GNU sh-utils 2.0.13 - en to es translation catalogue (351 entries)

en: invalid argument %s for %s
es: argumento %s inválido para %s

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambiguo para %s

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: program error
es: error del programa

en: stack overflow
es: desbordamiento de pila

en: write error
es: error de escritura

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: regular empty file
es: fichero regular vacío

en: regular file
es: fichero regular

en: directory
es: directorio

en: block special file
es: fichero especial de bloques

en: character special file
es: fichero especial de caracteres

en: fifo
es: `fifo'

en: symbolic link
es: enlace simbólico

en: socket
es: `socket'

en: message queue
es: cola de mensajes

en: semaphore
es: semáforo

en: shared memory object
es: objeto de memoria compartida

en: weird file
es: fichero extraño

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no admite ningún argumento

en: block size
es: tamaño del bloque

en: cannot create directory %s
es: no se puede crear el directorio %s

en: %s exists but is not a directory
es: %s existe pero no es un directorio

en: cannot change owner and/or group of %s
es: no se puede cambiar el propietario y/o el grupo de %s

en: cannot chdir to directory %s
es: no se puede cambiar al directorio %s

en: cannot change permissions of %s
es: no se pueden cambiar los permisos de %s

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: ^[yY]
es: ^[sS]

en: iconv function not usable
es: la función iconv no es utilizable

en: iconv function not available
es: la función iconv no está disponible

en: character out of range
es: carácter fuera de rango

en: cannot convert U+%04X to local character set
es: no se puede convertir U+%04X al conjunto de caracteres local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
es: no se puede convertir U+%04X al conjunto de caracteres local: %s

en: invalid user
es: usuario inválido

en: invalid group
es: grupo inválido

en: cannot get the login group of a numeric UID
es: no se puede obtener el grupo de login de un UID numérico

en: cannot omit both user and group
es: no se puede omitir tanto el usuario como el grupo

en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; vea el código fuente para las condiciones de copia.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO.

en: string comparison failed
es: falló la comparación de cadenas

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
es: Establezca LC_ALL='C' para solucionar el problema temporalmente.

en: The strings compared were %s and %s.
es: Las cadenas comparadas eran %s y %s.

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s NOMBRE [SUFIJO]
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
es: Muestra NOMBRE eliminando cualquier componente de directorio que lo preceda.
    Si se especifica, también elimina un SUFIJO final.

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Comunicar bichos a <%s>.

en: too few arguments
es: número de argumentos insuficiente

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: Usage: %s NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s NUEVO_RAÍZ [ORDEN...]
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
es: Ejecuta ORDEN siendo NUEVO_RAÍZ el directorio raíz.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
es: 
    Si no se especifica ninguna orden, ejecuta ``${SHELL} -i''
    (por omisión: /bin/sh).

en: cannot change root directory to %s
es: no se puede cambiar el directorio raíz a %s

en: cannot chdir to root directory
es: no se puede cambiar al directorio raíz

en: cannot execute %s
es: no se puede ejecutar %s

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [+FORMATO]
           o bien:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[SS]AA][.ss]]

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -ITIMESPEC, --iso-8601[=TIMESPEC]  output date/time in ISO 8601 format.
                                TIMESPEC=`date' for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
                                --iso-8601 without TIMESPEC defaults to `date'.
es: Muestra la hora actual en el FORMATO dado, o establece la fecha del sistema.
    
      -d, --date=CADENA         muestra la hora descrita por CADENA, no `now'
      -f, --file=FICHERO_FECHA  igual que --date por cada línea de FICHERO_FECHA
      -IE_TIEMPO, --iso-8601[=E_TIEMPO] muestra una cadena de fecha/hora según la norma
                                ISO-8601. E_TIEMPO=`fecha' (o nada) para la fecha
                                solamente, `horas', `minutos', o `segundos'
                                para la fecha y la hora con la precisión indicada
                                --iso-8601 sin E_TIEMPO significa usar `date'

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
es:   -r, --reference=FICHERO   muestra la fecha de última modificación de FICHERO
      -R, --rfc-822             muestra la cadena de fecha que cumple con RFC-822
      -s, --set=CADENA          establece la hora descrita por CADENA
      -u, --utc, --universal    muestra o establece el Tiempo Universal Coordinado

en: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (Sun..Sat)
es: 
    FORMATO controla la salida. La única opción válida para la segunda forma
    especifica Tiempo Universal Coordinado. Las secuencias interpretadas son:
    
      %%   un % literal
      %a   el nombre local abreviado de la semana (Dom..Sáb)

en:   %A   locale's full weekday name, variable length (Sunday..Saturday)
      %b   locale's abbreviated month name (Jan..Dec)
      %B   locale's full month name, variable length (January..December)
      %c   locale's date and time (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
es:   %A   el nombre local completo de la semana, de longitud variable
            (Domingo..Sábado)
      %b   el nombre local abreviado del mes (Ene..Dic)
      %B   el nombre local completo del mes, de longitud variable
            (Enero..Diciembre)
      %c   la fecha y hora local (Sab Nov 04 12:02:33 EST 1989)

en:   %C   century (year divided by 100 and truncated to an integer) [00-99]
      %d   day of month (01..31)
      %D   date (mm/dd/yy)
      %e   day of month, blank padded ( 1..31)
es:   %C   siglo (año dividido por 100 y truncado a entero) [00-99]
      %d   el día del mes (01..31)
      %D   la fecha (mm/dd/aa)
      %e   el día del mes, completado con espacios ( 1..31)

en:   %F   same as %Y-%m-%d
      %g   the 2-digit year corresponding to the %V week number
      %G   the 4-digit year corresponding to the %V week number
es:   %F   lo mismo que %Y-%m-%d
      %g   el año de 2 dígitos que corresponde a la semana %V
      %G   el año de 4 dígitos que corresponde a la semana %V

