screem 0.3.0 - en to es translation catalogue (735 entries)

en: _New Site...
es: _Nuevo sitio...

en: Create a new site
es: Crear un nuevo sitio

en: _New Page...
es: _Nueva página...

en: Create a new page (add if working on a site)
es: Crear una nueva página (si trabajando en un sitio, añadir)

en: _New Blank Page
es: _Nueva página en blanco

en: Create a blank page (add if working on a site)
es: Crear una página en blanco (si trabajando en un sitio, añadir)

en: _New Site Template
es: _Nueva plantilla de sitio

en: Create a new site template
es: Crear una nueva plantilla de sitio

en: _Open Site...
es: _Abrir sitio...

en: Open a site
es: Abrir un sitio

en: _Save Site
es: _Grabar sitio

en: Save a site
es: Grabar un sitio

en: _Save Site as...
es: _Grabar sitio como...

en: Save site as
es: Grabar sitio como

en: _Close Site
es: _Cerrar sitio

en: Close the current site
es: Cerrar el sitio actual

en: _Recent Sites
es: _Sitios recientes

en: _Open Page...
es: _Abrir página...

en: Open a single page
es: Abrir una única página

en: _Save Page
es: _Grabar página

en: Save the current page
es: Grabar página actual

en: _Save Page as...
es: _Grabar página como...

en: Save the current page as
es: _Grabar la página actual como

en: _Close Page
es: _Cerrar página

en: Close the current page
es: Cerrar la página actual

en: _Recent Pages
es: _Páginas recientes

en: Paste Encoded
es: Pegar codificado

en: Paste the clipboard, encoding html entities where needed
es: Pegar el portapapeles, codificando entidades html donde sea necesario

en: Goto Line...
es: Ir a la línea...

en: Move the cursor to the specified line
es: Mover el cursor a la línea especificada

en: Switch to the Editor view
es: Alternar para vista del Editor

en: Preview
es: Vista previa

en: Switch to the Preview view
es: Alternar para vista previa

en: Link
es: Enlazar

en: Switch to the Link view
es: Alternar para vista de enlace

en: View Side Panel
es: Visualizar panel lateral

en: Show/Hide the side panel
es: Mostrar/Ocultar panel lateral

en: View Messages
es: Visualizar mensajes

en: Show/Hide the messages
es: Mostrar/Ocultar mensajes

en: _Checkout site
es: _Descargar sitio

en: Obtain site from cvs
es: Obtener sitio del cvs

en: _Update site
es: _Actualizar sitio

en: Update local copy of site
es: Actualizar copia local del sitio

en: _Update page
es: _Actualizar página

en: Update local copy of page from CVS
es: Actualizar copia local de la página, a partir del archivo de CVS

en: _Import site...
es: _Importar sitio...

en: Add the site to the cvs repository
es: Añadir el sitio al repositorio de cvs

en: _Commit site...
es: _Enviar sitio al cvs...

en: Commit all changes made to site
es: Enviar al cvs todos los cambios hechos en el sitio

en: _Commit page...
es: _Enviar página al cvs...

en: Commit the current page
es: Enviar al cvs la página actual

en: Site Template Editor
es: Editor de plantillas de sitio

en: Edit a Site Template
es: Editar una plantilla de sitio

en: _Site...
es: _Sitio...

en: Alter site settings
es: Alterar configuraciones del sitio

en: Tip of the Day...
es: Consejo del día...

en: Show the Tip of the Day
es: Mostrar consejo del día

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Tools
es: _Herramientas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Help
es: Ayuda

en: Colour...
es: Color

en: Insert a colour
es: Insertar un color

note: place menu item after image under insert
en: _Insert/
es: _Insertar/

en: Colour Browser
es: Navegador en colores

en: Open Stylesheet editor
es: Abrir editor de estilo de hoja

en: _Tools/
es: _Herramientas/

en: CSS Wizard
es: Asistente CSS

note: Open File Selection Window
en: Select CSS file to Open
es: Seleccionar archivo CSS para abrir

en: Select filename for CSS file
es: Seleccionar nombre de archivo para archivo CSS

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Create a new style
es: Crear un nuevo estilo

en: _New Style
es: _Nuevo estilo

en: _Delete Style
es: _Borrar estilo

en: Enter Style Name
es: Informe el nombre del estilo

en: Style name:
es: Nombre de estilo:

en: Class:
es: Clase:

en: Pseudo-class:
es: Pseudo-clase:

en: _New
es: _Nuevo

en: Create a new stylesheet
es: Crear un nuevo estilo de hoja

en: New Stylesheet
es: Nuevo estilo de hoja

en: Open a stylesheet
es: Abrir un estilo de hoja

en: Open Stylesheet
es: Abrir estilo de hoja

en: Save a stylesheet
es: Grabar un estilo de hoja

en: Save Stylesheet
es: Grabar estilo de hoja

en: Close CaSSIUS
es: Cerrar CaSSIUS

en: Close Wizard
es: Cerrar asistente

en: Insert stylesheet into editor
es: Insertar estilo de hoja en el editor

en: Insert Stylesheet
es: Insertar estilo de hoja

en: Insert current style into editor
es: Insertar estilo actual en el editor

en: Insert Style
es: Insertar estilo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Class
es: Clase

