commande Scroll Page fait défiler l'élément graphique textuel vers le haut ou vers le bas d'une page ou d'une ligne. Définir Data 1 soit à Up, Down, +1 ou -1.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
fr: La commande Set Buffer met le contenu de Données 1 dans la zone où la séquence de touches a été pressée

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
fr: La commande Last Command met dans la zone la dernière commande entrée - même comportement que la flèche vers le haut du pavé numérique dans un interpréteur de commandes

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
fr: La commande Next Command met dans la zone la prochaine commande entrée - même comportement que la flèche vers le bas du pavé numérique dans un interpréteur de commandes

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
fr: Cette commande change le texte de la zone de saisie pour compléter un pseudo ou une commande incomplet. Si Données 1 est défini, alors un double appui dans une chaîne sélectionnera le dernier pseudo, pas le suivant

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
fr: Cette commande parcourt vers le haut ou le bas la liste des pseudonymes. Si Données 1 est défini elle parcourt vers le haut, sinon elle parcourt vers le bas

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
fr: Cette commande vérifie si le dernier mot saisi dans la zone est présent dans la liste de remplacements et le remplace si elle trouve une correspondance

en: This command moves the front tab left by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la gauche

en: This command moves the front tab right by one
fr: Cette commande déplace l'onglet de devant d'un cran vers la droite

en: This command moves the current tab family to the left
fr: Cette commande déplace l'ensemble des onglets vers la gauche

en: This command moves the current tab family to the right
fr: Cette commande déplace l'ensemble des onglets vers la droite

en: Push input line into history but doesn't send to server
fr: Placer la ligne de saisie dans l'historique mais ne pas l'afficher sur le serveur

en: There was an error loading key bindings configuration
fr: Il y a eu une erreur au chargement de la configuration des raccourcis clavier

en: <none>
fr: <aucun>

en: Key
fr: Touche

en: XChat: Keyboard Shortcuts
fr: XChat : raccourcis clavier

en: Shift
fr: Majuscule

en: Data 1
fr: Données 1

en: Data 2
fr: Données 2

en: Error opening keys config file
fr: Erreur d'ouverture du fichier des raccourcis clavier

en: Unknown keyname %s in key bindings config file
    Load aborted, please fix %s/keybindings.conf
fr: Nom de touche %s inconnu dans le fichier de configuration des raccourcis clavier
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings.conf

en: Unknown action %s in key bindings config file
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
fr: Action %s inconnue dans le fichier de configuration des raccourcis clavier
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings

en: Expecting Data line (beginning Dx{:|!}) but got:
    %s
    
    Load aborted, Please fix %s/keybindings
fr: Attente d'une ligne de données (commençant par Dx{:|!}) mais reçu :
    %s
    
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings

en: Key bindings config file is corrupt, load aborted
    Please fix %s/keybindings.conf
fr: Le fichier de configuration des raccourcis clavier est corrompu
    Chargement interrompu, veuillez corriger %s/keybindings.conf

en: Cannot write to that file.
fr: Impossible d'écrire dans ce fichier.

en: Cannot read that file.
fr: Impossible de lire ce fichier.

en: That mask already exists.
fr: Ce masque existe déjà.

en: Private
fr: Privé

en: Invite
fr: Inviter

en: Unignore
fr: Ne plus exclure

en: Enter mask to ignore:
fr: Entrer le masque d'exclusion :

en: XChat: Ignore list
fr: XChat : liste d'ignorance

en: Ignore Stats:
fr: Statistiques d'ignorance :

en: Channel:
fr: Canal :

en: Private:
fr: Privé :

en: Notice:
fr: Notice :

en: CTCP:
fr: CTCP :

en: Invite:
fr: Invite :

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Channel name too short, try again.
fr: Le nom de canal est trop court, veuillez réessayer.

en: XChat: Connection Complete
fr: XChat : fin de la procédure de connexion

en: Connection to %s complete.
fr: Connecté à %s.

en: In the Server-List window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
fr: Dans la fenêtre de liste des serveurs, aucun canal (salon de discussion) de ce réseau n'a été défini comme devant être rejoint automatiquement.

