GNU sh-utils 2.0.13 - en to fr translation catalogue (341 entries)

en: invalid argument %s for %s
fr: argument invalide %s pour %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument ambigu %s pour %s

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont:

en: program error
fr: erreur de programme

en: stack overflow
fr: débordement de pile

en: write error
fr: Erreur d'écriture.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: regular empty file
fr: fichier régulier vide

en: regular file
fr: fichier régulier

en: directory
fr: répertoire

en: block special file
fr: fichier spécial de blocs

en: character special file
fr: fichier spécial de caractères

en: fifo
fr: peps (fifo)

en: symbolic link
fr: lien symbolique

en: message queue
fr: queue des messages

en: semaphore
fr: sémaphore

en: shared memory object
fr: objet en mémoire partagée

en: weird file
fr: fichier bizarre

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne permet pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne permet pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » requiert un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: option non reconnue « --%s »

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: option non reconnue « %c%s »

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: option invalide -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option requiert un argument --%c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option «-W %s'est ambiguë

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne permet pas d'argument

en: block size
fr: taille de bloc

en: cannot create directory %s
fr: Ne peut créer le répertoire %s

en: %s exists but is not a directory
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire.

en: cannot change owner and/or group of %s
fr: ne peut modifier le propriétaire et/ou le groupe de %s.

en: cannot chdir to directory %s
fr: ne peut exécuter chdir vers le répertoire %s

en: cannot change permissions of %s
fr: ne peut modifier les permissions de %s.

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: iconv function not usable
fr: fonction iconv() inutilisable

en: iconv function not available
fr: fonction iconv() n'est pas disponible

en: character out of range
fr: caractère hors plage

en: cannot convert U+%04X to local character set
fr: ne peut convertir U+%04X: en un jeu local de caractères

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
fr: ne peut convertir U+%04X en un jeu local de caractères: %s

en: invalid user
fr: usager invalide

en: invalid group
fr: groupe invalide

en: cannot get the login group of a numeric UID
fr: ne peut obtenir le group de login à partiur du UID numérique

en: cannot omit both user and group
fr: Ne peut omettre l'usager et le groupe

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERCIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: string comparison failed
fr: échec de comparaison de chaînes

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
fr: Initialiser LC_ALL='C' pour contourner le problème.

en: The strings compared were %s and %s.
fr: Les chaînes comparées étaient %s et %s.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help ».

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s NOM [SUFFIXE]
       ou: %s OPTION

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
fr: Afficher le NOM sans être précédé des composants des noms de répertoires
    Si spécifié enlever aussi le SUFFIXE.

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à <%s>.

en: too few arguments
fr: trop peu d'arguments

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: Usage: %s NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [OPTION] [COMMANDE...]
       ou: %s OPTION

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
fr: Exécuter la COMMANDE avec le répertoire root initialisé à NOUVEAU-ROOT.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
fr: 
    Si aucune commande n'est fournie, exécuter ``${SHELL} -i'' (par défaut: /bin/sh).

en: cannot change root directory to %s
fr: ne peut changer pour le répertoire root %s.

en: cannot chdir to root directory
fr: ne peut changer pour le répertoire root

en: cannot execute %s
fr: Ne peut exécuter %s.

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
fr: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMJJhhmm[[CC]AA][.ss]]

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -ITIMESPEC, --iso-8601[=TIMESPEC]  output date/time in ISO 8601 format.
                                TIMESPEC=`date' for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
                                --iso-8601 without TIMESPEC defaults to `date'.
fr: Afficher la date courante selon le FORMAT spécifié, ou
    initialiser la date du système.
    
      -d, --date=CHAÎNE        afficher la date selon la description donnée par la CHAÎNE,
                               excluant le mot réservé « now »
      -f, --file=FICHIER       identique à --date pour chaque ligne du
                               FICHIER de dates
      -ITIMESPEC, --iso-8601[=SPECS-TEMPS]
                               produire un format de sortie date/heure selon la norme ISO-8601
                               SPECS-TEMPS=« date » pour la date seulement,
                               « hours », « minutes » ou « seconds » pour la date et l'heure
                               à la précision voulue
                                --iso-8601 sans TIMESPEC par défaut utilise « date ».

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
fr:   -r, --reference=FICHIER  utiliser la date de modification du FICHIER
                               comme date de référence
      -R, --rfc-822            afficher la date selon le format respectant
                               les spécifications du RFC-822
      -s, --set=FORMAT         initialiser la date selon le FORMAT décrit
      -u, --utc, --universal   afficher ou initialiser selon le système de
                               temps universel (T.U.)

en: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (Sun..Sat)
fr: 
    FORMAT contrôle l'affichage.  Seule l'option valide de la seconde forme
    s'applique au système de temps UCT.  Les séquences interprétées sont:
    
      %%   le caractère %
      %a   les noms abrégés localisés des jours de la semaine (Dim..Sam)

en:   %A   locale's full weekday name, variable length (Sunday..Saturday)
      %b   locale's abbreviated month name (Jan..Dec)
      %B   locale's full month name, variable length (January..December)
      %c   locale's date and time (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
fr:   %A   les noms complets localisés des jours de la semaine
           de longueurs variables (Dimanche..Samedi)
      %b   les noms abrégés localisés des mois (Jan..Déc)
      %B   les noms complets localisés des mois de longueurs variables
           (Janvier..Décembre)
      %c   la date et l'heure localisées (Sam 04 Nov 12:02:33 EDT 1989)

en:   %C   century (year divided by 100 and truncated to an integer) [00-99]
      %d   day of month (01..31)
      %D   date (mm/dd/yy)
      %e   day of month, blank padded ( 1..31)
fr:   %C   le siècle (année divisée par 100 et tronquée en un entier) [00-99]
      %d   jour du mois (01..31)
      %D   date (mm/jj/aa)
      %e   jour du mois, précédé d'un blanc ( 1..31)

en:   %F   same as %Y-%m-%d
      %g   the 2-digit year corresponding to the %V week number
      %G   the 4-digit year corresponding to the %V week number
fr:   %F   identique à %Y-%m-%d
      %g   l'année sur 2 chiffres correspondant à au numéro de semaine %V
      %G   l'année sur 4 chiffres correspondant à au numéro de semaine %V

