screem 0.4.x - en to de translation catalogue (951 entries)

en: _New Site...
de: _Neue Website...

en: Create a new site
de: Eine neue Website erzeugen

en: _New Page...
de: _Neue Seite...

en: Create a new page (add if working on a site)
de: Eine neue Seite erzeugen (hinzufügen, falls an einer Website gearbeitet wird)

en: _New Blank Page
de: _Neue leere Seite

en: Create a blank page (add if working on a site)
de: Eine leere Seite erzeugen (hinzufügen, wenn an einer Website gearbeitet wird)

en: _New Site Template
de: _Neue Website-Schablone

en: Create a new site template
de: Eine neue Website-Schablone anlegen

en: _Open Site...
de: Website öffnen...

en: Open a site
de: Eine Website öffnen

en: _Save Site
de: Website _speichern

en: Save a site
de: Eine Website speichern

en: _Save Site as...
de: Webseite _speichern unter...

en: Save site as
de: Website unter anderem Namen speichern

en: _Close Site
de: Website schließen

en: Close the current site
de: Die aktuelle Webseite schließen

en: _Recent Sites
de: Zuletzt geöffnete Websites

en: _Open Page...
de: Seite öffnen...

en: Open a single page
de: Eine einzelne Seite öffnen

en: _Save Page
de: Seite _speichern

en: Save the current page
de: Die aktuelle Seite speichern

en: _Save Page as...
de: Seite _speichern unter...

en: Save the current page as
de: Die aktuelle Seite unter anderem Namen speichern

en: _Close Page
de: Seite schließen

en: Close the current page
de: Die aktuelle Seite schließen

en: _Recent Pages
de: Zuletzt geöffnete Seiten

en: Paste Encoded
de: codiert einfügen

en: Paste the clipboard, encoding html entities where needed
de: Fügt den Inhalt des Clipboards ein und codiert bei Bedarf HTML-Sonderzeichen

en: Goto Line...
de: Gehe zu Zeile...

en: Move the cursor to the specified line
de: Den Cursor zu der gewählten Zeile bewegen

en: Switch to the Editor view
de: Zur Editor-Ansicht schalten

en: Preview
de: Vorschau

en: Switch to the Preview view
de: Zur Vorschau-Ansicht schalten

en: Switch to the Link view
de: Zur Link-Ansicht schalten

en: View Side Panel
de: Seitenleiste betrachten

en: Show/Hide the side panel
de: Seitenleiste zeigen/verbergen

en: View Messages
de: Nachrichten betrachten

en: Show/Hide the messages
de: Nachrichten zeigen/verbergen

en: _Checkout site
de: Website aus_checken

en: Obtain site from cvs
de: Website vom CVS beziehen

en: _Update site
de: Website aktualisieren

en: Update local copy of site
de: Die lokale Kopie der Website aktualisieren

en: _Update page
de: Seite aktualisieren

en: Update local copy of page from CVS
de: Lokale Kopie der Seite aus CVS aktualisieren

en: _Import site...
de: Website _importieren...

en: Add the site to the cvs repository
de: Die Website zum CVS-Repository hinzufügen

en: _Commit site...
de: Website überstellen...

en: Commit all changes made to site
de: Alle an der Website gemachten Änderungen mit "commit" überstellen

en: _Commit page...
de: Seite überstellen...

en: Commit the current page
de: Änderungen an der aktuellen Seite überstellen

en: Loaded DTDs
de: DTDs laden

en: DTDs supported by Screem
de: Von Screem unterstützte DTDs

en: Site Template Editor
de: Website-Vorlagen-Editor

en: Edit a Site Template
de: Eine Website-Vorlage bearbeiten

en: _Site...
de: _Website...

en: Alter site settings
de: Website-Einstellungen ändern

en: Tip of the Day...
de: Tipp des Tages...

en: Show the Tip of the Day
de: Den Tipp des Tages zeigen

en: _Insert
de: E_infügen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Invalid HTTP status line in status element at line %d of response:
    Status line was: %s
de: Ungültige HTTP-Statuszeile im Status Element in Zeile %d der Antwort:
    Statuszeile war: %s

en: document root
de: Oberste Dokument-Ebene

en: unknown element
de: unbekanntes Element

en: unspecified
de: nicht angegeben

en: XML is not valid (%s found in parent %s)
de: XML ist nicht gültig (%s innerhalb von %s gefunden)

en: Unknown XML element `%s (in %s)'
de: Unbekanntes XML-Element `%s (in %s)

en: Server does not allow partial GETs.
de: Partielle GETs werden vom Server nicht erlaubt.

en: Could not write to file: %s
de: Datei konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Could not read chunk size
de: Blockgröße konnte nicht gelesen werden

en: Could not parse chunk size
de: Blockgröße konnte nicht geparst werden

en: Could not read response body
de: Antwort-Body kann nnicht gelesen werden

en: Error reading chunked response body
de: Fehler beim lesen des Antworks-Body-Blocks

en: %s: connection was closed by proxy server.
de: %s: Verbindung wurde von Proxy-Server geschlossen.

en: %s: connection was closed by server.
de: %s: Verbindung wurde von Server geschlossen.

en: %s: connection timed out.
de: %s: Verbindungs-Timeout

en: %s: socket error.
de: %s: Socket-Fehler

en: Could not send request
de: Anfrage konnte nicht gesendet werden

note: error
en: Error waiting for response
de: Fehler beim Erwarten der Antwort

en: Could not send request body
de: Anfrage-Body konnte nicht gesendet werden

en: Could not read status line
de: Statuszeile konnte nicht gelesen werden

en: Could not parse response status line.
de: Statuszeile konnte nicht geparst werden

en: Error reading response headers
de: Fehler beim Lesen der Antwort-Headers

en: Error sending request body
de: Fehler beim Lesen des Anfrage-Bodys

en: Could not negotiate SSL session
de: Die SSL-Sitzung konnte nicht abgelehnt werden

en: Response header too long
de: Antwort-Kopf zu lang

en: Malformed header line.
de: Fehlerhafte Kopf-Zeile.

en: Proxy server was not authenticated correctly.
de: Proxy-Server war nicht ordnungsbemäß angemeldet

en: Server was not authenticated correctly.
de: Server war nicht ordnungsgemäß angemeldet.

en: Could not create SSL connection through proxy server
de: SSL-Verbindung durch den Proxy-Server konnte nicht aufgebaut werden

en: Could not connect to proxy server
de: Es konnte keine Verbindung mit dem Proxy-Server hergestellt werden

en: Could not connect to server
de: Es konnte keine Verbindung mit dem Server hergestellt werden

note: This might not or might not be an error depending on the context.
en: Connection was closed by server
de: Verbindung wurde von Server geschlossen.

en: Line too long
de: Zeile zu lang

en: Host not found
de: Host nicht gefunden

en: Host not found (try again later?)
de: Host nicht gefunden (später noch einmal versuchen?)

en: Host exists but has no address.
de: Host existiert, hat aber keine Adresse.

en: Non-recoverable error in resolver library.
de: in der Auflösungs-Bibliothek ist ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten.