en: What would you like to do next?
fr: Que désirez-vous faire maintenant ?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
fr: _Rien, je rejoindrai un canal plus tard.

en: _Join this channel:
fr: Re_joindre le canal :

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
fr: Si vous connaissez le nom du canal que vous désirez rejoindre, entrez-le ici.

en: O_pen the Channel-List window.
fr: Ou_vrir la fenêtre de liste des canaux.

en: Retrieving the Channel-List may take a minute or two.
fr: La récupération de la liste des canaux peut prendre une ou deux minutes.

en: _Always show this dialog after connecting.
fr: _Toujours afficher ce dialogue après la connexion.

en: Dialog with
fr: Dialoguer avec

en: Topic for %s is: %s
fr: Le sujet de %s est : %s

en: No topic is set
fr: Aucun sujet n'est défini

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
fr: Ce serveur comporte déjà %d canaux ou dialogues qui lui sont associés. Faut-il tous les fermer ?

en: Quit XChat?
fr: Quitter XChat ?

en: Don't ask next time.
fr: Ne plus me demander.

en: You are connected to %i IRC networks.
fr: Vous êtes connecté à %i réseaux IRC.

en: Are you sure you want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Some file transfers are still active.
fr: Des transferts de fichiers sont en cours.

en: _Minimize to Tray
fr: _Minimiser dans la barre d'état

en: Insert Attribute or Color Code
fr: Insérer un attribut ou un code de couleur

en: <b>Bold</b>
fr: <b>Gras</b>

en: <u>Underline</u>
fr: <u>Souligné</u>

en: Colors 0-7
fr: Couleurs 0-7

en: Colors 8-15
fr: Couleurs 8-15

en: Beep on message
fr: Biper sur les messages

en: Blink tray on message
fr: Faire clignoter l'icone en cas de message

en: Show join/part messages
fr: Afficher les messages join/part

en: Color paste
fr: Coller la couleur

en: _Close Tab
fr: _Fermer l'onglet

en: _Detach Tab
fr: _Détacher l'onglet

en: User limit must be a number!
fr: La limite d'utilisateurs doit être un nombre !

en: Topic Protection
fr: Protection du sujet (Topic)

en: No outside messages
fr: Aucun message de l'extérieur

en: Invite Only
fr: Invite seulement

en: Moderated
fr: Modéré

en: Ban List
fr: Liste de bannissement

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: User Limit
fr: Limite d'utilisateurs

en: Show/Hide userlist
fr: Afficher/Cacher la liste des utilisateurs

en: Unable to set transparent background!
    
    You may be using a non-compliant window
    manager that is not currently supported.
fr: Impossible de définir un arrière-plan transparent.
    
    Il est possible que vous utilisiez un gestionnaire
    de fenêtres qui n'est pas géré pour le moment.

en: Enter new nickname:
fr: Entrer le nouveau pseudonyme :

en: Host unknown
fr: Hôte inconnu

en: Real Name:
fr: Nom réel :

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Country:
fr: Pays :

en: Server:
fr: Serveur :

en: Away Msg:
fr: Message d'absence :

en: %u minutes ago
fr: il y a %u minutes

en: Last Msg:
fr: Dernier message :

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
fr: La barre de menu est maintenant cachée. Vous pouvez l'afficher de nouveau en pressant F9 ou en cliquant avec le bouton droit de la souris dans une partie vierge de la zone de texte principale.

en: Open Link in Browser
fr: Ouvrir le lien dans un navigateur

en: Copy Selected Link
fr: Copier le lien sélectionné

en: Join Channel
fr: Rejoindre le canal

en: Part Channel
fr: Partir du canal

en: Cycle Channel
fr: Cycler canal

en: XChat: User menu
fr: XChat : menu utilisateur

en: Edit This Menu...
fr: Éditer ce menu...

en: Retrieve channel list...
fr: Récupérer la liste des canaux...