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
fr:   %h   identique à %%b
      %H   heure (00..23)
      %I   heure (01..12)
      %j   jour numérique de l'année (001..366)

en:   %k   hour ( 0..23)
      %l   hour ( 1..12)
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
fr:   %k   heure ( 0..23)
      %l   heure ( 1..12)
      %m   mois (01..12)
      %M   minute (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's upper case AM or PM indicator (blank in many locales)
      %P   locale's lower case am or pm indicator (blank in many locales)
      %r   time, 12-hour (hh:mm:ss [AP]M)
      %R   time, 24-hour (hh:mm)
      %s   seconds since `00:00:00 1970-01-01 UTC' (a GNU extension)
fr:   %n   un saut de ligne
      %N   nanosecondes (000000000..999999999)
      %p   indicateur localisé AM ou PM en majuscules (blanc dans plusieurs localisations)
      %P   indicateur localisé am ou pm en minuscules (blanc dans plusieurs localisations)
      %r   heure en format 12-heure (hh:mm:ss [AP]M)
      %r   heure en format 24-heure (hh:mm)
      %s   secondes depuis « 00:00:00, 1970-01-01 UTC » (une extension de GNU)

en:   %S   second (00..60)
      %t   a horizontal tab
      %T   time, 24-hour (hh:mm:ss)
      %u   day of week (1..7);  1 represents Monday
fr:   %S   secondes (00..61)
      %t   un saut horizontal de tabulation
      %T   heure, 24-heure (hh:mm:ss)
      %u   jour de la semaine (1..7);  1 représente Lundi

en:   %U   week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   week number of year with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6);  0 represents Sunday
      %W   week number of year with Monday as first day of week (00..53)
fr:   %U   numéro de la semaine dans l'année débutant par Dimanche
           comme premier jour de la semaine (00..53)
      %V   numéro de la semaine dans l'année débutant par Lundi
           comme premier jour de la semaine (01..52)
      %w   jour de la semaine (0..6);  0 représente Dimanche
      %W   numéro de la samaine dans l'année débutant par Lundi
            comme premier jour de la semaine (00..53)

en:   %x   locale's date representation (mm/dd/yy)
      %X   locale's time representation (%H:%M:%S)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year (1970...)
fr:   %x   représentation localisée de la date (mm/jj/aa)
      %X   représentation localisée de l'heure (%%H:%%M:%%S)
      %y   les deux derniers chiffres de l'année (00..99)
      %Y   année (1970...)

en:   %z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %Z   time zone (e.g., EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.  GNU date recognizes
    the following modifiers between `%' and a numeric directive.
    
      `-' (hyphen) do not pad the field
      `_' (underscore) pad the field with spaces
fr:   %z   fuseau horaire en format numérique selon le RFC-822 (-0500)
           (une extension non-standard)
      %Z   fuseau horaire (i.e. EDT), nul si aucun fuseau horaire
           ne peut être déterminé
    
    Par défaut, les champs numériques de date sont complétés par des zéros.
    GNU reconnaît les modificateurs suivants entre « % » et une directive numérique.
    
      « - » (tiret) ne pas compléter le champ
      « _ » (souligné) compléter le champ par des blancs

en: standard input
fr: entrée standard

en: invalid date `%s'
fr: Date invalide « %s ».

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
fr: Les options spécifiant les dates à afficher sont mutuellement exclusives.

en: the options to print and set the time may not be used together
fr: Les options pour afficher et initialiser la date ne peuvent être
    utilisées ensembles.

en: too many non-option arguments: %s%s
fr: trop d'arguments qui ne sont pas des options: %s%s

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
fr: l'argument « %s » n'est pas précédé du préfixe « + »;
    lors de l'utilisation d'une option pour spécifier la date,
    chaque argument qui n'est pas une option reconnue doit être
    une chaîne dont le format débute par « + ».

en: a format string may not be specified when using the --rfc-822 (-R) option
fr: une chaîne de format ne doit pas être spécifiée lorsque l'option
    --rfc-822 (-R) est utilisée

en: undefined
fr: Indéfini

en: cannot get time of day
fr: ne peut obtenir l'heure du jour

en: cannot set date
fr: ne peut initialiser la date.

en: David MacKenzie and Jim Meyering
fr: David MacKenzie et Jim Meyering

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s NOM
       ou: %s OPTION

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
fr: Afficher le NOM du répertoire en enlevant ses composantes de fin;
    si le NOM ne contient pas de « / »
    le symbole « . » indique le répertoire courant.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [CHAÎNE]...

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
fr: Faire l'écho de CHAÎNE(S) vers la sortie standard.
    
      -n             ne pas afficher le saut de ligne de fin
      -e             (inutilisée)
      -E             inhiber l'interpolation de certaines séquences de la CHAÎNE

en: 
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
fr: 
    Sans -E, les séquences suivantes sont reconnues et interpolées:
    
      \NNN   le caractère dont le code ASCII est NNN (en octal)
      \\     barre oblique inverse
      \a     bip sonore d'alerte
      \b     retour arrière

en:   \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
fr:   \c     supprimer le saut de ligne de fin
      \f     saut de page
      \n     saut de ligne
      \r     retour de chariot
      \t     tabulation horizontale
      \v     tabulation verticale

en: Richard Mlynarik and David MacKenzie
fr: Richard Mlynarik et David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION]... [-] [VARIABLE=VALEUR]... [COMMANDE [ARGUMENT]...]

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
fr: Initialiser chaque VARIABLE à la VALEUR dans l'environnement
    et exécuter la COMMANDE.
    
      -i, --ignore-environment   débuter avec un environnement vide
      -u, --unset=VARIABLE       retirer la VARIABLE de l'environment

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
fr: 
    Un simple - implique -i.  Si aucune COMMANDE n'est fournie,
    afficher les variables d'environnement.