en: Pseudo Class
es: Pseudo clase

en: font-family
es: fuente-familia

en: font-style
es: fuente-estilo

en: font-variant
es: fuente-variante

en: font-weight
es: fuente-peso

en: font-size
es: fuente-tamaño

en: Pick a color
es: Elija un color

en: Font
es: Fuente

en: background-color
es: color de fondo

en: background-image
es: imagen de fondo

en: background-repeat
es: repetición de fondo

en: background-attachment
es: adjuntar fondo

en: background-position
es: posición del fondo

en: Select background image
es: Seleccionar imagen de fondo

en: Background
es: Fondo

en: line-height
es: altura de línea

en: text-indent
es: sangría de texto

en: text-align
es: alineación de texto

en: text-transform
es: transformación de texto

en: vertical-align
es: alineación vertical

en: text-decoration
es: decoración de texto

en: letter-spacing
es: espacio entre letras

en: word-spacing
es: espacio entre palabras

en: bottom
es: fondo

en: Text
es: Texto

en: margin-top
es: margen superior

en: margin-right
es: margen derecha

en: margin-bottom
es: margen inferior

en: margin-left
es: margen izquierda

en: padding-top
es: relleno superior

en: padding-right
es: relleno derecho

en: padding-bottom
es: relleno inferior

en: padding-left
es: relleno izquierda

en: Box
es: Caja

en: top colour
es: color de la parte superior

en: right colour
es: color de la derecha

en: bottom colour
es: color de la izquierda

en: left colour
es: color de la izquierda

en: top width
es: ancho en la parte superior

en: right width
es: ancho de la derecha

en: bottom width
es: ancho del fondo

en: left width
es: ancho de la izquierda

en: top style
es: estilo de la parte superior

en: right style
es: estilo de la derecha

en: bottom style
es: estilo de la parte inferior

en: left style
es: estilo de la izquierda

en: Border
es: Borde

en: clear
es: limpiar

en: float
es: punto flotante

en: height
es: alto

en: width
es: ancho

en: Size/Placement
es: Tamaño/Colocación

en: display
es: mostrar

en: white-space
es: espacio en blanco

en: list-style-type
es: lista-tipo-estilo

en: list-style-image
es: lista-imagen-estilo

en: list-style-position
es: lista-posición-estilo

en: Select list-style-image
es: Seleccionar lista-imagen-estilo

en: Classification
es: Clasificación

en: CaSSIUS - Casscading Style Sheet Intergration Under SCREEM
es: CaSSIUS - Integración de estilo de hoja en cascada bajo SCREEM

en: You already have a stylesheet open...
es: Ya existe una hoja de estilo abierta...

en: Information
es: Información

en: Save
es: Guardar

en: Discard
es: Descartar

en: Entity...
es: Entidad...

en: Insert a special character entity
es: Insertar una entidad de carácter especial

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Entity Wizard
es: Screem: asistente de entidad

en: Insert
es: Insertar

en: Name
es: Nombre

en: Entity
es: Entidad

en: Math/Greek.Symbolic
es: Matemático/Griego.simbólico

en: Markup/Internationalisation
es: Marcar/Internacionalización

en: Form...
es: Forma...

en: Insert a Form
es: Insertar una forma

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Form Wizard
es: Asistente de formulario

en: Type
es: Tipo

en: Value
es: Valor

en: Method =
es: Método =

en: Action =
es: Acción =

en: Enctype =
es: Tipo de codificación =

en: 
    application/x-www-form-urlencoded
    multipart/form-data
    image/jpeg
    image/gif
    image/png
    text/plain
    text/html
es: 
    aplicación/x-www-forma-urlcodificada
    múltiple/forma-dato
    imagen/ jpeg
    imagen/gif
    imagen/png
    texto/normal
    texto/html

en: Image Gallery
es: Galería de imagen

en: Gallery Wizard
es: Asistente de galería

en: Rows:
es: Filas:

en: Image directory:
es: Directorio imagen:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Select Image Directory
es: Seleccionar directorio imagen

en: Image...
es: Imagen...

en: Insert an Image
es: Insertar una imagen

en: Image Wizard
es: Asistente de imagen

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Image Wizard
es: Screem: Asistente de imagen

en: Image
es: Imagen

en: Location:
es: Ubicación:

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: The path name of the image
es: El nombre del camino de la imagen

en: Alt text:
es: Alterar texto:

en: Text to display if the browser  is not displaying images
es: Texto para mostrar si el navegador no está mostrando imágenes

en: Width:
es: Anchura:

en: Set image width
es: Configurar ancho de imagen

en: Width of the image or thumbnail
es: Ancho de la imagen o thumbnail

en: Height:
es: Altura:

en: Set image height
es: Configurar altura de la imagen

en: Height of the image or thumbnail
es: Altura de la imagen o thumbnail

en: Alignment:
es: Alineación:

en: bottom
    middle
    top
    left
    center
    abscenter
    right
es: fondo
    mitad
    parte superior
    izquierda
    centro
    descentralizado
    derecha

en: Alignment of text to the image
es: Alineación del texto para la imagen

en: Border:
es: Borde:

en: Width of border around image if its a link
es: Ancho del borde alrededor de la imagen si es un enlace

en: Horizontal space between image and text
es: Espacio horizontal entre imagen y texto

en: Vertical space between image an text
es: Espacio vertical entre imagen y texto

en: Make thumbnail
es: Hacer thumbnail

en: Copy to page's location
es: Copiar para ubicar página

en: Image Details:
es: Detalles de la imagen:

en: Initial Width:
es: Anchura inicial:

en: Initial Height:
es: Altura inicial:

en: File Size:
es: Tamaño del archivo:

en: Link...
es: Enlace...

en: Insert a link
es: Insertar un enlace

en: Link Wizard
es: Asistente de enlace

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Link Wizard
es: Screem: asistente de enlace

en: Link Text
es: Enlace de texto

en: Link To
es: Enlazar a

en: other
es: otro

en: mailto
es: enviar a

en: Target
es: Objetivo

en: Mail Page
es: Enviar página

en: Mail Wizard
es: Asistente de correo

en: Subject:
es: Tema:

en: To:
es: Para:

en: Info: HTML shouldn't really be used for email
es: Info: HTML no debería ser usado para correo electrónico

en: SSI directive...
es: Directiva SSI...

en: Insert a Server-side Include
es: Insertar un Server-side Include

en: Insert a 'Server-Side Include' directive.
es: Insertar una directiva Server-Side Include.

en: Include
es: Incluido

en: Should be a relative path. A leading slash denotes the root of your website only.
es: Debería ser un camino relativo. Una barra indica sólo la raíz de su sitio

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: File information
es: Información del archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Modification time
es: Hora de la modificación

en: Print variables
es: Imprimir variables

en: Set a variable
es: Configurar una variable

en: Variable name:
es: Nombre de la variable:

en: Value:
es: Valor:

en: Configuration
es: Configuración

en: help
es: ayuda

en: Kb or Mb
es: Kb o Mb

en: Time format:
es: Formato de tiempo:

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Size format:
es: Tamaño del formato:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Exec:
es: Ejec:

en: Date (GMT)
es: Fecha (GMT)

en: Date (Local)
es: Fecha (Local)

en: Document Name
es: Nombre del documento

en: Document URI
es: Documento URI

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Conditionals
es: Condicionales

en: If
es: Si

en: Test expression:
es: Expresión de prueba:

en: Table...
es: Tabla...

en: Insert a Table
es: Insertar una tabla

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Table Wizard
es: Asistente de tabla

en: Left
es: Izquierda

en: Centre
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: below table
es: debajo de la tabla

en: Attributes
es: Atributos

en: Border line width
es: Ancho de la línea de borde

en: % of window
es: % de la ventana

en: Use Colour:
es: Usar color:

en: Use Image:
es: Usar imagen:

en: Upload
es: Cargar

en: Upload the site
es: Cargar el sitio

en: Upload Wizard
es: Asistente para cargar

en: Remote path must being with ~ or /
es: Camino remoto debe ser con ~ o /

en: Local path must being with ~ or /
es: Camino local debe ser con ~ o /

en: Could not retrieve information about your local files.
es: No puede crear información acerca de los archivos locales.

note: couldn't get info on local site files
en: Couldn't retrieve information about local files
es: No puede recuperar información acerca de archivos locales

en: No site name given
es: Nombre del sitio no informado

en: No server name given.
es: Nombre del servidor no informado.

en: No remote directory given.
es: Directorio remoto no informado.

en: No local directory given.
es: Directorio local no informado.

en: The local dir couldn't be accessed.
es: No se puede acceder al directorio local.

en: There was a problem with the port number for this site.
es: Ocurrió un problema con el número del puerto para este sitio.

en: Sorry, the symbolic links option you chose is not supported
    by this transfer protocol. Please choose another option.
es: La opción de enlaces simbólicos elegida no está soportada
    por este protocolo de transferencia. Por favor, elija una otra opción.

en: This protocol does not support relative remote directories.
es: Este protocolo no soporta directorios remotos relativos.

en: The protocol you are attempting to use does
    not currently support maintaining permissions.
es: El intento de uso del protocolo actualmente no
    soporta permisos de soporte.

en: The local dir is invalid.
es: El directorio local no es válido.

en: There was an undetermined problem verifying the correctness of your site definition. Please report this to the maintainer.
es: Ocurrió un problema indeterminado al verificar la validez de la definición de
    su sitio. Favor informar al mantenedor.

en: This appears to be the first time you have attempted to upload
    this website. What is the state of the remote site?
es: Éste parece ser el primer intento de cargar este sitio.
    ¿Cuál es el estado del sitio remoto?