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  xchat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
fr: Commandes utilisateur - codes d'échappement :
    
    %c  =  canal actuel
    %e  =  réseau actuel
    %m  =  informations sur la machine
    %n  =  votre pseudo
    %t  =  date/heure
    %v  =  version de xchat
    %2  =  2e mot
    %3  =  3e mot
    &2  =  du 2e mot à la fin de la ligne
    &3  =  du 3e mot à la fin de la ligne
    
    exemple :
    /cmd sylvain bonjour
    
    %2 sera "sylvain"
    &2 sera "sylvain bonjour".

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Boutons de la liste des utilisateurs - code d'échappement : 
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal actuel
    %e  =  réseau actuel
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  informations sur la machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  le pseudo sélectionné
    %t  =  date/heure

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
fr: Boutons de la boite de dialogue - Codes d'échappement : 
    
    %a  =  tous les pseudos sélectionnés
    %c  =  canal actuel
    %e  =  réseau actuel
    %h  =  nom d'hôte du pseudo sélectionné
    %m  =  informations sur la machine
    %n  =  votre pseudo
    %s  =  le pseudo sélectionné
    %t  =  date/heure

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
fr: Réponses CTCP - Codes d'échappement :
    
    %d  =  données (toute la réponse CTCP)
    %e  =  réseau actuel
    %m  =  informations sur la machine
    %s  =  pseudo ayant envoyé le CTCP
    %t  =  date/heure
    %2  =  2e mot
    %3  =  3e mot
    &2  =  du 2e mot à la fin de la ligne
    &3  =  du 3e mot à la fin de la ligne

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! infront of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of XChat
fr: Gestionnaires d'URL - Codes spéciaux :
    
    %s  =  la chaîne d'URL
    
    Placer un ! devant la commande
    indique qu'elle devrait être
    envoyée à un interpréteur de commandes
    au lieu de XChat

en: XChat: User Defined Commands
fr: XChat : commandes définies par l'utilisateur

en: XChat: Userlist Popup menu
fr: XChat : menu de la liste des utilisateurs

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: XChat: Replace
fr: XChat : remplacer

en: XChat: URL Handlers
fr: XChat : gestionnaires d'URL

en: XChat: Userlist buttons
fr: XChat : boutons de la liste des utilisateurs

en: XChat: Dialog buttons
fr: XChat : boutons de dialogue

en: XChat: CTCP Replies
fr: XChat : réponses CTCP

en: Network Li_st...
fr: Li_ste des réseaux...

en: _New
fr: _Nouveau

en: Server Tab...
fr: Onglet de serveur...

en: Channel Tab...
fr: Onglet de canal...

en: Server Window...
fr: Fenêtre de serveur...

en: Channel Window...
fr: Fenêtre de canal...

en: _Load Plugin or Script...
fr: _Charger un greffon ou un script...

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _View
fr: _Vue

en: _Menu Bar
fr: Barre de _menu

en: _Topic Bar
fr: Barre de suje_t

en: _User List
fr: Liste d'_utilisateurs

en: U_serlist Buttons
fr: Bouton_s de la liste des utilisateurs

en: M_ode Buttons
fr: Boutons de m_ode

en: _Channel Switcher
fr: Sélecteur de _canaux

en: _Tabs
fr: _Onglets

en: T_ree
fr: _Arbre

en: _Network Meters
fr: _Indicateurs du réseau

en: Off
fr: Aucun

en: Graph
fr: Graphique

en: _Server
fr: _Serveur

en: _Disconnect
fr: Se _déconnecter

en: _Reconnect
fr: Se _reconnecter

en: Marked Away
fr: Marquer absent (Away)

en: _Usermenu
fr: Menu de l_utilisateur

en: S_ettings
fr: _Paramètres

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Advanced
fr: _Avancés

en: Auto Replace...
fr: Remplacement automatique...

en: CTCP Replies...
fr: Réponses CTCP...

en: Dialog Buttons...
fr: Boutons de dialogue...

en: Keyboard Shortcuts...
fr: Raccourcis clavier...

en: Text Events...
fr: Événements textuels...

en: URL Handlers...
fr: Gestionnaires d'URL...