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s EXPRESSION
       ou: %s OPTION

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
fr: 
    Afficher la valeur de l'EXPRESSION sur la sortie standard.  Une ligne blanche
    sépare la précédence croissante des groupes. L'EXPRESSION peut être:
    
      ARG1 | ARG2          ARG1 s'il est nul ou 0, autrement ARG2
    
      ARG1 & ARG2          ARG1 si aucun des arguments est nul ou 0, autrement 0

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
fr: 
      ARG1 <  ARG2         ARG1 si plus petit que ARG2
      ARG1 <= ARG2         ARG1 si plus petit ou égal à ARG2
      ARG1 =  ARG2         ARG1 si égal à ARG2
      ARG1 != ARG2         ARG1 n'est pas égal à ARG2
      ARG1 >= ARG2         ARG1 si plus grand ou égal à ARG2
      ARG1 >  ARG2         ARG1 si plus grand que ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
fr: 
      ARG1 + ARG2       somme arithmétique de ARG1 et ARG2
      ARG1 - ARG2       différence arithmétique de ARG1 et ARG2

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
fr: 
      ARG1 * ARG2       produit arithmétique de ARG1 et ARG2
      ARG1 / ARG2       quotient arithmétique de ARG1 divisé par ARG2
      ARG1 % ARG2       reste arithmétique ARG1 divisé par ARG2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
fr: 
      CHAÎNE: EXPREG   patron d'ancrage de concordance de l'EXPREG dans la CHAÎNE
    
      match CHAÎNE EXPREG      identique à CHAÎNE: EXPREG
      substr CHAÎNE POS LONG   sous-chaîne de CHAÎNE débutant à la POSition
                               (comptée à partir de 1) et ayant une LONGueur
      index CHAÎNE CAR         valeur de la position du CARactère retrouvé
                               dans la CHAÎNE, sinon 0
      length CHAÎNE            longueur de la CHAÎNE

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
fr:   + JETON                  interpréter le JETON comme une chaîne, même si c'est
                               un mot clé comme « match » ou un opérateur comme « / »
    
      ( EXPRESSION )           valeur de l'EXPRESSION

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
fr: 
    Portez attention au fait que plusieurs opérateurs peuvent être escamotés
    ou commentés par certains shells.
    Les comparaisons sont arithmétiques si les deux ARGuments sont des nombres,
    autrement elles sont lexicographiques.
    Les concordances de patrons retournent la chaîne retrouvée si elle est
    encapsulée entre \( et \) ou nul; si \( et \) ne sont pas utilisés,
    le nombre de caractères qui concordent est retourné sinon 0.

en: syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
fr: AVERTISSEMENT: BRE non portable: « %s »: l'utilisation de « ^ » comme premier
    caractère d'une expression régulière de base n'est pas portable; ignoré.

en: non-numeric argument
fr: argument non numérique

en: division by zero
fr: division par zéro

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [NOMBRE]...
       ou: %s OPTION

en: Print the prime factors of each NUMBER.
fr: Afficher les facteurs premiers de chaque NOMBRE.

en: 
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
fr: 
    Afficher les facteurs premiers d'un NOMBRE entier spécifique.
    Si aucun argument n'est fourni, les nombres sont lus de l'entrée standard.

en: `%s' is not a valid positive integer
fr: « %s » n'est pas un entier positif valide.

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating failure.
    
    These option names may not be abbreviated.
fr: Usage: %s [arguments ignorés de la ligne de commande]
       ou: %s OPTION
    Terminer avec un statut indiquant l'échec.
    
    Ces options ne peuvent pas être abrégées.

en: Usage: %s
      or:  %s OPTION
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
fr: Usage: %s
      ou:  %s OPTION
    Afficher l'identificateur numérique (en hexadécimal) de l'hôte courant.

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
fr: Usage: %s [NOM]
       ou: %s OPTION
    Afficher le nom du poste (hostname) du système courant.

en: cannot set hostname to `%s'
fr: Ne peut fixer le nom du poste (hostname) à « %s »

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
fr: Ne peut nommer le poste (hostname); le système ne supporte pas cette fonction

en: cannot determine hostname
fr: Ne peut déterminer le nom du poste (hostname)

en: Arnold Robbins and David MacKenzie
fr: Arnold Robbins et David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
fr: Usage: %s [OPTION]... [USAGER]

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the effective group ID
      -G, --groups    print all group IDs
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user      print only the effective user ID
fr: Afficher les informations concernant un USAGER, ou de l'usager courant.
    
      -a              ignorée, par compatibilité avec les autres version
      -g, --group     afficher les IDentificateurs de groupes
      -G, --groups    afficher seulement les groupes supplémentaires
      -n, --name      afficher le nom au lieu du nombre, avec -ugG
      -r, --real      afficher l'IDentificateur réel au lieu de
                      l'effectif, avec -ugG
      -u, --user      afficher seulement l'IDentificateur de l'usager

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
fr: 
    Sans aucune OPTION, afficher les informations utiles d'identification.

en: cannot print only user and only group
fr: Ne peut afficher seulement l'usager ou seulement le groupe

en: cannot print only names or real IDs in default format
fr: Ne peut afficher seulement les noms ou les IDentificateurs réels
    dans le format par défaut.

en: %s: No such user
fr: %s: usager inexistant.

en: cannot find name for user ID %u
fr: ne peut trouver le nom de l'usager ID %u

en: cannot find name for group ID %u
fr: ne peut trouver le nom du groupe ID %u

en: cannot get supplemental group list
fr: Ne peut trouver la liste de groupes supplémentaires.

en:  groups=
fr:  groupes=

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
fr: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      ou:  %s -l [SIGNAL]...
      ou:  %s -t [SIGNAL]...

en: Send signals to processes, or list signals.
fr: Transmettre les signaux aux processus ou donner la liste des signaux.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les arguments obligatoires pour les options de formes longues le sont aussi
    pour les options de formes courtes.

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
fr:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       utiliser le nom ou le numéro du signal à transmettre.
      -l, --list       donner la liste des noms de signaux.
      -t, --table      afficher la table des informations relatives aux signaux.

en: 
    SIGNAL may be a signal name like `HUP', or a signal number like `1',
    or an exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
fr: 
    SIGNAL peut être un nom comme « HUP » ou un numéro de signal commme « 1 »
    ou un état de fin d'exécution d'un processus terminé par un signal.
    PID est un entier; si négatif il identifie un groupe de processus.

en: %s: invalid signal
fr: %s: signal invalide.

en: missing operand after `%s'
fr: opérande manquante après « %s »

en: %s: invalid process id
fr: %s: identificateur de processus invalide

en: invalid option -- %c
fr: option invalide -- %c

en: %s: multiple signals specified
fr: %s: signaux multiples spécifiés

en: multiple -l or -t options specified
fr: options multiples -l ou -t spécifiées

en: cannot combine signal with -l or -t
fr: ne peut combiner le signal avec -l ou -t

en: Print the name of the current user.
fr: Afficher le nom de l'usager courant.

en: %s: no login name
fr: %s: pas de compte d'accès (login name).

