xchat 2.6.3 - en to ja translation catalogue (1049 entries)

en: Cannot create ~/.xchat2
ja: ~/.xchat2 を作成できません。

en: I'm busy
ja: 多忙

en: Leaving
ja: さようなら

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
ja: * IRC を root 権限で立ち上げるなんて愚かにも程があります!
      きちんとユーザーアカウント作成してから そのユーザーで
      ログインしなおしてください。

en: Waiting
ja: 待機中

en: Active
ja: アクティブ

en: Failed
ja: 失敗

en: Done
ja: 終了

en: Connect
ja: 接続

en: Aborted
ja: 中断

en: Cannot access %s
ja: %s へアクセスできません。

en: Error
ja: エラー

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
ja: %s が「%s」を提案しています。受け付けますか?

en: No active DCCs
ja: アクティブな DCC はありません

en: YES
ja: はい

en: NO
ja: いいえ

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
ja: %s から大量の CTCP が来ました。%s を無視します。

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
ja: %s から大量の MSG が来ました。設定 gui_auto_open_dialog をオフにします。

en:   %-20s online
ja:   %-20s オンライン

en:   %-20s offline
ja:   %-20s オフライン

en: No channel joined. Try /join #<channel>
ja: チャンネルに参加していません。「/join #<チャンネル>」を実行してください。

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
ja: サーバーと接続していません。「/server <ホスト> [<ポート>]」を実行してください。

en: I need /bin/sh to run!
ja: 実行には /bin/sh が必要です!

en: Commands Available:
ja: 以下のコマンドが利用できます:

en: User defined commands:
ja: ユーザー定義コマンド:

en: Plugin defined commands:
ja: プラグイン定義コマンド:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
ja: 詳細は「/HELP <コマンド>」もしくは「/HELP -l」と入力してください。

en: Unknown arg '%s' ignored.
ja: 不明な引数 '%s' を無視します。

en: No such plugin found.
ja: そのようなプラグインはありません。

en: That plugin is refusing to unload.
ja: そのプラグインの読み込み解除を拒絶しています。

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
ja: ADDBUTTON <名前> <動作>, ユーザーリストの下にボタンを加える

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
ja: ALLCHAN <コマンド>, 参加している全チャンネルへコマンドを送信する

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
ja: ALLCHANL <コマンド>, 参加している全チャンネルへコマンドを送信する

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
ja: ALLSERV <コマンド>, 入っている全サーバーにコマンドを送信する

en: AWAY [<reason>], sets you away
ja: AWAY [<理由>], 離席状態にする

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
ja: BAN <マスク> [<禁止タイプ>], 現在のチャンネルから, マスクに一致するニックをバンする. 既にチャンネルに参加しているニックに関しては効果がない (なるとが必要)

en: CLOSE, Closes the current window/tab
ja: CLOSE, 現在のウィンドウ／タブを閉じる

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
ja: CTCP <ニック> <メッセージ>, CTCP メッセージを指定のニックへ送信する。メッセージは普通, VERSION や USERINFO を使う

en: CYCLE, parts current channel and immediately rejoins
ja: CYCLE, 現在のチャンネルを離れ, 直後に再参加する

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
ja: 
    DCC GET <ニック>                         - 差し出されたファイルを受け取る
    DCC SEND [-maxcps=#] <ニック> <ファイル> - ファイルを送信する
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file]      - パッシブモードでファイルを送信する
    DCC LIST                                 - DCC 一覧を表示する
    DCC CHAT <ニック>                        - DCC CHAT を申し込む
    DCC PCHAT <ニック>                       - パッシブモードで DCC CHAT を申し込む
    DCC CLOSE <種類> <ニック> <ファイル>   例:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: DEHOP <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックからハーフなるとを剥奪する (なるとが必要)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
ja: DELBUTTON <ボタン名>, ユーザーリストの下のボタンを削除する

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: DEOP <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックからなるとを剥奪する (なるとが必要)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
ja: DEVOICE <ニック>, 現在のチャンネルの指定ニックから, 発言権を削除する (なるとが必要)

en: DISCON, Disconnects from server
ja: DISCON, サーバーからの接続を切断する

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
ja: DNS <ニック名|ホスト|IP>, ユーザーの IP アドレスを検索する

en: ECHO <text>, Prints text locally
ja: ECHO テキスト, テキストをローカル上に表示する

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
ja: EXEC [-o] <コマンド>, コマンドを実行する. -o フラグを利用すると出力は現在のチャンネルへ送信する。それ以外は現在のテキスト・ボックスに表示する

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
ja: EXECCONT, プロセスに対して SIGCONT を発行する

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
ja: EXECKILL [-9], 現在のプロセスに対してシグナルを発行する。-9 を指定した場合、プロセスは SIGKILL される

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
ja: EXECSTOP, プロセスに対して SIGSTOP を発行する

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
ja: EXECWRITE, プロセスの標準入力へデータを送信する

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
ja: FLUSHQ, 現在サーバーの送信キューをフラッシュする

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
ja: GATE <ホスト> [<ポート>], 指定ホストを通したプロキシ。標準ポートは 23

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
ja: GHOST <nick> <password>, ゴーストになってしまったニック名を削除する

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
ja: HOP <ニック>, 指定のニックにハーフなるとを与える (なるとが必要)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
ja: ID <パスワード>, nickserv に自分を確認します

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
ja: /IGNORE <マスク> <種類...> <オプション...>
         マスク - 無視するホスト名のマスク, 例: *!*@*.ne.jp
         種類   - 無視するデータの種類, 以下の一つもしくは全部:
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
         オプション - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
ja: INVITE <ニック> [<チャンネル>], 指定のチャンネルへ招待する。標準では現在のチャンネル名 (なるとが必要)

en: JOIN <channel>, joins the channel
ja: JOIN <チャンネル>, チャンネルに参加する

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
ja: KICK <ニック>, 現在のチャンネルから指定のニックをキックする (なるとが必要)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
ja: KICKBAN <ニック>, 現在のチャンネルから指定のニックをキックし、さらにバンする (なるとが必要)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
ja: LAGCHECK, 新規ラグチェックを強制する

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
ja: LASTLOG <文字列>, バッファ中から文字列を検索する

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
ja: LOAD [-e] <ファイル>, スクリプトかプラグインを読み込む

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
ja: MDEHOP, 現在のチャンネルの全員のハーフなるとを剥奪する (なるとが必要)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
ja: MDEOP, 現在のチャンネルの全員のなるとを剥奪する (なるとが必要)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
ja: ME <行動>, 現在のチャンネルに対して, 指定の ACTION を送信する (行動は 『/me jumps』のように第3者側で書かれる)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
ja: MKICK, 現在のチャンネルの自分以外の全員をキックする (なるとが必要)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
ja: MOP, 現在のチャンネルの全員のなるとを剥奪する (なるとが必要)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
ja: MSG <ニック> <メッセージ>, プリブを送信する

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
ja: NAMES, 現在のチャンネルのニックリストを表示する

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
ja: NCTCP <ニック> <メッセージ>, CTCP NOTICE を送信する

en: NICK <nickname>, sets your nick
ja: NICK <ニック>, 自分のニックを設定する

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
ja: NOTICE <ニック/チャンネル> <メッセージ>, NOTICE を送信する。NOTICE は自動的に応答されるメッセージである

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
ja: OP <ニック>, 指定のニックになるとを与える (なるとが必要)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
ja: PART [<チャンネル>]  [<理由>], チャンネルを去る。デフォルトでは現在のチャンネル

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
ja: PING <ニック | チャンネル>, ニックかチャンネルへ CTCP PING をかける

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
ja: QUIT [<理由>], 現在のサーバーから接続を切断する

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
ja: QUOTE <テキスト>, サーバーへ生形式のテキストを送信する

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
ja: RECONNECT [-ssl] [<ホスト>] [<ポート>] [<パスワード>], /RECONNECTだけで現在のサーバーに接続しなおすこともできるし、/RECONNECT ALLで開いているサーバーすべてに接続しなおすこともできる

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
ja: RECONNECT [<ホスト>] [<ポート>] [<パスワード>], /RECONNECTだけで現在のサーバーに接続しなおすこともできるし、/RECONNECT ALLで開いているサーバーすべてに接続しなおすこともできる

