screem 0.3.0 - en to pt_BR translation catalogue (577 entries)

en: Insert a colour
pt_BR: Inserir cor

en: Select CSS file to Open
pt_BR: Selecionar arquivo CSS para abrir

en: Select filename for CSS file
pt_BR: Selecionar nome de arquivo para arquivo CSS

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Create a new style
pt_BR: Criar novo estilo

en: _New Style
pt_BR: _Novo estilo

en: _Delete Style
pt_BR: _Excluir estilo

en: Enter Style Name
pt_BR: Entre nome de estilo

en: Style name:
pt_BR: Nome de estilo:

en: Class:
pt_BR: Classe:

en: Pseudo-class:
pt_BR: Pseudo-classe:

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Create a new stylesheet
pt_BR: Criar um novo estilo de folha

en: New Stylesheet
pt_BR: Novo estilo de folha

en: Open a stylesheet
pt_BR: Abrir um estilo de folha

en: Open Stylesheet
pt_BR: Abrir estilo de folha

en: Save a stylesheet
pt_BR: Salvar um estilo de folha

en: Save Stylesheet
pt_BR: Salvar estilo de folha

en: Close CaSSIUS
pt_BR: Fechar CaSSIUS

en: Close Wizard
pt_BR: Fechar Wizard

en: Insert stylesheet into editor
pt_BR: Inserir estilo de folha no editor

en: Insert Stylesheet
pt_BR: Inserir estilo de folha

en: Insert current style into editor
pt_BR: Inserir estilo atual no editor

en: Insert Style
pt_BR: Inserir estilo

en: Tag
pt_BR: Marca

en: Class
pt_BR: Classe

en: Pseudo Class
pt_BR: Pseudo-classe

en: font-family
pt_BR: fonte-família

en: font-style
pt_BR: fonte-estilo

en: font-variant
pt_BR: fonte-variante

en: font-weight
pt_BR: fonte-peso

en: font-size
pt_BR: fonte-tamanho

en: color
pt_BR: cor

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Font
pt_BR: Fonte

en: background-color
pt_BR: cor de fundo

en: background-image
pt_BR: imagem de fundo

en: background-repeat
pt_BR: repetição de fundo

en: background-attachment
pt_BR: anexação de fundo

en: background-position
pt_BR: posição de fundo

en: Select background image
pt_BR: Selecionar imagem de fundo

en: Background
pt_BR: Tela de Fundo

en: line-height
pt_BR: altura de linha

en: text-indent
pt_BR: indentação de texto

en: text-align
pt_BR: alinhamento de texto

en: text-transform
pt_BR: transformação de texto

en: vertical-align
pt_BR: alinhamento vertical

en: text-decoration
pt_BR: decoração de texto

en: letter-spacing
pt_BR: espaçamento de letra

en: word-spacing
pt_BR: espaçamento de palavra

en: bottom
pt_BR: fundo

en: Text
pt_BR: Texto

en: margin-top
pt_BR: margem topo

en: margin-right
pt_BR: margem direita

en: margin-bottom
pt_BR: margem em baixo

en: margin-left
pt_BR: margem esquerda

en: padding-top
pt_BR: empilhar topo

en: padding-right
pt_BR: empilahr esquerda

en: padding-bottom
pt_BR: empilhar em baixo

en: padding-left
pt_BR: empilhar esquerda

en: Box
pt_BR: Caixa

en: top colour
pt_BR: cor no topo

en: right colour
pt_BR: cor na direita

en: bottom colour
pt_BR: cor em baixo

en: left colour
pt_BR: cor na esquerda

en: top width
pt_BR: largura no topo

en: right width
pt_BR: largura na direita

en: bottom width
pt_BR: largura no fundo

en: left width
pt_BR: largura na esquerda

en: top style
pt_BR: estilo de topo

en: right style
pt_BR: estilo da direita

en: bottom style
pt_BR: estilo debaixo

en: left style
pt_BR: estilo da esquerda

en: Border
pt_BR: Borda

en: clear
pt_BR: limpar

en: float
pt_BR: Ponto flutuante

en: height
pt_BR: Altura

en: width
pt_BR: Largura

en: Size/Placement
pt_BR: Tamanho/Colocação

en: display
pt_BR: mostrar

en: white-space
pt_BR: espaço em branco

en: list-style-type
pt_BR: lista-tipo-estilo

en: list-style-image
pt_BR: lista-imagem-estilo

en: list-style-position
pt_BR: lista-posição-estilo

en: Select list-style-image
pt_BR: Selecionar lista-imagem-estilo

en: Classification
pt_BR: Classificação

en: CaSSIUS - Casscading Style Sheet Intergration Under SCREEM
pt_BR: CaSSIUS - Integração de estilo de folha em cascata sob SCREEM