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION] [COMMANDE [ARGUMENT]...]

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -n, --adjustment=ADJUST   increment priority by ADJUST first
fr: Exécuter la COMMANDE avec un horaire ajusté de priorité.
    Sans aucune COMMANDE, afficher la priorité courante.  AJUSTement est de 10
    par défaut.  La plage s'étend de -20 (priorité élevé) à 19 (la plus basse).
    
      -AJUST                   incrémenter d'abord la priorité selon l'AJUSTement
      -n, --adjustment=AJUST   identique à -AJUST

en: invalid option `%s'
fr: Option invalide « %s »

en: invalid priority `%s'
fr: Priorité invalide « %s »

en: a command must be given with an adjustment
fr: Une commande doit être soumise avec un ajustement.

en: cannot get priority
fr: Ne peut trouver la priorité.

en: cannot set priority
fr: Ne peut initialiser la priorité.

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
fr: Usage: %s [OPTION]... NOM...

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
fr: Diagnostiquer les construits non portables du NOM.
    
     -p,  --portability   vérifier pour tous les systèmes POSIX,
                          non seulement pour le système courant

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
fr: Le chemin « %s » contient le caractère non portable « %c »

en: `%s' is not a directory
fr: « %s » n'est pas un répertoire.

en: directory `%s' is not searchable
fr: Le répertoire « %s » n'est pas accessible.

en: name `%s' has length %ld; exceeds limit of %ld
fr: Le nom « %s » a une longueur de %ld; excédant la limite %ld

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %ld
fr: Le chemin « %s » a une longueur de %d; excédant la limite %ld

en: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, and Kaveh Ghazi
fr: Joseph Arceneaux, David MacKenzie et Kaveh Ghazi

en: Login name:
fr: Nom du compte:

en: In real life:
fr: En réalité:

en: Directory:
fr: Répertoire:

en: Project:
fr: Projet:

en:    Name
fr:     Nom

en: Idle
fr: Inactivité

en: When
fr: Quand

en: Where
fr: Où

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [USAGER]...

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
fr: 
      -l              afficher en format long
      -b              omettre le répertoire d'attache de l'usager
                      et son shell en format long
      -h              omettre le fichier de projet de l'usager en
                      format long
      -p              omettre le fichier de plan de l'usager en
                      format long

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
fr:   -f              omettre la ligne de l'en-tête des colonnes
                      en format court
      -w              omettre le nom complet de l'usager en format court
      -i              omettre le nom complet de l'usager et le nom de l'hôte
                      en format court
      -q              omettre le nom complet de l'usager, le nom de l'hôte
                      et le temps d'inactivité en format court

en: 
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
fr: 
    Une version allégée du programme « finger »;  afficher les informations relatives à un usager.
    Le fichier utmp sera %s.

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
fr: aucun nom d'usager fourni; il faut en spécifier au moins un lorsque -l est utilisé

en: David MacKenzie and Richard Mlynarik
fr: David MacKenzie et Richard Mlynarik

en: Usage: %s [VARIABLE]...
      or:  %s OPTION
    If no environment VARIABLE specified, print them all.
fr: Usage: %s [VARIABLE]...
       ou: %s OPTION
    Si aucune VARIABLE d'environnement n'est spécifiée, les afficher toutes.

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
fr: AVERTISSEMENT: %s: caractère(s) suivant le caractère de constante ignoré(s)

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
       ou: %s OPTION

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
fr: Afficher les ARGUMENTS selon le FORMAT.

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
fr: 
    Le FORMAT contrôle la sortie comme la fonction printf() en C.
    Les séquences interprétées sont:
    
      \"      guillemets
      \0NNN   caractère ayant la valeur octale NNN (0 à 3 chiffres)
      \\      barre oblique inverse

en:   \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
fr:   \a      bip sonore d'alerte
      \b      retour arrière
      \c      ne pas afficher d'autres informations sur la sortie
      \f      saut de page

en:   \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
fr:   \n      saut de ligne
      \r      retour de chariot
      \t      tabulation horizontale
      \v      tabulation verticale

en:   \xNNN   byte with hexadecimal value NNN (1 to 3 digits)
    
      \uNNNN  character with hexadecimal value NNNN (4 digits)
      \UNNNNNNNN  character with hexadecimal value NNNNNNNN (8 digits)
fr:   \xNNN   caractère ayant la valeur hexadécimale NNN (1 à 3 chiffres)
    
      \uNNNN  caractère avec la valeur hexadécimale NNNN (4 chiffres)
      \UNNNNNNNN  caractère ayant la valeur hexadécimal NNNNNNNN (8 chiffres)

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
fr:   %%      le caractère %%
      %b      PARAMÈTRES comme une chaîne avec « \ » d'échappement interprétés
    
    ainsi que toutes les spécifications de format en C se terminant par une des
    options suivantes diouxXfeEgGcs, avec un ARGUMENT
    converti au premier type approprié.
    Les largeurs variables de champ sont supportées.

en: %s: expected a numeric value
fr: %s: valeur numérique attendue.

en: %s: value not completely converted
fr: %s: valeur pas complètement convertie.

en: missing hexadecimal number in escape
fr: Nombre hexadécimal manquant dans l'échappement.

en: invalid universal character name \%c%0*x
fr: nom de caractère universel invalide \%c%0*x

en: \%c: invalid escape
fr: \%c: échappement invalide.

en: %%%c: invalid directive
fr: %%%c: directive invalide.

en: warning: ignoring excess arguments, starting with `%s'
fr: AVERTISSEMENT:  arguments superflus ignorés, débutant avec « %s »

en: Print the full filename of the current working directory.
fr: Afficher le nom complet du fichier du répertoire courant.

en: ignoring non-option arguments
fr: Les options non reconnues sont ignorées.

en: cannot get current directory
fr: Ne peut repérer le répertoire courant.