en: User Commands...
fr: Commandes utilisateur...

en: Userlist Buttons...
fr: Boutons de la liste des utilisateurs...

en: Userlist Popup...
fr: Menu contextuel de la liste des utilisateurs...

en: _Window
fr: _Fenêtre

en: Ban List...
fr: Liste de bannissement...

en: Channel List...
fr: Liste des canaux...

en: Character Chart...
fr: Table de caractères...

en: Direct Chat...
fr: Chat direct...

en: File Transfers...
fr: Transferts de fichiers...

en: Ignore List...
fr: Liste d'ignorance...

en: Notify List...
fr: Liste de notification...

en: Plugins and Scripts...
fr: Greffons et scripts...

en: Raw Log...
fr: Journal brut...

en: URL Grabber...
fr: Capture d'URL...

en: Reset Marker Line
fr: Repositionner la ligne de repérage

en: C_lear Text
fr: _Effacer le texte

en: Search Text...
fr: Rechercher du texte...

en: Save Text...
fr: Enregistrer le texte...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _About
fr: À _propos

en: _Attach Window
fr: _Attacher la fenêtre

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: User
fr: Utilisateur

en: Last Seen
fr: Dernière apparition

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Never
fr: Jamais

en: %d minutes ago
fr: il y a %d minutes

en: Online
fr: Connecté

en: Enter nickname to add:
fr: Entrer le pseudonyme à ajouter :

en: Notify on these networks:
fr: Notifier depuis les réseaux suivants :

en: Comma separated list of networks is accepted.
fr: Entrez les réseaux séparés par une virgule.

en: XChat: Notify List
fr: XChat : liste de notification

en: Remove
fr: Enlever

en: Open Dialog
fr: Ouvrir la fenêtre de dialogue

en: Cannot find 'notify-send' to open balloon alerts.
    Please install libnotify.
fr: Je ne trouve pas 'notify-send' pour ouvrir les fenêtres d'alertes.
    Merci d'installer libnotify.

en: XChat: Connected to %u networks and %u channels
fr: XChat : Vous êtes connecté à %u réseaux et %u canaux

en: _Restore
fr: Affiche_r

en: _Hide
fr: Cac_her

en: _Blink on
fr: _Clignoter lors des

en: Channel Message
fr: Messages de canaux

en: Private Message
fr: Messages privés

en: Highlighted Message
fr: Messages en surbrillance

en: XChat: Highlighted message from: %s (%s)
fr: XChat : Message en surbrillance de %s (%s)

en: XChat: %u highlighted messages, latest from: %s (%s)
fr: XChat : %u messages en surbrillance. Le dernier est de %s (%s)

en: XChat: New public message from: %s (%s)
fr: XChat : Nouveau message public de %s (%s)

en: XChat: %u new public messages.
fr: XChat : %u nouveaux messages publics.

en: XChat: Private message from: %s (%s)
fr: XChat : Message privé de %s (%s)

en: XChat: %u private messages, latest from: %s (%s)
fr: XChat : %u messages privés. Le dernier est de %s (%s)

en: XChat: File offer from: %s (%s)
fr: XChat : Demande de transfert de fichier de %s (%s)

en: XChat: %u file offers, latest from: %s (%s)
fr: XChat : %u demandes de transferts de fichier. Le dernier est de %s (%s)

en: Select a Plugin or Script to load
fr: Sélectionner un greffon ou un script à charger

en: XChat: Plugins and Scripts
fr: XChat : greffons et scripts

en: _Load...
fr: _Charger...

en: _UnLoad
fr: _Décharger

en: _Close
fr: _Fermer

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: XChat: Rawlog (%s)
fr: XChat : journal brut (%s)

en: Clear rawlog
fr: Effacer les journaux bruts

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
fr: La fenêtre pour laquelle vous avez ouvert cette recherche n'existe plus.

en: Search hit end, not found.
fr: Fin atteinte lors de la recherche, non trouvé.

