GNU textutils 2.0.14 - en to pt_BR translation catalogue (231 entries)

en: Valid arguments are:
pt_BR: Os argumentos válidos são:

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' está ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `-%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento --%c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' está ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite um argumento

en: block size
pt_BR: tamanho do bloco

en: cannot create directory %s
pt_BR: não é possível criar o diretório %s

en: %s exists but is not a directory
pt_BR: %s existe, mas não é um diretório

en: cannot change owner and/or group of %s
pt_BR: não pode substituir dono e/ou grupo de %s

en: cannot change permissions of %s
pt_BR: não é possível mudar permissões de %s

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: cannot convert U+%04X to local character set
pt_BR: impossível converter U+%04X para o conjunto local de caracteres

en: invalid user
pt_BR: usuário inválido

en: invalid group
pt_BR: grupo inválido

en: cannot get the login group of a numeric UID
pt_BR: nao foi possivel obter um grupo e login de um UID numerico

en: cannot omit both user and group
pt_BR: não pode ignorar usuário e grupo

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: este e um software livre. veja o fonte para as condicoes de copia.
    NÃO ha garantia nem mesmo de COMERCIALIZAÇÃO ou de APLICABILIDADE PARA UM
    USO ESPACÍFICO.

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informação.

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [ARQUIVO]...

en: 
      -B, --binary             use binary writes to the console device.
pt_BR: 
      -B, --binary             usa escrita binária no console.

en: cannot do ioctl on `%s'
pt_BR: não pode executar a função 'ioctl' sobre `%s'

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: %s: input file is output file
pt_BR: %s: os arquivos de entrada e saída são os mesmos

en: %s: file too long
pt_BR: %s: arquivo muito grande

en: Usage: %s [FILE]...
      or:  %s [OPTION]
pt_BR: Uso: %s [ARQUIVO]...
     ou:  %s [OPÇÃO]

en: Usage: %s [OPTION]... LEFT_FILE RIGHT_FILE
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: input disappeared
pt_BR: a entrada deixou de existir

en: %s: line number out of range
pt_BR: %s: número de linha fora de tamanho

en: %s: `%s': line number out of range
pt_BR: %s: `%s': número de linha fora de tamanho

en:  on repetition %d
pt_BR:  repetido %d

en: %s: `%s': match not found
pt_BR: %s: `%s': ocorrência não encontrada

en: error in regular expression search
pt_BR: erro na busca da expressão  regular

en: write error for `%s'
pt_BR: erro em escrever `%s'

en: %s: `+' or `-' expected after delimeter
pt_BR: %s: se esperava um `+' ou  um  `-' depois do delimitador

en: %s: integer expected after `%c'
pt_BR: %s: espera-se um número inteiro depois de `%c'

en: %s: `}' is required in repeat count
pt_BR: %s: requer-se um `}' depois do número de repetições

en: %s}: integer required between `{' and `}'
pt_BR: %s}: entre `{' e `}' deve se especificar  um número inteiro

en: %s: closing delimeter `%c' missing
pt_BR: %s: falta o delimitador de fechar `%c'

en: %s: invalid regular expression: %s
pt_BR: %s: a expressão  regular não é válida: %s

en: %s: invalid pattern
pt_BR: %s: padrão inválido

en: %s: line number must be greater than zero
pt_BR: %s: o número de linha deve ser maior que zero

en: line number `%s' is smaller than preceding line number, %s
pt_BR: número de linha `%s' é menor do que o número de linha precedente, %s

en: warning: line number `%s' is the same as preceding line number
pt_BR: atenção: o número de linha `%s' é igual ao número de linha anterior

en: missing conversion specifier in suffix
pt_BR: especificador de conversão no sufixo perdido