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
es:   %h   igual que %b
      %H   la hora (00..23)
      %I   la hora (01..12)
      %j   el día del año (001..366)

en:   %k   hour ( 0..23)
      %l   hour ( 1..12)
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
es:   %k   la hora ( 0..23)
      %l   la hora ( 1..12)
      %m   el mes (01..12)
      %M   los minutos (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's upper case AM or PM indicator (blank in many locales)
      %P   locale's lower case am or pm indicator (blank in many locales)
      %r   time, 12-hour (hh:mm:ss [AP]M)
      %R   time, 24-hour (hh:mm)
      %s   seconds since `00:00:00 1970-01-01 UTC' (a GNU extension)
es:   %n   un carácter de nueva línea
      %N   nanosegundos (000000000..999999999)
      %p   AM o PM local en mayúsculas (blanco en muchos locales)
      %P   am o pm local en minúsculas (blanco en muchos locales)
      %r   la hora, en formato de 12 horas (hh:mm:ss [AP]M)
      %R   la hora, en formato de 24 horas (hh:mm:ss [AP]M)
      %s   los segundos desde `00:00:00 1970-01-01 UTC' (una extensión de GNU)

en:   %S   second (00..60)
      %t   a horizontal tab
      %T   time, 24-hour (hh:mm:ss)
      %u   day of week (1..7);  1 represents Monday
es:   %S   los segundos (00..60)
      %t   un tabulador horizontal
      %T   la hora, en formato de 24 horas (hh:mm:ss)
      %u   día de la semana (1..7); 1 representa lunes

en:   %U   week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   week number of year with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6);  0 represents Sunday
      %W   week number of year with Monday as first day of week (00..53)
es:   %U   el número de la semana del año con Domingo como primer día de la
            semana (00..53)
      %V   el número de la semana del año con Lunes como primer día de la
            semana (01..53)
      %w   el día de la semana (0..6);  0 representa Domingo
      %W   el número de la semana en el año con lunes como primer día de
            la semana (00..53)

en:   %x   locale's date representation (mm/dd/yy)
      %X   locale's time representation (%H:%M:%S)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year (1970...)
es:   %x   la representación local de la fecha (dd/mm/aa)
      %X   la representación local de la hora (%H:%M:%S)
      %y   los últimos dos dígitos del año (00..99)
      %Y   el año (1970...)

en:   %z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %Z   time zone (e.g., EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.  GNU date recognizes
    the following modifiers between `%' and a numeric directive.
    
      `-' (hyphen) do not pad the field
      `_' (underscore) pad the field with spaces
es:   %z   la zona horaria numérica estilo RFC-822 (-0500)
            (una extensión no estándar)
      %Z   la zona horaria (p.e., EDT), o nada si no es determinable la
            zona horaria
    
    Por omisión, date rellena los campos numéricos con ceros. GNU date
    reconoce los siguientes modificadores entre `%%' y una directiva numérica.
    
      `-' (guión) no rellena el campo
      `_' (subrayado) rellena el campo con espacios

en: standard input
es: entrada estándar

en: invalid date `%s'
es: fecha inválida `%s'

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
es: las opciones para especificar la fecha son mutuamente excluyentes

en: the options to print and set the time may not be used together
es: las opciones para mostrar y establecer la hora no se pueden utilizar a la vez

en: too many non-option arguments: %s%s
es: demasiados argumentos que no son opciones: %s%s

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
es: el argumento `%s' carece del signo `+' inicial;
    cuando se utiliza una opción para especificar fecha(s), cualquier argumento
    que no sea una opción debe ser una cadena de formato que comience con `+'.

en: a format string may not be specified when using the --rfc-822 (-R) option
es: no se puede especificar una cadena de formato cuando se usa
    la opción --rfc-822 (-R)

en: undefined
es: no definida

en: cannot get time of day
es: no se puede obtener la hora del día

en: cannot set date
es: no se puede establecer la fecha

en: David MacKenzie and Jim Meyering
es: David MacKenzie y Jim Meyering

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s NOMBRE
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
es: Muestra NOMBRE con sus /componentes finales eliminados; si NOMBRE no tiene
    /'s, el resultado es `.' (representando el directorio actual).

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [CADENA]...

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
es: Repite la(s) CADENA(s) por la salida estándar.
    
      -n              no muestra el carácter final de nueva línea
      -e              activa la interpretación de caracteres escapados con una
                      barra invertida que se listan más abajo
      -E              desactiva la interpretación de esas secuencias en CADENAs

en: 
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
es: 
    Sin -E, las siguientes secuencias son reconocidas e intercaladas:
    
      \NNN   el carácter cuyo código es NNN (octal)
      \\     barra invertida
      \a     campana (BEL)
      \b     retroceso

en:   \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
es:   \c     suprime los caracteres de nueva línea finales
      \f     avance de página (form feed)
      \n     nueva línea
      \r     retorno de carro
      \t     tabulador horizontal
      \v     tabulador vertical

en: Richard Mlynarik and David MacKenzie
es: Richard Mlynarik y David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [-] [NOMBRE=VALOR]... [ORDEN [ARGUMENTO]...]

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
es: Asigna a cada NOMBRE el VALOR en el entorno y ejecuta ORDEN.
    
      -i, --ignore-environment   comienza con un entorno vacío
      -u, --unset=NOMBRE         borra la variable del entorno

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
es: 
    Un simple - implica -i. Si no hay ORDEN, muestra el entorno resultante.