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
fr: Usage: %s [OPTION]... DERNIER
      ou:  %s [OPTION]... PREMIER DERNIER
      ou:  %s [OPTION]... PREMIER PAS DERNIER

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT (default: %g)
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
fr: Afficher les nombres du PREMIER jusqu'au DERNIER,
    selon le PAS d'incrémentation.
    
      -f, --format FORMAT      utiliser le style de FORMAT de printf(3)
                               (par défaut: %g)
      -s, --separator CHAÎNE   utiliser la CHAÎNE pour séparer les nombres
                               (par défaut: \n)
      -w, --equal-width        équilibrer les largeurs en remplissant
                               par des zéros de tête

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %e, %f, %g
fr: 
    Si PREMIER ou PAS sont omis, ils prennent la valeur 1 par défaut.
    PREMIER, PAS, DERNIER sont valeurs interprétées en notation flottante.
    PAS doit être > 0 si PREMIER est plus petit que DERNIER  et
    négatif autrement.  Lorsque fourni, l'argument de FORMAT doit contenir
    exactement un format de style printf, 
    et la notation flottante %e, %f, or %g.

en: invalid floating point argument: %s
fr: argument de notation flottante invalide: %s

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
fr: lorsque la valeur de départ est plus grande que la limite,
    l'incrément doit être négatif.

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
fr: lorsque la valeur de départ est plus petite que la limite,
    l'incrément doit être positif.

en: invalid format string: `%s'
fr: Chaîne de format invalide: « %s »

en: format string may not be specified when printing equal width strings
fr: La chaîne de format ne doit pas être spécifiée lors de l'affichage
    de chaînes de longueurs identiques.

en: Jim Meyering and Paul Eggert
fr: Jim Meyering et Paul Eggert

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.
fr: Usage: %s NOMBRE[SUFFIXE]...
       ou: %s OPTION
    Effectuer une pause de NOMBRE de secondes. Le SUFFIXE peut être « s » pour des
    secondes (par défaut), « m » pour des  minutes, « h » pour des heures ou « d »
    pour des jours. Contrairement à la plupart des implantations qui requierent un
    nombre entier, ici le NOMBRE peut être un nombre arbitraire en virgule flottante.

en: cannot read realtime clock
fr: ne peut lire l'horloge en temps réel

en: invalid time interval `%s'
fr: Intervalle de temps invalide « %s »

en: Usage: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]
fr: Usage: %s [-F PÉRIPHÉRIQUE] [--file=PÉRIPHÉRIQUE] [SÉLECTION]...
      ou:  %s [-F PÉRIPHÉRIQUE] [--file=PÉRIPHÉRIQUE] [-a|--all]
      ou:  %s [-F PÉRIPHÉRIQUE] [--file=PÉRIPHÉRIQUE] [-g|--save]

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
fr: Afficher ou modifier les caractéristiques du terminal.
    
      -a, --all       afficher toutes les caractéristiques courantes dans
                      un format humainement lisible
      -g, --save      afficher toutes les caractéristiques dans un format
                      lisible par « stty »
      -F, --file=PÉRIPHÉRIQUE
                      utiliser le périphérique spécifié au lieu de stdin

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
fr: 
    Un « - » optionnel avant SÉLECTION indique une négation.  Un * indique une
    SÉLECTION non-POSIX.  Le système détermine les options applicables.

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
fr: 
    Caractères spéciaux:
    * dsusp CAR     CAR émettra un signal d'arrêt de terminal une
                        fois le tampon d'entrée vidé
      eof CAR       CAR transmettra une fin de fichier
                        (pour stopper l'ingestion à l'entrée)
      eol CAR       CAR terminera la ligne

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
fr: * eol2 CAR      CAR servira de caractère alternatif de fin de ligne
      erase CAR     CAR servira de touche d'effacement sur le dernier
                        caractère entrée
      intr CAR      CAR transmettra un signal d'interruption
      kill CAR      CAR effacera la ligne courante

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
fr: * lnext CAR     CAR entrera le prochain caractère entre guillemets
      quit CAR      CAR transmettra un signal de fin
    * rprnt CAR     CAR servira à ré-afficher la dernière ligne
      start CAR     CAR permettra la poursuite de l'affichage de
                        sortie après avoir été stoppé

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
fr:   stop CAR      CAR stoppera l'affichage de sortie
      susp CAR      CAR transmettra un signal d'arrêt de terminal
    * swtch CAR     CAR permettra de passer à une couche différente de shell
    * werase CAR    CAR effacera le dernier mot tapé

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
     * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
fr: 
    Configurations spéciales:
      N             initialiser les vitesses d'entrée et de sortie à N bauds
    * cols N        indiquer au kernel que le terminal a N colonnes
    * columns N     identique à cols N

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
fr:   ispeed N      initialiser la vitesse d'entrée à N
    * line N        utiliser le conditionnement propre de la ligne N
      min N         avec -icanon, initialiser à N le nombre de caractères
                    nécessaires pour obtenir une lecture complète
      ospeed N      initialiser la vitesse de sortie à N

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
fr: * rows N        indiquer au kernel que le terminal a N lignes
    * size          afficher le nombre de lignes et de colonnes
                    selon les paramètres du kernel
      speed         afficher la vitesse du terminal
      time N        avec -icanon, initialiser le délai
                    d'inactivité de lecture à N dizièmes de seconde

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
     * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
       csN           set character size to N bits, N in [5..8]
fr: 
    Configurations de contrôle:
      [-]clocal     inhiber les signaux de contrôle du modem
      [-]cread      autoriser la réception sur l'entrée
    * [-]crtscts    autoriser RTS/CTS handshaking
      csN           initialiser la taille des caractères à N bits,
                    N variant entre [5..8]

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (even with `-')
fr:   [-]cstopb     utiliser 2 bits d'arrêt par caractère (un avec « - »)
      [-]hup        transmettre un signal de raccrochement quand le
                    dernier processus ferme le lien tty
      [-]hupcl      identique à [-]hup
      [-]parenb     génèrer le bit de parité pour la sortie et
                    traiter l'entrée avec un bit de parité implicite
      [-]parodd     utiliser une parité impaire (paire avec « - »)

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
fr: 
    Configurations d'entrée:
      [-]brkint     le « break » provoque un signal d'interruption
      [-]icrnl      traduire le retour de chariot en saut de ligne
      [-]ignbrk     ignorer le caractère break
      [-]igncr      ignorer le retour de chariot