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
pt_BR: especificador de conversão no sufixo é inválida: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
pt_BR: especificador de conversão no sufixo é inválida: \%.3o

en: missing %% conversion specification in suffix
pt_BR: especificador de conversão no sufixo %% perdido

en: too many %% conversion specifications in suffix
pt_BR: muito %% especificador de conversão no sufixo

en: %s: invalid number
pt_BR: %s: número inválido

en: too few arguments
pt_BR: poucos argumentos

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO PADRÃO]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: invalid byte or field list
pt_BR: a lista de bytes ou campos não é válida

en: only one type of list may be specified
pt_BR: somente um tipo de lista pode ser especificado

en: missing list of positions
pt_BR: faltando a lista de posições

en: missing list of fields
pt_BR: faltando a lista de campos

en: the delimiter must be a single character
pt_BR: o delimitador deve ser um só caractere

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
pt_BR: Deve-se indicar uma lista de bytes, caracteres ou campos

en: a delimiter may be specified only when operating on fields
pt_BR: Um delimitador pode ser especificado somente quando se processam campos

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
pt_BR: suprimir as linhas não delimitadas somente tem sentido
    	quando se processam campos

en: tab size contains an invalid character
pt_BR: o tamanho de tabulação contém um caractere não válido

en: tab size cannot be 0
pt_BR: o tamanho de tabulação não pode ser 0

en: tab sizes must be ascending
pt_BR: as posições de tabulação devem ir em ordem crescente

en: Usage: %s [-DIGITS] [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [-DÍGITOS] [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: invalid number of columns: `%s'
pt_BR: o número de colunas não é válido: `%s'

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: %s: %s is so large that it is not representable
pt_BR: %s, `%s' é tão grande que não pode ser mostrado

en: number of lines
pt_BR: número de linhas

en: number of bytes
pt_BR: número de bytes

en: invalid number of lines
pt_BR: número de linhas inválido

en: invalid number of bytes
pt_BR: número de bytes inválido

en: unrecognized option `-%c'
pt_BR: opção não reconhecida '-%c'

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: invalid field specifier: `%s'
pt_BR: especificação do campo é inválida: `%s'

en: invalid field number: `%s'
pt_BR: número de campo inválido: `%s'

en: invalid file number in field spec: `%s'
pt_BR: número de arquivo inválido na especificação do campo: `%s'

en: invalid field number for file 1: `%s'
pt_BR: número de campo inválido para o arquivo 1: `%s'

en: invalid field number for file 2: `%s'
pt_BR: número de campo inválido para o arquivo 2: `%s'

en: too many non-option arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: too few non-option arguments
pt_BR: número de argumentos insuficiente

en: both files cannot be standard input
pt_BR: ambos os arquivos não podem ser a entrada padrão

en: %s: %lu: improperly formatted %s checksum line
pt_BR: %s: %lu: linha de checksum %s com formato errôneo

en: %s: FAILED open or read
pt_BR: %s: FALHA na abertura ou na leitura

en: FAILED
pt_BR: A soma não coincide

en: OK
pt_BR: A soma coincide

en: %s: read error
pt_BR: %s: erro de leitura

en: %s: no properly formatted %s checksum lines found
pt_BR: %s: não foram encontradas linhas de checksum %s com formato correto

en: WARNING: %d of %d listed %s could not be read
pt_BR: ATENÇÃO: %d de %d listado %s não pode ser lido

en: file
pt_BR: arquivo

en: files
pt_BR: arquivos

en: WARNING: %d of %d computed %s did NOT match
pt_BR: ATENÇÃO: calculado %d de %d %s não confere

en: checksum
pt_BR: soma de comprovação (checksum)

en: checksums
pt_BR: somas de comprovação (checksum)

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
pt_BR: as opções --binary e --text não tem sentido para verificar somas de comprovação

en: the --string and --check options are mutually exclusive
pt_BR: as opções --string e --check são mutuamente excludentes

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
pt_BR: a opção --status só tem sentido para verificar somas de comprovação