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s EXPRESIÓN
           o bien:  %s OPCIÓN

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
es: 
    Muestra el valor de la EXPRESIÓN en la salida estándar. Una línea en blanco
    debajo separa los grupos de prioridad creciente. La EXPRESIÓN puede ser:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 si no es nulo ni 0, de otra manera ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 si ningún argumento es nulo o 0, de otra manera 0

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
es: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 es menor que ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 es menor o igual que ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 es igual a ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 es distinto de ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 es mayor o igual que ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 es mayor que ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
es: 
      ARG1 + ARG2       suma aritmética de ARG1 y ARG2
      ARG1 - ARG2       diferencia aritmética de  ARG1 y ARG2

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
es: 
      ARG1 * ARG2       producto aritmético de ARG1 y ARG2
      ARG1 / ARG2       cociente aritmético de ARG1 dividido entre ARG2
      ARG1 % ARG2       residuo aritmético de ARG1 dividido entre ARG2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
es: 
      CADENA : EXPREG   búsqueda de expresiones regulares REGEXP en CADENA
    
      match CADENA EXPREG        igual que CADENA : EXPREG
      substr CADENA POS LONG     subcadena de CADENA, POS se cuenta partiendo de 1
      index CADENA CARacteres    índice en CADENA donde cualquier CARácter es
                                 encontrado, ó 0
      length CADENA              longitud de CADENA

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
es:   + TOKEN                    interpreta TOKEN como una cadena, incluso si es
                                   una palabra clave como `match' o un operador
                                   como `/'
    
      ( EXPRESIÓN )              valor de EXPRESIÓN

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
es: 
    Advierta que muchos operadores necesitan ser escritos con secuencias de escape
    o encerrados entre comillas para los shells.
    Las comparaciones son aritméticas si ambos ARGs son números, de otra manera
    son lexicográficas.
    Las coincidencias de expresiones regulares devuelven la cadena emparejada
    entre \( y \) o nulo; si no se utilizan \( y \), devuelven el número de
    caracteres coincidentes ó 0.

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
es: atención: ERB no transportable: `%s': utilizar `^' como el primer carácter
    de la expresión regular básica no es transportable; no se tendrá en cuenta

en: non-numeric argument
es: argumento no numérico

en: division by zero
es: división por cero

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s [NÚMERO]...
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Print the prime factors of each NUMBER.
es: Muestra los factores de cada NÚMERO.

en: 
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
es: 
      Muestra los factores primos de cada NÚMERO entero especificado. Si
      no se especifican argumentos en la línea de órdenes, se leen de la
      entrada estándar.

en: `%s' is not a valid positive integer
es: `%s' no es un entero positivo válido

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating failure.
    
    These option names may not be abbreviated.
es: Modo de empleo: %s [argumentos que no se tienen en cuenta]
           o bien:  %s OPCIÓN
    Sale con un código de estado que indica fallo.
    
    Estos nombres de opciones no se pueden abreviar:

en: Usage: %s
      or:  %s OPTION
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
es: Modo de empleo: %s
           o bien:  %s OPCIÓN
    Muestra el identificador numérico (en hexadecimal) del `host' actual.

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
es: Modo de empleo: %s [NOMBRE]
           o bien:  %s OPCIÓN
    Muestra o establece el nombre del `host' del sistema actual.

en: cannot set hostname to `%s'
es: no se puede establecer el nombre del `host' en `%s'

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
es: no se puede cambiar el nombre de `host'; este sistema carece de esa capacidad

en: cannot determine hostname
es: no se puede determinar el nombre del `host'

en: Arnold Robbins and David MacKenzie
es: Arnold Robbins y David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [USUARIO]

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the effective group ID
      -G, --groups    print all group IDs
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user      print only the effective user ID
es: Muestra información del USUARIO, o del usuario actual.
      -a              sin efecto, para compatibilidad con otras versiones
      -g, --group     muestra sólo el ID de grupo
      -G, --groups    muestra sólo los grupos suplementarios
      -n, --name      muestra un nombre en lugar de un número, para -ugG
      -r, --real      muestra el ID real en lugar del ID efectivo, para -ugG
      -u, --user      muestra sólo el ID del usuario

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
es: 
    Sin ninguna OPCIÓN, muestra un conjunto útil de información sobre la identidad.

en: cannot print only user and only group
es: no se puede imprimir solamente el usuario y solamente el grupo

en: cannot print only names or real IDs in default format
es: no se puede imprimir solamente el nombre o el ID real en el formato
    predeterminado

en: %s: No such user
es: %s: No existe ese usuario

en: cannot find name for user ID %u
es: no se puede encontrar el nombre para el usuario con ID %u

en: cannot find name for group ID %u
es: no se puede encontrar el nombre para el grupo con ID %u

en: cannot get supplemental group list
es: no se puede obtener la lista de grupos suplementarios

en:  groups=
es:  grupos=

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
es: Modo de empleo: %s [-s SEÑAL | -SEÑAL ] PID...
           o bien:  %s -l [SEÑAL]...
           o bien:  %s -t [SEÑAL]...

en: Send signals to processes, or list signals.
es: Envía señales a los procesos, o lista señales.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorios
    para las cortas.

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
es:   -s, --signal=SEÑAL, -SEÑAL  
                        especifica el nombre o ek número de la señal que se enviará
      -l, --list        lista los nombres de las señales, o convierte nombres de
                        señales en números o viceversa
      -t, --table       muestra una tabla de información sobre señales

en: 
    SIGNAL may be a signal name like `HUP', or a signal number like `1',
    or an exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
es: 
    SEÑAL puede ser un nombre de señal como `HUP', o un número de señal como `1',
    o un estado de salida de un proceso terminado por una señal.
    PID es un entero; si es negativo identifica al grupo de un proceso.

en: %s: invalid signal
es: %s: señal inválida

en: missing operand after `%s'
es: falta un operando después de `%s'

en: %s: invalid process id
es: %s: identificador de proceso inválido

en: invalid option -- %c
es: opción inválida -- %c

en: %s: multiple signals specified
es: %s: se han especificado varias señales

en: multiple -l or -t options specified
es: se han especificado varias opciones -l o -t

en: cannot combine signal with -l or -t
es: no se puede combinar la señal con -l o -t

en: Usage: %s [OPTION]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]

en: Print the name of the current user.
es: Muestra el nombre del usuario actual.

en: %s: no login name
es: %s: no hay ningún nombre de `login'

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] [ORDEN [ARG]...]