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
fr:   [-]ignpar     ignorer les caractères ayant des erreurs de parité
    * [-]imaxbel    indiquer par un bip sonore et ne pas vider le tampon
                    d'entrée lors de l'arrivée d'un caractère
      [-]inlcr      traduire le saut de ligne en retour de chariot
      [-]inpck      autoriser la vérification de la parité à l'entrée
      [-]istrip     mettre à zéro le bit du haut (8e) d'un caractère de l'entrée

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
fr: * [-]iuclc      traduire les majuscles en minuscules
    * [-]ixany      permettre à n'importe quel caractère de relancer l'affichage
                    sur la sortie, pas uniquement le caractère de redémarrage
      [-]ixoff      autoriser l'envoie d'un caractère d'arrêt/départ
      [-]ixon       autoriser le contrôle de flux XON/XOFF
      [-]parmrk     indiquer les erreur de parité par une séquence
                    de caractères (255-0)
      [-]tandem     identique à [-]ixoff

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
fr: 
    Configurations de sortie:
    * bsN           style du délai de retour arrière, N parmi [0..1]
    * crN           style du délai du retour de chariot, N parmi [0..3]
    * ffN           style du délai du saut de page, N parmi [0..1]
    * nlN           style du délai du saut de ligne, N parmi [0..1]

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
     * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
     * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
     * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
     * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
     * [-]onlret     newline performs a carriage return
fr: * [-]ocrnl      traduire un retour de chariot par un saut de ligne
    * [-]ofdel      utiliser des caractères d'effacement comme caractère
                    de remplissage au lieu de caractères nuls
    * [-]ofill      utiliser le remplissage de caractères au lieu du délai
                    par minuterie
    * [-]olcuc      traduire les minuscules en majuscules
    * [-]onlcr      traduire le saut de ligne en retour de chariot-saut de ligne
    * [-]onlret     le saut de ligne provoque un retour de chariot

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
fr: * [-]onocr      ne pas afficher un retour de chariot en première colonne
      [-]opost      exécuter un post-traitement de sortie
    * tabN          style du délai de tabulation horizontale, N parmi [0..3]
    * tabs          identique à tab0
    * -tabs         identique à tab3
    * vtN           style du délai de tabulation verticale, N parmi [0..1]

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
fr: 
    Configurations locales:
      [-]crterase   faire l'écho du caractère « erase » selon la séquence
                    retour arrière-espace-retour arrière
    * crtkill       annuler les ligne respectant la configuration
                    « echoprt » et « echoe »
    * -crtkill      annuler les lignes respectant la configuration
                    « echoctl » et « echok »

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
       [-]echo       echo input characters
     * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
       [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
fr: * [-]ctlecho    faire l'écho des caractères de contrôle par une notation
                    en chapeau (« ^c »)
      [-]echo       faire l'écho des caractères à l'entrée
    * [-]echoctl    identique à [-]ctlecho
      [-]echoe      identique à [-]crterase
      [-]echok      faire l'écho d'un saut de ligne après un caractère d'annulation

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
       [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
     * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
       [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
fr: * [-]echoke     identique à [-]crtkill
      [-]echonl     faire l'écho d'un saut de ligne même s'il n'y pas
                    d'écho des autres caractères
    * [-]echoprt    faire l'écho des caractères d'effacement par retour arrière,
                    entre « \ » et « / »
      [-]icanon     autoriser les caractères spéciaux
                    « erase », « kill », « werase », et « rprnt »
      [-]iexten     autoriser les caractères spéciaux non-POSIX

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
     * [-]prterase   same as [-]echoprt
     * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
     * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
fr:   [-]isig       autoriser les caractères spéciaux
                    « interrupt », « quit », et « suspend »
      [-]noflsh     inhiber la vidange après réception des caractères
                    « interrupt » et « quit »
    * [-]prterase   identique à [-]echoprt
    * [-]tostop     stopper les tâches d'arrière plan qui essaient d'écrire
                    sur le terminal
    * [-]xcase      avec « icanon », faire l'échappement avec « \ »
                    pour les majuscules

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
fr: 
    Configuration par combinaison:
    * [-]LCASE      identique à [-]lcase
      cbreak        identique à -icanon
      -cbreak       identique à icanon

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
fr:   cooked        identique à brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof et eol selon leur valeur par défaut
      -cooked       identique à raw
      crt           identique à echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
fr:   dec           identique à echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    identique à [-]ixany
      ek            réinitialiser les caractères erase et kill à leur valeur
                    par défaut
      evenp         identique à parenb -parodd cs7

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
fr:   -evenp        identique à -parenb cs8
    * [-]lcase      identique à xcase iuclc olcuc
      litout        identique à -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       identique à parenb istrip opost cs7
      nl            identique à -icrnl -onlcr
      -nl           identique à icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
fr:   oddp          identique à parenb parodd cs7
      -oddp         identique à -parenb cs8
      [-]parity     identique à [-]evenp
      pass8         identique à -parenb -istrip cs8
      -pass8        identique à parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
fr:   raw           identique à -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 fois 0
      -raw          identique à cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                     characters to their default values.
fr:   sane          identique à cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, et tous les caractères
                    spéciaux à leur valeur par défaut.

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
fr: 
    Prendre en charge la ligne « tty » reliée à l'entrée standard.  Sans argument,
    afficher la vitesse, le conditionnement de ligne et les modifications appliquées
    par 'stty sane'.  Dans les configurations,
    CARactère est pris littéralement, ou codé comme ^c, 0x37, 0177 ou 127;
    les valeurs spéciales comme ^- ou indéfinies sont utilisées pour inhiber
    les caractères spéciaux.

en: only one device may be specified
fr: un seul périphérique peut être spécifié

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
fr: Les options du mode bavard et de styles de sortie « stty-readable », sont
    mutuellement exclusives.

en: when specifying an output style, modes may not be set
fr: Lors de la spécification d'un style de sortie, 
    les mode peuvent ne pas être initialisés.