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
pt_BR: a opção --warn só tem sentido para verificar somas de comprovação

en: no files may be specified when using --string
pt_BR: não é possível especificar arquivo quando se usa --string

en: only one argument may be specified when using --check
pt_BR: quando se utiliza --check só se pode especificar um argumento

en: invalid starting line number: `%s'
pt_BR: número de começo de linha inválido: `%s'

en: invalid line number increment: `%s'
pt_BR: incremento de linha não válido: `%s'

en: invalid number of blank lines: `%s'
pt_BR: número de linhas vazias inválido: `%s'

en: invalid line number field width: `%s'
pt_BR: largura para o número de linha inválido: `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s --traditional [FILE] [[+]OFFSET [[+]LABEL]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...
     ou: %s --traditional [ARQUIVO] [[+]OFFSET [[+]RÓTULO]

en: invalid type string `%s'
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s'

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s';
    este sistema não provê um tipo de %lu bytes

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s';
    este sistema não dispõe de um tipo de ponto flutuante de %lu bytes

en: invalid character `%c' in type string `%s'
pt_BR: caracter inválido `%c' na cadeia `%s'

en: cannot skip past end of combined input
pt_BR: impossível acessar além da entrada

en: old-style offset
pt_BR: estilo antigo de deslocamento

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
pt_BR: endereço de saída inválido `%c'; deve ser um caracter de [doxn]

en: skip argument
pt_BR: argumento ignorado

en: limit argument
pt_BR: argumento limite

en: minimum string length
pt_BR: tamanho mínimo de cadeia

en: %s is too large
pt_BR: %s é muito grande

en: width specification
pt_BR: especificação de largura

en: no type may be specified when dumping strings
pt_BR: o tipo não pode ser especificado quando se depura cadeias

en: invalid second operand in compatibility mode `%s'
pt_BR: segundo operando inválido em modo de compatibilidade `%s'

en: in compatibility mode, the last two arguments must be offsets
pt_BR: em modo de compatibilidade os dois últimos argumentos devem ser deslocamentos (offsets)

en: compatibility mode supports at most three arguments
pt_BR: em modo de compatibilidade não deve haver mais de três argumentos

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
pt_BR: atenção: largura %lu inválida; será usado %d em seu lugar

en: %d: fmt="%s" width=%d
pt_BR: %d: fmt="%s" largura=%d

en: standard input is closed
pt_BR: a entrada padrão está fechada

en: `--pages' invalid range of page numbers: `%s'
pt_BR: `--pages' intervalo de número de páginas inválido: `%s'

en: `--pages' invalid starting page number: `%s'
pt_BR: `--pages' número de página inicial inválido: `%s'

en: `--pages' invalid ending page number: `%s'
pt_BR: `--pages' número de página final inválido: `%s'

en: `--pages' starting page number is larger than ending page number
pt_BR: `--pages' número de página inicial é maior que o número de página final

en: `--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' missing argument
pt_BR: `--pages=PRIMEIRA_PÁGINA[:ÚLTIMA_PÁGINA]' está faltando argumentos

en: `--columns=COLUMN' invalid number of columns: `%s'
pt_BR: `--columns=COLUNAS' o número de colunas não é válido: `%s'

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: `%s'
pt_BR: `-l TAMANHO_DE_PÁGINA' número de linhas inválido: `%s'

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: `%s'
pt_BR: `-N NÚMERO' número de início de linha inválido: `%s'

en: `-o MARGIN' invalid line offset: `%s'
pt_BR: `-o MARGEM' deslocamento (offset) de linha inválido: `%s'

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid number of characters: `%s'
pt_BR: `-w TAMANHO_DE_PÁGINA' número de caracteres inválido: `%s'

en: `-W PAGE_WIDTH' invalid number of characters: `%s'
pt_BR: `-W TAMANHO_DE_PÁGINA' número de caracteres inválido: `%s'

en: Cannot specify number of columns when printing in parallel.
pt_BR: Não é possível especificar o número de colunas quando imprimindo em paralelo.

en: Cannot specify both printing across and printing in parallel.
pt_BR: Não é possível especificar impressão em paralelo e transversalmente ao mesmo tempo.