en: This application does not have SSL support.
de: Diese Anwendung hat keine SSL-Unterstützung.

en: Filling entropy pool
de: Die Zufallsquelle wird gefüllt

en: Failed to find enough entropy on your system
de: Zufallsquelle auf diesem System zu finden ist fehlgeschlagen

en: SSL disabled due the lack of entropy
de: SSL wegen des Fehlens einer Zufallsquelle deaktiviert

en: Unable to get certificate from peer
de: Zertifikat kann nicht vom Rechner erhalten werden

en: SSL connection using %s
de: SSL-Verbindung verwendet %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: [unable to calculate]
de: [Berechnung nicht möglich]

en: [invalid date]
de: [ungültiges Datum]

en: Server certificate is not yet valid
de: Server-Zertifikat ist noch nicht gültig

en: Server certificate has expired
de: Server Zertikikat ist veraltet

en: This certificate belongs to:
de: Dieses Zertikikat gehört zu:

en: This certificate was issued by:
de: Dieses Zertifikat wurde ausgegeben von:

en: This certificate is valid
de: Dieses Zertifikat ist gültig

en:    from %s
de:    von %s

en:      to %s
de:    bis %s

en: Fingerprint: %s
de: Fingerabdruck: %s

en: SSL Certificate check
de: SSL-Zertifikatüberprüfung

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
de: (a)blehnen, (d)iesmal akzeptieren, (i)mmer akzeptieren

en: roa
de: adi

en: (r)eject, accept (o)nce
de: (a)blehnen, (d)iesmal akzeptieren

en: ro
de: ad

en: Exit
de: Beenden

en: Help
de: Hilfe

en: Warning: Couldn't save certificate
de: Warnung: Das Zertifikat konnte nicht gespeichert werden

en: Certificate saved
de: Zertifikat gespeichert

en: Colour...
de: Farbe...

en: Insert a colour
de: Eine Farbe einfügen

note: place menu item after image under insert
en: _Insert/
de: E_infügen/

en: Colour Browser
de: Farbwähler

en: Open Stylesheet editor
de: Stylesheet-Editor öffnen

en: _Tools/
de: _Werkzeuge/

en: CSS Wizard
de: CSS-Druide

note: Open File Selection Window
en: Select CSS file to Open
de: Zu öffnende CSS-Datei wählen

en: Select filename for CSS file
de: Dateinamen für CSS-Datei wählen

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Create a new style
de: Einen neuen Stil erstellen

en: _New Style
de: _Neuer Stil

en: _Delete Style
de: _Lösche Stil

en: Enter Style Name
de: Namen für Stil eingeben:

en: Style name:
de: Name des Stils:

en: Class:
de: Klasse:

en: Pseudo-class:
de: Pseudo-Klasse:

en: link
de: Link

en: visited
de: Besuchter Link

en: active
de: Aktiver Link

en: first-line
de: Erste Zeile

en: first-letter
de: Erster Buchstabe

en: _New
de: _Neu

en: Create a new stylesheet
de: Neues Stylesheet erzeugen

en: New Stylesheet
de: Neues Stylesheet

en: Open a stylesheet
de: Ein Stylesheet öffnen

en: Open Stylesheet
de: Stylesheet öffnen

en: Save a stylesheet
de: Ein Stylesheet speichern

en: Save Stylesheet
de: Stylesheet speichern

en: Close CaSSIUS
de: CaSSIUS schließen

en: Close Wizard
de: Druide schließen

en: Insert stylesheet into editor
de: Stylesheet in den Editor einfügen

en: Insert Stylesheet
de: Stylesheet einfügen

en: Insert current style into editor
de: Aktuellen Stil in den Editor einfügen

en: Insert Style
de: Stil einfügen

en: Class
de: Klasse

en: Pseudo Class
de: Pseudo-Klasse

en: font-family
de: Schriftfamilie

en: font-style
de: Schriftstil

en: font-variant
de: Schriftvariante

en: font-weight
de: Schriftstärke

en: font-size
de: Schriftgröße

en: color
de: Farbe

en: normal
de: Normal

en: italic
de: Kursiv

en: oblique
de: Schräg

en: small-caps
de: kleine Buchstaben

en: Pick a color
de: Eine Farbe wählen

en: Font
de: Schrift

en: background-color
de: Hintergrundfarbe

en: background-image
de: Hintergrundbild

en: background-repeat
de: Hintergrund-Wiederholung

en: background-attachment
de: Hintergrund-Ausrichtung

en: background-position
de: Hintergrund-Position

en: Select background image
de: Hintergrundbild wählen

en: repeat
de: Wiederholung

en: repeat-x
de: Wiederholung x

en: repeat-y
de: Wiederholung y

en: no-repeat
de: keine Wiederholung

en: scroll
de: rollend

en: fixed
de: fest

en: Background
de: Hintergrund

en: line-height
de: Zeilenhöhe

en: text-indent
de: Text-Einrückung

en: text-align
de: Text-Ausrichtung

en: text-transform
de: Text-Transformation

en: vertical-align
de: Vertikale Ausrichtung

en: text-decoration
de: Text-Dekoration

en: letter-spacing
de: Zeichenabstand

en: word-spacing
de: Wortabstand

en: none
de: nichts

en: underline
de: Unterstrichen

en: overline
de: Überstrichen

en: line-trough
de: Durchgestrichen

en: blink
de: Blinken

en: baseline
de: Basiszeile

en: sub
de: unter

en: super
de: über

en: top
de: oben

en: text-top
de: Text-oben

en: middle
de: Mitte

en: bottom
de: unten

en: text-bottom
de: Text-unten

en: left
de: Links

en: right
de: Rechts

en: center
de: Zentriert

en: justify
de: Blocksatz

en: margin-top
de: Oberer Rand

en: margin-right
de: Rechter Rand

en: margin-bottom
de: Unterer Rand

en: margin-left
de: Linker Rand

en: padding-top
de: Oberer Steg

en: padding-right
de: Rechter Steg

en: padding-bottom
de: Unterer Steg

en: padding-left
de: Linker Steg

en: auto
de: Automatisch

en: Box
de: Kasten

en: top colour
de: Farbe oben

en: right colour
de: Farbe rechts

en: bottom colour
de: Farbe unten

en: left colour
de: Farbe links

en: top width
de: Breite oben

en: right width
de: Breite rechts

en: bottom width
de: Breite unten

en: left width
de: Breite links

en: thin
de: dünn

en: medium
de: mittel

en: think
de: dick

en: top style
de: Stil oben

en: right style
de: Stil rechts

en: bottom style
de: Stil unten

en: left style
de: Stil links

en: dotted
de: gepunktet

en: dashed
de: gestrichelt

en: solid
de: Fett

en: double
de: doppelt

en: groove
de: eingraviert

en: ridge
de: hervorstehend

en: inset
de: innen

en: outset
de: aussen

en: Border
de: Rahmen

en: clear
de: Löschen

en: float
de: Fluss

en: height
de: Höhe

en: width
de: Breite

en: both
de: beide(s)

en: Size/Placement
de: Größe/Platzierung

en: display
de: Anzeige

en: white-space
de: Leerraum

en: list-style-type
de: Listenstil: Typ

en: list-style-image
de: Listenstil: Bild

en: list-style-position
de: Listenstil: Position

en: Select list-style-image
de: Listenstil: Bild wählen

en: Classification
de: Klassifizierung

en: CaSSIUS - Casscading Style Sheet Intergration Under SCREEM
de: CaSSIUS - Cascading-Style-Sheet-Integration Unter SCREEM

en: You already have a stylesheet open...
de: Sie haben schon ein Stylesheet offen..