en: XChat: Search
fr: XChat : chercher

en: _Match case
fr: _Sensible à la casse

en: Search _backwards
fr: Rechercher vers l'a_rrière

en: _Find
fr: _Rechercher

en: New Network
fr: Nouveau réseau

en: Really remove network "%s" and all its servers?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le réseau « %s » et tous ses serveurs ?

en: User name and Real name cannot be left blank.
fr: Le nom d'utilisateur et le nom réel ne peuvent être laissés blancs.

en: XChat: Edit %s
fr: XChat : éditer %s

en: Servers for %s
fr: Serveur pour %s

en: Connect to selected server only
fr: Ne se connecter qu'aux serveurs sélectionnés

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
fr: Ne pas passer au serveur suivant lorsque la connexion échoue.

en: Your Details
fr: Vos paramètres

en: Use global user information
fr: Utiliser les informations utilisateur globales

en: _Nick name:
fr: _Pseudonyme :

en: Second choice:
fr: Second choix :

en: _User name:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: Rea_l name:
fr: Nom _réel :

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Auto connect to this network at startup
fr: Connexion automatique à ce réseau au démarrage

en: Use a proxy server
fr: Utiliser un serveur mandataire (proxy)

en: Use SSL for all the servers on this network
fr: Utiliser SSL pour tous les serveurs de ce réseau

en: Accept invalid SSL certificate
fr: Accepter un certificat SSL non valable

en: C_hannels to join:
fr: Canaux à rejoindre :

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
fr: Canaux à rejoindre, séparé par des virgules, mais sans espace !

en: Connect command:
fr: Commande de connexion :

en: Extra command to execute after connecting. If you need more than one, set this to LOAD -e <filename>, where <filename> is a text-file full of commands to execute.
fr: Commande supplémentaire à exécuter après la connexion. Si vous avez besoin de plus d'une seule commande, positionnez ceci à « LOAD -e <nom_de_fichier> », où <nom_de_fichier> est un fichier texte contenant les commandes à exécuter.

en: Nickserv password:
fr: Mot de passe pour « nickserv » :

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
fr: Si votre pseudonyme a besoin d'un mot de passe, veuillez l'entrer ici. Ce n'est pas géré par tous les réseaux IRC.

en: Server password:
fr: Mot de passe du serveur :

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
fr: Mot de passe du serveur en cas de doute, le laisser blanc.

en: Character set:
fr: Jeu de caractères :

en: _Edit
fr: _Éditer

en: XChat: Network List
fr: XChat : liste des réseaux

en: User Information
fr: Information utilisateur

en: Third choice:
fr: Troisième choix :

en: Networks
fr: Réseaux

en: Skip network list on startup
fr: Sauter la liste des réseaux au démarrage

en: _Edit...
fr: _Éditer...

en: _Sort
fr: _Trier

en: Sorts the network list in alphabetical order. Use SHIFT-UP and SHIFT-DOWN keys to move a row.
fr: Trie les réseaux dans l'ordre alphabétique. Utilisez Shift-Haut et Shift-Bas pour déplacer une ligne.

en: C_onnect
fr: C_onnecter

en: Text Box Appearance
fr: Apparence de la boîte de texte

en: Font:
fr: Police :

en: Background image:
fr: Image d'arrière-plan :

en: Scrollback lines:
fr: Lignes de défilement :

en: Colored nick names
fr: Colorer les pseudonymes

en: Give each person on IRC a different color
fr: Attribuer une couleur différente à chaque personne sur l'IRC

en: Indent nick names
fr: Indenter les pseudonymes

en: Make nick names right-justified
fr: Afficher les pseudonymes en les justifiant à droite

en: Transparent background
fr: Arrière-plan transparent

en: Show marker line
fr: Afficher la ligne de repérage

en: Insert a red line after the last read text.
fr: Insérer une ligne rouge après le dernier texte lu.

en: Transparency Settings
fr: Paramètres de transparence

en: Red:
fr: Rouge :

en: Green:
fr: Vert :

en: Blue:
fr: Bleu :

en: Time Stamps
fr: Horodatage

en: Enable time stamps
fr: Activer l'horodatage

en: Time stamp format:
fr: Format de l'horodatage :

en: See strftime manpage for details.
fr: Voir la page de manuel de strftime pour plus de détails.