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -n, --adjustment=ADJUST   increment priority by ADJUST first
es: Ejecuta ORDEN con una prioridad de ejecución ajustada.
    Si no hay ORDEN, muestra la prioridad de ejecución actual. AJUSTE es 10
    por omisión. El rango abarca desde -20 (mayor prioridad) hasta 19 (menor).
    
      -n, --adjustment=AJUSTE   incrementa la prioridad primero por AJUSTE

en: invalid option `%s'
es: opción inválida `%s'

en: invalid priority `%s'
es: prioridad inválida `%s'

en: a command must be given with an adjustment
es: con un ajuste, debe darse una orden

en: cannot get priority
es: no se puede obtener la prioridad

en: cannot set priority
es: no se puede establecer la prioridad

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [NOMBRE]...

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
es: Diagnostica construcciones no portables en NOMBRE
    
      -p, --portability   comprueba para todos los sistemas POSIX, no sólo este

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
es: la ruta de acceso `%s' contiene el carácter no transportable `%c'

en: `%s' is not a directory
es: `%s' no es un directorio

en: directory `%s' is not searchable
es: el directorio `%s' es inaccesible

en: name `%s' has length %ld; exceeds limit of %ld
es: el nombre `%s' tiene longitud %ld; excede el límite de %ld

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %ld
es: la ruta de acceso `%s' tiene longitud %d; excede el límite de %ld

en: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, and Kaveh Ghazi
es: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, y Kaveh Ghazi

en: Login name:
es: Nombre de usuario:

en: In real life:
es: En la vida real:

en: Directory:
es: Directorio:

en: Project:
es: Proyecto:

en:    Name
es:    Nombre

en: Idle
es: Inactivo

en: When
es: Cuándo

en: Where
es: Dónde

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [USUARIO]...

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
es: 
      -l              usa el formato ancho para el resultado
      -b              omite el directorio inicial y shell del usuario en formato
                      ancho
      -h              omite el fichero project del usuario en formato largo
      -p              omite el fichero plan del usuario en formato largo
      -s              usa el formato corto (este es el predeterminado)

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
es:   -f              omite la línea de cabeceras de columnas en formato corto
      -w              omite el nombre completo del usuario en formato corto
      -i              omite el nombre completo del usuario y el `host' remoto
                      en formato corto
      -q              omite el nombre completo del usuario, el `host' remoto
                      y el tiempo inactivo en formato corto

en: 
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
es: 
    Un programa `finger' sencillo; muestra información del usuario.
    El fichero utmp será %s.

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
es: no se ha especificado ningún nombre de usuario, hay que especificar al
    menos uno cuando se usa -l

en: David MacKenzie and Richard Mlynarik
es: David MacKenzie y Richard Mlynarik

en: Usage: %s [VARIABLE]...
      or:  %s OPTION
    If no environment VARIABLE specified, print them all.
es: Modo de empleo: %s [VARIABLE]...
           o bien:  %s OPCIÓN
    Si no se especifica ninguna VARIABLE de entorno, las muestra todas.

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
es: atención: %s: los caracteres que siguen a la constante de caracteres
    no se han tenido en cuenta

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s FORMATO [ARGUMENTO]...
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
es: Muestra ARGUMENTO(s) de acuerdo a FORMATO.

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
es: 
    FORMATO controla la salida como la función printf de C. Las secuencias
    interpretadas son:
    
      \"      dobles comillas
      \0NNN   el carácter con valor octal NNN (0 a 3 dígitos)
      \\      barra invertida

en:   \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
es:   \a      campana (BEL)
      \b      carácter de retroceso (backspace)
      \c      no produce más salida
      \f      avance de página (form feed)

en:   \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
es:   \n      nueva línea
      \r      retorno de carro
      \t      tabulador horizontal
      \v      tabulador vertical

en:   \xNNN   byte with hexadecimal value NNN (1 to 3 digits)
    
      \uNNNN  character with hexadecimal value NNNN (4 digits)
      \UNNNNNNNN  character with hexadecimal value NNNNNNNN (8 digits)
es:   \xNNN   el byte con valor hexadecimal NNN (de 1 a 3 dígitos)
    
      \uNNNN  el carácter con valor hexadecimal NNNN (4 dígitos)
      \UNNNNNNNN  el carácter con valor hexadecimal NNNNNNNN (8 dígitos)

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
es:   %%      un sólo %
      %b      ARGUMENTO como una cadena con secuencias de escape `\'
               interpretadas
    
    En todas las especificaciones de formato en C que terminan con un miembro
    de diouxXfeEgGcs, los ARGUMENTOs se convierten al tipo adecuado primero.
    Se admiten anchuras variables.

en: %s: expected a numeric value
es: %s: se esperaba un valor numérico

en: %s: value not completely converted
es: %s: valor no completamente convertido

en: missing hexadecimal number in escape
es: falta un número hexadecimal en la secuencia de escape

en: invalid universal character name \%c%0*x
es: el nombre de carácter universal \%c%0*x es inválido

en: \%c: invalid escape
es: \%c: secuencia de escape inválida

en: %%%c: invalid directive
es: %%%c: directiva inválida

en: Usage: %s format [argument...]
es: Modo de empleo: %s formato [argumento...]

en: warning: ignoring excess arguments, starting with `%s'
es: atención: se descartan los argumentos que sobran, comenzando por `%s'

en: Print the full filename of the current working directory.
es: Muestra el nombre de fichero completo del directorio de trabajo actual.

en: ignoring non-option arguments
es: los argumentos que no son opciones no serán tenidos en cuenta

en: cannot get current directory
es: no se puede obtener el directorio actual

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... ÚLTIMO
           o bien:  %s [OPCIÓN]... PRIMERO ÚLTIMO
           o bien:  %s [OPCIÓN]... PRIMERO INCREMENTO ÚLTIMO

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT (default: %g)
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
es: Muestra los números desde PRIMERO hasta ÚLTIMO, en incrementos de INCREMENTO.
    