en: Empty
es: Vacío

en: Already uploaded
es: Ya cargado

en: There was a problem authenticating with the remote server.
es: Ocurrió un problema de autenticación con el servidor remoto.

en: Could not resolve the remote site's hostname.
es: No puede solucionar el nombre de la máquina del sitio remoto.

en: Could not establish a connection to the remote site.
es: No puede establecer una conexión con el sitio remoto.

en: Update Failed (Authentication problems)
es: Falló la actualización (problemas de autenticación)

en: Update was aborted.
es: Se interrumpió la actualización.

note: replace this with a custom dialog containing the errors, a la Xsitecopy
en: There were errors.
es: Ocurrieron errores.

en: Looking up hostname...
es: Buscando por el nombre de máquina...

en: Attempting to connect...
es: Intento de conexión...

en: Connected.
es: Conectado.

en: Commiting updates to %s...
es: Enviar actualizaciones para %s...

en: Creating directory...
es: Creando directorio...

note: can we move dirs yet?
en: Deleting directory...
es: Eliminando directorio...

en: Uploading...
es: Actualizando...

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Moving...
es: Moviendo...

en: ARG! The file hasn't changed, we shouldn't be doing anything!
es: ¡ARG! ¡El archivo no cambió, no deberíamos estar haciendo nada!

en: server
es: servidor

en: proxy server
es: servidor proxy

en: Authentication required for %s on %s `%s':
es: Autorización solicitada para  %s en %s `%s':

en: Authentication required on %s `%s':
es: Solicitar autenticación en %s `%s':

note: couldn't access it
en: Couldn't access ~/.sitecopy
es: No puede acceder a  ~/.sitecopy

note: couldn't make it
en: Couldn't create ~/.sitecopy
es: No puede crear  ~/.sitecopy

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Update Progress
es: Progreso de la actualización

en: View Errors
es: Visualizar errores

en: Stop
es: Parar

en: Click Upload to begin.
es: Haga clic en actualizar para empezar.

en: Status:
es: Estado:

en: To:
es: A:

en: Current Progress
es: Progreso actual

en: Total Progress
es: Progreso total

en: Keep going if there is a problem creating directories.
es: Seguir mismo que haya algún problema para crear directorios.

en: Errors during the recent update
es: Errores durante la actualización

en: There were errors with the following files and/or directories:
es: Ocurrieron errores con los siguientes archivos o directorios:

en: File/Directory Name
es: Nombre de archivo/directorio

en: Error code/message
es: Error en el código/mensaje

en: Fetch file state
es: Obtener estado del archivo

en: Awaiting user input
es: Esperando entrada del usuario

en: Found information about these files
es: Información encontrada acerca de esos archivos

en: Upload Single File
es: Actualizar archivo simple

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Path:
es: Camino:

en: Screem: Authentication
es: Screem: Autenticación

en: message will be written here by the code
es: mensaje será usada aquí para el código

en: Password:
es: Contraseña:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Tag to get help on
es: Etiqueta para obtener ayuda

en: help about tag
es: etiqueta de ayuda acerca de

en: Print current file
es: Imprimir archivo actual

en: Print
es: Imprimir

en: Preview printing
es: Vista previa de la impresión

en: Print Preview
es: Vista previa

en: Find text
es: Ubicar texto

en: Find
es: Buscar

en: View current page in external browser
es: Visualizar página actual en el navegador externo

en: View
es: Vista

en: View Site todo list
es: Visualizar lista de pendencias

en: Todo
es: Pendencias

en: Spellcheck page
es: Página de verificación ortográfica

en: Spellcheck
es: Comprobar Ortografía

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: New Site
es: Nuevo sitio

en: Open Site
es: Abrir sitio

en: Save Site
es: Guardar sitio

en: Bold Tag
es: Etiqueta negrita

en: Bold
es: Negrita

en: Italic Tag
es: Etiqueta cursiva

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline Tag
es: Etiqueta subrayar