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
ja: SAY <テキスト>, カレントウィンドウのオブジェクトへテキストを送信する

en: SEND <nick> [<file>]
ja: SEND <ニック> [<ファイル>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
ja: SERVCHAN [-ssl] <ホスト> <ポート> <チャンネル>, 接続およびチャンネルへ参加する

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
ja: SERVCHAN <ホスト> <ポート> <チャンネル>, 接続およびチャンネルへ参加する

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
ja: SERVER [-ssl] <ホスト> [<ポート>] [<パスワード>], サーバーへ接続する。通常の接続では標準ポート番号は6667、ssl接続では994

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
ja: SERVER <ホスト> [<ポート>] [<パスワード>], サーバーへ接続する。標準ポート番号は6667

en: SETCURSOR [-|+]<position>
ja: SETCURSOR [-|+]<位置>

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
ja: TOPIC [<トピック>], トピックを設定する。引数がなければ現在のトピックを表示する

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
ja: UNBAN <マスク> [<マスク>...], 指定したマスクのBanを解除する

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
ja: UNIGNORE <マスク> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
ja: UNLOAD <名前> プラグインかスクリプトの読み込みをやめる

en: URL <url>, opens a URL in your browser
ja: URL <url>, ブラウザーで URL を開く

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
ja: USELECT [-a] [-s] <ニック1> <ニック2> など、チャンネルのユーザー一覧のニックをハイライトにします

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
ja: VOICE <ニック>, 発言権を指定のニックへ与える (なるとが必要)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
ja: WALLCHAN <メッセージ>, 全チャンネルへメッセージを送信する

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
ja: WALLCHOP <メッセージ>, 現在のチャンネルのなると保持者全員へメッセージを送信する

en: Usage: %s
ja: 使い方: %s

en: 
    No help available on that command.
ja: 
    このコマンドのヘルプは利用できません.

en: No such command.
ja: そのようなコマンドはありません.

en: Bad arguments for user command.
ja: ユーザーコマンドに対して不正な引数を与えています.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
ja: ユーザーコマンドの再帰が多すぎます。アボートします。

en: Unknown Command. Try /help
ja: 不明なコマンドです. 『/help』を実行してください。

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
ja: シンボル「xchat_plugin_init」がありません。これは本当に xchat のプラグインですか?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
ja: ホスト名「%s」を解決できません。
    IP 設定を確認してください!

en: %C22*%O$t$1 added to notify list.
ja: %C22*%O$t$1 を通知リストへ追加しました。

en: %C22*%O$t$1 Banlist:%C19 $4%C20 $2%C21 $3
ja: %C22*%O$t$1 バン一覧:%C19 $4%C20 $2%C21 $3

en: %C22*%O$t$1 is now known as $2
ja: %C22*%O$t$1 は $2 にニックを変更しました。

en: %C22*%O$t$1 sets ban on $2
ja: %C22*%O$t$1 は $2 をバンしました。

en: %C22*%O$tChannel $1 created on $2
ja: -%C10-%C11-%O$t$2 にチャンネル $1 が作成されました。

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from%C26 $2
ja: %C22*%O$t%C26$1%O は %C26$2 からハーフなるとを剥奪しました。

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from%C26 $2
ja: %C22*%O$t%C26$1%O は $2 からなるとを剥奪しました。

en: %UChannel          Users   Topic
ja: %Uチャンネル       ユーザー  トピック

en: %C22*%O$t$1 sets mode $2$3 $4
ja: -%C10-%C11-%O$t$1 はモードを $2$3 $4 に設定しました。

en: %C22*%O$t%C22Channel $1 modes: $2
ja: %C22*%O$t%C22$t チャンネル $1 モード: $2

en: %C22*%O$t$1 removes invite on $2
ja: %C22*%O$t$1 は INVITE マスクを削除しました: $2

en: %C22*%O$t$1 removes channel keyword
ja: %C22*%O$t$1 はチャンネルキーワードを削除しました。

en: %C22*%O$t$1 removes user limit
ja: %C22*%O$t$1 はユーザー数制限を削除しました。

en: %C22*%O$t$1 sets channel keyword to $2
ja: %C22*%O$t$1 はチャンネルにキーワード $2 を設定しました。

en: %C22*%O$t$1 sets channel limit to $2
ja: %C22*%O$t$1 はチャンネルを $2 に制限しました。

en: %C22*%O$t%C22Connected. Now logging in...
ja: %C22*%O$t%C22接続しました。直ちにログインします...

en: %C22*%O$t%C22Connecting to $1 ($2) port $3%O...
ja: %C22*%O$t%C22サーバー $1($2) の、ポート$3 へ接続中%O...

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
ja: %C22*%O$tCTCP サウンド $1 を $2 から受け取りました。

en: %C22*%O$tDCC CHAT to %C26$1%O lost ($4).
ja: %C22*%O$t %C26$1%O との DCC CHAT を失いました ($4)

en: %C22*%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
ja: %C22*%O$t$1 から DCC チャット提案を受け取りました。

en: %C22*%O$tAlready offering CHAT to $1
ja: %C22*%O$t既に $1 へのチャットは提案しています。

en: %C22*%O$tReceived '$1%O' from $2
ja: %C22*%O$t$2 から 「$1%O」を受け取りました。

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
ja: %C24,18 種類  To/From    状態    容量    Pos     ファイル

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $2%O to%C26 $1%O aborted.
ja: %C22*%O$t $2%O から  $1%O への DCC を中断しました。

en: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O to%C26 $2%O failed. $3
ja: %C22*%O$tDCC SEND%C26 $1%O から %C26 $2%O への送信に失敗しました。 $3

en: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %Oto%C26 $3 %Otimed out - aborting.
ja: %C22*%O$tDCC $1%C26 $2 %O から %C26 $3 %Oタイムアウト - 中断します。

en: %C22*%O$t$1 deleted from notify list.
ja: %C22*%O$t$1 通知一覧から削除しました。

en: %C22*%O$tDisconnected ($1).
ja: %C22*%O$t 接続を切断しました ($1)。

en: %C22*%O$tFound your IP: [$1]
ja: %C22*%O$t 自分のIPを見付けました: [$1]

en: %O%C26$1%O added to ignore list.
ja: %O%C26$1%O 無視リストへ追加しました。

en: Ignore on %C26$1%O changed.
ja: %C26$1%O の無視設定を変更しました。

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
ja: %C24,18 ホストマスク              PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %O%C26$1%O removed from ignore list.
ja: %O%C26$1%O 無視リストから削除しました。

en:   Ignore list is empty.
ja:   無視リストの内容が空です。

en: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) has joined $2
ja: %C19*%O$t%C19%B$1 %B($3) は $2 へ参加しました。

en: %C22*%O$t%C22MOTD Skipped.
ja: %C22*%O$t%C22 MOTD を飛ばしました。

en: %C22*%O$t$1 already in use. Retrying with $2...
ja: %C22*%O$t$1 は既に使用されています。$2 で再試行します...

en: %C22*%O$tNo such DCC.
ja: %C22*%O$t そのような DCC はありません。

en: %C22*%O$tNo process is currently running
ja: %C22*%O$t現在は実行プロセスがありません。

en: $tNotify list is empty.
ja: $t通知リストの内容が空です。

en: %C24,18 %B  Notify List
ja: %C24,18 %B  通知一覧

en: %C22*%O$t$1 users in notify list.
ja: %C22*%O$t$1 ユーザーが通知リストにいます。

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3
ja: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) は $3 から離れました。

en: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) has left $3 (%O%C23%B%B$4%O%C23)
ja: %C23*%O$t%C23$1 (%O%C23$2) はチャンネル $3 から離れました(%O%C23%B%B$4%O%C23)

en: %C22*%O$tPing reply from $1: $2 second(s)
ja: %C22*%O$t$1 からの Ping 応答 : $2 秒

en: %C22*%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
ja: %C22*%O$tPing 応答が $1 秒間ありません, 切断。

en: %C22*%O$tA process is already running
ja: %C22*%O$tプロセスは既に実行しています。

en: %C23*%O$t%C23$1 has quit (%O%C23%B%B$2%O%C23)
ja: %C23*%O$t%C23$1 は IRC から離れました (%O%C23%B%B$2%O%C23)

en: %C22*%O$t$1 sets modes%B %C30[%O$2%B%C30]
ja: %C22*%O$t$1 はモードを %B %C30[%O$2%B%C30] へ設定しました

en: %C28-%C29$1/Wallops%C28-%O$t$2
ja: %C28-%C29$1/Wallops%C28-%O$t$

en: %C22*%O$t%C22Connected.
ja: %C22*%O$t%C22接続しました。

en: %C22*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
ja: %C22*%O$t不明なホストです。スペルミスしていませんか?