en: You already have a stylesheet open...
pt_BR: Já existe uma folha de estilo aberta...

en: Information
pt_BR: Informação

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Discard
pt_BR: Descartar

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Entity Wizard
pt_BR: Screem: Entidade Wizard

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Name
pt_BR: Nome

en: Entity
pt_BR: Entidade

en: Math/Greek.Symbolic
pt_BR: Matemático/Grego.Simbólico

en: Markup/Internationalisation
pt_BR: Marcar/Internacionalização

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Form Wizard
pt_BR: Forma Wizard

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Method =
pt_BR: Método =

en: Action =
pt_BR: Ação =

en: Enctype =
pt_BR: Tipo de codificação =

en: Image Wizard
pt_BR: Imagem Wizard

en: Insert an Image
pt_BR: Inserir uma imagem

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Image Wizard
pt_BR: Screem: Imagem Wizard

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: The path name of the image
pt_BR: O nome do caminho da imagem

en: Alt text:
pt_BR: Alterar texto:

en: Text to display if the browser  is not displaying images
pt_BR: Texto para mostrar se o navegador não estiver mostrando imagens

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Set image width
pt_BR: Configurar largura de imagem

en: Width of the image or thumbnail
pt_BR: Largura da imagem ou thumbnail

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Set image height
pt_BR: Configurar altura da imagem

en: Height of the image or thumbnail
pt_BR: Altura da imagem ou thumbnail

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento...

en: Alignment of text to the image
pt_BR: Alinhamento do texto para a imagem

en: Border:
pt_BR: Borda:

en: Width of border around image if its a link
pt_BR: Largura da borda em volta da imagem se for um link

en: Hspace:
pt_BR: HSpace

en: Horizontal space between image and text
pt_BR: Espaço horizontal entre a imagem e o texto

en: VSpace:
pt_BR: VSpace

en: Vertical space between image an text
pt_BR: Espaço vertical entre imagem e texto

en: Make thumbnail
pt_BR: Fazer thumbnail

en: Copy to page's location
pt_BR: Copiar para a localização da página

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Image Details:
pt_BR: Detalhes da imagem:

en: Initial Width:
pt_BR: Largura inicial:

en: Initial Height:
pt_BR: Altura inicial:

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do Arquivo:

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Link Wizard
pt_BR: Screem: Lin Wizard

en: Link Text
pt_BR: Link texto

en: Link To
pt_BR: Link para

en: other
pt_BR: outro

en: mailto
pt_BR: enviar para

en: Target
pt_BR: Alvo

en: help
pt_BR: ajuda

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Set a variable
pt_BR: Configurar uma variável

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Modification time
pt_BR: Hora da modificação

en: Elif
pt_BR: Eif

en: Conditionals
pt_BR: Condicionais

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Table Wizard
pt_BR: Tabela Wizard

en: Insert a Table
pt_BR: Inserir uma tabela

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Centre
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Border line width
pt_BR: Largura da linha de borda

en: Use Colour:
pt_BR: Usar cor:

en: Use Image:
pt_BR: Usar imagem:

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Remote path must being with ~ or /
pt_BR: Caminho remoto deve ser com ~ ou  /

en: Local path must being with ~ or /
pt_BR: Caminho local deve ser com ~ ou /

en: Could not retrieve information about your local files.
pt_BR: Não pôde recuperar informação sobre os arquivos locais.

note: couldn't get info on local site files
en: Couldn't retrieve information about local files
pt_BR: Não pôde recuperar informação sobre os arquivos locais.