      -f, --format=FORMATO     utiliza un FORMATO de estilo printf(3)
                               (por omisión: %g)
      -s, --separador=CADENA   utiliza CADENA para separar los números
                               (por omisión: \n)
      -w, --equal-width        iguala el ancho rellenando con ceros

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %e, %f, %g
es: 
    Si se omiten PRIMERO o INCREMENTO, el valor predeterminado es 1.
    PRIMERO, INCREMENTO y ÚLTIMO se interpretan como valores de coma flotante.
    INCREMENTO debe ser positivo si PRIMERO es menor que ÚLTIMO, de otra manera,
    negativo. Cuando se da el argumento FORMATO, debe contener exactamente uno
    de los formatos estilo printf para coma flotante %e, %f, o %g

en: invalid floating point argument: %s
es: argumento de coma flotante inválido: %s

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
es: cuando el valor inicial es mayor que el límite,
    el incremento debe ser negativo

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
es: cuando el valor inicial es menor que el límite,
    el incremento debe ser positivo

en: invalid format string: `%s'
es: cadena de formato inválida: `%s'

en: format string may not be specified when printing equal width strings
es: la cadena de formato no debe especificarse cuando se muestran
    cadenas de la misma anchura

en: Jim Meyering and Paul Eggert
es: Jim Meyering y Paul Eggert

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.
es: Modo de empleo: %s NÚMERO[SUFIJO]...
           o bien:  %s OPCIÓN
    Hace una pausa de NÚMERO segundos. El SUFIJO puede ser `s' para segundos
    (predeterminado), `m' para minutos, `h' para horas o `d' para días.
    Al contrario de la mayoría de las implementaciones que exigen que NÚMERO sea
    un entero, aquí NÚMERO puede ser un número de coma flotante arbitrario.

en: cannot read realtime clock
es: no se puede leer el reloj de tiempo real

en: invalid time interval `%s'
es: intervalo de tiempo inválido `%s'

en: Usage: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]
es: Modo de empleo: %s [-F DISPOSITIVO] [--file=DISPOSITIVO] [OPCIONES]...
           o bien:  %s [-F DISPOSITIVO] [--file=DISPOSITIVO] [-a|--all]
           o bien:  %s [-F DISPOSITIVO] [--file=DISPOSITIVO] [-g|--save]

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
es: Muestra o establece las características de la terminal
    
      -a, --all       muestra todos los valores actuales en forma legible para
                      humanos
      -g, --save      muestra todos los valores actuales en forma legible para
                      ttys
      -F, --file=DISP abre y utiliza el DISPositivo especificado en lugar de la
                      entrada estándar

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
es: 
    Un - opcional antes de VALOR indica negación. Un * marca valores no POSIX.
    El sistema subyacente define qué valores están disponibles.

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
es: 
    Caracteres especiales:
     * dsusp CAR     el CARácter enviará una señal de alto a la terminal una vez
                       que se haya limpiado la entrada
       eof CAR       el CARácter enviará un fin de línea (termina la entrada)
       eol CAR       el CARácter terminará la línea

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
es:  * eol2 CAR      CARácter alternativo para terminar la línea
       erase CAR     el CARácter borrará el último carácter tecleado
       intr CAR      el CARácter enviará una señal de interrupción
       kill CAR      el CARácter borrará la línea actual

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
es:  * lnext CAR     el CARácter introducirá el siguiente carácter comentado
       quit CAR      el CARácter enviará una señal de salida
     * rprnt CAR     el CARácter redibujará la línea actual
       start CAR     el CARácter reiniciará la salida después de haberla detenido

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
es:    stop CAR      el CARácter detendrá la salida
       susp CAR      el CARácter enviará una señal de alto a la terminal
     * swtch CAR     el CARácter establecerá un contexto diferente de shell
     * werase CAR    el CARácter borrará la última palabra tecleada

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
     * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
es: 
    Valores especiales:
       N             establece la velocidad de entrada y salida a N baudios
     * cols N        dice al núcleo que la terminal tiene N columnas
     * columns N     igual que cols N

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
es:    ispeed N      establece la velocidad de entrada a N
     * line N        utiliza la disciplina de línea N
       min N         con -icanon, establece a N caracteres como mínimo para una
                     lectura completada
       ospeed N      establece la velocidad de salida a N

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
es:  * rows N        dice al núcleo que la terminal tiene N líneas
     * size          muestra el número de líneas y columnas de acuerdo con el núcleo
       speed         muestra la velocidad de la terminal
       time N        con -icanon, establece el tiempo fuera de lectura en N
                     décimas de segundo

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
     * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
       csN           set character size to N bits, N in [5..8]
es: 
    Valores de control:
       [-]clocal     desactiva las señales de control del módem
       [-]cread      permite que se reciba entrada
     * [-]crtscts    permite negociación RTS/CTS
       csN           establece el tamaño del carácter en N bits, N en [5..8]

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (even with `-')
es:    [-]cstopb     utiliza dos bits de paro por carácter (uno con `-')
       [-]hup        manda una señal de colgar cuando el último proceso cierra
                       la tty
       [-]hupcl      igual que [-]hup
       [-]parenb     genera un bit de paridad en la salida y espera un bit de
                       paridad en la entrada
       [-]parodd     establece paridad impar (incluso con `-')

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
es: 
    Valores de entrada:
       [-]brkint     `breaks' causan una señal de interrupción
       [-]icrnl      traduce el retorno de carro a nueva línea
       [-]ignbrk     descarta los caracteres de `break'
       [-]igncr      descarta los retornos de carro

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
es:    [-]ignpar     descarta los caracteres con error de paridad
     * [-]imaxbel    emite un pitido y no limpia un búfer de entrada lleno con un
                     carácter
       [-]inlcr      traduce nueva línea a retorno de carro
       [-]inpck      permite la revisión de paridad de entrada
       [-]istrip     borra el bit alto (8º) de los caracteres de entrada