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %Cis away %C30(%O$2%O%C30)
ja: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %C は離席中です %C30(%O$2%O%C30)

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
ja: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28] %O以上が WhoIs 情報です。

en: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O idle%C26 $2
ja: %C22*%O$t%C28[%O$1%C28]%O アイドル%C26 $2

en: %C19*%O$t%C19Now talking on $2
ja: %C19*%O$t%C19今 $2 で会話中です。

en: %C23*$tYou have left channel $3
ja: %C23*$t チャンネル $3 から離れました。

en: %C22*%O$tYou are now known as $2
ja: %C22*%O$t あなたは $2 にニックを変更しました。

en: **** ENDING LOGGING AT %s
ja: **** %s でログ記録終了

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
ja: **** %s からログ記録開始

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
ja: * ログファイルを書き込み用に開けません。 
    %s/xchatlogs のパーミッションを確認してください。

en: Left message
ja: 左メッセージ

en: Right message
ja: 右メッセージ

en: The nick of the joining person
ja: 参加したニック

en: The channel being joined
ja: 参加したチャンネル

en: The host of the person
ja: ニックのホスト

en: Nickname
ja: ニックネーム

en: The action
ja: アクション

en: Mode char
ja: モード文字

en: The text
ja: テキスト

en: Identified text
ja: 識別テキスト

en: The message
ja: メッセージ

en: Old nickname
ja: 旧ニックネーム

en: New nickname
ja: 新ニックネーム

en: Nick of person who changed the topic
ja: トピックを変更したニック

en: Topic
ja: トピック

en: Channel
ja: チャンネル

en: The nickname of the kicker
ja: キックしたニック

en: The person being kicked
ja: キックされたニック

en: The channel
ja: チャンネル

en: The reason
ja: 理由

en: The nick of the person leaving
ja: 離脱したニック

en: The time
ja: 時間

en: The creator
ja: 作成者

en: Nick
ja: ニック

en: Reason
ja: 理由

en: Host
ja: ホスト

en: Who it's from
ja: 誰から

en: The time in x.x format (see below)
ja: x.x 形式による時刻 (下参照)

en: The Channel it's going to
ja: 発行されたチャンネル

en: The sound
ja: サウンド

en: The nick of the person
ja: ニック

en: The CTCP event
ja: CTCP イベント

en: The nick of the person who set the key
ja: キーワードを設定したニック

en: The key
ja: キーワード

en: The nick of the person who set the limit
ja: 制限を設定したニック

en: The limit
ja: 制限

en: The nick of the person who has been op'ed
ja: なるとをもらったニック

en: The nick of the person who has been halfop'ed
ja: ハーフなるとをもらったニック

en: The nick of the person who has been voice'ed
ja: 発言権をもらったニック

en: The nick of the person who did the banning
ja: バンされたニック

en: The ban mask
ja: バンマスク

en: The nick who removed the key
ja: キーワードを削除したニック

en: The nick who removed the limit
ja: 制限を削除したニック

en: The nick of the person of did the deop'ing
ja: なるとを取り上げたニック

en: The nick of the person who has been deop'ed
ja: なるとを取られたニック

en: The nick of the person of did the dehalfop'ing
ja: ハーフなるとを取り上げたニック

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
ja: ハーフなるとを取られたニック

en: The nick of the person of did the devoice'ing
ja: 発言権を取り上げたニック

en: The nick of the person who has been devoice'ed
ja: 発言権を取り上げられたニック

en: The nick of the person of did the unban'ing
ja: バンを解除したニック

en: The nick of the person who did the exempt
ja: 免除を行ったニック

en: The exempt mask
ja: 免除マスク

en: The nick of the person removed the exempt
ja: 免除を削除したニック

en: The nick of the person who did the invite
ja: 招待したニック

en: The invite mask
ja: 招待マスク

en: The nick of the person removed the invite
ja: 招待マスクを削除したニック

en: The nick of the person setting the mode
ja: モードを設定したニック

en: The mode's sign (+/-)
ja: モードの符号 (+/-)

en: The mode letter
ja: モード文字

en: The channel it's being set on
ja: チャンネルのモードは

en: Username
ja: ユーザー名

en: Full name
ja: フルネーム

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
ja: チャンネル メンバシップ /"はIRC 管理者"

en: Server Information
ja: サーバー情報

en: Idle time
ja: アイドル時間

en: Signon time
ja: Signon 時間

en: Away reason
ja: 離席理由

en: Message
ja: メッセージ

en: Account
ja: アカウント

en: Real user@host
ja: リアル user@host

en: Real IP
ja: リアル IP

en: Channel Name
ja: チャンネル名

en: Text
ja: テキスト

en: Server Name
ja: サーバー名

en: Nick of person who invited you
ja: 自分を招待したニック

en: Users
ja: ユーザー

en: Nickname in use
ja: 使用するニック

en: Nick being tried
ja: 次に試行するニック

en: IP
ja: IPアドレス

en: Port
ja: ポート

en: Network
ja: ネットワーク

en: Modes string
ja: モード文字列

en: IP address
ja: IP アドレス

en: DCC Type
ja: DCC タイプ

en: Filename
ja: ファイル名

en: Destination filename
ja: 目的先ファイル名

en: Pathname
ja: パス名

en: Position
ja: 場所

en: Size
ja: サイズ

en: DCC String
ja: DCC 文字列

en: Number of notify items
ja: 通知アイテム数

en: Old Filename
ja: 旧ファイル名

en: New Filename
ja: 新ファイル名

en: Receiver
ja: 受取人

en: Hostmask
ja: ホストマスク

en: Hostname
ja: ホスト名

en: The Packet
ja: パケット

en: Seconds
ja: 秒

en: Nick of person who have been invited
ja: 自分を招待したニック

en: Banmask
ja: バンマスク

en: Who set the ban
ja: バンを設定した人

en: Ban time
ja: バン時間

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
ja: イベント %s の解析エラーです。
    デフォルトを読み込み中です。