en: No site name given
pt_BR: Nome do site não fornecido

en: No server name given.
pt_BR: Nome do servidor não informado

en: No remote directory given.
pt_BR: Diretório remoto não informado.

en: No local directory given.
pt_BR: Diretório local não informado.

en: The local dir couldn't be accessed.
pt_BR: O diretório local não pôde ser acessado.

en: There was a problem with the port number for this site.
pt_BR: Ocorreu um problema com o número da porta para este site.

en: Sorry, the symbolic links option you chose is not supported
    by this transfer protocol. Please choose another option.
pt_BR: Desculpe, a opção de links simbólicos escolhido não é suportada
    por este protocolo de transferência. Favor escolher uma outra opção.

en: This protocol does not support relative remote directories.
pt_BR: Este protocolo não suporta diretórios remotos relativos.

en: The protocol you are attempting to use does
    not currently support maintaining permissions.
pt_BR: A tentativa de uso do protocolo atualmente não
    suporta permissões de suporte.

en: The local dir is invalid.
pt_BR: O diretório local não é válido.

en: There was an undetermined problem verifying the correctness of your site definition. Please report this to the maintainer.
pt_BR: Ocorreu um problema indeterminado ao verificar a validade da definição de seu site. Favor informar ao mantenedor.

en: There was a problem authenticating with the remote server.
pt_BR: Ocorreu um problema de autenticação com o servidor remoto.

en: Could not resolve the remote site's hostname.
pt_BR: Não pôde resolver o nome da máquina do site remoto.

en: Could not establish a connection to the remote site.
pt_BR: Não pôde estabelecer uma conexão com o site remoto.

en: Update Failed (Authentication problems)
pt_BR: Envio falhou (Problemas de autenticação)

en: Update was aborted.
pt_BR: Envio foi abortado.

note: replace this with a custom dialog containing the errors, a la Xsitecopy
en: There were errors.
pt_BR: Ocorreram erros.

en: Commiting updates to %s...
pt_BR: Commit atualizações para %s...

en: Creating directory...
pt_BR: Criando diretório

note: can we move dirs yet?
en: Deleting directory...
pt_BR: Excluindo diretório...

en: Uploading...
pt_BR: Enviando...

en: Deleting...
pt_BR: Apagando...

en: Moving...
pt_BR: Movendo...

en: ARG! The file hasn't changed, we shouldn't be doing anything!
pt_BR: ARG! O arquivo não mudou, não deveríamos estar fazendo nada!

en: server
pt_BR: servidor:

en: proxy server
pt_BR: servidor proxy

en: Authentication required for %s on %s `%s':
pt_BR: Requer autenticação para %s em %s `%s':

en: Authentication required on %s `%s':
pt_BR: Requer autenticação em %s `%s':

note: couldn't access it
en: Couldn't access ~/.sitecopy
pt_BR: Não pôde acessar ~/.sitecopy

note: couldn't make it
en: Couldn't create ~/.sitecopy
pt_BR: Não pôde criar ~/.sitecopy

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Update Progress
pt_BR: Progresso do envio

en: View Errors
pt_BR: Visualizar erros

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Click Upload to begin.
pt_BR: Click Enviar para iniciar.

en: Status:
pt_BR: Condição:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Current Progress
pt_BR: Progresso atual

en: Total Progress
pt_BR: Progresso total

en: Keep going if there is a problem creating directories.
pt_BR: Prosseguir se houver um problema para criar diretórios.

en: Errors during the recent update
pt_BR: Erros durante atualização recente

en: There were errors with the following files and/or directories:
pt_BR: Ocorreram erros com os seguintes arquivos e/ou diretórios:

en: File/Directory Name
pt_BR: Nome Arquivo/Diretório

en: Error code/message
pt_BR: Erro código/mensagem

en: Fetch file state
pt_BR: Obter estado do arquivo

en: Awaiting user input
pt_BR: Aguardando entrada do usuário

en: Found information about these files
pt_BR: Informação encontrada sobre estes arquivos

en: Upload Single File
pt_BR: Enviar arquivo único

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Screem: Authentication
pt_BR: Screem: Autenticação

en: message will be written here by the code
pt_BR: mensagem será usada aqui para o código