en: Underline
es: Subrayado

en: Bulleted List
es: Lista con viñetas

en: Bullet list
es: Lista de viñetas

en: Numbered List
es: Lista numerada

en: Number List
es: Lista de números

en: indent level -1
es: sangría nivel -1

en: Indent -
es: Sangría -

en: Indent level +1
es: Sangría nivel +1

en: Indent +
es: Sangría +

en: Left align text
es: Alinear texto a la derecha

en: Centre align text
es: Centrar texto

en: Right align text
es: Alinear texto a la izquierda

en: Justify text
es: Justificar texto

en: Justify
es: Justificar

en: Quickbar
es: Barra de referencia rápida

en: <font> element
es: <font> elemento

en: <pre> element
es: <pre> elemento

en: Fonts
es: Fuentes

en: <table> element
es: <table> elemento

en: <tr> element
es: <tr> elemento

en: <th> element
es: <th> elemento

en: <td> element
es: <td> elemento

en: <caption> element
es: <caption> elemento

en: Tables
es: Tablas

en: form text area
es: formar área de texto

en: textarea
es: área de texto

en: form input box
es: formar caja de entrada

en: input box
es: caja de entrada

en: form file input box
es: formar archivo de caja de entrada

en: file input
es: entrada de archivo

en: form button
es: formar botón

en: button
es: botón

en: form checkbutton
es: formar botón de configuración

en: checkbutton
es: botón de configuración

en: form radiobutton
es: formar botón radio

en: radiobutton
es: botón radio

en: form option menu
es: formar menú de opción

en: option menu
es: menú opción

en: Forms
es: Formas

en: Edit helper scripts
es: Editar scripts de ayuda

en: Edit Helpers
es: Editar ayudantes

en: Helpers
es: Ayudantes

en: Link View
es: Visualizar en enlace

en: Help Browser
es: Navegador de ayuda

en: SCREEM Tip of the Day
es: SCREEM Consejo del día

en: The hint text will be displayed here
es: Se mostrará el consejo aquí

en: Show tip next time
es: Mostrar consejo la próxima vez

en: Add a new page to the site
es: Añadir una nueva página al sitio

en: New Page
es: Nueva página

en: New Blank Page
es: Nueva página en blanco

en: Add a new directory to the site
es: Añadir un nuevo directorio al sitio

en: New Directory
es: Nuevo directorio

en: Open the file
es: Abrir el archivo

en: Open
es: Abrir

en: Delete the select file/directory
es: Borrar el archivo/directorio seleccionado

en: Delete
es: Suprimir

en: Rename the file/directory
es: Cambiar nombre del archivo/directorio

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: View file/directory properties
es: Visualizar propiedades de archivo/directorio

en: Properties
es: Propiedades

en: Upload Flags
es: Enviar actualización de Flags

en: Exclude
es: Excluir

en: Ignore
es: Ignorar

en: Refresh the file tree
es: Recarga el árbol de archivo

en: Refresh
es: Recargar

en: Site Settings
es: Configuraciones del sitio

en: Site Todo List
es: Lista de pendencias del sitio

en: Edit
es: Editar

en: Complete
es: Completar

en: Add
es: Añadir

en: Task
es: Tarea

en: Assigned to
es: Atribuido a

en: Priority
es: Prioridad

en: Linked to
es: Enlazado con

en: Description
es: Descripción

en: Edit Todo Item
es: Editar ítem de pendencia

en: Task:
es: Tarea:

en: Assigned To:
es: Atribuido a:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Linked To:
es: Enlazado con:

en: Description:
es: Descripción:

en: Low
es: Baja

en: Screem: Site Information
es: Screem:Información del sitio

en: Site management
es: Administración del sitio

en: Select CVS Repository
es: Seleccionar repositorio CVS

en: CVSROOT pathname
es: CVSROOT nombre del camino

en: Select Page Template
es: Seleccionar plantilla de página

en: Path to the default page template for the site
es: Camino para la plantilla de página estándar para el sitio

en: Page Template
es: Plantilla de página

en: Site details
es: Detalles del sitio

en: An identifying name for the site
es: Un nombre identificador para el sitio

en: Site Name:
es: Nombre del sitio:

en: Site Path:
es: Camino del sitio:

en: The site pathname
es: El nombre del camino del sitio

en: Remote Host Details
es: Detalles de la máquina remota

en: The hostname to upload to
es: El nombre de la máquina a ser enviado

en: The path on the upload host
es: El camino para enviar a la máquina

en: The URL where the site can be viewed
es: La URL donde se puede visualizar el sitio

en: Upload to:
es: Enviar a:

en: Upload Method:
es: Método para enviar:

en: Remote path:
es: Camino remoto:

en: Base URL of site:
es: Base URL del sitio:

en: Authentication
es: Autentificación

en: Upload Options
es: Opciones de envío

en: Passive FTP
es: FTP Pasivo

en: No delete
es: No borrar

en: Check moved
es: Verificación movida

en: No overwrite
es: No sobreescribir

en: Symbolic links:
es: Enlaces simbólicos:

en: Maintain permissions:
es: Mantener permisos:

en: Exec
es: Ejecutar

en: All
es: Completa

en: Follow
es: Seguir

en: Maintain
es: Mantener

en: Publish
es: Publicar

en: Site statistics
es: Estadísticas del sitio

en: Site Last Uploaded:
es: Último envío del sitio:

en: Total Size:
es: Tamaño total:

en: Number
es: Número

en: Average Size
es: Tamaño mediano

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Screem: Site Template Editor
es: Screem: editor plantilla de sitio

en: Template
es: Plantilla

en: Details
es: Detalles

en: Type:
es: Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Directory
es: Directorio

en: File
es: Archivo

en: Update
es: Actualizar

en: Remove
es: Quitar

en: Use template
es: Usar plantilla

en: Create New Site Template
es: Crear una nueva plantilla de sitio

en: New Template
es: Nueva plantilla

en: Open a Site Template
es: Abrir una plantilla de sitio

en: Open Template
es: Abrir plantilla

en: Save current Site Template
es: Grabar plantilla actual del sitio

en: Save Template
es: Grabar plantilla

en: Close Site Template editor
es: Cerrar editor plantilla de sitio

en: Close
es: Cerrar

en: You must set a page pathname and a page title before continuing
es: Es necesario configurar un nuevo camino de página y título antes de
    seguir

en: You must set a site pathname and a site name before continuing
es: Es necesario configurar un nuevo camino de página y título antes de
    seguir

en: on
es: sí

en: off
es: desactivada

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
    Screem provides an integrated development environment for creating and maintaining websites
    