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: `%s'
pt_BR: `-%c' caracteres extras, ou o argumento da opção `-s' não é válido : `%s'

en: page width too narrow
pt_BR: largura de página muito estreita

en: starting page number larger than total number of pages: `%d'
pt_BR: número de página inicial é maior que o número de páginas: `%d'

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: %s (for regexp `%s')
pt_BR: %s (para expressão regular `%s')

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA]...  (sem a opção -G)
      ou:  %s [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en: cannot create temporary file
pt_BR: impossível criar arquivo temporário

en: open failed
pt_BR: erro abrindo arquivo

en: close failed
pt_BR: erro fechando arquivo

en: write failed
pt_BR: erro de escrita

en: sort size
pt_BR: classificar tamanho

en: stat failed
pt_BR: falha no stat

en: read failed
pt_BR: falha na leitura

en: %s: %s:%s: disorder:
pt_BR: %s: %s:%s: desordenado:

en: standard error
pt_BR: erro padrão

en: %s: invalid field specification `%s'
pt_BR: %s: especificação de campo inválida `%s'

en: %s: count `%.*s' too large
pt_BR: %s: countagem `%.*s' muito grande

en: %s: invalid count at start of `%s'
pt_BR: %s: contagem inválida no início de `%s'

en: invalid number after `-'
pt_BR: número inválido após `-'

en: invalid number after `.'
pt_BR: número inválido após `.'

en: stray character in field spec
pt_BR: caracter perdido no campo spec

en: invalid number at field start
pt_BR: número inválido no início do campo

en: field number is zero
pt_BR: o número do campo é zero

en: character offset is zero
pt_BR: o offset de caracteres é zero

en: invalid number after `,'
pt_BR: número inválido após `.'

en: multi-character tab `%s'
pt_BR: tabulação multicaracter `%s'

en: extra operand `%s' not allowed with -c
pt_BR: operando extra `%s' não é permitido com -c

en: Usage: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [ARQUIVO [PREFIXO]]

en: creating file `%s'
pt_BR: criando arquivo `%s'

en: cannot split in more than one way
pt_BR: não é possível sub-dividir em mais de uma forma

en: %s: invalid number of bytes
pt_BR: %s: número de bytes inválido

en: %s: invalid number of lines
pt_BR: %s: número de linhas inválido

en: invalid number
pt_BR: número inválido

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: stdin: read error
pt_BR: stdin: erro de leitura

en: separator cannot be empty
pt_BR: o separador não pode ser nulo

en: closing %s (fd=%d)
pt_BR: fechando %s (fd=%d)

en: `%s' has become inaccessible
pt_BR: `%s' tornou-se inacessível

en: `%s' has been replaced with an untailable file; giving up on this name
pt_BR: `%s' foi substituido por um arquivo que não pode ser concatenado; desistindo desse nome.

en: `%s' has become accessible
pt_BR: %s tornou-se acessível

en: `%s' has appeared;  following end of new file
pt_BR: %s: apareceu;  localizando o fim de um novo arquivo

en: `%s' has been replaced;  following end of new file
pt_BR: `%s' foi substituido;  localizando o fim de um arquivo

en: %s: file truncated
pt_BR: %s: arquivo truncado

en: no files remaining
pt_BR: nenhum aquivo encontrado

en: %s: cannot follow end of this type of file; giving up on this name
pt_BR: %s: impossivel seguir ate o final desta arquivo; desistindo deste nome

en: %c: invalid suffix character in obsolescent option
pt_BR: %c: sufixo inválido em uma opção obsoleta

en: too many arguments;  When using tail's obsolescent option syntax (%s)
    there may be no more than one file argument.  Use the equivalent -n or -c
    option instead.
pt_BR: argumentos em excesso;  ao usar a sintaxe de opção obsoleta (%s) do tail
    não pode haver mais de um argumento de arquivo. Use a opção equivalente -n ou -c