en: Last-spoke order
fr: Le dernier ayant parlé d'abord

en: Input box
fr: Boîte de saisie

en: Use the Text box font and colors
fr: Utiliser la police et les couleurs de la boîte de texte

en: Spell checking
fr: Vérification orthographique

en: Nick Completion
fr: Complétion des pseudonymes

en: Automatic nick completion (without TAB key)
fr: Complétion automatique des pseudonymes (sans utilisation de la tocuhe de tabulation)

en: Nick completion suffix:
fr: Suffixe pour la complétion des pseudonymes :

en: Nick completion sorted:
fr: Tri de la complétion des pseudo :

en: Input Box Codes
fr: Codes de la boîte de saisie

en: Interpret %nnn as an ASCII value
fr: Interpréter %nnn comme une valeur ASCII

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
fr: Interpréter %C, %B comme Color, Bold, etc.

en: A-Z, Ops first
fr: A-Z, les opérateurs en premier

en: Z-A, Ops last
fr: A-Z, les opérateurs en dernier

en: Unsorted
fr: Non classé

en: Left (Upper)
fr: Gauche (Haut)

en: Left (Lower)
fr: Gauche (Bas)

en: Right (Upper)
fr: Droite (Haut)

en: Right (Lower)
fr: Droite (Bas)

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Hidden
fr: Cachés

en: User List
fr: Liste Utilisateur

en: Show hostnames in user list
fr: Afficher les noms d'hôtes dans la liste des utilisateurs

en: User list sorted by:
fr: Liste des utilisateurs classée par :

en: Show user list at:
fr: Position de la liste des utilisateurs :

en: Away tracking
fr: Suivi de l'absence

en: Track the Away status of users and mark them in a different color
fr: Suivre l'état d'absence des utilisateurs et les afficher dans une couleur différente

en: On channels smaller than:
fr: Sur les canaux plus petits que :

en: Action Upon Double Click
fr: Action sur un double clic

en: Execute command:
fr: Exécuter la commande :

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Tabs
fr: Onglets

en: Always
fr: Toujours

en: Only requested tabs
fr: Uniquement les onglets nécessaires

en: Channel Switcher
fr: Sélecteur de _canaux

en: Open an extra tab for server messages
fr: Ouvrir un onglet supplémentaire pour les messages du serveur

en: Open an extra tab for server notices
fr: Ouvrir un onglet supplémentaire pour les notifications du serveur

en: Open a new tab when you receive a private message
fr: Ouvrir un nouvel onglet lors de la réception de message privé

en: Sort tabs in alphabetical order
fr: Trier les onglets par ordre alphabétique

en: Small tabs
fr: Petits onglets

en: Focus new tabs:
fr: Focus sur les nouveaux onglets :

en: Show channel switcher at:
fr: Position de la liste des canaux :

en: Shorten tab labels to:
fr: Réduire les étiquettes des onglets à :

en: letters.
fr: lettres.

en: Tabs or Windows
fr: Onglets ou fenêtres

en: Open channels in:
fr: Ouvrir les canaux dans :

en: Open dialogs in:
fr: Ouvrir les boîtes de dialogue dans :

en: Open utilities in:
fr: Ouvrir les utilitaires dans :

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
fr: Faut-il DCC, Ignore, Notify, etc., dans des onglets ou des fenêtres ?

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Browse for save folder every time
fr: Parcourir pour le dossier d'enregistrement à chaque fois

en: Files and Directories
fr: Fichiers et répertoires

en: Auto accept file offers:
fr: Accepter automatiquement les propositions de fichiers :

en: Download files to:
fr: Télécharger les fichiers vers :

en: Move completed files to:
fr: Déplacer les fichiers terminés vers :

en: Save nick name in filenames
fr: Enregistrer le pseudonyme dans des noms de fichiers

en: Network Settings
fr: Paramètres du réseau

en: Get my address from the IRC server
fr: Obtenir mon adresse depuis le serveur IRC

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
fr: Demander au serveur IRC votre adresse réelle. À utiliser si vous avez une adresse du style 192.168.*.* !

en: DCC IP address:
fr: Adresse IP DCC :

en: Claim you are at this address when offering files.
fr: Prétendre que vous êtes à cette adresse quand vous proposez des fichiers.

en: First DCC send port:
fr: Premier port DCC Send :

en: Last DCC send port:
fr: Dernier port DCC Send :

en: !Leave ports at zero for full range.
fr: Laisser les ports à zéro pour la plage complète.