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Username:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Tag to get help on
pt_BR: Aba para obter ajuda

en: help about tag
pt_BR: ajuda sobre

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Print current file
pt_BR: Imprimir arquivo atual

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Preview printing
pt_BR: Pré-visualizar impressão

en: Print Preview
pt_BR: Pré-visualizar impressão...

en: Find text
pt_BR: Localizar texto

en: Find
pt_BR: Localizar

en: View current page in external browser
pt_BR: Visualizar página atual no navegador externo

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Site todo list
pt_BR: Visualizar lista de pendências

en: Todo
pt_BR: Pendências

en: Spellcheck page
pt_BR: Página de verificação ortográfica

en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: New Site
pt_BR: Novo Site

en: Open Site
pt_BR: Abrir Site

en: Save Site
pt_BR: Salvar Site

en: Bold Tag
pt_BR: Aba negrito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic Tag
pt_BR: Aba itálico

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline Tag
pt_BR: Aba sublinhado

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Bulleted List
pt_BR: Lista com marcadores

en: Bullet list
pt_BR: Lista com Marcadores

en: Numbered List
pt_BR: Lista numerada

en: Number List
pt_BR: Numerar lista

en: indent level -1
pt_BR: Indentação nível -1

en: Indent -
pt_BR: Indentação -

en: Indent level +1
pt_BR: Indentação nível +1

en: Indent +
pt_BR: Indentação +

en: Left align text
pt_BR: Alinhar texto à esquerda

en: Centre align text
pt_BR: Alinhar texto no centro

en: Right align text
pt_BR: Alinhar texto à direita

en: Justify text
pt_BR: Justificar texto

en: Justify
pt_BR: justificar

en: Quickbar
pt_BR: Barra de referência rápida

en: <font> element
pt_BR: elemento <fonte>

en: <font>
pt_BR: <fonte>

en: <pre> element
pt_BR: elemento <pre>

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: <table> element
pt_BR: elemento <tabela>

en: <table>
pt_BR: <tabela>

en: <tr> element
pt_BR: elemento <tr>

en: <th> element
pt_BR: elemento <th>

en: <td> element
pt_BR: elemento <td>

en: <caption> element
pt_BR: elemento <legenda>

en: <caption>
pt_BR: <legenda>

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: form text area
pt_BR: Formar área de texto

en: textarea
pt_BR: área de texto

en: form input box
pt_BR: Formar caixa de entrada

en: input box
pt_BR: caixa de entrada

en: form file input box
pt_BR: Formar arquivo de caixa de entrada

en: file input
pt_BR: entrada de arquivo

en: form button
pt_BR: Formar botão

en: button
pt_BR: Botão

en: form checkbutton
pt_BR: Formar botão de configuração

en: checkbutton
pt_BR: botão de configuração

en: form radiobutton
pt_BR: Formar botão rádio

en: radiobutton
pt_BR: botão rádio

en: form option menu
pt_BR: Formar menu de opção

en: option menu
pt_BR: menu de opção

en: Forms
pt_BR: Formas

en: Edit helper scripts
pt_BR: Editar scripts de ajuda

en: Edit Helpers
pt_BR: Editar auxílio

en: Helpers
pt_BR: Auxílio

en: Link View
pt_BR: Visão em link

en: Help Browser
pt_BR: Navegador ajuda

en: SCREEM Tip of the Day
pt_BR: SCREEM Dica do dia

en: The hint text will be displayed here
pt_BR: A dica será mostrada aqui

en: Show tip next time
pt_BR: Mostrar dica na próxima vez

en: Add a new page to the site
pt_BR: Adicionar nova página ao site

en: New Page
pt_BR: Nova página

en: Create a blank page (add if working on a site)
pt_BR: Criar uma página em branco (adicionar se trabalhando em um site)

en: New Blank Page
pt_BR: Nova página em branco

en: Add a new directory to the site
pt_BR: Adicionar um novo diretório ao site

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: Open the file
pt_BR: Abrir o arquivo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Delete the select file/directory
pt_BR: Apagar o arquivo/diretório selecionado

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Rename the file/directory
pt_BR: Renomear o arquivo/diretório