en: Save
de: Speichern

en: Discard
de: Verwerfen

en: Would you like to save the current stylesheet?
de: Wollen sie das aktuelle Stylesheet speichern?

en: Insert a special character entity
de: Eine Sonderzeichen-Entity einfügen

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Entity Wizard
de: Screem: Entity-Assistent

en: Insert
de: Einfügen

en: Math/Greek.Symbolic
de: Mathe/Griechisch.Symbolisch

en: Markup/Internationalisation
de: Auszeichnung/Internationalisierung

en: Form...
de: Formular....

en: Insert a Form
de: Ein Formular einfügen

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Form Wizard
de: Formular-Druide

en: Type
de: Typ

en: Value
de: Wert

en: Method =
de: Methode =

en: Action =
de: Aktion =

en: Enctype =
de: Kodierung =

en: Define a frameset
de: Ein Frameset definieren

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Frame Wizard
de: Screem: Frame-Druide

en: Styles
de: Stile

en: Frame Settings
de: Frame-Einstellungen

en: src =
de: Quelle =

en: Select page to display in frame:
de: Seite, die im Frame angezeigt werden soll:

en: Width =
de: Breite =

en: Height =
de: Höhe =

en: noresize
de: feste Größe

en: has border
de: hat Rahmen

en: Scrolling =
de: Rollend =

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Auto
de: Automatisch

en: name =
de: Name =

en: Image Gallery
de: Bildergalerie

en: Gallery Wizard
de: Galerieassistent

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Image directory:
de: Bildverzeichnis:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Select Image Directory
de: Bildverzeichnis auswählen

en: Image...
de: Bild...

en: Insert an Image
de: Ein Bild einfügen

en: Image Wizard
de: Bild-Druide

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Image Wizard
de: Screem: Bild-Druide

en: Image
de: Bild

en: Location:
de: Ort:

en: Select Image
de: Bild wählen

en: The path name of the image
de: Der Pfadname des Bildes

en: Alt text:
de: Alternativtext:

en: Text to display if the browser  is not displaying images
de: Text, der dargestellt wird, wenn der Browser keine Bilder anzeigt

en: Width:
de: Breite:

en: Set image width
de: Bildbreite einstellen

en: Width of the image or thumbnail
de: Breite des Bildes oder Indexbildes

en: Height:
de: Höhe:

en: Set image height
de: Bildhöhe einstellen

en: Height of the image or thumbnail
de: Höhe des Bildes oder Indexbildes

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: bottom
    middle
    top
    left
    center
    abscenter
    right
de: unten
    mitte
    oben
    links
    zentriert
    abs. zentriert
    rechts

en: Alignment of text to the image
de: Ausrichtung des Textes am Bild

en: Border:
de: Rahmen:

en: Width of border around image if its a link
de: Breite des Rahmens um das Bild, wenn es ein Link ist

en: Hspace:
de: Horizontaler Platz:

en: Horizontal space between image and text
de: Horizontaler Raum zwischen Bild und Text

en: VSpace:
de: Vertikaler Platz:

en: Vertical space between image an text
de: Vertikaler Raum zwischen Bild und Text

en: Make thumbnail
de: Indexbild erstellen

en: Copy to page's location
de: An Ort der Seite kopieren

en: Image Details:
de: Bild-Details:

en: Initial Width:
de: Anfängliche Breite:

en: Initial Height:
de: Anfängliche Höhe:

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: Insert a link
de: Einen Link einfügen

en: Link Wizard
de: Link-Druide

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Link Wizard
de: Screem: Link-Druide

en: Link Text
de: Linktext

en: Link To
de: Link auf

en: other
de: anderes

en: Target
de: Ziel

en: Mail Page
de: Seite mailen

en: Mail Wizard
de: Mail-Assistent

en: Subject:
de: Betreff:

en: bcc:
de: BCC:

en: cc:
de: CC:

en: To:
de: An:

en: Info: HTML shouldn't really be used for email
de: Info: HTML sollte nicht wirklich für E-Mail benutzt werden

en: SSI directive...
de: SSI-Anweisung...

en: Insert a Server-side Include
de: Eine serverseitige Einbindung einfügen

en: Insert a 'Server-Side Include' directive.
de: Eine "Server Side Include"-Direktive einfügen.

en: Include
de: Einbinden

en: Should be a relative path. A leading slash denotes the root of your website only.
de: Sollte ein relativer Pfad sein. Ein führender Schrägstrich bezeichnet nur die Wurzel Ihrer Website.

en: Filename:
de: Dateiname:

en: File information
de: Dateiinformation

en: Size
de: Größe

en: Modification time
de: Zeit der letzten Modifikations

en: Variables
de: Variablen

en: Print variables
de: Variablen ausgeben

en: Set a variable
de: Eine Variable setzen

en: Variable name:
de: Variablenname:

en: Value:
de: Wert:

en: Configuration
de: Konfiguration

en: help
de: Hilfe

en: Kb or Mb
de: kB oder MB

en: Time format:
de: Zeitformat:

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Size format:
de: Größenformat:

en: Execute
de: Ausführen

en: Exec:
de: Ausführen:

en: Date (GMT)
de: Datum (Weltzeit GMT)

en: Date (Local)
de: Datum (lokal)

en: Document Name
de: Name des Dokument

en: Document URI
de: URI des Dokumentes

en: Last Modified
de: Zuletzt modifiziert

en: Conditionals
de: Bedingungen

en: If
de: Wenn

en: Elif
de: Sonst Wenn

en: Else
de: Sonst

en: Endif
de: Ende Wenn

en: Test expression:
de: Prüfausdruck:

en: Table...
de: Tabelle...