    Screem is licenced under the GNU General Public Licence version 2 or above
es: SCREEM: Ambiente de edición y creación de sitios
    Screem provee un ambiente de desarrollo integrado para la creación y manutención de sitios
    
    Screem está licenciado bajo la Licencia GNU versión 2 o superior

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
es: SCREEM: Ambiente de edición y creación de sitios

en: Screem: External Browser Settings
es: Screem: Configuraciones externas del navegador

en: Browser:
es: Navegador:

en: Select a browser
es: Seleccionar un navegador

en: Select icon for browser button
es: Seleccionar ícono para el botón del navegador

en: Preview using http url
es: Vista previa usando http url

en: Spell Check
es: Verificación ortográfica

en: Word:
es: Palabra:

en: Check
es: Probar

en: Alternatives
es: Alternativas

en: label130
es: Etiqueta130

en: Accept
es: Aceptar

en: Skip
es: Saltar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Insert with case
es: Añadir respetando mayúsculas/minúsculas

en: Main dictionary:
es: Diccionario principal:

en: Ispell command:
es: Comando ispell:

en: Configure
es: Configurar

en: Screem: Helper Settings
es: Screem: Configuraciones de ayudante

en: Helper:
es: Ayudante:

en: Select icon for helper
es: Seleccionar ícono para ayudante

en: Refresh View
es: Recargar visualización

en: Attempts to tidy up the HTML by fixing the order of close tags etc
es: Intentos de organizar el HTML arreglando el orden de las tags de cierre, etc.

en: Fix HTML
es: Arreglar HTML

en: Screem: Preferences
es: Screem: Preferencias

en: label133
es: Etiqueta133

en: Misc
es: Miscelánea

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Filename:
es: Archivo:

en: This is the name of the initial file when you create a new site, and defaults to index.html
es: Éste es el nombre del archivo inicial cuando se crea un nuevo sitio, y patrones para el index.html

en: Display Settings
es: Mostrar configuraciones

en: Syntax Highlighting
es: Realzar sintaxis

en: Inline Tagging
es: Tags en línea

en: Auto indent
es: Sangría automática

en: Intelligent tag closing
es: Cierre inteligente de tag

en: Pick a Font
es: Elija una fuente

en: <HTML><HEAD><TITLE>FONT PICKER</TITLE></HEAD></HTML>
es: <HTML><HEAD><TITLE>SELECCIONAR DE FUENTES</TITLE></HEAD></HTML>

en: Notebook toolbar
es: Notebook barra de herramientas

en: display view toolbar
es: mostrar barra de herramientas

en: Auto entity insertion
es: Inserción automática de entidad

en: by charset
es: por conjunto de caracteres

en: Editor Keys
es: Editor de llaves

en: The key combinations currently set
es: La combinación actual de teclas

en: Key Combo
es: Combinación de teclas

en: Action / Text
es: Acción / Texto

en: New key combo:
es: Nueva combinación de teclas:

en: The key combination which will perform the action/insert the text shown below.
es: La combinación de teclas que realizará la acción/inserción en el texto mostrado
    abajo.

en: Grab a key combination
es: Obtener una combinación de teclas

en: Grab key...
es: Grabar tecla...

en: Add the current combo
es: Añadir la combinación actual

en: Remove the select combo
es: Eliminar la combinación seleccionada

en: Update the selected combo
es: Actualizar la combinación seleccionada

en: Action/Text
es: Acción/Texto

en: The action to be taken in the editor when the key combo is pressed, or the text to insert when it is pressed if it doesn't match one of the presets.
es: La acción a realizar en el editor cuando se presiona la combinación de teclas, o el texto que se insertará cuando se presiona dicha combinación cuando no corresponde con una de las acciones predefinidas.

en: Editor keys
es: Teclas del editor

en: Editor Colours & Syntax Highlighting
es: Colores del editor & destaque de sintaxis

en: Editor Colours
es: Colores del editor

en: Editor Background Colour
es: Color de fondo del editor

en: Editor Text Colour
es: Color de texto del editor

en: Syntax Colours
es: Colores de sintaxis

en: Helper Applications
es: Aplicaciones de ayudante

en: Path
es: Camino

en: Mime Type
es: Tipo Mime

en: Mime Type:
es: Tipo MIME:

en: Select Icon for helper toolbar button
es: Seleccionar ícono para el botón de la barra de herramientas del ayudante

en: Printer Setup
es: Configuración de la impresora

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Add header
es: Añadir encabezamiento

en: Enable word wrapping
es: Habilitar encapsular palabra

en: Print line numbers every:
es: Siempre imprimir número de líneas:

en: line(s)
es: línea(s)