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: View file/directory properties
pt_BR: Visualizar propriedade arquivo/diretório

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Upload Flags
pt_BR: Enviar sinalizadores

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Refresh the file tree
pt_BR: Restaura a árvore de diretórios

en: Refresh
pt_BR: Restaura

en: Site Settings
pt_BR: Configurações do Site

en: Site Todo List
pt_BR: Lista de pendências do Site

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Complete
pt_BR: Completar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Assigned to
pt_BR: Atribuído para

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Linked to
pt_BR: Ligado para

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Edit Todo Item
pt_BR: Editar ítem de pendência

en: Task:
pt_BR: Tarefa

en: Assigned To:
pt_BR: Atribuído para:

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Linked To:
pt_BR: Ligado para

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Screem: Site Information
pt_BR: Screem: Informação do Site

en: Site management
pt_BR: Gerenciamento do Site

en: Select CVS Repository
pt_BR: Selecionar repositório CVS

en: CVSROOT pathname
pt_BR: CVSROOT nome do caminho

en: Select Page Template
pt_BR: Selecionar modelo da página

en: Path to the default page template for the site
pt_BR: Caminho para o modelo de página padrão para o site

en: Page Template
pt_BR: Modelo de página

en: Site details
pt_BR: Detalhes do Site

en: An identifying name for the site
pt_BR: Um nome identificador para o site

en: Site Name:
pt_BR: Nome do Site:

en: Site Path:
pt_BR: Caminho do Site:

en: The site pathname
pt_BR: O nome do caminho do site

en: Remote Host Details
pt_BR: Detalhes da máquina remota

en: The hostname to upload to
pt_BR: O nome da máquina a ser enviado

en: The path on the upload host
pt_BR: O caminho para enviar a máquina

en: The URL where the site can be viewed
pt_BR: A URL onde o site pode ser visualizado

en: Upload to:
pt_BR: Enviar para:

en: Upload Method:
pt_BR: Método para enviar:

en: Remote path:
pt_BR: Caminho remoto:

en: Base URL of site:
pt_BR: Base URL do site:

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Upload Options
pt_BR: Opções de Envio

en: Passive FTP
pt_BR: FTP passivo

en: No delete
pt_BR: Não apagar

en: Check moved
pt_BR: Verificação movida

en: No overwrite
pt_BR: Não sobrescrever

en: Symbolic links:
pt_BR: Ligações simbólicas

en: Maintain permissions:
pt_BR: Manter permissões

en: Exec
pt_BR: Executar

en: All
pt_BR: Tudo

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Maintain
pt_BR: Manter

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Site statistics
pt_BR: Estatísticas do Site

en: Site Last Uploaded:
pt_BR: Último envio do site:

en: Total Size:
pt_BR: Tamanho total

en: File information
pt_BR: Informação de arquivo

en: Number
pt_BR: Número

en: Average Size
pt_BR: Tamanho médio

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Screem: Site Template Editor
pt_BR: Screem: Editor modelo do Site

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Use template
pt_BR: usar Modelo

en: Create New Site Template
pt_BR: Criar modelo novo do Site

en: New Template
pt_BR: Novo modelo

en: Open a Site Template
pt_BR: Abrir um modelo do Site

en: Open Template
pt_BR: Abrir modelo

en: Save current Site Template
pt_BR: Salvar modelo atual do Site

en: Save Template
pt_BR: Salvar modelo

en: Close Site Template editor
pt_BR: Fechar editor modelo do Site

en: Close
pt_BR: Fechar

en: You must set a page pathname and a page title before continuing
pt_BR: Um novo caminho e título de página devem ser configurados antes de prosseguir.

en: You must set a site pathname and a site name before continuing
pt_BR: Um novo caminho e nome de site devem ser configurados antes de prosseguir.