en: Insert a Table
de: Eine Tabelle einfügen

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Table Wizard
de: Tabellen-Druide

en: Rows / Cols
de: Zeilen / Spalten

en: Number of Rows:
de: Anzahl der Zeilen:

en: Number of Cols:
de: Anzahl der Spalten:

en: The number of rows in the table
de: Die Zahl der Zeilen in der Tabelle

en: The number of columns in the table
de: Die Zahl der Spalten in der Tabelle

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Left
de: Links

en: Centre
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: Caption / Summary
de: Titel / Zusammenfassung

en: above table
de: über der Tabelle

en: below table
de: unter der Tabelle

en: Include Summary
de: Zusammenfassung einfügen

en: Include Caption
de: Titel einfügen

en: A short summary of the table contents
de: Eine kurze Zusammenfassung des Tabellen-Inhalts

en: Attributes
de: Attribute

en: Border line width
de: Kantenbreite

en: The border width in pixels
de: Die Tabellenbreite in Pixeln

en: Pixels
de: Pixel

en: Cell Spacing
de: Zellenabstand

en: number of pixels to place between cells
de: Zahl der Pixel zwischen den Zellen

en: Pixels between cells
de: Pixel zwischen Zellen

en: Cell Padding
de: Zellensteg

en: Number of pixels to add to cell width
de: Zahl der Pixel, die zum Zellinhalt hinzugefügt werden

en: Table Width
de: Tabellenbreite

en: The width the table should occupy
de: Die Breite, die die Tabelle haben soll

en: % of window
de: % des Fensters

en: Use Colour:
de: Farbe benutzen:

en: The background colour for the table
de: Hintergrundfarbe für die Tabelle

en: Use Image:
de: Bild verwenden:

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: The connection timed out.
de: Verbindungs-Timeout.

en: The server did not authenticate itself correctly.
    Report this error to your server administrator.
de: Der Server hat sich nicht ordnungsgemäß angemeldet.
    Melden Sie diesen Fehler ihrem Server-Administrator.

en: The proxy server did not authenticate itself correctly.
    Report this error to your proxy server administrator.
de: Der Proxy-Server hat sich nicht ordnungsgemäß angemeldet.
    Melden Sie diesen Fehler ihrem Proxy-Server-Administrator.

en: SSL support has not be compiled in.
de: SSL-Unterstützung wurde nicht mit kompiliert.

en: The server does not appear to be a WebDAV server.
de: Dieser Server scheint kein WebDAV-Server zu sein.

en: The server does not support the executable live property.
de: Der Server ist nicht in der Lage, Dateien auf Ausführbar zu setzen.

en: Could not open file:
de: Datei konnte nicht geöffnet werden:

en: Could not write to file:
de: In Datei konnte nicht geschrieben werden:

en: Could not access resource
de: Die Ressource konnte nicht erreicht werden

en: Could not set modification time of local file.
de: Das Änderungsdatum der lokalen Datei konnte nicht gesetzt werden

en: Upload succeeded, but could not retrieve modification time.
    If this message persists, turn off safe mode.
de: Hochladen erfolgreich, aber konnte das Änderungsdatum nicht empfangen.
    Falls diese Meldung wieder erscheitn, schalten Sie den Sicheren Modus ab.

en: Remote file has been modified - not overwriting with local changes
de: Ferne Datei hat sich geändert - wird nicht mit den lokalen Änderungen überschrieben

en: Could not examine file.
de: Datei konnte nicht untersucht werden.

en: Could not checksum file
de: Prüfsumme der Datei konnte nicht erstellt werden

en: The target of the symlink could not be read.
de: Das Ziel des Symlinks konnte nicht gelesen werden.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload the site
de: Website hochladen

en: Upload Wizard
de: Upload-Druide

en: Remote path must being with ~ or /
de: Ferner Pfad muss mit ~ oder / beginnen

en: Local path must being with ~ or /
de: Lokaler Pfad muss mit ~ oder / beginnen

en: Could not retrieve information about your local files.
de: Informationen über lokale Dateien konnten nicht empfangen werden

note: couldn't get info on local site files
en: Couldn't retrieve information about local files
de: Informationen über lokale Dateien konnten nicht empfangen werden

en: No site name given
de: Kein Seitenname angegeben

en: No server name given.
de: Kein Servername angegeben.

en: No remote directory given.
de: Kein fernes Verzeichnis angegeben.

en: No local directory given.
de: Kein lokales Verzeichnis angegeben.

en: The local dir couldn't be accessed.
de: Das lokale Verzeichnis konnte nicht erreicht werden.

en: There was a problem with the port number for this site.
de: Es gab ein Problem mit der Portnummer für diese Seite.

en: Sorry, the symbolic links option you chose is not supported
    by this transfer protocol. Please choose another option.
de: Diese Option für symbolische Links wird von diesem Protokoll
    nicht unterstützt, bitte wählen Sie eine andere Option.

en: This protocol does not support relative remote directories.
de: Dieses Protokoll unterstützt keine relativen, fernen Verzeichnisse.

en: The protocol you are attempting to use does
    not currently support maintaining permissions.
de: Das Protokoll, dass sie zu verwenden versuchen, unterstützt
    noch keine Verwaltung von Berechtigungen.

en: The local dir is invalid.
de: Das lokale Verzeichnis ist ungültig.

en: There was an undetermined problem verifying the correctness of your site definition. Please report this to the maintainer.
de: Es gab ein unbekanntes Problem beim Überprüfen ihrer Website-Definition. Bitte melden Sie dies dem Autor

en: This appears to be the first time you have attempted to upload
    this website. What is the state of the remote site?
de: Es scheint, als versuchten Sie zum ersten Mal diese Seite
    hochzuladen. Was ist der Status der fernen Seite?

en: Empty
de: Leer

en: Already uploaded
de: Bereits hochgeladen

en: There was a problem authenticating with the remote server.
de: Es gab ein Problem, sich am fernen Server anzumelden.

en: Could not resolve the remote site's hostname.
de: Der Hostname des fernen Servers konnte nicht aufgelöst werden.

en: Could not establish a connection to the remote site.
de: Eine Verbindung mit dem fernen Server konnte nicht hergestellt werden.

en: Update Failed (Authentication problems)
de: Update gescheitert (Anmeldungsprobleme)

en: Update was aborted.
de: Update wurde abgebrochen.

note: replace this with a custom dialog containing the errors, a la Xsitecopy
en: There were errors.
de: Es gab Fehler.

en: Looking up hostname...
de: Suche nach Rechnerame...

en: Attempting to connect...
de: Beim Verbinden...

en: Connected.
de: Verbunden.

en: Commiting updates to %s...
de: Updates zu %s werden übertragen...

en: Creating directory...
de: Verzeichnis wird erstellt...

note: can we move dirs yet?
en: Deleting directory...
de: Verzeichnis wird gelöscht...

en: Uploading...
de: Hochloaden...

en: Deleting...
de: Löschen...

en: Moving...
de: Verschieben...

en: ARG! The file hasn't changed, we shouldn't be doing anything!
de: Mist! Die Datei hat sich nicht verändert, wir sollten nichts tun!

en: server
de: Server

en: proxy server
de: Proxy-Server

en: Authentication required for %s on %s `%s':
de: Anmeldung für %s auf %s '%s' erforderlich:

en: Authentication required on %s `%s':
de: Anmeldung auf %s '%s' erfolderlich:

note: couldn't access it
en: Couldn't access ~/.sitecopy
de: ~/.sitecopy konnte nicht erreichet werden

note: couldn't make it
en: Couldn't create ~/.sitecopy
de: ~/.sitecopy konnte nicht erstellt werden

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Update Progress
de: Update-Vorgang

en: View Errors
de: Fehler einsehen

en: Stop
de: Stopp

en: Click Upload to begin.
de: Auf "Hochladen" klicken zum beginnen.