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Horizontal

en: Paper
es: Papel

en: Compiler:
es: Compilar:

en: Screem: Find/Replace
es: Screem: Buscar/Reemplazar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Replace All
es: Reemplazar todos

en: Files which contain matches appear here
es: Archivos que contiene configuraciones aparecen aquí

en: label2
es: Etiqueta2

en: label3
es: Etiqueta3

en: Find string:
es: Encontrar string

en: The string to search for
es: La búsqueda de la string

en: Replace string
es: Reemplazar string

en: The string to replace the find string with
es: La string que se reemplazará por

en: Use regular expressions
es: Usar expresión regular

en: From Start
es: Del inicio

en: From Current position
es: De la posición actual

en: Check all files
es: Verificar todos los archivos

en: window1
es: Ventana 1

en: Fore Colour
es: Color de frente

en: Back Colour
es: Color de fondo

en: SCREEM: Page Druid
es: SCREEM: Página Druid

en: The Page Druid will guide you through the creation of a new page
es: Page Druid va a guiarle en la creación de una nueva página

en: SCREEM: Page Druid - Details
es: SCREEM: Page Druid - Detalles

en: Basic Details
es: Detalles básicos

en: Page Path: (including filename)
es: Camino de la página (incluyendo nombre de archivo)

en: Page Doctype:
es: Doctype de la página:

en: Page Stylesheet:
es: Estilo de hoja de página:

en: Meta Information
es: Información meta

en: Page Title:
es: Título de la página:

en: Page Author:
es: Autor de la página:

en: Page Character Set:
es: Conjunto de caracteres de la página:

en: Page Keywords:
es: Palabras llave de la página:

en: SCREEM: Page Druid - Templates
es: SCREEM: Page Druid - Plantillas

en: Available Page Templates
es: Plantillas de páginas disponibles

en: label1
es: Etiqueta1

en: Template Settings
es: Configuraciones de la plantilla

en: Use Standard Template
es: usar plantilla predeterminada

en: Use Custom Template
es: Usar plantilla personalizada

en: Custom Settings
es: Configuraciones personalizadas

en: Template File:
es: Archivo de plantilla:

en: Template Information
es: Información de la plantilla

en: This label will be filled with information about the page template that is currently selected.
es: Esta etiqueta se completará con información sobre la plantilla de la página que
    está actualmente seleccionada.

en: SCREEM: Page Druid - Colours
es: SCREEM: Page Druid - Colores

en: Colours
es: Colores

en: Overide template settings
es: Ignorar configuraciones de la plantilla

en: Page defines frameset
es: Cada página define un marco

en: Visited Link
es: Enlace visitado

en: Active Link
es: Activar enlace

en: Images
es: Imágenes

en: Background:
es: Fondo:

en: Click Finish for the page to be created, or click back to
    check that the information you entered was correct.
es: Haga clic en Finalizar para que la página sea creada, o haga clic otra vez
    para verificar si la información dada estaba correcta.

en: The Site Druid will guide you through the creation of a new site
es: Site Druid va a guiarle en la creación de un nuevo sitio

en: SCREEM: Site Druid - Details/Management
es: SCREEM: Site Druid - Detalles/Administración

en: Site Details
es: Detalles del sitio

en: Site Pathname:
es: Nombre del camino del sitio:

en: Site Template:
es: Plantilla del sitio:

en: Site Management
es: Administración del sitio

en: Use CVS:
es: Usar CVS:

en: Default Page Template:
es: Plantilla de página predeterminada:

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (1)
es: SCREEM: Site Druid - Configuraciones de publicación (1)

en: Hostname:
es: Nombre da la máquina:

en: Base URI of Site:
es: Base URI del sitio:

en: Remote Authentication
es: Autenticación remota

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (2)
es: SCREEM: Site Druid - Configuraciones de publicación (2)

en: Maintain Permissions:
es: Mantener permisos:

en: Symbolic Links:
es: Enlaces simbólicos:

en: No Delete
es: No borrar

en: Check Moved
es: Selección movida

en: No Overwrite
es: No sobreescribir

en: Site Definition complete.  Click finish for the site to be created,
    or go back and check the details you entered.
es: Definición del sitio completa. Haga clic en finalizar para que se cree el sitio,
    o vuelva y verifique los detalles informados.