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
    Screem provides an integrated development environment for creating and maintaining websites
    
    Screem is licenced under the GNU General Public Licence version 2 or above
pt_BR: SCREEM: Ambiente de edição e criação de Sites
    O Screem fornece um ambiente de desenvolvimento integrado para a criação e manutenção de sites
    
    O Screem é licenciado sob a Licença GNU versão 2 ou superior

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
pt_BR: SCREEM: Ambiente de edição e criação de Sites

en: Screem: External Browser Settings
pt_BR: Screem: Configurações externas do navegador

en: Browser:
pt_BR: Navegador

en: Select a browser
pt_BR: Selecionar um navegador

en: Select icon for browser button
pt_BR: Selecionar ícone para o botão do navegador

en: Preview using http url
pt_BR: Pré-visualizar usando http url

en: Spell Check
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Word:
pt_BR: Palavra:

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Alternatives
pt_BR: Alternativas

en: label130
pt_BR: rótulo130

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Skip
pt_BR: Saltar

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Insert with case
pt_BR: Inserir com capitalização

en: Main dictionary:
pt_BR: Dicionário principal

en: Ispell command:
pt_BR: Comando de Ispell

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Screem: Helper Settings
pt_BR: Screem: Configurações de ajudante

en: Helper:
pt_BR: Ajudante:

en: Select icon for helper
pt_BR: Selecionar ícone para ajudante

en: Refresh View
pt_BR: Restaura visualização

en: Attempts to tidy up the HTML by fixing the order of close tags etc
pt_BR: Tentativas de organizar o HTML consertando a ordem dos sinalizadoresfechamento, etc

en: Fix HTML
pt_BR: Consertar HTML

en: Screem: Preferences
pt_BR: Screem: Preferências

en: label133
pt_BR: rótulo133

en: Misc
pt_BR: Variadas

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: This is the name of the initial file when you create a new site, and defaults to index.html
pt_BR: Este é o nome do arquivo inicial quando um novo site é criado, e padrões para o index.html

en: Display Settings
pt_BR: Mostrar Configurações

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Realce de Sintaxe

en: Inline Tagging
pt_BR: Tags em linha

en: Auto indent
pt_BR: Auto indentar

en: Intelligent tag closing
pt_BR: Fechamento inteligente de aba

en: Pick a Font
pt_BR: Escolha uma fonte

en: <HTML><HEAD><TITLE>FONT PICKER</TITLE></HEAD></HTML>
pt_BR: <HTML><HEAD><TITLE>SELECIONADOR DE FONTES</TITLE></HEAD></HTML>

en: Notebook toolbar
pt_BR: Caderno barra de ferramentas

en: display view toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Auto entity insertion
pt_BR: Inserção automática de entidade

en: on
pt_BR: sim

en: off
pt_BR: não

en: by charset
pt_BR: por conjunto de caracteres

en: Editor Keys
pt_BR: Chaves de editor

en: The key combinations currently set
pt_BR: A combinação atual de teclas

en: Key Combo
pt_BR: Combinação de teclas

en: Action / Text
pt_BR: Ação / Texto

en: New key combo:
pt_BR: Nova combinação de teclas:

en: The key combination which will perform the action/insert the text shown below.
pt_BR: A combinação de teclas que irá realizar a ação/inserção no texto mostrado abaixo.

en: Grab a key combination
pt_BR: Obter uma combinação de teclas

en: Grab key...
pt_BR: Obter tecla...

en: Add the current combo
pt_BR: Adicionar a combinação atua

en: Remove the select combo
pt_BR: Remover a combinação selecionada

en: Update the selected combo
pt_BR: Atualizar a combinação selecionada

en: Action/Text
pt_BR: Ação/Texto

en: The action to be taken in the editor when the key combo is pressed, or the text to insert when it is pressed if it doesn't match one of the presets.
pt_BR: A ação a ser obtida no editor quando a combinação de teclas é pressionada, ou o texto a inserir quando é pressionada se não combinar com uma das pré-configurações.

en: Editor keys
pt_BR: Teclas do editor

en: Editor Colours & Syntax Highlighting
pt_BR: Cores do editor & realce de sintaxe

en: Editor Colours
pt_BR: Cores de editor

en: Editor Background Colour
pt_BR: Cor de fundo do editor

en: Editor Text Colour
pt_BR: Cor de texto do editor

en: Syntax Colours
pt_BR: Cores de sintaxe

en: Helper Applications
pt_BR: Aplicações de ajudante

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Mime Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Mime Type:
pt_BR: Tipo Mime:

en: Select Icon for helper toolbar button
pt_BR: Selecionar ícone para o botão da barra de ferramentas do ajudante

en: Printer Setup
pt_BR: Configuração da impressora

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Add header
pt_BR: Adicionar cabeçalho

en: Enable word wrapping
pt_BR: Habilitar envolvimento de palavra

en: Print line numbers every:
pt_BR: Imprimir números de linha toda vez:

en: line(s)
pt_BR: linha(s)