en: To:
de: An:

en: Current Progress
de: Aktueller Fortschritt

en: Total Progress
de: Gesamtfortschritt

en: Keep going if there is a problem creating directories.
de: Fortfahren, wenn es ein Problem mit dem Erstellen von Verzeichnissen gibt.

en: Errors during the recent update
de: Fehler beim aktuellen Update

en: There were errors with the following files and/or directories:
de: Es gab Fehler mit den folgenden Dateien und/oder Verzeichnissen:

en: File/Directory Name
de: Datei-/Verzeichnisname

en: Error code/message
de: Fehlercode/-meldung

en: Fetch file state
de: Dateistatus abrufen

en: Awaiting user input
de: Erwarte Benutzereingabe

en: Found information about these files
de: Informationen über diese Dateien gefunden

en: Upload Single File
de: Eine einzelne Datei hochladen

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Path:
de: Pfad:

en: Screem: Authentication
de: Screem: Authentifizierung

en: message will be written here by the code
de: Meldungen werden durch den Code hierher geschrieben

en: Password:
de: Passwort:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Tag to get help on
de: Tag, für das Hilfe gebraucht wird

en: help about tag
de: Hilfe über Tag

en: Print current file
de: Aktuelle Datei drucken

en: Print
de: Drucken

en: Preview printing
de: Vorschau des Druckergebnisses

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Find text
de: Suche Text

en: Find
de: Suchen

en: View current page in external browser
de: Aktuelle Seite in externem Browser anzeigen

en: View
de: Zeigen

en: View Site todo list
de: TODO-Liste der Website anzeigen

en: Todo
de: TODO

en: Spellcheck page
de: Rechtschreibung der Seite überprüfen

en: Spellcheck
de: Rechtschreibung

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: New Site
de: Neue Website

en: Open Site
de: Website öffnen

en: Save Site
de: Website speichern

en: Bold Tag
de: Fett-Tag

en: Bold
de: Fett

en: Italic Tag
de: Kursiv-Tag

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline Tag
de: Unterstrichen-Tag

en: Underline
de: Unterstrichen

en: New paragraph
de: Neuer Absatz

en: Paragraph
de: Absatz

en: Bulleted List
de: Unsortierte Liste

en: Bullet list
de: Liste (-)

en: Numbered List
de: Sortierte Liste

en: Number List
de: Liste (1.)

en: indent level -1
de: Einrückungslevel -1

en: Indent -
de: Ausrücken

en: Indent level +1
de: Einrückungslevel +1

en: Indent +
de: Einrücken

en: Left align text
de: Linksbündiger Text

en: Centre align text
de: Zentrierter Text

en: Right align text
de: Rechtsbündiger Text

en: Justify text
de: Text im Blocksatz

en: Justify
de: Blocksatz

en: Quickbar
de: Schnellleiste

en: <font> element
de: <font>-Element

en: <pre> element
de: <pre>-Element

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Fonts
de: Schriftarten

en: <table> element
de: <table>-Element

en: <tr> element
de: <tr>-Element

en: <th> element
de: <th>-Element

en: <td> element
de: <td>-Element

en: <caption> element
de: <caption>-Element

en: Tables
de: Tabellen

en: form text area
de: Formular-Textfeld

en: textarea
de: Textfeld

en: form input box
de: Formular-Eingabefeld

en: input box
de: EIngabefeld

en: form file input box
de: Formular-Dateieingabefeld

en: file input
de: Dateieingabefeld

en: form button
de: Formular-Knopf

en: button
de: Knopf

en: form checkbutton
de: Formular-Ankreuzkästchen

en: checkbutton
de: Ankreuzkästchen

en: form radiobutton
de: Formular-Radioknopf

en: radiobutton
de: Radioknopf

en: form option menu
de: Formular-Optionsmenü

en: option menu
de: Optionsmenü

en: Forms
de: Formulare

en: Edit helper scripts
de: Helfer-Skripte bearbeiten

en: Edit Helpers
de: Helfer bearbeiten

en: Helpers
de: Helfer

en: Link View
de: Linkansicht

en: Help Browser
de: Hilfe-Browser

en: SCREEM Tip of the Day
de: SCREEM-Tipp des Tages

en: The hint text will be displayed here
de: Der Tipp-Text wird hier gezeigt

en: Show tip next time
de: Tipp das nächste Mal zeigen

en: Add a new page to the site
de: Eine neue Seite zur Website hinzufügen

en: New Page
de: Neue Seite

en: New Blank Page
de: Neue leere Seite

en: Add a new directory to the site
de: Eine neues Verzeichnis zur Website hinzufügen

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: Open the file
de: Die Datei öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Delete the select file/directory
de: Ausgewählte Datei/Verzeichnis löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Rename the file/directory
de: Datei/Verzeichnis umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: View file/directory properties
de: Datei-/Verzeichnis-Eigenschaften anzeigen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Upload Flags
de: Upload-Optionen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Refresh the file tree
de: Den Datei-Baum aktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Site Settings
de: Website-Einstellungen

en: Site Todo List
de: TODO-Liste der Website

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Complete
de: Vollständig

en: Add
de: Hinzufügen

en: Task
de: Auftrag

en: Assigned to
de: Vergeben an

en: Priority
de: Priorität

en: Linked to
de: Verbunden mit

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit Todo Item
de: TODO-Eintrag bearbeiten

en: Task:
de: Auftrag:

en: Assigned To:
de: Vergeben an:

en: Priority:
de: Priorität:

en: Linked To:
de: Verbunden mit:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Screem: Site Information
de: Screem: Seiteninformationen

en: Site management
de: Seiten-Management

en: Select CVS Repository
de: CVS-Repository wählen

en: CVSROOT pathname
de: CVSROOT-Pfadname

en: Select Page Template
de: Seitenschablone wählen

en: Path to the default page template for the site
de: Pfad zur Standardvorlage für die Website

en: Page Template
de: Seitenschablone

en: Auto update from CVS upon opening this site
de: Automatische Aktualisierung vom CVS nach Öffnen dieser Seite

en: Site details
de: Website-Details

en: An identifying name for the site
de: Ein Name für die Website

en: Site Name:
de: Website-Name:

en: Site Path:
de: Website-Pfad:

en: The site pathname
de: Pfadname für Website

en: Local
de: Lokal

en: Remote Host Details
de: Details zum fernen Rechner

en: The hostname to upload to
de: Der Name des Rechners, auf den hochgeladen wird

en: The path on the upload host
de: Der Pfad auf dem fernen Host

en: The URL where the site can be viewed
de: Der URL, unter dem die Website betrachtet werden kann

en: Upload to:
de: Hochladen auf:

en: Upload Method:
de: Upload-Methode:

en: Remote path:
de: Ferner Pfad:

en: Base URL of site:
de: Basis-URL der Website:

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Username to login with, if not given then you will be prompted when trying to publish the site
de: Benutzername mit dem angemeldet werden soll, wenn nicht angegeben, wird er beim Veröffentlichen der Site verlangt

en: Password to login with, if not given you will be prompted when trying to publish the site
de: Benutzername mit dem angemeldet werden soll, wenn nicht angegeben, wird er beim Versuch der Veröffentlichung der Site verlangt

en: Upload Options
de: Upload-Optionen

en: Passive FTP
de: Passives FTP

en: No delete
de: Kein Löschen

en: Check moved
de: Verschobene prüfen

en: No overwrite
de: Kein Überschreiben

en: Symbolic links:
de: Symbolische Links

en: Maintain permissions:
de: Rechte verwalten:

en: Exec
de: Ausführen

en: All
de: Alle

en: Follow
de: Folgen

en: Maintain
de: Verwalten

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Site statistics
de: Website-Statistik

en: Site Last Uploaded:
de: Website zuletzt hochgeladen

en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

en: Number
de: Anzahl

en: Average Size
de: Durchschnittsgröße

en: Statistics
de: Statistiken

en: Screem: Site Template Editor
de: Screem: Website-Schablonen-Editor

en: Template
de: Schablone

en: Type:
de: Typ:

en: Directory
de: Verzeichnis

en: File
de: Datei

en: Update
de: Aktualisieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Use template
de: Vorlage verwenden

en: Create New Site Template
de: Neue Website-Schablone erstellen

en: New Template
de: Neue Schablone

en: Open a Site Template
de: Eine Website-Schablone öffnen

en: Open Template
de: Schablone öffnen

en: Save current Site Template
de: Aktuelle Website-Schablone speichern

en: Save Template
de: Schablone speichern

en: Close Site Template editor
de: Website-Vorlagen-Editor schließen

en: Close
de: Schließen

en: You must set a page pathname and a page title before continuing
de: Sie müssen vor dem Fortfahren einen Pfadnamen und einen Titel für die Seite einstellen.

en: You must set a site pathname and a site name before continuing
de: Sie müssen vor dem Fortfahren einen Pfadnamen und einen Namen für die Website angeben

en: Legend:
de: Legende:

en: Labels:
de: Etikette:

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: L: 0 C: 0
de: Z: 0 S: 0

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
    Screem provides an integrated development environment for creating and maintaining websites
    
    Screem is licenced under the GNU General Public Licence version 2 or above
de: SCREEM: Site CReation and Editing EnvironMent
    Screem stellt eine einfach zu benutzende Entwicklungsumgebung zum Erstellen von Websites zur Verfügung
    
    Screen ist unter der GPL Gereral Public Licence Version 2 oder höher lizensiert

en: Screem: External Browser Settings
de: Screem: Einstellungen für externen Browser

en: Select a browser
de: Wählen Sie einen Browser

en: Select icon for browser button
de: Wählen Sie ein Icon für den Browser-Knopf

en: Preview using http url
de: Vorschau unter Verwendung des HTTP-URL

en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Word:
de: Wort:

en: Check
de: Prüfen

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Skip
de: Überspringen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Insert with case
de: Einfügen mit Groß-/Kleinschreibung

en: Main dictionary:
de: Haupt-Wörterbuch:

en: Ispell command:
de: Ispell-Befehl:

en: Configure
de: Konfiguration

en: Screem: Helper Settings
de: Screem: Helfer-Einstellungen

en: Helper:
de: Helfer:

en: Select icon for helper
de: Icon für Helfer wählen

en: Refresh View
de: Ansicht aktualisieren

en: Attempts to tidy up the HTML by fixing the order of close tags etc
de: Versucht das HTML zu verbessern, inden die Reihenfolge der schließenden Tags korrigiert wird usw.

en: Fix HTML
de: HTML korrigieren

en: Screem: Preferences
de: Screem: Vorlieben

en: Misc
de: Diverses

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Charset:
de: Zeichensatz:

en: This is the name of the initial file when you create a new site, and defaults to index.html
de: Dies ist der Name der einleitenden Datei, wenn Sie eine neue Website erstellen und hat index.html als Voreinstellung.

en: The default character set for html pages, defaults to ISO-8859-1
de: Der voreingestellte Zeichensatz für HTML-Seiten. Voreinstellung ist ISO-8859-1

en: The default Document Type Definition to use for sgml/xml documents
de: Die voreingestellte Dokumenttypendefinition (DTD) für SGML-/XML-Dokumente

en: Causes screem to load the projects that were previously in use when screem was last exited
de: Veranlasst screem, das Projekt zu laden, welches vor dem Verlassen geöffnet war

en: Auto load projects on startup
de: Projekt automatisch beim Start laden

en: Automatically open pages which were open in auto loaded projects
de: Automatisch Seiten öffnen die in automatisch-geladenen Projekten geöffnet waren

en: Auto open pages
de: Automatisch Seiten öffnen

en: Enable Document Parsing
de: Parsen des Dokuments aktivieren

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Syntax Highlighting
de: Syntaxhervorhebung

en: Inline Tagging
de: Inlinemarkierung

en: Auto indent
de: Automatisches Einrücken

en: Intelligent tag closing
de: Intelligentes Schließen von Tags

en: Pick a Font
de: Eine Schriftart wählen

en: <HTML><HEAD><TITLE>FONT PICKER</TITLE></HEAD></HTML>
de: <HTML><HEAD><TITLE>SCHRIFTART-W&Auml;HLER</TITLE></HEAD></HTML>

en: Notebook toolbar
de: Notizbuch-Werkzeugleiste

en: display view toolbar
de: Ansichts-Werkzeugleiste anzeigen

en: The font to be used in the editor
de: Die Schriftart, die im Editor verwendet wird

en: Auto entity insertion
de: Automatische Sonderzeichenersetzung

en: by charset
de: nach Zeichensatz

en: Editor Keys
de: Editor-Tastenkombinationen

en: The key combinations currently set
de: Die aktuellen Tastenkombinationen

en: Key Combo
de: Tastenkombination

en: Action / Text
de: Aktion / Text

en: New key combo:
de: Neue Tastenkombination:

en: The key combination which will perform the action/insert the text shown below.
de: Die Tastenkombination, die die Aktion ausführt/den Text einfügt, die/der unten angezeigt wird.

en: Grab a key combination
de: Eine Tastenkombination einlesen

en: Grab key...
de: Taste erfassen...

en: Add the current combo
de: Die aktuelle Kombination hinzufügen

en: Remove the select combo
de: Die aktuelle Kombination entfernen

en: Update the selected combo
de: Die aktuelle Kombination aktualisieren

en: Action/Text
de: Aktion/Text

en: The action to be taken in the editor when the key combo is pressed, or the text to insert when it is pressed if it doesn't match one of the presets.
de: Die im Editor auszuführende Aktion / der einzufügende Text, wenn die Tastenkombination gedrückt wird und sie nicht mit einer der Voreinstellungen übereinstimmt.