en: Warning: it is not portable to use two or more file arguments with
    tail's obsolescent option syntax (%s).  Use the equivalent -n or -c
    option instead.
pt_BR: atenção: Não é portável usar dois ou mais argumentos de arquivos com sintaxe
    obsoleta (%s). Use as equivalentes -n ou -c

en: %s: is so large that it is not representable
pt_BR: %s: é tão grande que não pode ser mostrado

en: %s is larger than the maximum file size on this system
pt_BR: %s é maior que o tamanho máximo de arquivo neste sistema

en: %s: invalid maximum number of unchanged stats between opens
pt_BR: %s: número máximo de bytes inválido

en: %s: invalid maximum number of consecutive size changes
pt_BR: %s: número máximo de linhas inválido para mudanças consecutivas no tamanho

en: %s: invalid PID
pt_BR: %s: PID inválido

en: %s: invalid number of seconds
pt_BR: %s: número de segundos inválido

en: warning: --retry is useful only when following by name
pt_BR: atenção: --retry é util somente quando for localizado pelo nome

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
pt_BR: atenção: PID ignorado; --pid=PID é útil somente quando localizado

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
pt_BR: atenção: --pid=PID não é suportado neste sistema

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... CONJUNTO1 [CONJUNTO2]

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, `%c'
pt_BR: atenção: a sequência de escape octal ambígua \%c%c%c
    está sendo interpretada como a sequência de 2 bytes \0%c%c, `%c'

en: invalid backslash escape at end of string
pt_BR: sequência de escape inválida no final da string

en: invalid backslash escape `\%c'
pt_BR: sequência de escape inválida `\%c'

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
pt_BR: os extremos do intervalo em `%s-%s' estão em ordem inversa

en: invalid repeat count `%s' in [c*n] construct
pt_BR: número de repetições `%s' inválido na especificação [c*n]

en: invalid character class `%s'
pt_BR: classe de caracteres inválida `%s'

en: %s: equivalence class operand must be a single character
pt_BR: %s: o operador de equivalência de classe deve ser só um caractere

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
pt_BR: o operador de repetição [c*] não pode aparecer em string1

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
pt_BR: só um operador de repetição [c*] pode aparecer em string2

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
pt_BR: as expressões [=c=] não podem aparecer em string2 ao traduzir

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
pt_BR: se não se está truncando conjunto1, string2 deve ser não vazia

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
pt_BR: ao traduzir com classes de caracteres complementares (que não coincidem),
    string2 deve mapear todos os caracteres do domínio a um só

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
pt_BR: quando traduzindo, as únicas classes de caracteres que podem aparecer em
    string2 são 'upper' e 'lower'

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
pt_BR: as expressões [c*] só podem aparecer em string2 quando traduzindo

en: two strings must be given when translating
pt_BR: duas strings devem ser fornecidas quando traduzindo

en: two strings must be given when both deleting and squeezing repeats
pt_BR: duas strings devem ser fornecidas quando removendo/deletando repetições

en: only one string may be given when deleting without squeezing repeats
pt_BR: somente uma string deve ser fornecida quando removendo sem
    comprimir repetições

en: at least one string must be given when squeezing repeats
pt_BR: pelo menos uma string deve ser fornecida quando se comprime repetições

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
pt_BR: as construções [:upper:] e/ou [:lower:] estão desalinhadas

en: invalid identity mapping;  when translating, any [:lower:] or [:upper:]
    construct in string1 must be aligned with a corresponding construct
    ([:upper:] or [:lower:], respectively) in string2
pt_BR: correspondência inválida; quando se traduz, qualquer construção [:lower] ou
    [:upper:] na string1 deve estar alinhada com a correspondente
    construção ([:upper:] ou [:lower:], respectivamente) em string2

en: %s: input contains a loop:
pt_BR: %s: entrada contem um loop:

en: only one argument may be specified
pt_BR: somente um argumento pode ser especificado

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en: error reading %s
pt_BR: erro lendo %s

en: error writing %s
pt_BR: erro escrevendo %s

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
pt_BR: não faz sentido imprimir todas as linhas duplicadas e repetir contagens