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
es:  * [-]iuclc      traduce de caracteres en mayúscula a minúscula
     * [-]ixany      deja que cualquier carácter reinicie la entrada, no sólo
                     el carácter de inicio
       [-]ixoff      permite el envío de caracteres de inicio/alto
       [-]ixon       permite el control de flujo XON/XOFF
       [-]parmrk     marca errores de paridad (con la secuencia de caracteres 255-0)
       [-]tandem     igual que [-]ixoff

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
es: 
    Valores de salida:
     * bsN           estilo de retardo de retroceso, N en [0..1]
     * crN           estilo de retardo de retorno de carro, N en [0..3]
     * ffN           estilo de retardo de salto de página, N en [0..1]
     * nlN           estilo de retardo de nueva línea, N in [0..1]

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
     * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
     * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
     * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
     * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
     * [-]onlret     newline performs a carriage return
es:  * [-]ocrnl      traduce retorno de carro a nueva línea
     * [-]ofdel      utiliza caracteres de borrado para relleno en lugar de
                     caracteres nulos
     * [-]ofill      utiliza caracteres de relleno en lugar de tiempo para retardos
     * [-]olcuc      traduce caracteres en minúscula a mayúscula
     * [-]onlcr      traduce nueva línea a retorno de carro-nueva línea
     * [-]onlret     nueva línea realiza un retorno de carro

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
es:  * [-]onocr      no muestra retornos de carro en la primera columna
       [-]opost      postprocesa salida
     * tabN          estilo de retardo de tabulador horizontal, N en [0..3]
     * tabs          igual que tab0
     * -tabs         igual que tab3
     * vtN           estilo de retardo de tabulador vertical, N en [0..1]

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
es: 
    Valores locales:
       [-]crterase   repite los caracteres de borrado como
                     retroceso-espacio-retroceso
     * crtkill       mata toda la línea obedeciendo los valores echoprt y echoe
     * -crtkill      mata toda la línea obedeciendo los valores echoctl y echok

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
       [-]echo       echo input characters
     * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
       [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
es:  * [-]ctlecho    repite los caracteres de control en notación gorro (`^c')
       [-]echo       repite los caracteres de entrada
     * [-]echoctl    igual que [-]ctlecho
       [-]echoe      igual que [-]crterase
       [-]echok      repite una nueva línea después de un carácter de matar

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
       [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
     * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
       [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
es:  * [-]echoke     igual que [-]crtkill
       [-]echonl     repite nueva línea aún si no está repitiendo otros caracteres
     * [-]echoprt    repite los caracteres borrados en orden inverso, entre
                     `\' y '/'
       [-]icanon     permite los caracteres especiales erase, kill, werase,
                     y rprnt
       [-]iexten     permite caracteres especiales no-POSIX

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
     * [-]prterase   same as [-]echoprt
     * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
     * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
es:   [-]isig        permite los caracteres especiales interrupt, quit, y suspend
      [-]noflsh      no permite limpieza después de los caracteres especiales
                     interrupt y quit
     * [-]prterase   igual que [-]echoprt
     * [-]tostop     detiene trabajos en `background' que tratan de escribir a
                     la terminal
     * [-]xcase      con icanon, escapa con `\' para caracteres en mayúscula

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
es: 
    Valores de combinación:
     * [-]LCASE      igual que [-]lcase
       cbreak        igual que -icanon
       -cbreak       igual que icanon

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
es:    cooked        igual que caracteres brkint ignpar istrip icrnl ixon
                     opost isig icanon, eof y eol a sus valores por omisión
       -cooked       igual que raw
       crt           igual que echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
es:    dec           igual que echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    igual que [-]ixany
       ek            caracteres erase y kill a sus valores por omisión
       evenp         igual que parenb -parodd cs7

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
es:    -evenp        igual que -parenb cs8
     * [-]lcase      igual que xcase iuclc olcuc
       litout        igual que -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       igual que parenb istrip opost cs7
       nl            igual que -icrnl -onlcr
       -nl           igual que icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
es:    oddp          igual que parenb parodd cs7
       -oddp         igual que -parenb cs8
       [-]parity     igual que [-]evenp
       pass8         igual que -parenb -istrip cs8
       -pass8        igual que parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
es:    raw           igual que -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          igual que cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                     characters to their default values.
es:    sane          igual que cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, y todos los
                     caracteres especiales a sus valores por omisión.

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
es: 
    Maneja la línea tty conectada a la entrada estándar. Sin argumentos,
    muestra la tasa de baudios, la disciplina de línea, y desviaciones con
    respecto de `stty sane'. En valores, el CARácter es tomado literalmente,
    o codificado como en ^c, 0x37, 0177 ó 127; los valores especiales ^- o
    undef son utilizados para no permitir caracteres especiales.

en: only one device may be specified
es: sólo se puede especificar un dispositivo

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
es: las opciones para estilos de salida explícitos y legibles para terminal son
    mutuamente excluyentes

en: when specifying an output style, modes may not be set
es: cuando se especifica un estilo de salida, no se pueden establecer los modos

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
es: %s: no se pudo reiniciar el modo `non-blocking'

en: invalid argument `%s'
es: argumento inválido `%s'

en: missing argument to `%s'
es: falta el argumento de `%s'

en: %s: unable to perform all requested operations
es: %s: no se pudieron realizar todas las operaciones solicitadas

en: new_mode: mode
es: new_mode: modo

en: %s: no size information for this device
es: %s: no hay información sobre tamaño para este dispositivo

en: invalid integer argument `%s'
es: argumento entero inválido `%s'

en: Password:
es: Contraseña:

en: getpass: cannot open /dev/tty
es: getpass: no se puede abrir /dev/tty

en: cannot set groups
es: no se puede establecer el grupo

en: cannot set group id
es: no se puede establecer el id del grupo

en: cannot set user id
es: no se puede establecer el id del usuario

en: cannot run %s
es: no se puede ejecutar %s

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [-] [USUARIO [ARG]...]