en: File Properties
es: Propiedades del archivo

en: Full Name:
es: Nombre completo:

en: File Name:
es: Nombre del archivo:

en: Filename will go here
es: Nombre del archivo va aquí

en: File Type:
es: Tipo de archivo:

en: The file type will go here
es: El tipo de archivo va aquí

en: File size will go here
es: El tamaño del archivo va aquí

en: File Created on:
es: Archivo creado en:

en: Last Modified on:
es: Última modificación en:

en: Last Accessed on:
es: ültimo acceso en:

en: date/time will go here
es: fecha/hora va aquí

en: Exclude from uploading
es: Excluir del envío

en: Upload as ASCII File
es: Enviar como archivo ASCII

en: Ignore the file when fetching
es: Ignorar el archivo cuando en búsqueda

en: Options
es: Opciones

en: File Permissions
es: Permisos

en: File Ownership
es: Propiedad de archivo

en: Owner:
es: Propietario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Permissions
es: Derechos

en: label36
es: etiqueta36

en: Flags
es: Indicadores

en: Site
es: Sitio

en: label18
es: etiqueta18

en: label19
es: etiqueta19

en: Browse
es: Buscar

en: label132
es: etiqueta132

en: Struct
es: Estructura

en: Messages
es: Mensajes

en: Errors
es: Errores

en: Guile scripts can be typed/loaded here and then executed
es: En este punto los scripts Guile pueden ser informados/cargados y entonces serán ejecutados.

en: Load...
es: Cargar...

en: Exec Helpers
es: Usar ayudantes

en: All Helpers
es: Todos los ayudantes

note: the site is a fake, so we want fake pathnames etc
en: Single Pages
es: Páginas únicas

en: Log Message
es: Mensaje de log

en: Extra CVS Flags
es: Indicadores extras del CVS

en: CVS Module
es: Módulo CVS

en: When searching multiple files, any  which contain a match are shown below, selecting one will open the page in the editor.
es: Cuando se busca archivos múltiples, cualquiera que contenga una combinación, se muestran a continuación, seleccionando uno va a abrir la página en el editor.

en: _Insert file...
es: _Insertar archivo...

en: Insert file
es: Insertar archivo

en: Insert relative filename
es: Insertar nombre de archivo relativo

en: Insert complete filename
es: Insertar nombre de archivo completo

en: Insert tag
es: Insertar tag

en: Insert tag attibute
es: Insertar atributo de tag

en: If the drop is into a tag then the data is converted into an attribute for that tag
es: Si la marca está en una tag entonces el dato se convierte en un atributo para esta tag.

en: Insert inline
es: Insertar alineación

en: Insert the text from the file into the page
es: Insertar el texto del archivo en la página

en: Cancel drag
es: Cancelar arrastre

en: Perl Menu
es: Menú Perl

en: Java Menu
es: Menú Java

en: Compile...
es: Compilar...

en: : already exists
    overwrite?
es: : ya existe
    ¿sobreescribir?

en: Wizards
es: Asistentes

en: Disables splash screen on start up
es: Deshabilitar pantalla de presentación al iniciar

note: init guile
en: Initialising Guile
es: Iniciando Guile

en: Creating Interface
es: Creando interfaz

en: Loading Modules...
es: Cargando módulos...

en: Modules loaded
es: Módulos cargados

en: Save site: %s
    (%s)
es: Guardar sitio: %s
    (%s)

en: screem_hints.txt
es: screem_consejos.txt

en: Your SCREEM tips file appears to be missing!
    There should be a file called screem_hints.txt in the
    SCREEM data directory.  Please check your installation.
es: ¡Aparentemente están faltando los consejos de SCREEM!
    Debe haber un archivo llamado screem_consejos.txt en el
    directorio de datos de SCREEM.

note: select the page to open
en: Select page to open
es: Seleccionar página que será abierta

en: Select filename to save as
es: Seleccionar nombre de archivo para abrir como

en: Save %s
es: Grabar %s

en: Select filename for new page
es: Seleccionar nombre de archivo para página nueva

en: _File/_Recent Pages/
es: _Archivo/Páginas _Recientes/

note: the file has been changed outside of screem!
en: : has changed on disk
es: : fue alterado en el disco

en: Revert
es: Revertir

en: Module has no init() function
es: Módulo no contiene función init()

en: Error loading module %s
    %s
es: Error al cargar módulo %s
    %s

en: Keys
es: Teclas

en: Select filename for site template
es: Seleccionar nombre de archivo para plantilla de sitio

en: _Move here
es: _Mover aquí

en: Move file
es: Mover archivo

en: _Copy here
es: _Copiar aquí

en: Copy file
es: Copiar archivo

en: Delete selected file
es: Borrar archivo seleccionado

en: Delete selected directory
es: Borrar directorio seleccionado

en: perform CVS delete?
es: ¿ejecutar CVS borrar?

en: Old file
es: Archivo antiguo

en: New file
es: Nuevo archivo

en: Old directory
es: Directorio antiguo

en: New directory
es: Nuevo directorio

en: Rename file
es: Cambiar nombre de archivo

en: Rename directory
es: Cambiar nombre de directorio

en: Rename in CVS?
es: ¿Cambiar nombre en CVS?

en: Save current site?
es: ¿Guardar sitio actual?

en: Select directory to open as a site
es: Seleccionar directorio para guardar sitio como

en: Select directory to save site as
es: Seleccionar directorio para guardar sitio como

en: _File/_Recent Sites/
es: _Archivo/_Últimos sitios/

en: Disabled
es: Desactivado

en: Press a key...
es: Pulse una tecla...

en: Not set
es: No establecido