en: Editor keys
de: Editor-Tasten

en: Editor Colours & Syntax Highlighting
de: Editor-Farben u. Syntaxhervorhebung

en: Editor Colours
de: Editor-Farben

en: Editor Background Colour
de: Editor-Hintergrundfarbe

en: Editor Text Colour
de: Editor-Textfarbe

en: Syntax Colours
de: Syntaxfarben

en: Helper Applications
de: Helfer-Anwendungen

en: Path
de: Pfad

en: Mime Type
de: MIME-Typ

en: Mime Type:
de: MIME-Typ:

en: Select Icon for helper toolbar button
de: Icon für Helfer-Werkzeugleisten-Knopf

en: Printer Setup
de: Druckereinstellungen

en: Printing
de: Drucken

en: Add header
de: Kopfzeile hinzufügen

en: Enable word wrapping
de: Zeilenumbruch aktivieren

en: Print line numbers every:
de: Zeilennummer drucken alle:

en: line(s)
de: Zeile(n)

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Paper
de: Papier

en: Screem: Find/Replace
de: Screem: Suchen/Ersetzen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Files which contain matches appear here
de: Dateien mit Übereinstimmungen erscheinen hier

en: Find string:
de: Zeichenkette suchen:

en: The string to search for
de: Die Zeichenkette, nach der gesucht wird

en: Replace string
de: Zeichenkette ersetzen

en: The string to replace the find string with
de: Die Zeichenkette, welche die aktuelle ersetzen soll

en: Use regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke verwenden

en: From Start
de: Von Anfang an

en: From Current position
de: Von aktueller Position an

en: Check all files
de: Alle Dateien überprüfen

en: window1
de: Fenster1

en: Fore Colour
de: Vordergrundfarbe

en: Back Colour
de: Hintergrundfarbe

en: SCREEM: Page Druid
de: SCREEM: Seiten-Druide

en: The Page Druid will guide you through the creation of a new page
de: Der Seiten-Druide wird Sie durch die Erstellung einer neuen Seite begleiten

en: SCREEM: Page Druid - Details
de: SCREEM: Seiten-Druide - Details

en: Basic Details
de: Basis-Details

en: Page Path: (including filename)
de: Pfad zur Seite (mit Dateiname)

en: Page Doctype:
de: Doctype der Seite

en: Page Stylesheet:
de: Stylesheet der Seite:

en: Meta Information
de: Meta-Informationen

en: Page Title:
de: Seitentitel:

en: Page Author:
de: Seitenautor:

en: Page Character Set:
de: Zeichensatz der Seite:

en: Page Keywords:
de: Seiten-Stichworte:

en: SCREEM: Page Druid - Templates
de: Screem: Seiten-Druide - Vorlagen

en: Available Page Templates
de: Verfügbare Seitenvorlagen

en: Template Settings
de: Vorlagen-Einstellungen

en: Use Standard Template
de: Standard-Vorlage verwenden

en: Use Custom Template
de: Eigene Vorlage verwenden

en: Custom Settings
de: Eigene Einstellungen

en: Template File:
de: Vorlagendatei:

en: Template Information
de: Vorlageninformationen

en: This label will be filled with information about the page template that is currently selected.
de: Dieses Element wird mit Informationen über die aktuell gewählte Vorlage gefüllt.

en: SCREEM: Page Druid - Colours
de: Screem: Seitendruide - Farben

en: Colours
de: Farben

en: Overide template settings
de: Vorlagen-Einstellungen übergehen

en: Page defines frameset
de: Seite definiert Frameset

en: Visited Link
de: Besuchter Link

en: Active Link
de: Aktiver Link

en: Images
de: Bilder

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Click Finish for the page to be created, or click back to
    check that the information you entered was correct.
de: Klicken sie auf 'Beenden' um die Seite zu erstellen, oder
    klicken Sie auf 'Zurück', um zu prüfen, ob die Informationen,
    die Sie eingegeben haben, stimmen.

en: SCREEM: Site Druid
de: SCREEM: Website-Druide

en: The Site Druid will guide you through the creation of a new site
de: Der Website-Druide wird Sie durch die Erstellung einer neuen Website begleiten

en: SCREEM: Site Druid - Details/Management
de: SCREEM: Website-Druide - Details/Verwaltung

en: Site Details
de: Website-Details

en: Site Pathname:
de: Website-Pfadname:

en: Site Template:
de: Website-Vorlage:

en: Site Management
de: Website-Verwaltung

en: Use CVS:
de: CVS verwenden:

en: Default Page Template:
de: Standardvorlage für Seiten:

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (1)
de: SCREEM: Website-Druide - Veröffentlichungseinstellungen (1)

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: Base URI of Site:
de: Basis-URL der Website:

en: Remote Authentication
de: Ferne Authentifizierung

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (2)
de: SCREEM: Website-Druide - Veröffentlichungseinstellungen (1)

en: Maintain Permissions:
de: Rechte verwalten:

en: Symbolic Links:
de: Symbolische Links:

en: No Delete
de: Kein Löschen

en: Check Moved
de: Verschobene prüfen

en: No Overwrite
de: Kein Überschreiben

en: Site Definition complete.  Click finish for the site to be created,
    or go back and check the details you entered.
de: Seitendefinition fertig. Kicken Sie auf 'Beenden', damit die Website
    erstellt wird, oder gehen Sie zurück und prüfen Sie die Informationen,
    die Sie eingegeben haben.

en: File Properties
de: Datei-Eigenschaften

en: Full Name:
de: Voller Name:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Filename will go here
de: Dateiname wird hier erscheinen

en: File Type:
de: Dateityp:

en: The file type will go here
de: Der Dateityp wird hier gezeigt

en: File size will go here
de: Dateigröße erscheint hier

en: File Created on:
de: Datei erstellt am:

en: Last Modified on:
de: Zuletzt modifiziert am:

en: Last Accessed on:
de: Letzter Zugriff am:

en: date/time will go here
de: Datum/Zeit erscheint hier

en: Exclude from uploading
de: Vom Hochladen ausschließen

en: Upload as ASCII File
de: Als ASCII-Datei hochladen

en: Ignore the file when fetching
de: Die Datei beim Herunterladen ignorieren

en: Options
de: Optionen

en: File Permissions
de: Datei-Berechtigungen

en: File Ownership
de: Datei-Eigentumsverhältnisse

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Screem: Loaded DTDs
de: Screem: Geladene DTDen

en: Identifier
de: Kennung

en: path
de: Pfad

en: The above shows the DTDs supported by Screem on this system
de: Oben werden die von Screem unterstützten DTDen auf diesem System angezeigt

en: As sibling
de: Als Geschwister

en: As child
de: Als Kind

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: _Close
de: S_chließen

en: Screem: Fetch DTD?
de: Screem: DTD holen?

en: Fetch
de: Holen

en: Don't Fetch
de: Nicht holen

en: The DTD used by the current document cant be found by Screem.
    Screem can fetch the DTD from the url in the doctype.
    Should it be fetched now?
de: Die DTD, die in diesem Dokuement verwendet wird kann von screem
    nicht gefunden werden. screem kann sie von der im Dokument angegebenen
    Addresse holen. Soll dies durchgeführt werden?