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
es: Cambia el identificador efectivo de usuario y de grupo al del USUARIO.
    
      -, -l, --login               hace al shell un shell de `login'
      -c, --command=ORDEN          pasa una sola ORDEN al shell con -c
      -f, --fast                   pasa -f al shell (para csh o tcsh)
      -m, --preserve-environment   no borra las variables de entorno
      -p                           igual que -m
      -s, --shell=SHELL            ejecuta SHELL si /etc/shells lo permite

en: 
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
es: 
    Un simple - implica -l. Si no se da el USUARIO, se supone root.

en: user %s does not exist
es: el usuario %s no existe

en: incorrect password
es: contraseña incorrecta

en: using restricted shell %s
es: usando el shell restringido %s

en: warning: cannot change directory to %s
es: atención: no se puede cambiar al directorio %s

en:       --help     display this help and exit
es:       --help     muestra esta ayuda y finaliza

en:       --version  output version information and exit
es:       --version  informa de la versión y finaliza

en: Mike Parker, Richard M. Stallman, and David MacKenzie
es: Mike Parker, Richard M. Stallman, y David MacKenzie

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [FICHERO]...

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
es: Copia la entrada estándar a cada FICHERO, y también a salida estándar.
    
      -a, --append              añade a los FICHEROs dados, no los sobreescribe
      -i, --ignore-interrupts   no hace caso a las señales de interrupción

en: standard output
es: salida estándar

en: read error
es: error de lectura

en: argument expected
es: se esperaba un argumento

en: integer expression expected %s
es: se esperaba una expresión entera %s

en: ')' expected
es: se esperaba ')'

en: ')' expected, found %s
es: se esperaba ')', se encontró %s

en: %s: unary operator expected
es: %s: se esperaba un operador unario

en: %s: binary operator expected
es: %s: se esperaba un operador binario

en: before -lt
es: antes de -lt

en: after -lt
es: después de -lt

en: before -le
es: antes de -le

en: after -le
es: después de -le

en: before -gt
es: antes de -gt

en: after -gt
es: después de -gt

en: before -ge
es: antes de -ge

en: after -ge
es: después de -ge

en: -nt does not accept -l
es: -nt no acepta -l

en: before -ne
es: antes de -ne

en: after -ne
es: después de -ne

en: before -eq
es: antes de -eq

en: after -eq
es: después de -eq

en: -ef does not accept -l
es: -ef no acepta -l

en: -ot does not accept -l
es: -ot no acepta -l

en: unknown binary operator
es: operador binario desconocido

en: after -t
es: después de -t

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s EXPRESIÓN
           o bien:  [ EXPRESIÓN ]
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
es: Termina con el estado determinado por EXPRESIÓN.

en: 
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
es: 
    La EXPRESIÓN es verdadera o falsa y determina el estado de salida. Es una de:

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
es: 
      ( EXPRESIÓN )                la EXPRESIÓN es verdadera
      ! EXPRESIÓN                  la EXPRESIÓN es falsa
      EXPRESIÓN1 -a EXPRESIÓN2     la EXPRESIÓN1 y la EXPRESIÓN2 son verdaderas
      EXPRESIÓN1 -o EXPRESIÓN2     la EXPRESIÓN1 o la EXPRESIÓN2 es verdadera

en: 
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
es: 
      [-n] CADENA          la longitud de la CADENA es distinta de cero
      -z CADENA            la longitud de la CADENA es igual a cero
      CADENA1 = CADENA2    las cadenas son iguales
      CADENA1 != CADENA2   las cadenas no son iguales

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
es: 
      ENTERO1 -eq ENTERO2     el ENTERO1 es igual a ENTERO2
      ENTERO1 -ge ENTERO2     el ENTERO1 es mayor o igual que ENTERO2
      ENTERO1 -gt ENTERO2     el ENTERO1 es mayor que ENTERO2
      ENTERO1 -le ENTERO2     el ENTERO1 es menor o igual que ENTERO2
      ENTERO1 -lt ENTERO2     el ENTERO1 es menor que ENTERO2
      ENTERO1 -ne ENTERO2     el ENTERO1 no es igual a ENTERO2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
es: 
      FICHERO1 -ef FICHERO2   el FICHERO1 y FICHERO2 tienen los mismos números de
                              dispositivo y de nodo-i
      FICHERO1 -nt FICHERO2   el FICHERO1 es más moderno (fecha de modificación)
                              que FICHERO2
      FICHERO1 -ot FICHERO2   el FICHERO1 es más antiguo que FICHERO2

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
es: 
      -b FICHERO  el FICHERO existe y es un fichero especial de bloques
      -c FICHERO  el FICHERO existe y es un fichero especial de caracteres
      -d FICHERO  el FICHERO existe y es un directorio
      -e FICHERO  el FICHERO existe

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
es:   -f FICHERO  el FICHERO existe y es un fichero regular
      -g FICHERO  el FICHERO existe y tiene cambio-de-ID-de-grupo
      -G FICHERO  el FICHERO existe y su propietario es el ID efectivo de grupo
      -k FICHERO  el FICHERO existe y tiene activo su bit `sticky'

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
es:   -L FICHERO  el FICHERO existe y es un enlace simbólico
      -O FICHERO  el FICHERO existe y su propietario es el ID efectivo de usuario
      -p FICHERO  el FICHERO existe y es una tubería nombrada (named pipe)
      -r FICHERO  el FICHERO existe y puede leerse
      -s FICHERO  el FICHERO existe y tiene un tamaño mayor a cero

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
es:   -S FICHERO  el FICHERO existe y es un `socket'
      -t [DA]     el descriptor de fichero DA (salida estándar por omisión)
                  está abierto en una terminal
      -u FICHERO  el FICHERO existe y su bit de cambio-de-ID-de-usuario está activo
      -w FICHERO  el FICHERO existe y puede escribirse
      -x FICHERO  el FICHERO existe y puede ejecutarse

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
es: 
    Advierta que los paréntesis deben ser precedidos por caracteres de escape
    (p.e. barras invertidas) para los shells.
    ENTERO también puede ser -l CADENA, que evalúa la longitud de la CADENA.

en: FIXME: ksb and mjb
es: FIXME: ksb y mjb

en: missing `]'
es: falta un `]'

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating success.
    