en: Cannot read sound file:
    %s
ja: サウンドファイルの読み込みができません:
    %s

en: Remote host closed socket
ja: リモートホストがソケットを閉じました。

en: Connection refused
ja: 接続が拒否されました。

en: No route to host
ja: ホストへの経路がありません。

en: Connection timed out
ja: 接続時間アウト

en: Cannot assign that address
ja: そのアドレスは予約できません。

en: Connection reset by peer
ja: peerによって接続がリセットされました。

en: Andorra
ja: アンドラ

en: United Arab Emirates
ja: アラブ首長国連邦

en: Afghanistan
ja: アフガニスタン

en: Antigua and Barbuda
ja: アンティグアバーブーダ

en: Anguilla
ja: アンギラ

en: Albania
ja: アルバニア

en: Armenia
ja: アルメニア

en: Netherlands Antilles
ja: 蘭領アンティル諸島

en: Angola
ja: アンゴラ

en: Antarctica
ja: 南極大陸

en: Argentina
ja: アルゼンチン

en: Reverse DNS
ja: 逆引きDNS

en: American Samoa
ja: 米領サモア

en: Austria
ja: オーストリア

en: Nato Fiel
ja: NATO領地

en: Australia
ja: オーストラリア

en: Aruba
ja: アルーバ

en: Azerbaijan
ja: アゼルバイジャン

en: Bosnia and Herzegovina
ja: ボスニア・ヘルツェゴビナ

en: Barbados
ja: バルバドス

en: Bangladesh
ja: バングラディシュ

en: Belgium
ja: ベルギー

en: Burkina Faso
ja: ブルキナファソ

en: Bulgaria
ja: ブルガリア

en: Bahrain
ja: バーレーン

en: Burundi
ja: ブルンジ

en: Businesses
ja: ビジネス

en: Benin
ja: ベニン

en: Bermuda
ja: バミューダ

en: Brunei Darussalam
ja: ブルネイ・ダルサラーム国

en: Bolivia
ja: ボリビア

en: Brazil
ja: ブラジル

en: Bahamas
ja: バハマ

en: Bhutan
ja: ブータン

en: Bouvet Island
ja: ブーベ島

en: Botswana
ja: ボツワナ

en: Belarus
ja: ベラルーシ

en: Belize
ja: ベリーズ

en: Canada
ja: カナダ

en: Cocos Islands
ja: ココス諸島

en: Democratic Republic of Congo
ja: コンゴの民主主義共和国

en: Central African Republic
ja: 中央アフリカ共和国

en: Congo
ja: コンゴ

en: Switzerland
ja: スイス

en: Cook Islands
ja: クック諸島

en: Chile
ja: チリ

en: Cameroon
ja: カメルーン

en: China
ja: 中国

en: Colombia
ja: コロンビア

en: Internic Commercial
ja: 企業

en: Costa Rica
ja: コスタリカ

en: Serbia and Montenegro
ja: セルビアとモンテネグロ

en: Cuba
ja: キューバ

en: Cape Verde
ja: ケープベルデ

en: Christmas Island
ja: クリスマス諸島

en: Cyprus
ja: キプロス

en: Czech Republic
ja: チェコ共和国

en: Germany
ja: ドイツ

en: Djibouti
ja: ジブチ

en: Denmark
ja: デンマーク

en: Dominica
ja: ドミニカ

en: Dominican Republic
ja: ドミニカ共和国

en: Algeria
ja: アルジェリア

en: Ecuador
ja: エクアドル

en: Educational Institution
ja: 学術機関

en: Estonia
ja: ストニア

en: Egypt
ja: エジプト

en: Western Sahara
ja: 西サハラ

en: Eritrea
ja: エリトリア

en: Spain
ja: スペイン

en: Ethiopia
ja: エチオピア

en: European Union
ja: 欧州連合

en: Finland
ja: フィンランド

en: Fiji
ja: フィジー

en: Falkland Islands
ja: フォークランド諸島

en: Micronesia
ja: ミクロネシア

en: Faroe Islands
ja: フェロー諸島

en: France
ja: フランス

en: Gabon
ja: ガボン

en: Great Britain
ja: イギリス

en: Grenada
ja: グレナダ

en: Georgia
ja: ジョージア

en: French Guiana
ja: 仏領ギアナ

en: British Channel Isles
ja: 英領チャネル諸島

en: Ghana
ja: ガーナ

en: Gibraltar
ja: ジブラルタル

en: Greenland
ja: グリーンランド

en: Gambia
ja: ガンビア

en: Guinea
ja: ギニア

en: Government
ja: 政治

en: Guadeloupe
ja: グアドループ

en: Equatorial Guinea
ja: 赤道ギニア

en: Greece
ja: ギリシャ

en: Guatemala
ja: グァテマラ

en: Guam
ja: グアム

en: Guinea-Bissau
ja: ギニアビサウ

en: Guyana
ja: ギアナ

en: Hong Kong
ja: 香港

en: Heard and McDonald Islands
ja: ハードマクドナルド諸島

en: Honduras
ja: ホンジュラス

en: Croatia
ja: クロアチア

en: Haiti
ja: ハイチ

en: Hungary
ja: ハンガリー

en: Indonesia
ja: インドネシア

en: Ireland
ja: アイルランド

en: Israel
ja: イスラエル

en: Isle of Man
ja: マン島

en: India
ja: インド

en: International
ja: 国際

en: British Indian Ocean Territory
ja: 英領インド洋領域

en: Iraq
ja: イラク

en: Iran
ja: イラン

en: Iceland
ja: アイスランド

en: Italy
ja: イタリア

en: Jersey
ja: ジャージー

en: Jamaica
ja: ジャマイカ

en: Jordan
ja: ヨルダン

en: Japan
ja: 日本

en: Kenya
ja: ケニア

en: Kyrgyzstan
ja: キルギスタン

en: Cambodia
ja: カンボジア

en: Kiribati
ja: キリバス

en: Comoros
ja: コモロ

en: St. Kitts and Nevis
ja: セントキッツネビス

en: North Korea
ja: 北朝鮮

en: South Korea
ja: 韓国

en: Kuwait
ja: クエート

en: Cayman Islands
ja: ケイマン諸島

en: Kazakhstan
ja: カザフスタン

en: Laos
ja: ラオス

en: Lebanon
ja: レバノン

en: Saint Lucia
ja: セントルシア

en: Liechtenstein
ja: リヒテンシュタイン

en: Sri Lanka
ja: スリランカ

en: Liberia
ja: リベリア

en: Lesotho
ja: レソト

en: Lithuania
ja: リトアニア

en: Luxembourg
ja: ルクセンブルク

en: Latvia
ja: ラトビア

en: Libya
ja: リビア

en: Morocco
ja: モロッコ

en: Monaco
ja: モナコ

en: Moldova
ja: モルドバ

en: United States Medical
ja: 合衆国医療機関

en: Madagascar
ja: マダガスカル

en: Marshall Islands
ja: マーシャル諸島

en: Military
ja: 軍事

en: Macedonia
ja: マケドニア

en: Mali
ja: マリ

en: Myanmar
ja: ミャンマー

en: Mongolia
ja: モンゴル

en: Macau
ja: マカオ

en: Northern Mariana Islands
ja: 北マリアナ諸島

en: Martinique
ja: マルティニク

en: Mauritania
ja: モーリタニア

en: Montserrat
ja: モントセラト

en: Malta
ja: マルタ

en: Mauritius
ja: モーリシャス

en: Maldives
ja: モルジブ

en: Malawi
ja: マラウィ

en: Mexico
ja: メキシコ

en: Malaysia
ja: マレーシア

en: Mozambique
ja: モザンビーク

en: Namibia
ja: ナミビア

en: New Caledonia
ja: ニューカレドニア

en: Niger
ja: ニジェール

en: Internic Network
ja: ネットワーク

en: Norfolk Island
ja: ノーフォーク諸島

en: Nigeria
ja: ナイジェリア

en: Nicaragua
ja: ニカラグア

en: Netherlands
ja: オランダ

en: Norway
ja: ノルウェー

en: Nepal
ja: ネパール

en: Nauru
ja: ナウル

en: Niue
ja: ニウエ

en: New Zealand
ja: ニュージーランド

en: Oman
ja: オマーン

en: Internic Non-Profit Organization
ja: 非営利組織

en: Panama
ja: パナマ

en: Peru
ja: ペルー

en: French Polynesia
ja: ポリネシア フランス領

en: Papua New Guinea
ja: パプアニューギニア

en: Philippines
ja: フィリピン

en: Pakistan
ja: パキスタン

en: Poland
ja: ポーランド

en: St. Pierre and Miquelon
ja: セントピエールおよびミクロン

en: Pitcairn
ja: ピトケイン

en: Puerto Rico
ja: プエルトリコ

en: Portugal
ja: ポルトガル

en: Palau
ja: パラオ

en: Paraguay
ja: パラグアイ

en: Qatar
ja: カタール

en: Reunion
ja: レユニオン

en: Romania
ja: ルーマニア

en: Old School ARPAnet
ja: 昔ながらの ARPAnet

en: Russian Federation
ja: ロシア連邦

en: Rwanda
ja: ルワンダ

en: Saudi Arabia
ja: サウジアラビア

en: Solomon Islands
ja: ソロモン諸島

en: Seychelles
ja: セーシェル

en: Sudan
ja: スーダン

en: Sweden
ja: スウェーデン

en: Singapore
ja: シンガポール

en: St. Helena