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
fr: Vitesse maximale des transferts de fichiers (octets par seconde)

en: One upload:
fr: Par envoi :

en: Maximum speed for one transfer
fr: Vitesse maximale pour un transfert

en: One download:
fr: Par téléchargement :

en: All uploads combined:
fr: Tous les transferts combinés :

en: Maximum speed for all files
fr: Vitesse maximale pour tous les fichiers

en: All downloads combined:
fr: Tous les téléchargements combinés :

en: Alerts
fr: Alertes

en: Show tray balloons on:
fr: Quand montrer une fenêtre de notification :

en: Blink tray icon on:
fr: Clignoter l'icone de barre d'état

en: Blink task bar on:
fr: Quand faire clignoter la barre d'état :

en: Make a beep sound on:
fr: Quand émettre un bip :

en: Enable system tray icon
fr: Activer l'icone de barre d'état

en: Highlighted Messages
fr: Messages en surbrillance

en: Highlighted messages are ones where your nickname is mentioned, but also:
fr: Les messages en surbrillance sont ceux où apparait votre pseudo, mais aussi :

en: Extra words to highlight:
fr: Mots déclenchant une surbrillance :

en: Nick names not to highlight:
fr: Pseudo à ne pas mettre en surbrillance :

en: Nick names to always highlight:
fr: Pseudos à toujours mettre en surbrillance :

en: Separate multiple words with commas.
fr: Séparer les mots avec des virgules.

en: Default Messages
fr: Messages par défaut

en: Quit:
fr: Quitter :

en: Leave channel:
fr: Quitter le canal :

en: Away:
fr: Absent :

en: Away
fr: Absent

en: Announce away messages
fr: Annoncer les messages d'absence

en: Announce your away messages to all channels
fr: Annoncer vos messages d'absence sur tous les canaux

en: Show away once
fr: N'afficher qu'une seule fois le message d'absence

en: Show identical away messages only once
fr: N'afficher qu'une seule fois les messages de départ identiques

en: Automatically unmark away
fr: Enlever la marque d'absence automatiquement

en: Unmark yourself as away before sending messages
fr: Enlever automatiquement la marque d'absence vous concernant avant d'envoyer des messages

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Auto reconnect delay:
fr: Délai de reconnexion automatique :

en: Display MODEs in raw form
fr: Afficher les MODEs sous forme brute

en: Whois on notify
fr: Whois sur les notifications

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list
fr: Envoyer un /WHOIS quand un utilisateur arrive en ligne dans votre liste de notification

en: Hide join and part messages
fr: Cacher les messages join/part

en: Hide channel join/part messages by default
fr: Cacher par défaut les messages join/part du canal

en: Auto Open DCC Windows
fr: Ouvrir automatiquement les fenêtres DCC

en: Send window
fr: Fenêtre d'envoi

en: Receive window
fr: Fenêtre de réception

en: Chat window
fr: Fenêtre de bavardage

en: Logging
fr: Journalisation

en: Enable logging of conversations
fr: Activer l'enregistrement des conversations

en: Log filename:
fr: Nom du fichier journal :

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
fr: %s=Serveur %c=Canal %n=Réseau.

en: Insert timestamps in logs
fr: Insérer l'horodatage dans les journaux

en: Log timestamp format:
fr: Format de l'horodatage du journal :

en: (Disabled)
fr: (Désactivé)

en: MS Proxy (ISA)
fr: Proxy MS (ISA)

en: All Connections
fr: Toutes les connexions

en: IRC Server Only
fr: Serveur IRC uniquement

en: DCC Get Only
fr: « DCC Get » uniquement

en: Your Address
fr: Votre adresse

en: Bind to:
fr: Lier à :

en: Only useful for computers with multiple addresses.
fr: N'est utile que pour les ordinateurs ayant plusieurs adresses.