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
fr: %s: n'a pu réinitialiser en mode non par bloc

en: invalid argument `%s'
fr: argument invalide « %s »

en: missing argument to `%s'
fr: argument manquant pour « %s »

en: %s: unable to perform all requested operations
fr: %s: incapable d'exécuter toutes les opérations demandées.

en: %s: no size information for this device
fr: %s: aucune information sur la taille pour ce périphérique.

en: invalid integer argument `%s'
fr: argument de valeur entière invalide « %s »

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: getpass: cannot open /dev/tty
fr: getpass(): ne peut ouvrir /dev/tty

en: cannot set groups
fr: Ne peut initialiser les groupes.

en: cannot set group id
fr: Ne peut initialiser l'identificateur de groupe.

en: cannot set user id
fr: Ne peut initialiser l'identificateur d'usager.

en: cannot run %s
fr: Ne peut exécuter %s

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION]... [-] [USAGER [ARGUMENT]...]

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
fr: Modifier les identificateurs effectifs de l'usager et de groupe comme
    étant ceux de l'USAGER.
    
      -, -l, --login               utiliser ce shell comme étant celui de
                                   la session de travail
      -c, --commmand=COMMANDE      passer la COMMANDE au shell avec -c
      -f, --fast                   passer -f au shell (valable pour csh ou tcsh)
      -m, --preserve-environment   ne pas réinitialiser les variables
                                   d'environnement
      -p                           identique à -m
      -s, --shell=SHELL            lancer le SHELL si /etc/shells le permet

en: 
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
fr: 
    Un tiret - implique -l.   Si l'argument USAGER n'est pas fourni,
    l'usager « root » est utilisé.

en: user %s does not exist
fr: L'usager %s n'existe pas.

en: incorrect password
fr: Mot de passe incorrect.

en: using restricted shell %s
fr: Utilisation du shell %s restreint.

en: warning: cannot change directory to %s
fr: AVERTISSEMENT: ne peut changer pour le répertoire %s

en:       --help     display this help and exit
fr:   --help      afficher l'aide-mémoire

en:       --version  output version information and exit
fr:   --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Mike Parker, Richard M. Stallman, and David MacKenzie
fr: Mike Parker, Richard M. Stallman et David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
fr: Copier de l'entrée standard vers chaque FICHIER, 
    et également vers la sortie standard.
    
      -a, --append              accoler la sortie au(x) FICHIER(s),
                                sans les écraser
      -i, --ignore-interrupts   ignorer les signaux d'interruption

en: standard output
fr: sortie standard

en: read error
fr: Erreur de lecture.

en: argument expected
fr: argument attendu.

en: integer expression expected %s
fr: expression en valeur entière attendue %s

en: ')' expected
fr: « ) » attendu

en: ')' expected, found %s
fr: attendait « ) », mais a trouvé %s

en: %s: unary operator expected
fr: %s: opérateur unaire attendu.

en: %s: binary operator expected
fr: %s: opérateur binaire attendu.

en: before -lt
fr: avant -lt

en: after -lt
fr: après -lt

en: before -le
fr: avant -le

en: after -le
fr: après -le

en: before -gt
fr: avant -gt

en: after -gt
fr: après -gt

en: before -ge
fr: avant -ge

en: after -ge
fr: après -ge

en: -nt does not accept -l
fr: -nt ne permet pas -l

en: before -ne
fr: avant -ne

en: after -ne
fr: après -ne

en: before -eq
fr: avant -eq

en: after -eq
fr: après -eq

en: -ef does not accept -l
fr: -ef ne permet pas -l

en: -ot does not accept -l
fr: -ot ne permet pas -l

en: unknown binary operator
fr: opérateur binaire inconnu

en: after -t
fr: après -t

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s EXPRESSION
       ou: [ EXPRESSION ]
       ou: %s OPTION

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
fr: Terminer l'exécution avec l'état déterminé par l'EXPRESSION.

en: 
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
fr: 
    L'EXPRESSION est vraie ou fausse et initialise l'état de fin d'exécution. Selon un des options:

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
fr: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION est vraie
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION est fausse
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   si les deux EXPRESSION1 et EXPRESSION2
                                   sont vraies
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   si l'une ou l'autre des expressions:
                                   EXPRESSION1 ou EXPRESSION2 est vraie

en: 
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
fr: 
      [-n] CHAÎNE             si la longueur de la CHAÎNE n'est pas nulle
      -z CHAÎNE               si la longueur de la CHAÎNE est nulle
      CHAÎNE1 = CHAÎNE2       si les chaînes sont identiques
      CHAÎNE1 != CHAÎNE2      si les chaînes sont différentes

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
fr: 
      ENTIER1 -eq ENTIER2     si ENTIER1 est égal à ENTIER2
      ENTIER1 -ge ENTIER2     si ENTIER1 est plus grand ou égal à ENTIER2
      ENTIER1 -gt ENTIER2     si ENTIER1 est plus grand que ENTIER2
      ENTIER1 -le ENTIER2     si ENTIER1 est plus petit ou égal à ENTIER2
      ENTIER1 -lt ENTIER2     si ENTIER1 est plus petit que ENTIER2
      ENTIER1 -ne ENTIER2     si ENTIER1 n'est pas égal à ENTIER2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
fr: 
      FICHIER1 -ef FICHIER2   FICHIER1 et FICHIER2 ont les mêmes numéros
                              de périphérique et d'inode
      FICHIER1 -nt FICHIER2   FICHIER1 est plus récent (date de modification)
                              que FICHIER2
      FICHIER1 -ot FICHIER2   FICHIER1 est plus vieux que FICHIER2

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
fr: 
      -b FICHIER     FICHIER existe et est de type à blocage spécial
      -c FICHIER     FICHIER existe et est de type caractère spécial
      -d FICHIER     FICHIER existe et est un répertoire
      -e FICHIER     FICHIER existe

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
fr:   -f FICHIER     FICHIER existe et est de type régulier
      -g FICHIER     FICHIER existe et le bit « set-group-ID », est initialisé
      -G FICHIER     FICHIER existe et appartient au groupe effectif ID
      -k FICHIER     FICHIER existe et le bit « sticky » est initialisé

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
fr:   -L FICHIER     FICHIER existe et est un lien symbolique
      -O FICHIER     FICHIER existe et appartient à l'usager effectif ID
      -p FICHIER     FICHIER existe et est un relais nommé (named pipe)
      -r FICHIER     FICHIER existe et est lisible
      -s FICHIER     FICHIER existe et a une taille non nulle

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
fr:   -S FICHIER     FICHIER existe et est de type « socket »
      -t [DF]        descripteur de fichier DF (sortie standard par défaut)
                     est ouvert sur le terminal
      -u FICHIER     FICHIER existe et le bit « set-user-ID », est initialisé
      -w FICHIER     FICHIER existe et l'écriture y est permise
      -x FICHIER     FICHIER existe et exécutable

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
fr: 
    Portez attention au fait que les parenthèses doivent être précédées par des
    barres obliques inverses (pour éviter l'échappement vers un shell).
    Un ENTIER peut être évalué par la notation -l CHAÎNE, laquelle
    évalue alors la longueur de la chaîne.

en: FIXME: ksb and mjb
fr: CORRIGEZ-MOI: ksb et mjb

en: missing `]'
fr: « ] » manquant

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating success.
    