ja: セントヘレナ

en: Slovenia
ja: スロベニア

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
ja: スヴァールバルヤンマイエン諸島

en: Slovak Republic
ja: スロバキア共和国

en: Sierra Leone
ja: シェラレオネ

en: San Marino
ja: サンマリノ

en: Senegal
ja: セネガル

en: Somalia
ja: ソマリア

en: Suriname
ja: スリナム

en: Sao Tome and Principe
ja: サオトーメプリンシペ

en: Former USSR
ja: 旧ソビエト連邦

en: El Salvador
ja: エルサルバドル

en: Syria
ja: シリア

en: Swaziland
ja: スワジランド

en: Turks and Caicos Islands
ja: タークスカイコス諸島

en: Chad
ja: チャド

en: French Southern Territories
ja: 仏領サザンテリトリー

en: Togo
ja: トーゴ

en: Thailand
ja: タイ

en: Tajikistan
ja: タジキスタン

en: Tokelau
ja: トケラウ

en: East Timor
ja: 東チモール

en: Turkmenistan
ja: トルクメニスタン

en: Tunisia
ja: チュニジア

en: Tonga
ja: トンガ

en: Turkey
ja: トルコ

en: Trinidad and Tobago
ja: トリニダードトバゴ

en: Tuvalu
ja: ツバル

en: Taiwan
ja: 台湾

en: Tanzania
ja: タンザニア

en: Ukraine
ja: ウクライナ

en: Uganda
ja: ウガンダ

en: United Kingdom
ja: イギリス

en: US Minor Outlying Islands
ja: 米領マイナーアウトライイング諸島

en: United States of America
ja: アメリカ合衆国

en: Uruguay
ja: ウルグアイ

en: Uzbekistan
ja: ウズベキスタン

en: Vatican City State
ja: バチカン市国

en: St. Vincent and the Grenadines
ja: セントビンセントおよびグレナディーン諸島

en: Venezuela
ja: ベネズエラ

en: British Virgin Islands
ja: 英領バージン諸島

en: US Virgin Islands
ja: 米バージン諸島

en: Vietnam
ja: ベトナム

en: Vanuatu
ja: ヴァヌアトゥ

en: Wallis and Futuna Islands
ja: ヴァリスフトゥーナ諸島

en: Samoa
ja: サモア

en: Yemen
ja: イエメン

en: Mayotte
ja: マヨット

en: Yugoslavia
ja: 旧ユーゴスラビア

en: South Africa
ja: 南アフリカ

en: Zambia
ja: ザンビア

en: Zimbabwe
ja: ジンバブエ

en: Unknown
ja: 不明

en: Open Dialog Window
ja: ダイアログウィンドウを開く

en: Send a File
ja: ファイル送信

en: User Info (WHOIS)
ja: ユーザー情報 (WHOIS)

en: Operator Actions
ja: オペレーター操作

en: Give Ops
ja: なるとを与える

en: Take Ops
ja: なるとを奪う

en: Give Voice
ja: Voice を与える

en: Take Voice
ja: Voice を奪う

en: Kick/Ban
ja: キック/バン

en: Kick
ja: キック

en: Ban
ja: バン

en: KickBan
ja: キックバン

en: Direct client-to-client
ja: ダイレクトにクライアントからクライアント

en: Send File
ja: ファイル送信

en: Offer Chat
ja: チャットの依頼

en: Abort Chat
ja: Chat について

en: Version
ja: バージョン

en: Userinfo
ja: ユーザー情報

en: Clientinfo
ja: クライアント情報

en: Time
ja: 時間

en: Kill this user
ja: このユーザーをkill

en: Mode
ja: モード

en: Give Half-Ops
ja: ハーフなるとを与える

en: Take Half-Ops
ja: ハーフなるとを奪う

en: Ignore
ja: 無視

en: Ignore User
ja: 無視するユーザー

en: UnIgnore User
ja: 無視解除するユーザー

en: Info
ja: 情報

en: DNS Lookup
ja: DNS 検索

en: Trace
ja: トレース

en: UserHost
ja: ユーザーホスト

en: External
ja: 外部

en: Leave Channel
ja: チャンネルを離れる

en: Join Channel...
ja: チャンネルへ参加...

en: Enter Channel to Join:
ja: 参加するチャンネルを入力:

en: Server Links
ja: サーバーリンク

en: Ping Server
ja: ピングサーバー

en: Hide Version
ja: バージョンを隠す

en: Op
ja: なると

en: DeOp
ja: なると奪略

en: bye
ja: さようなら

en: Enter reason to kick %s:
ja: %s をキックする理由を入力:

en: Sendfile
ja: ファイル送信

en: Dialog
ja: ダイアログ

en: Send
ja: 送信

en: Clear
ja: 消去

en: Couldn't connect to session bus
ja: セッションバスに接続できません

en: plugin for remote access using DBUS
ja: DBUS を用いてリモートアクセスのプラグイン

en: Failed to acquire %s: %s
ja: %s の取得に失敗しました: %s

en: %s loaded successfully!
ja: %s の読み込みに成功しました!

en: About XChat
ja: XChat について

en: A multiplatform IRC Client
ja: マルチプラットフォーム IRC クライアント

en: Character Chart
ja: 文字集合

en: Not connected.
ja: 接続していません。

en: You must select some bans.
ja: いくつかのバンを選ばなければなりません。

en: Mask
ja: マスク

en: From
ja: 送り元

en: Date
ja: 日付

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
ja: チャンネルタブの間だけバン一覧ウィンドウを開くことができます。

en: XChat: Ban List (%s)
ja: XChat: バン一覧 (%s)

en: Unban
ja: バン解除

en: Refresh
ja: 再描画

en: User and Channel Statistics: %d/%d Users on %d/%d Channels
ja: ユーザーとチャンネルの統計: %d/%d ユーザーが %d/%d チャンネルにいます。

en: I can't save an empty list!
ja: 内容が空のリストは保存できません!

en: Select an output filename
ja: 出力ファイル名の選択

en: XChat: Channel List (%s)
ja: XChat: チャンネル一覧 (%s)

en: List display options:
ja: ディスプレイオプションを表示:

en: Minimum Users:
ja: 最小ユーザー数:

en: Maximum Users:
ja: 最大ユーザー数:

en: Pattern Match:
ja: パターンマッチ:

en: Regex Match:
ja: 正規表現マッチ:

en: Apply
ja: 適用

en: Refresh the list
ja: 最新情報に更新

en: Save the list
ja: リストを保存

en: Join Channel
ja: チャンネルへ参加

en: Send file to %s
ja: %s へ送信するファイル名の選択

en: None
ja: なし

en: File
ja: ファイル

en: To
ja: 宛先

en: Address
ja: アドレス

en: Started
ja: 開始時間

en: Speed limit
ja: 速度制限

en: That file is not resumable.
ja: ファイルはリジュームできません。

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
ja: ファイルにアクセスできません: %s
    %s.
    おそらく継続できません。

en: Cannot resume the same file from two people.
ja: 2 人から同じファイルを再開できません。

en: Status
ja: 状態

en: ETA
ja: 残り

en: XChat: File Receive List
ja: XChat: ファイル受信一覧

en: Abort
ja: 中断

en: Accept
ja: 許可

en: Resume
ja: 再開

en: Open
ja: 開く

en: Ack
ja: 確認

en: Downloads
ja: ダウンロード

en: Uploads
ja: アップロード

en: Details
ja: 詳細

en: Open Folder...
ja: フォルダーを開く...

en: XChat: File Send List
ja: XChat: ファイル送信一覧

en: To/From
ja: 宛先/送信元

en: Recv
ja: 受取

en: Sent
ja: 送信

en: Start Time
ja: 開始時間

en: XChat: DCC Chat List
ja: XChat: DCC チャット一覧

en: *NEW*
ja: *新規*

en: EDIT ME
ja: *データ*

en: Name
ja: 名前

en: Command
ja: コマンド

en: Move Up
ja: 上へ移動

en: Move Dn
ja: 下へ移動

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Save
ja: 保存

en: Add New
ja: 新規追加

en: Delete
ja: 削除

en: Sort
ja: ソート

en: Help
ja: ヘルプ

en: Don't auto connect to servers
ja: 自動的にサーバーに再接続しない

en: Use a different config directory
ja: 異なる設定ディレクトリを使う

en: Don't auto load any plugins
ja: いくつかのプラグインは自動読み込まないa

en: Show plugin auto-load directory
ja: プラグイン自動読み込みディレクトリを表示する

en: Show user config directory
ja: ユーザー設定ディレクトリを表示する

en: Open an irc://server:port/channel URL
ja: URL irc://server:port/channel を開く

en: Show version information
ja: バージョン情報を表示する

en: Failed to open font:
    