en: Proxy Server
fr: Serveur mandataire (proxy)

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Type:
fr: Type :

en: Use proxy for:
fr: Utiliser le serveur mandataire (proxy) pour :

en: Proxy Authentication
fr: Authentification par le proxy

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
fr: Utiliser l'authentification (Proxy MS, HTTP ou Socks5 uniquement)

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
fr: Utiliser l'authentification (HTTP ou Socks5 uniquement)

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Select an Image File
fr: Sélectionner une image

en: Select Download Folder
fr: Choisir le dossier pour le réception de fichiers

en: Select font
fr: Choisir une police

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Mark identified users with:
fr: Marquer les utilisateurs identifiés par :

en: Mark not-identified users with:
fr: Marquer les utilisateurs non identifiés par :

en: Open Data Folder
fr: Ouvrir le dossier des données

en: Select color
fr: Choisir la couleur

en: Text Colors
fr: Couleurs du texte

en: mIRC colors:
fr: Couleurs mIRC :

en: Local colors:
fr: Couleurs locales :

en: Foreground:
fr: Premier plan :

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Marking Text
fr: Texte d'inscription

en: Interface Colors
fr: Couleurs de l'interface

en: New data:
fr: Nouvelles données :

en: Marker line:
fr: Ligne de repérage :

en: New message:
fr: Nouveau message :

en: Away user:
fr: Utilisateur absent :

en: Highlight:
fr: Surbrillance :

en: Event
fr: Événement

en: Sound file
fr: Fichier son

en: Select a sound file
fr: Sélectionner un fichier son

en: Sound playing method:
fr: Méthode pour reproduire les sons :

en: External sound playing _program:
fr: Programme de reproduction externe :

en: _External program
fr: Programme _externe

en: _Automatic
fr: _Automatique

en: Sound files _directory:
fr: _Répertoire des fichiers son :

en: Sound file:
fr: Fichier son :

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Play
fr: _Jouer

en: Text box
fr: Boîte de texte

en: User list
fr: Liste des utilisateurs

en: Channel switcher
fr: Liste des canaux

en: Colors
fr: Couleurs

en: Chatting
fr: Bavardage

en: General
fr: Général

en: Sound
fr: Son

en: Network setup
fr: Réglages relatifs au réseau

en: File transfers
fr: Transferts de fichiers

en: Categories
fr: Catégories

en: You cannot place the tree on the top or bottom!
    Please change to the <b>Tabs</b> layout in the <b>View</b> menu first.
fr: Vous ne pouvez pas placer l'arbre en haut ou en bas !
    Merci de passer en mode <b>Onglets</b> dans le menu <b>Vue</b> d'abord.

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
fr: Certains réglages qui ont été modifiés nécessitent un redémarrage afin d'être effectifs.

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
fr: *ATTENTION*
    Accepter automatiquement les DCC dans votre répertoire personnel
    peut être dangereux et peut être exploité. Par exemple :
    quelqu'un pourrait vous envoyer un .bash_profile

en: XChat: Preferences
fr: XChat : préférences

en: There was an error parsing the string
fr: Il y a eu une erreur d'analyse de la chaîne

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
fr: Ce signal n'a reçu que %d paramètres, $%d n'est pas valable

en: Print Texts File
fr: Afficher le fichier de texte

en: Edit Events
fr: Éditer les événements

en: $ Number
fr: $ Numéro

en: Load From...
fr: Charger depuis...

en: Test All
fr: Tout tester

en: XChat: URL Grabber
fr: XChat : récupération d'URL

en: Clear list
fr: Effacer la liste

en: Copy selected URL
fr: Copier l'URL sélectionnée

en: Copy
fr: Copier

en: Save list to a file
fr: Enregistrer la liste dans un fichier