en: Don't show this message again
de: Diese Meldung nicht noch einmal zeigen

en: Flags
de: Optionen

en: Site
de: Website

en: Browse
de: Auswählen

en: Struct
de: Struktur

en: Messages
de: Meldungen

en: Errors
de: Fehler

en: Guile scripts can be typed/loaded here and then executed
de: Guile-Scripts können hier eingegeben/geladen und dann ausgeführt werden

en: Load...
de: Laden...

en: Screem: Update from CVS?
de: Screem: Aktualisierung vom CVS

en: Don't Update
de: Nicht aktualisieren

en: Don't show message again for this site
de: Diese Meldung für diese Seite nicht noch einmal zeigen

en: This site uses CVS for version control
    Attempt to update to the latest version?
de: Diese Seite verwendet CVS für die
    Versionskontrolle. Soll versucht werden, zur letzten Version zu aktualisieren?

note: the helper failed to complete properly
en: The helper failed to complete successfully
de: Der Helfer konnte nicht erfolgreich beenden

en: Exec Helpers
de: Helfer ausführen

en: All Helpers
de: Alle Helfer

note: the site is a fake, so we want fake pathnames etc
en: Single Pages
de: Einzelne Seiten

en: Log Message
de: Logbucheintrag

en: Extra CVS Flags
de: Zusätzliche CVS-Flags

en: CVS Module
de: CVS-Modul

en: CVS Root
de: CVS-Root

en: When searching multiple files, any  which contain a match are shown below, selecting one will open the page in the editor.
de: Wenn mehrere Seiten durchsucht werden, werden alle, die passen, unten angezeigt; die Auswahl einer Datei öffnet diese im Editor.

en: _Insert file...
de: Datei einfügen...

en: Insert file
de: Eine Datei einfügen

en: Insert relative filename
de: Relativen Dateinamen einfügen

en: Insert complete filename
de: Vollständigen Dateinamen einfügen

en: Insert tag
de: Tag einfügen

en: Insert tag attibute
de: Tag-Attribut einfügen

en: If the drop is into a tag then the data is converted into an attribute for that tag
de: Wenn Daten in ein Tag fallengelasssen werden, werden sie in ein Attribut für dieses Tag umgewandelt

en: Insert inline
de: Inline einfügen

en: Insert the text from the file into the page
de: Fügt den Text aus der Datei in der Seite ein

en: Cancel drag
de: Ziehen abbrechen

en: %s is not a valid element of this documents DTD
de: %s is kein gültiges Element dieser Dokument-DTD

en: Select file to insert
de: Datei zum Einfügen wählen

en: %s is already closed
de: %s ist bereits geschlossen

en: no tag needs closing
de: kein Tag muss geschlossen werden

en: Perl Menu
de: Perl-Menü

en: Java Menu
de: Java-Menü

en: Compile...
de: Compilieren...

en: : already exists
    overwrite?
de: : existiert bereits
    Überschreiben?

en: Select Guile script to load
de: Guile-Skripte zum Laden wählen

en: Guile Scripts
de: Guile-Skripte

en: Wizards
de: Druiden

en: Checking for broken links (may take a while depending on your connection speed)
de: Überprüfung auf defekte Links (kann einige Zeit dauern, abhängig von der Verbindungsgeschwindigkeit

en: Link/File exists
de: Link/Datei existiert

en: External Link/File
de: Externe(r) Link/Datei

en: Broken Link
de: Defekter Link

en: Ignored
de: Ignorieren

en: Requires Upload
de: Benötigt Upload

en: Checking Link
de: Link wird überprüft

en: Disables splash screen on start up
de: Kein Splashscreen beim Start

en: Use the given glade file instead of the default
de: Die gegebene Glade-Datei statt der Vorgabe verwenden?

en: PATH
de: PFAD

note: init guile
en: Initialising Guile
de: Guile wrid initialisiert

en: Loading DTDs
de: DTDs werden geladen

en: Initialising gnome-vfs
de: gnome-vfs wird initialisiert

en: Creating Interface
de: Schnittstelle wird erzeugt

en: Loading Modules...
de: Module werde geladen...

en: Modules loaded
de: Module geladen

en: Modules not supported
de: Module nicht unterstützt

en: Save site: %s
    (%s)
de: Website speichern: %s
    (%s)

en: Your SCREEM tips file appears to be missing!
    There should be a file called screem_hints.txt in the
    SCREEM data directory.  Please check your installation.
de: Ihre SCREEM-Tipps-Datei scheint zu fehlen!
    Es sollte eine Datei mit dem Namen screem_hints.txt in dem
    SCREEM-Datenverzeichnis geben. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

note: select the page to open
en: Select page to open
de: Zu öffnende Seite wählen

en: Select filename to save as
de: Dateinamen zum Speichern wählen

en: Save %s
de: %s speichern

en: Select filename for new page
de: Dateinamen für neue Seite wählen

en: _File/_Recent Pages/
de: Datei/Zuletzt geöffnete Seiten/

note: the file has been changed outside of screem!
en: : has changed on disk
de: : hat sich auf der Platte verändert

en: Revert
de: Rückgängig

en: No filename given.
de: Kein Dateiname angegeben.

note: failed
en: Unable to rename file
de: Datei kann nicht umbenannt werden

en: Select file to include
de: Datei zum Einfügen auswählen

en: Module has no init() function
de: Modul hat keine init()-Funktion

en: Error loading module %s
    %s
de: Fehler beim Laden des Moduls %s
    %s

note: we found a wizard for this tag
en: %s Wizard
de: %s-Druide

en: Keys
de: Tasten

en: Fixed some DTD loading/parsing bugs
de: Einige DTD Lade-/Parser-Fehler wurden korrigiert

en: Pages
de: Seiten

en: SCREEM (%s): Print Preview
de: SCREEM (%s): Druckvorschau

en: Page: %i/%i
de: Seite: %i/%i

en: Select filename for site template
de: Dateinamen für Seitenvorlage wählen

en: _Move here
de: Hierher verschieben

en: Move file
de: Datei verschieben

en: _Copy here
de: Hierher kopieren

en: Copy file
de: Datei kopieren

en: Delete selected file
de: Ausgewählte Datei löschen

en: Delete selected directory
de: Ausgewähltes Verzeichnis löschen

en: perform CVS delete?
de: "cvs delete" ausführen?

en: Old file
de: Alte Datei

en: New file
de: Neue Datei

en: Old directory
de: Altes Verzeichnis

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Rename directory
de: Verzeichnis umbenennen

en: Rename in CVS?
de: Im CVS umbenennen?

en: No directory name specified.
de: Kein Verzeichnisname angegeben.

en: Directory could not be created.
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Enter the directory name to create:
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Verzeichnisses ein:

en: Save current site?
de: Aktuelle Website speichern?

en: Select directory to open as a site
de: Verzeichnis zum Öffnen als Website auswählen

en: Select directory to save site as
de: Verzeichnis zum Speichern der Website auswählen

en: _File/_Recent Sites/
de: Datei/Zuletzt geöffnete Websites/

en: %i bytes
de: %i Bytes

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Press a key...
de: Eine Taste drüclen...

en: Not set
de: Nicht gesetzt