    %s
ja: フォントを開けません:
    
    %s

en: Search buffer is empty.
ja: 検索バッファが空です。

en: %d bytes
ja: %d バイト

en: Network send queue: %d bytes
ja: ネットワーク送信キュー: %d バイト

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it has been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate seperate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
ja: コマンド実行 は, データ1の内容を入力行へ, キーを入力したエントリボックスに実際にタイプしたように 処理を実行します。(チャンネル／ニックへ送信する)コマンド, もしくはユーザーコマンドを, この中に含めることも可能です。データ1中に, 『\n』文字が使われた場合, この文字は, コマンドの区切りとして解釈されるので, 複数のコマンドを実行することも可能です。 実際に『\』を打たせたいときは, 『\\』と入力して下さい

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position
ja: ページ変更コマンドは, ノートブックのページ間を切り替えます。切り替えたいページ先を, データ1にセットします。また, データ2に 何かセットされていると, 切り替えが現在位置からの相対位置になります

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
ja: バッファへ挿入 コマンドはデータ1の内容を, 入力行中のカーソルの場所へ挿入します。

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
ja: バッファ設定コマンドは, テキスト入力行の内容を, データ1の内容として置き換えます。

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
ja: 最後のコマンドはテキスト入力行に, 最後に入力されたコマンド内容を含ませます. シェル上で, コマンドを直接実行するのと同じです。

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
ja: 次のコマンドはテキスト入力行に, 次に入力されたコマンド内容を含ませます. シェル上で, コマンドを直接実行するのと同じです。

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
ja: このコマンドは, 入力行中の不完全なニックやコマンドを補完します. データ1が設定されていると, タブキーを2回押した場合に, 次の補完候補でなく, 最後に入力されたニックが補完されます。

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
ja: このコマンドは, ニックリストを上下へスクロールさせます. データ1に何か設定されていれば上へスクロールし, そうでなければ下へスクロールします。

en: This command moves the front tab left by one
ja: このコマンドはフロントタブを一つずつ左に移動します

en: This command moves the front tab right by one
ja: このコマンドはフロントタブを一つずつ右に移動します

en: This command moves the current tab family to the left
ja: このコマンドは現在のタブファミリーを左に移動します

en: This command moves the current tab family to the right
ja: このコマンドは現在のタブファミリーを右に移動します

en: Push input line into history but doesn't send to server
ja: 入力ラインを履歴に記録するが、サーバーには送信しません

en: There was an error loading key bindings configuration
ja: キーバインド設定にエラーがあります

en: <none>
ja: <なし>

en: Mod
ja: モード

en: Key
ja: キー

en: Action
ja: アクション

en: XChat: Keyboard Shortcuts
ja: XChat: キーボードショートカット

en: Data 1
ja: データ1

en: Data 2
ja: データ2

en: Error opening keys config file
ja: キー設定ファイルのオープンにエラーが発生しました.

en: Cannot write to that file.
ja: そのファイルには書き込めません。

en: Cannot read that file.
ja: そのファイルには読み込めません。

en: That mask already exists.
ja: そのマスクは既に存在します。

en: Private
ja: プライベート

en: Notice
ja: 通知

en: Invite
ja: 招待

en: Unignore
ja: 無視解除

en: Enter mask to ignore:
ja: 無視するマスクを入力:

en: XChat: Ignore list
ja: XChat: 無視一覧

en: Ignore Stats:
ja: 無視状態:

en: Channel:
ja: チャンネル:

en: Private:
ja: プライベート:

en: Notice:
ja: 通知:

en: Invite:
ja: 招待:

en: Add...
ja: 追加...

en: Channel name too short, try again.
ja: チャンネル名が短すぎます。もう一度試してください。

en: XChat: Connection Complete
ja: XChat: 接続完了

en: Connection to %s complete.
ja: %s へ接続完了です。

en: What would you like to do next?
ja: あなたは何を次に行いたいですか?

en: _Nothing, I'll join a channel later.
ja: 何もしません。後でチャンネルに参加します。(_N)

en: _Join this channel:
ja: チャンネルへ参加:

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
ja: 参加したいチャンネルの名前を分かっている場合は、ここで入力してください。

en: O_pen the Channel-List window.
ja: チャンネル一覧ウィンドウを開きます。(_P)

en: _Always show this dialog after connecting.
ja: 常にこのダイアログを接続後に表示します。(_A)

en: Topic for %s is: %s
ja: %s のトピックは: %s

en: No topic is set
ja: トピックを設定していません

en: No other tabs open, quit xchat?
ja: その他のタブを開きません。xchat を終了しますか?

en: Insert Attribute or Color Code
ja: 色コードか属性を挿入する

en: <b>Bold</b>
ja: <b>強調</b>

en: <u>Underline</u>
ja: <u>下線</u>

en: Normal
ja: 通常

en: Colors 0-7
ja: 色 0 から 7

en: Colors 8-15
ja: 色 8 から 15

en: Beep on message
ja: メッセージでビープ音を鳴らす

en: Show join/part messages
ja: 参加/退出メッセージを表示

en: Color paste
ja: 色貼り付け

en: _Close Tab
ja: タブを閉じる(_C)

en: _Detach Tab
ja: タブを外す(_D)

en: Some file transfers still active, quit xchat?
ja: いくつかのファイル転送はまだ活動中です。xchat を終了しますか?

en: User limit must be a number!
ja: ユーザー制限は数字でなければなりません!

en: Topic Protection
ja: トピック保護

en: No outside messages
ja: チャンネル外からのメッセージ禁止

en: Secret
ja: 秘密

en: Invite Only
ja: 招待のみ

en: Moderated
ja: モデレート

en: Ban List
ja: バン一覧

en: Keyword
ja: キーワード

en: User Limit
ja: ユーザー数制限

en: Show/Hide userlist
ja: ユーザーリストを表示/隠す

en: Enter new nickname:
ja: 新ニックネームを入力:

en: Host unknown
ja: 不明なホスト

en: Real Name:
ja: 本名:

en: User:
ja: ユーザー:

en: Country:
ja: 国:

en: Server:
ja: サーバー:

en: Away Msg:
ja: 離席メッセージ:

en: %u minutes ago
ja: %u 分前

en: Last Msg:
ja: 最後のメッセージ: %s

en: Open Link in Browser
ja: ブラウザーでリンクを開く

en: Copy Selected Link
ja: 選択したリンクをコピーする

en: Part Channel
ja: チャンネルを離れる

en: Cycle Channel
ja: チャンネルをサイクルする

en: XChat: User menu
ja: XChat: ユーザーメニュー

en: Edit This Menu...
ja: このメニューを編集...

en: Retrieve channel list...
ja: チャンネルリストの取得...

en: XChat: User Defined Commands
ja: XChat: ユーザー定義コマンドの

en: XChat: Userlist Popup menu
ja: XChat: ユーザー一覧のポップアップメニュー

en: XChat: Replace
ja: XChat: 置換

en: XChat: URL Handlers
ja: XChat: URL ハンドラー

en: XChat: Userlist buttons
ja: XChat: ユーザーリストのボタン

en: XChat: Dialog buttons
ja: XChat: ダイアログボタン

en: XChat: CTCP Replies
ja: XChat: CTCP 応答

en: Network Li_st...
ja: ネットワーク一覧(_S)...

en: _New
ja: 新規(_N)

en: Server Tab...
ja: サーバータブ...

en: Channel Tab...
ja: チャンネルタブ...

en: Server Window...
ja: サーバーウィンドウ...

en: Channel Window...
ja: チャンネルウィンドウ...

en: _Load Plugin or Script...
ja: プラグインかスクリプトをロードする(L)...