    These option names may not be abbreviated.
fr: Usage: %s [arguments ignorés de la ligne de commande]
       ou: %s OPTION
    Terminer avec un statut indiquant l'échec.
    
    Ces options ne peuvent pas être abrégées.

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
fr: Afficher le nom de fichier du terminal relié à l'entrée standard.
    
      -s, --silent, --quiet   ne rien afficher, retourner seulement un
                              statut de fin d'exécution

en: ignoring all arguments
fr: tous les arguments sont ignorés.

en: not a tty
fr: n'est pas un « tty »

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
fr: Afficher certaines informations identifiant le système.
    Sans OPTION, identique à -s.
    
      -a, --all                afficher toutes les informations
      -s, --kernel-name        afficher le nom du kernel
      -n, --nodename           afficher le nom du noeud réseau du poste (hostname)
      -r, --release            afficher la révision de la version du
                               système d'exploitation

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform
      -o, --operating-system   print the operating system
fr:   -v, --kernel-version     afficher la version du kernel
      -m, --machine            afficher le nom du système d'exploitation
      -p, --processor          afficher le type de processeur
      -i, --hardware-platform  afficher les infos matérielles de la plate-forme
      -o, --operating-system   afficher les infos du système d'exploitation

en: cannot get system name
fr: Ne peut trouver le nom du système.

en: couldn't get boot time
fr: n'a pu obtenir la date du réamorçage

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d user | %d users
fr[0]: %d usager
fr[1]: %d usagers

en: ,  load average: %.2f
fr: ,  charge moyenne: %.2f

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
fr: Usage: %s [OPTION]... [ FICHIER]

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
fr: Afficher la date courante, la durée de temps depuis lequel le système
    a été amorcé, le nombre d'usagers sur le système, et le nombre moyen
    de tâches dans la file d'exécution depuis les dernières 1, 5 et 15 minutes.
    Si FICHIER n'est pas utilisé, utiliser %s. %s comme FICHIER est d'usager courant.

en: Joseph Arceneaux and David MacKenzie
fr: Joseph Arceneaux et David MacKenzie

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
fr: Afficher la liste des usagers actifs selon la liste contenue dans
    le FICHIER.   Si le FICHIER n'est pas spécifié, utiliser %s.
    L'utilisation de %s comme FICHIER est d'usage courant.

en: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, and Michael Stone
fr: Joseph Arceneaux, David MacKenzie et Michael Stone

en:  old
fr: vieux

en: exit=
fr: sortie=

en: clock change
fr: changement d'horloge

en: run-level
fr: niveau d'exécution

en: last=
fr: dernier=

en: 
    # users=%u
fr: 
    # usager=%u

en: NAME
fr: NOM

en: LINE
fr: LIGNE

en: TIME
fr: HEURE

en: IDLE
fr: OISIF

en: COMMENT
fr: COMMENTAIRE

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
fr: Usage: %s [OPTION]... [ FICHIER| ARG1 ARG2 ]

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
fr: 
      -a, --all        afficher toutes les informations
      -b, --boot       afficher l'heure du dernier amorçage
      -d, --dead       afficher la liste des processus morts
      -H, --heading    afficher les lignes d'en-tête

en:   -i, --idle        add idle time as HOURS:MINUTES, . or old
                        (deprecated, use -u)
          --login       print system login processes
                        (equivalent to SUS -l)
fr:   -i, -u, --idle    ajouter le temps d'inactivité de l'usager en
                        selon le format HEURE:MINUTES, . ou « old »
          --login       afficher la liste des processus système de login
                        (équivalent à SUS -l)

en:   -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
                        (-l is deprecated, use --lookup)
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
fr:   -l, --lookup      utiliser la forme canonique des noms des hôtes
                        via le DNS (-l est déprécié, utiliser --lookup)
      -m                seulement du poste (hostname) et
                        de l'usager associé à « stdin »
      -p, --process     afficher la liste des processus lancés par init

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
fr:   -q, --count       afficher tous les comptes actifs et le nombre d'usagers
                        présents sur le système
      -r, --runlevel    afficher le niveau d'exécution courant
      -s, --short       afficher seulement le nom, la ligne et l'heure (par défaut)
      -t, --time        afficher l'heure du dernier changement d'heure de l'horloge

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
fr:   -T, -w, --mesg    ajouter le statut du message usager avec +, - ou ?
      -u, --users       afficher la liste des usagers actifs
          --message     identique à -T
          --writeable   identique à -T

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
fr: 
    Si FICHIER n'est pas spécifié, utilise %s.  %s comme FICHIER
    est d'usage courant.  Si PARAM1 et PARAM2 sont fournis, -m est assumé:
    « am i » ou « mom likes » sont d'usage courant.

en: Warning: -i will be removed in a future release;   use -u instead
fr: AVERTISSEMENT: -i sera retiré dans une prochaine version; utiliser -u à la place

en: Warning: the meaning of '-l' will change in a future release to conform to POSIX
fr: AVERTISSEMENT: le sens de « -l » sera modifié dans une prochaine version pour se conformer à POSIX

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
fr: Afficher le nom de l'usager associé à l'identificateur effectif
    courant de l'usager.  Identique à: id -un.

en: %s: cannot find username for UID %u
fr: %s: ne trouve pas le nom de l'usager ayant le « UID » %u

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [CHAÎNE]...
       ou: %s OPTION

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
fr: Afficher à répétition une ligne de caractères telle que spécifiée
    par CHAÎNE ou par « y ».