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Compiler:
pt_BR: Compilador

en: Screem: Find/Replace
pt_BR: Screem: Encontrar/Substituir

en: Find Next
pt_BR: Encontrar Próximo

en: Replace All
pt_BR: Substituir Tudo

en: Files which contain matches appear here
pt_BR: Arquivos que contém combinações aparecem aqui

en: label2
pt_BR: rótulo2

en: label3
pt_BR: rótulo3

en: Find string:
pt_BR: Encontrar string

en: The string to search for
pt_BR: A procura da string

en: Replace string
pt_BR: Substituir string

en: The string to replace the find string with
pt_BR: A string a ser substituída com

en: Use regular expressions
pt_BR: Usar expressão regular

en: From Start
pt_BR: Do início

en: From Current position
pt_BR: Da posição atual

en: Check all files
pt_BR: Verificar todos os arquivos

en: window1
pt_BR: janela1

en: Fore Colour
pt_BR: Cor de frente

en: Back Colour
pt_BR: Cor de fundo

en: SCREEM: Page Druid
pt_BR: SCREEM: Página Druid

en: The Page Druid will guide you through the creation of a new page
pt_BR: O Page Druid irá guiá-lo na criação de uma nova página

en: SCREEM: Page Druid - Details
pt_BR: SCREEM: Page Druid - Detalhes

en: Basic Details
pt_BR: Detalhes básicos

en: Page Path: (including filename)
pt_BR: Caminho da página: (incluindo nome de arquivo)

en: Page Doctype:
pt_BR: Doctype da página;

en: Page Stylesheet:
pt_BR: Estilo de folha da página:

en: Meta Information
pt_BR: Informações

en: Page Title:
pt_BR: Título da página:

en: Page Author:
pt_BR: Autor da página:

en: Page Character Set:
pt_BR: Conjunto de caracteres da página:

en: Page Keywords:
pt_BR: Palavras-chave da página:

en: SCREEM: Page Druid - Templates
pt_BR: SCREEM: Page Druid - Modelos

en: Available Page Templates
pt_BR: Modelos de páginas disponíveis

en: label1
pt_BR: rótulo1

en: Template Settings
pt_BR: Configurações do modelo

en: Use Standard Template
pt_BR: Usar modelo padrão

en: Use Custom Template
pt_BR: Usar modo personalizado

en: Custom Settings
pt_BR: Configurações personalizadas

en: Template File:
pt_BR: Arquivo modelo:

en: Template Information
pt_BR: Informação do modelo

en: This label will be filled with information about the page template that is currently selected.
pt_BR: Este rótulo será completado com informação sobre o modelo da página que está atualmente selecionada.

en: SCREEM: Page Druid - Colours
pt_BR: SCREEM: Page Druid - Cores

en: Colours
pt_BR: Cores

en: Overide template settings
pt_BR: Ignorar configurações do modelo

en: Page defines frameset
pt_BR: Página define o enquadramento

en: Visited Link
pt_BR: Link visitado

en: Active Link
pt_BR: Link ativo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Click Finish for the page to be created, or click back to
    check that the information you entered was correct.
pt_BR: Clique Finalizar para a página ser criada, ou clique novamente
    para verificar se a informação fornecida estava correta.

en: The Site Druid will guide you through the creation of a new site
pt_BR: O Site Druid irá guiá-lo na criação de um novo site

en: SCREEM: Site Druid - Details/Management
pt_BR: SCREEM: Site Druid - Detalhes/Gerenciamento

en: Site Details
pt_BR: Detalhes do site

en: Site Pathname:
pt_BR: Nome do caminho do site;

en: Site Template:
pt_BR: Modelo do site

en: Site Management
pt_BR: Gerenciamento do site

en: Use CVS:
pt_BR: Usar CVS:

en: Default Page Template:
pt_BR: Modelo de página padrão:

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (1)
pt_BR: SCREEM: Site Druid - Configurações de publicação (1)

en: Hostname:
pt_BR: Nome de máquina

en: Base URI of Site:
pt_BR: Base URI do Site:

en: Remote Authentication
pt_BR: Autenticação remota

en: SCREEM: Site Druid - Publish Settings (2)
pt_BR: SCREEM: Site Druid - Configurações de publicação (2)

en: Maintain Permissions:
pt_BR: Manter permissões:

en: Symbolic Links:
pt_BR: Ligações simbólicas

en: No Delete
pt_BR: Não apagar

en: Check Moved
pt_BR: Seleção movida

en: No Overwrite
pt_BR: Não sobregravar

en: Site Definition complete.  Click finish for the site to be created,
    or go back and check the details you entered.
pt_BR: Definição do site completa. Clique finalizar para o site ser criado,
    ou volte e verifique os detalhes informados.

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do Arquivo...

en: Full Name:
pt_BR: Nome comp&completo:

en: File Name:
pt_BR: Nome do arq.:

en: Filename will go here
pt_BR: Nome do arq. irá aqui

en: File Type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: The file type will go here
pt_BR: O tipo de arquivo irá aqui

en: File size will go here
pt_BR: O tamanho do arquivo irá aqui

en: File Created on:
pt_BR: Arquivo criado em:

en: Last Modified on:
pt_BR: Última modificação em:

en: Last Accessed on:
pt_BR: Último acesso em:

en: date/time will go here
pt_BR: data/hora irá aqui

en: Exclude from uploading
pt_BR: Excluir do envio

en: Upload as ASCII File
pt_BR: Enviar como arquivo ASCII

en: Ignore the file when fetching
pt_BR: Ignorar o arquivo quando em busca

en: Options
pt_BR: Opções

en: File Permissions
pt_BR: Permissões

en: File Ownership
pt_BR: Propriedade de arquivo

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Guile scripts can be typed/loaded here and then executed
pt_BR: Neste ponto os scripts Guile podem ser digitados/carregados e então serem executados.

en: Load...
pt_BR: Carga

en: When searching multiple files, any  which contain a match are shown below, selecting one will open the page in the editor.
pt_BR: Quando a procura de arquivos múltiplos, qualquer que contenha uma combinação, são mostrados abaixo, selecionando um irá abrir a página no editor.

en: Select filename to save as
pt_BR: Selecionar nome de arquivo para abrir como

en: Module has no init() function
pt_BR: Módulo não contém função init()

en: Error loading module %s
    %s
pt_BR: Erro ao carregar módulo %s
    %s

en: Insert relative filename
pt_BR: Inserir nome de arquivo relativo

en: Insert complete filename
pt_BR: Inserir nome de arquivo completo

en: Insert tag
pt_BR: Inserir sinalizador

en: Insert tag attibute
pt_BR: Inserir atributo de sinalizador

en: If the drop is into a tag then the data is converted into an attribute for that tag
pt_BR: Se a marca(?) está em um marcador então o dado é convertido em um atributo para este marcador.

en: Insert inline
pt_BR: Inserir alinhamento

en: Insert the text from the file into the page
pt_BR: Inserir o texto do arquivo na página

en: Cancel drag
pt_BR:  cancelar arrasto

en: Your SCREEM tips file appears to be missing!
    There should be a file called screem_hints.txt in the
    SCREEM data directory.  Please check your installation.
pt_BR: Aparentemente estão faltando suas dicas do SCREEM!
    Dever haver um arquivo chamado screem_hints_pt_BR.txt no
    diretório de dados do SCREEM

en: Disables splash screen on start up
pt_BR: Desabilitar tela de apresentação ao iniciar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Select directory to save site as
pt_BR: Selecionar diretório para salvar site como

en: _Move here
pt_BR: _Mover aqui

en: Move file
pt_BR: Mover arquivo

en: _Copy here
pt_BR: _Copiar aqui.

en: Copy file
pt_BR: Copiar arquivo