en: _Quit
ja: 終了(_Q)

en: _View
ja: 閲覧(_V)

en: _Menubar
ja: メニューバー(_M)

en: _Topicbar
ja: トピックバー(_T)

en: _Userlist Buttons
ja: ユーザー一覧のボタン

en: M_ode Buttons
ja: モードボタン(_O)

en: _Layout
ja: レイアウト(_L)

en: _Tabs
ja: タブ(_T)

en: T_ree
ja: ツリー(_R)

en: _Network Meters
ja: ネットワークメーター(_N)

en: Off
ja: オフ

en: Graph
ja: グラフ

en: Both
ja: 両方

en: _Server
ja: サーバー(_S)

en: _Disconnect
ja: 切断する(_D)

en: _Reconnect
ja: 再接続する(_R)

en: Marked Away
ja: 席を離れる

en: _Usermenu
ja: ユーザーメニュー(_U)

en: S_ettings
ja: 設定(_E)

en: _Preferences
ja: 設定(_P)...

en: Advanced
ja: 高度な設定

en: Auto Replace...
ja: 自動置換...

en: CTCP Replies...
ja: CTCP 応答...

en: Dialog Buttons...
ja: ダイアログボタン...

en: Keyboard Shortcuts...
ja: キーボードショートカット...

en: Text Events...
ja: テキストイベント...

en: URL Handlers...
ja: URL ハンドラ...

en: User Commands...
ja: ユーザー定義コマンド...

en: Userlist Buttons...
ja: ユーザーリストのボタン...

en: Userlist Popup...
ja: ユーザーリストのポップアップ...

en: _Window
ja: ウィンドウ(_W)

en: Ban List...
ja: バンリスト...

en: Channel List...
ja: チャンネルリスト...

en: Character Chart...
ja: 文字集合...

en: Direct Chat...
ja: ダイレクトチャット...

en: File Transfers...
ja: ファイル転送...

en: Ignore List...
ja: 無視一覧...

en: Notify List...
ja: 通知一覧...

en: Plugins and Scripts...
ja: プラグインとスクリプト...

en: Raw Log...
ja: 生ログ...

en: URL Grabber...
ja: URL 取り込み...

en: Reset Marker Line
ja: マーカー行をリセット

en: C_lear Text
ja: 通常テキスト(_L)

en: Search Text...
ja: テキスト検索...

en: Save Text...
ja: テキスト保存...

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Contents
ja: コンテンツ(_C)

en: _About
ja: XChat について(_A)

en: _Close Window
ja: ウィンドウを閉じる(_C)

en: User
ja: ユーザー

en: Last Seen
ja: 最近の出会い

en: Offline
ja: オフライン

en: Never
ja: 一度もなし

en: Online
ja: オンライン

en: Enter nickname to add:
ja: 新ニックネームを入力:

en: XChat: Notify List
ja: XChat: 通知一覧

en: Remove
ja: 削除

en: Open Dialog
ja: ダイアログウィンドウを開く

en: Description
ja: 詳細

en: Select a Plugin or Script to load
ja: 読み込むプラグインかスクリプトを選択する

en: XChat: Plugins and Scripts
ja: XChat プラグインとスクリプト

en: _Load...
ja: ロード...(_L)

en: _UnLoad
ja: アンロード(_U)

en: _Close
ja: 閉じる(_C)

en: Save As...
ja: 別名で保存...

en: XChat: Rawlog (%s)
ja: XChat: 生ログ (%s)

en: Clear rawlog
ja: 生ログの消去

en: The window you opened this Search for doesn't exist anymore.
ja: あなたがこの検索のために開いたウィンドウはもう存在しません。

en: Search hit end, not found.
ja: 最後まで検索しました。見つかりません

en: XChat: Search
ja: XChat: 検索

en: Find:
ja: 検索語:

en: Search _backwards
ja: 前を検索(_B)

en: _Find
ja: 検索(_F)

en: New Network
ja: 新規ネットワーク

en: Really remove network "%s" and all its servers?
ja: 本当にネットワーク "%s" とそのすべてのサーバーを削除しますか?

en: User name and Real name cannot be left blank.
ja: ユーザー名と本名は空にできません。

en: XChat: Edit %s
ja: XChat: %s 編集

en: Servers for %s
ja: %s のサーバー

en: Connect to selected server only
ja: 選択したサーバーのみに接続する

en: Your Details
ja: 個人の詳細

en: Use global user information
ja: 全体ユーザー情報を使う

en: _Nick name:
ja: ニックネーム(_N):

en: Second choice:
ja: 2 つ目を選択:

en: _User name:
ja: ユーザー名(_U):

en: Rea_l name:
ja: 本名(_L):

en: Connecting
ja: 接続中

en: Auto connect to this network at startup
ja: 起動したらこのネットワークに自動接続

en: Use a proxy server
ja: プロキシサーバーを使う

en: Use SSL for all the servers on this network
ja: このネットワークのすべてのサーバーへは SSL を使う

en: Accept invalid SSL certificate
ja: 不正な証明を受け入れる

en: C_hannels to join:
ja: チャンネルに参加(_H):

en: Channels to join, separated by commas, but not spaces!
ja: 参加するチャンネルをカンマ(半角空白じゃない!)で区切って入力する

en: Connect command:
ja: 接続コマンド:

en: Nickserv password:
ja: Nickserv パスワード:

en: If your nickname requires a password, enter it here. Not all IRC networks support this.
ja: ニックネームがパスワードを要求する場合、ここに入力します。すべての IRC ネットワークがこれをサポートしているとは限りません。

en: Server password:
ja: サーバーパスワード:

en: Password for the server, if in doubt, leave blank.
ja: サーバーのパスワードで、疑問がある場合、空のままにします。

en: Character set:
ja: 文字集合:

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: XChat: Network List
ja: XChat: ネットワーク一覧

en: User Information
ja: ユーザー情報

en: Third choice:
ja: 3 つめを選択:

en: Networks
ja: ネットワーク

en: Skip network list on startup
ja: 起動時にネットワーク一覧を飛ばす

en: _Edit...
ja: 編集...(_E)

en: _Sort
ja: ソート(_S)

en: C_onnect
ja: 接続(_O)

en: Text Box Appearance
ja: テキストボックス外観

en: Font:
ja: フォント:

en: Background image:
ja: 背景の絵:

en: Scrollback lines:
ja: スクロール保存行:

en: Colored nick names
ja: ニックに色を付ける

en: Give each person on IRC a different color
ja: IRC の各個人に異なる色を与える

en: Indent nick names
ja: ニックをインデントして揃える

en: Make nick names right-justified
ja: ニックを右揃えする.

en: Transparent background
ja: 透明な背景

en: Show marker line
ja: マーカーラインを表示

en: Insert a red line after the last read text.
ja: 最後に読んだテキストの後に赤い線を挿入します。

en: Transparency Settings
ja: ファイル転送設定

en: Red:
ja: 赤:

en: Green:
ja: 緑:

en: Blue:
ja: 青:

en: Time Stamps
ja: タイムスタンプ

en: Enable time stamps
ja: タイムスタンプを有効

en: Time stamp format:
ja: タイムスタンプのフォーマット:

en: See strftime manpage for details.
ja: 詳細は strftime の man ページを参照してください。

en: A-Z
ja: 昇順

en: Input box
ja: 入力ボックス

en: Use the Text box font and colors
ja: テキストボックスに使用するフォントと色

en: Spell checking
ja: スペルの確認中

en: Nick Completion
ja: ニックを補完する

en: Automatic nick completion (without TAB key)
ja: 自動ニック補完 (TAB キーを使いません)

en: Nick completion suffix:
ja: ニックの補完接頭語:

en: Input Box Codes
ja: 入力ボックスコード

en: Interpret %nnn as an ASCII value
ja: %nnn を ASCII 値と解釈する

en: Interpret %C, %B as Color, Bold etc
ja: %C と %b を色とボールドなどと解釈する

en: A-Z, Ops first
ja: 昇順, 最初になると

en: Z-A, Ops last
ja: 降順, 最後になると

en: Z-A
ja: 降順

en: Unsorted
ja: ソートしない

en: User List
ja: ユーザーリスト

en: Show hostnames in user list
ja: ユーザーリストのホスト名を表示する

en: Resizable user list
ja: ユーザーリストの幅を調節可能にする

en: User list sorted by:
ja: ユーザーリストのソート基準:

en: Away tracking
ja: 離席追跡

en: Action Upon Double Click
ja: ダブルクリックでの動作

en: Execute command:
ja: コマンド実行:

en: Windows
ja: ウィンドウ

en: Tabs
ja: タブ

en: Bottom
ja: ボタン

en: Top
ja: 上部

en: Left
ja: 左端

en: Right
ja: 右端

en: Hidden
ja: 隠す

en: Always
ja: 常に

en: Only requested tabs
ja: 要求があったタブのみ

en: Open an extra tab for server messages
ja: サーバーからのメッセージは別のタブを開く

en: Open an extra tab for server notices
ja: サーバーからの通知は別のタブを開く

en: Sort tabs in alphabetical order
ja: アルファベットオーダーでタブをソート

en: Small tabs
ja: 小さなタブ

en: Focus new tabs:
ja: 新規タブにフォーカス:

en: Show tabs at:
ja: タブの表示方法:

en: Shorten tab labels to:
ja: 指定文字数でタブラベルを縮める:

en: letters.
ja: 文字

en: Tabs or Windows
ja: タブかウィンドウ

en: Open channels in:
ja: チャンネルの開き方:

en: Open dialogs in:
ja: ダイアログの開き方:

en: Open utilities in:
ja: ユーティリティの開き方:

en: No
ja: いいえ

en: Yes
ja: はい

en: Files and Directories
ja: ファイルかディレクトリ

en: Auto accept file offers:
ja: 定時のファイルを自動的に受理する:

en: Download files to:
ja: ダウンロードしたファイルの保存先:

en: Move completed files to:
ja: 移動を完了したファイルの保存先:

en: Save nick name in filenames
ja: ファイル名にニックを保存

en: Network Settings
ja: ネットワーク設定

en: Get my address from the IRC server
ja: IRC サーバーから自分の IP アドレスを取得する

en: DCC IP address:
ja: DCC IP アドレス:

en: First DCC send port:
ja: 高速 DCC 送信ポート:

en: Last DCC send port:
ja: 最後の DCC 送信ポート:

en: Maximum File Transfer Speeds (bytes per second)
ja: 最大ファイル転送速度 (バイト毎秒)

en: One upload:
ja: ひとつのアップロード

en: Maximum speed for one transfer
ja: ひとつ転送するときの最大速度

en: One download:
ja: ひとつダウンロード:

en: All uploads combined:
ja: すべてのアップロードの合計:

en: Maximum speed for all files
ja: すべてのファイルの最大速度

en: All downloads combined:
ja: すべてのダウンロードの合計:

en: Default Messages
ja: デフォルトメッセージ:

en: Quit:
ja: 終了:

en: Leave channel:
ja: チャンネルを離れる:

en: Away:
ja: 離席:

en: Away
ja: 離席

en: Announce away messages
ja: 離席メッセージをアナウンスする

en: Announce your away messages to all channels
ja: 離席メッセージを参加しているすべてのチャネルに流す

en: Show away once
ja: 一度だけ離席を表示

en: Show identical away messages only once
ja: 同一の離席メッセージをひとつ表示する

en: Automatically unmark away
ja: 自動離席解除

en: Alerts
ja: 警告

en: Flash taskbar on highlighted messages
ja: メッセージのハイライト時にタスクバーをフラッシュする

en: Beep on highlighted messages
ja: メッセージのハイライト時にビープを鳴らす

en: Beep on private messages
ja: プライベートメッセージでビープを鳴らす

en: Beep on channel messages
ja: チャンネルメッセージでビープ音を鳴らす

en: Extra words to highlight on:
ja: ハイライトする特殊単語:

en: Nicks not to highlight on:
ja: 次のニックをハイライトしない:

en: Separate multiple words with commas.
ja: コンマで複数単語を区切ります。

en: Advanced Settings
ja: 高度な設定

en: Auto reconnect delay:
ja: 自動再接続の遅延時間:

en: Hide join and part messages
ja: 参加と退出メッセージを隠す

en: Hide channel join/part messages by default
ja: デフォルトで参加/退出チャンネルを隠す

en: Auto Open DCC Windows
ja: 自動で DCC ウィンドウを開く

en: Send window
ja: 送信ウィンドウ

en: Receive window
ja: 受信ウィンドウ

en: Chat window
ja: チャットウィンドウ

en: Logging
ja: ログを残す

en: Enable logging of conversations
ja: 会話のログ記録を有効にする

en: Log filename:
ja: ログファイル:

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
ja: %s=サーバー %c=チャンネル %n=ネットワークです。

en: Insert timestamps in logs
ja: 常にタイムスタンプを挿入

en: Log timestamp format:
ja: ログタイムスタンプのフォーマット:

en: (Disabled)
ja: (無効)

en: All Connections
ja: 自動接続

en: IRC Server Only
ja: IRC サーバーのみ

en: DCC Get Only
ja: DCC 取得のみ

en: Your Address
ja: あなたのアドレス

en: Proxy Server
ja: プロキシサーバー

en: Hostname:
ja: ホスト名:

en: Port:
ja: ポート:

en: Type:
ja: 種類:

en: Use proxy for:
ja: プロキシの使用:

en: Proxy Authentication
ja: プロキシ認証

en: Use Authentication (MS Proxy, HTTP or Socks5 only)
ja: プロキシサーバーを使う (MS プロキシ、HTTP か Sock5 のみ)

en: Use Authentication (HTTP or Socks5 only)
ja: 認証を使う (HTTP か Sock5 のみ)

en: Username:
ja: ユーザー名:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Select an Image File
ja: 画像ファイル名の選択

en: Select Download Folder
ja: ダウンロードフォルダーを選択する

en: Select font
ja: フォント選択

en: Browse...
ja: 参照...

en: Mark identified users with:
ja: 次の識別済ユーザーをマークする:

en: Mark not-identified users with:
ja: 次の未識別ユーザーをマークする:

en: Select color
ja: 色選択

en: Text Colors
ja: テキスト色

en: mIRC colors:
ja: mIRC 色:

en: Local colors:
ja: ローカルの色:

en: Foreground:
ja: 前景色:

en: Background:
ja: 背景色:

en: Marking Text
ja: マーキングテキスト

en: Interface Colors
ja: インタフェース色

en: New data:
ja: 新規データ:

en: Marker line:
ja: マーカー行:

en: New message:
ja: 新規メッセージ:

en: Away user:
ja: 離席ユーザー:

en: Highlight:
ja: ハイライト:

en: Event
ja: イベント

en: Sound file
ja: サウンドファイル

en: Select a sound file
ja: 出力ファイルの選択

en: Sound playing method:
ja: サウンドの再生方法:

en: External sound playing _program:
ja: 外部サウンド再生プログラム(_P):

en: _External program
ja: 外部プログラム(_E)

en: _Automatic
ja: 自動(_A)

en: Sound files _directory:
ja: サウンドファイルディレクトリ(_D):

en: Sound file:
ja: サウンドファイル:

en: _Browse...
ja: 参照...(_B)

en: _Play
ja: 再生(_P)

en: Interface
ja: インタフェース

en: Text box
ja: テキスト

en: User list
ja: ユーザーリスト

en: Colors
ja: 色

en: Chatting
ja: チャット

en: General
ja: 一般

en: Sound
ja: サウンド

en: Network setup
ja: ネットワークセットアップ

en: File transfers
ja: ファイル転送

en: Categories
ja: カテゴリ

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
ja: *警告*
    ホーム・ディレクトリへ自動DCC受け取りを有効にする
    ことは悪戯される危険があり, 勧められません. 例えば,
    誰からがあなたへ『.bash_profile』ファイルを転送す
    ると, 勝手にシェルの設定が上書きされてしまいます。

en: XChat: Preferences
ja: XChat: 設定

en: There was an error parsing the string
ja: 文字列解析にエラーがありました.

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
ja: このシグナルは %d 個の引数を通します, $%d 個は不適当です。

en: Print Texts File
ja: テキストファイルの表示

en: Edit Events
ja: イベント編集

en: $ Number
ja: $ 番号

en: Load From...
ja: 読み込み元...

en: Test All
ja: 全てを試行

en: XChat: URL Grabber
ja: XChat: URL 取り込み

en: Clear list
ja: リスト消去

en: Copy selected URL
ja: 選択した URL をコピー

en: Copy
ja: コピー

en: Save list to a file
ja: ファイルにリストを保存

en: %d ops, %d total
ja: %d 個のなると、合計 %d 個