    These option names may not be abbreviated.
es: Modo de empleo: %s [argumentos que no se tienen en cuenta]
           o bien:  %s OPCIÓN
    Sale con un código de estado que indica éxito.
    
    Los nombres de estas opciones no se pueden abreviar:

en: Usage: %s [OPTION]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]...

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
es: Muestra el nombre de fichero de la terminal conectada a la salida estándar.
    
      -s, --silent, --quiet   no muestra nada, sólo devuelve un valor de salida

en: ignoring all arguments
es: no se tendrá en cuenta ningún argumento

en: not a tty
es: no es un `tty'

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
es: Muestra cierta información del sistema. Sin ninguna OPCIÓN, igual que -s.
    
      -a, --all        muestra toda la información
      -s, --sysname    muestra el nombre del sistema operativo
      -n, --nodename   muestra el nombre de `host' del nodo de red de la máquina
      -r, --release    muestra la distribución del sistema operativo

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform
      -o, --operating-system   print the operating system
es:   -v                       muestra la versión del sistema operativo
      -m, --machine            muestra el tipo de máquina (hardware)
      -p, --processor          muestra el tipo de procesador
      -i, --hardware-platfrom  muestra la plataforma de hardware
      -o, --operating-system   muestra el sistema operativo

en: cannot get system name
es: no se puede obtener el nombre del sistema

en: couldn't get boot time
es: no se puede obtener la fecha de arranque

en:  %2d:%02d%s  up
es:  %2d:%02d%s  funcionando

en: am
es: AM

en: pm
es: PM

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d user | %d users
es[0]: %d usuario
es[1]: %d usuarios

en: ,  load average: %.2f
es: ,  carga promedio: %.2f

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [FICHERO]

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
es: Muestra la fecha/hora actual, el lapso de tiempo que el sistema lleva arriba,
    el número de usuarios en el sistema, y el número medio de trabajos
    en la cola de ejecución en los últimos 1, 5 y 15 minutos.
    Si no se especifica ningún FICHERO, se utiliza %s. Habitualmente,
    FICHERO es %s

en: Joseph Arceneaux and David MacKenzie
es: Joseph Arceneaux y David MacKenzie

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
es: Muestra quién esta actualmente conectado de acuerdo con FICHERO.
    Si no se especifica ningún FICHERO, se utiliza %s. Habitualmente,
    FICHERO es %s

en: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, and Michael Stone
es: Joseph Arceneaux, David MacKenzie, y Michael Stone

en:  old
es:  antiguo

en: exit=
es: salida=

en: clock change
es: cambio de reloj

en: run-level
es: `run-level'

en: last=
es: último=

en: 
    # users=%u
es: 
    Nº de usuarios=%u

en: NAME
es: NOMBRE

en: LINE
es: LÍNEA

en: TIME
es: TIEMPO

en: IDLE
es: INACTIVO

en: COMMENT
es: COMENTARIO

en: EXIT
es: SALIDA

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [ FICHERO | ARG1 ARG2 ]

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
es: 
      -a, --all         lo mismo que -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        tiempo del último inicio del sistema
      -d, --dead        muestra los procesos muertos
      -H, --heading     muestra la línea de encabezados de columnas

en:   -i, --idle        add idle time as HOURS:MINUTES, . or old
                        (deprecated, use -u)
          --login       print system login processes
                        (equivalent to SUS -l)
es:   -i,  --idle       añade el tiempo inactivo del usuario como
                        HORAS:MINUTOS, . o antiguo (obsoleto, use -u)
           --login      muestra procesos de entrada en el sistema
                        (equivalente al -l de SUS)

en:   -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
                        (-l is deprecated, use --lookup)
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
es:   -l, --lookup      intenta canonicalizar los nombres de `host' a través del DNS
      -m                sólo el nombre del `host' y de usuario asociado con
                        la entrada estándar
      -p, --process     muestra los procesos activos lanzados por init

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
es:   -q, --count       todos los nombres de entrada y número de usuarios
                        conectados
      -r, --runlevel    muestra el `runlevel' actual
      -s, --short       muestra sólo el nombre, línea y tiempo (predeterminado)
      -t, --time        muestra el último cambio en el reloj del sistema

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
es:   -T, -w, --mesg    añade el estado de mensajes del usuario como
                        +, - ó ?
      -u, --users       muestra los usuarios conectados
          --message     igual que -T
          --writable    igual que -T

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
es: 
    Si no se especifica ningún FICHERO, se utiliza %s. Habitualmente,
    FICHERO es %s. Si se dan ARG1 y ARG2, se supone -m: habitualmente
    `am i' o `mom likes'.

en: Warning: -i will be removed in a future release;   use -u instead
es: Atención: -i será eliminado en versiones futuras; utilice -u en su lugar

en: Warning: the meaning of '-l' will change in a future release to conform to POSIX
es: Atención: el significado de `-l' cambiará en una versión futura para
    estar de acuerdo con POSIX

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
es: Muestra el nombre de usuario asociado con el identificador efectivo de
    usuario actual. Equivalente a id -un.

en: %s: cannot find username for UID %u
es: %s: no se puede encontrar el nombre de usuario para el UID %u

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
es: Modo de empleo: %s [CADENA]...
           o bien:  %s OPCIÓN

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
es: Muestra repetidamente una línea con todas las CADENA(s) especificadas, o `y'.
