screem-0.2.6 - en to it translation catalogue (458 entries)

en: Insert a colour
it: Inserisci un colore

en: CSS Wizard
it: Wizard CSS

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Create a new style
it: Crea un nuovo stile

en: _New Style
it: _Nuovo Stile

en: _Delete Style
it: _Cancella Stile

en: Enter Style Name
it: Inserisci il nome dello stile

en: Style name:
it: Nome Stile:

en: Class:
it: Classe:

en: Pseudo-class:
it: Pseudo-classe:

en: _New
it: _Nuovo

en: Create a new stylesheet
it: Crea un nuovo foglio di stile

en: New Stylesheet
it: Nuovo Foglio di stile

en: Open a stylesheet
it: Apre un foglio di stile

en: Open Stylesheet
it: Apro un foglio di stile

en: Save a stylesheet
it: Salva un foglio di stile

en: Save Stylesheet
it: Salva foglio di stile

en: Close CaSSIUS
it: Chiudi CaSSIUS

en: Close Wizard
it: Chiudi Wizard

en: Insert stylesheet into editor
it: Inserisci foglio di stile nell'editor

en: Insert Stylesheet
it: Inserisci foglio di stile

en: Insert current style into editor
it: Inserisci lo stile corrente nell'editor

en: Insert Style
it: Inserisci stile

en: Tag
it: Marcatore

en: Class
it: Classe

en: Pseudo Class
it: Pseudo classe

en: font-family
it: famiglia del font

en: font-style
it: stile del font

en: font-variant
it: variante del font

en: font-weight
it: corpo del font

en: font-size
it: dimensione del font

en: color
it: colore

en: Pick a color
it: Scegli un colore

en: background-color
it: colore di sfondo

en: background-image
it: Immagine di sfondo

en: background-repeat
it: Ripetizione sfondo

en: background-attachment
it: Allegato sfondo

en: background-position
it: posizione sfondo

en: Select background image
it: Seleziona immagine di sfondo

en: Background
it: Sfondo

en: line-height
it: altezza di linea

en: text-indent
it: indentazione testo

en: text-align
it: allineamento testo

en: text-transform
it: trasformazione testo

en: vertical-align
it: allineamento verticale

en: text-decoration
it: decorazione testo

en: letter-spacing
it: Spaziatura lettere

en: word-spacing
it: spaziatura parole

en: bottom
it: base

en: left
it: sinistra

en: Text
it: Testo

en: margin-top
it: margine superiore

en: margin-right
it: margine destro

en: margin-bottom
it: margine inferiore

en: margin-left
it: margine sinistro

en: padding-top
it: riempimento superiore

en: padding-right
it: riempimento  a destra

en: padding-bottom
it: riempimento inferiore

en: padding-left
it: riempimento a sinistra

en: Box
it: Scatola

en: top colour
it: colore cima

en: right colour
it: colore destro

en: bottom colour
it: colore base

en: left colour
it: colore sinistro

en: top width
it: larghezza cima

en: right width
it: larghezza destra

en: bottom width
it: larghezza base

en: left width
it: larghezza sinistra

en: top style
it: stile cima

en: right style
it: stile destro

en: bottom style
it: stile base

en: left style
it: stile sinistra

en: Border
it: Bordo

en: clear
it: pulisci

en: float
it: mobile

en: height
it: altezza

en: width
it: larghezza

en: Size/Placement
it: Dimensione/Piazzamento

en: display
it: mostra

en: white-space
it: spazio

en: list-style-type
it: tipo stile lista

en: list-style-image
it: immagine stile lista

en: list-style-position
it: posizione stile lista

en: Select list-style-image
it: Seleziona lista-stile-immagine

en: Classification
it: Classificazione

en: CaSSIUS - Casscading Style Sheet Intergration Under SCREEM
it: CaSSIUS - Integrazione dei fogli di stile in SCREEM

en: You already have a stylesheet open...
it: Hai un foglio di stile già aperto...

en: Information
it: Informazioni

en: Save
it: Salva

en: Discard
it: Scarta

en: Entity Wizard
it: Wizard delle Entità

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Entity Wizard
it: Screem: Autocomposizione Entità

en: Insert
it: Inserisci

en: Name
it: Nome

en: Entity
it: Entità

en: Math/Greek.Symbolic
it: Matematica/Greco.Simbolici

en: Markup/Internationalisation
it: Marcatura/Internazionalizzazione

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Form Wizard
it: Autocomposizione Moduli

en: Type
it: Tipo

en: Value
it: Valore

en: Method =
it: Metodo =

en: Action =
it: Azione =

en: Enctype =
it:  Tipo codifica =

en: Image Wizard
it: Wizard delle immagini

en: Insert an Image
it: Inserisci un immagine

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Image Wizard
it: Screem: Wizard delle Immagini

en: Image
it: Immagine

en: Location:
it: Posizione:

en: Select Image
it: Seleziona Immagine

en: The path name of the image
it: Il percorso dell'immagine

en: Alt text:
it: testo Alternativo:

en: Text to display if the browser  is not displaying images
it: Testo da mostrare se il browser non sta mostrando le immagini

en: Width:
it: Larghezza:

en: Set image width
it: Imposta larghezza immagine

en: Width of the image or thumbnail
it: Larghezza dell'immagine o della immaginetta

en: Height:
it: Altezza:

en: Set image height
it: Imposta altezza immagine

en: Height of the image or thumbnail
it: Altezza dell'immagine o dell'immaginetta

en: Alignment:
it: Allineamento

en: Alignment of text to the image
it: Allineamento del testo all'immagine

en: Border:
it: Bordo:

en: Width of border around image if its a link
it: Larghezza del bordo attorno ad una immagine se è un link

en: Hspace:
it: HSpace

en: Horizontal space between image and text
it: Spazio orizzontale tra immagine e testo

en: Vertical space between image an text
it: Spazio verticale tra immagine e testo

en: Make thumbnail
it: Crea Immaginetta

en: Copy to page's location
it: Copia alla posizione della pagina

en: Preview
it: Anteprima

en: Image Details:
it: Dettagli Immagine

en: Initial Width:
it: Larghezza Iniziale:

en: Initial Height:
it: Altezza Iniziale:

en: File Size:
it: Dimensione file

en: Link Wizard
it: Wizard dei collegamenti

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Screem: Link Wizard
it: Screem: Wizard dei Collegamenti

en: Link Text
it: Testo del collegamento

en: Link To
it: Collega A

en: other
it: altro

en: Target
it: Obiettivo

en: help
it: aiuto

en: Configuration
it: Configurazione

en: Set a variable
it: Imposta una variabile

en: Variables
it: Variabili

en: Execute
it: Esegui

en: Include
it: Includi

en: Size
it: Dimensione

en: Modification time
it: Tempo modifica

en: File Information
it: Informazioni sul File

en: If
it: Se

en: Elif
it: Altrimenti Se

en: Else
it: Altrimenti

en: Endif
it: Fine se

en: Conditionals
it: Condizionali

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Table Wizard
it: Wizard delle tabelle

en: Insert a Table
it: Inserisci una tabella

en: Left
it: Sinistra

en: Centre
it: Centra

en: Right
it: Destra

en: below table
it: sotto la tabella

en: Attributes
it: Attributi

en: Border line width
it: Larghezza linea di bordo

en: Use Colour:
it: Usa il colore:

en: Use Image:
it: Usa l'immagine:

en: Upload
it: Trasferimenti

en: Remote path must being with ~ or /
it: Il percorso remoto deve essere con ~ o /

en: Local path must being with ~ or /
it: Il percorso locale deve essere con ~ o /

note: couldn't get info on local site files
en: Couldn't retrieve information about local files
it: Impossibile recuperare informazioni sui file locali

en: No site name given
it: Non e` stato fornito alcun nome di sito.

en: No server name given.
it: Non e` stato fornito alcun nome di server.

en: No remote directory given.
it: Non e` stata fornita alcuna directory remota.

en: No local directory given.
it: Non e` stata fornita alcuna directory locale.

en: The local dir couldn't be accessed.
it: Impossibile accedere alla directory locale.

en: There was a problem with the port number for this site.
it: Si e` verificato un problema con il numero di porta di questo sito.

en: Sorry, the symbolic links option you chose is not supported
    by this transfer protocol. Please choose another option.
it: Spiacente, l'opzione dei collegamenti simbolici che hai scelto non e` supportata
     da questo protocollo di trasferimento. Per favore scegli un'altra opzione.

en: This protocol does not support relative remote directories.
it: Questo protocollo non supporta directory remote relative.

en: The local dir is invalid.
it: La directory locale non e` valida.

en: There was an undetermined problem verifying the correctness of your site definition. Please report this to the maintainer.
it: Si e` verificato un errore sconosciuto durante la verifica di correttezza della definizione del tuo sito. Per favore notificalo al manutentore.

en: Commiting updates to %s...
it: Trasferimento aggiornamenti a %s...

en: Creating directory...
it: Creazione directory...

note: can we move dirs yet?
en: Deleting directory...
it: Cancellazione directory...

en: Uploading...
it: Trasferimento in corso...

en: Deleting...
it: Cancellazione...

en: Moving...
it: Spostamento in corso...

en: ARG! The file hasn't changed, we shouldn't be doing anything!
it: ARG! Il file non e` cambiato, non dovremmo fare nulla!

note: couldn't access it
en: Couldn't access ~/.sitecopy
it: Impossibile accedere a ~/.sitecopy

note: couldn't make it
en: Couldn't create ~/.sitecopy
it: Impossibile creare ~/.sitecopy

en: Username:
it: Nome Utente:

en: Path:
it: Percorso:

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: window4
it: finestra4

en: Tag to get help on
it: Marcatore su cui chiedere aiuto

en: help about tag
it: aiuto sul marcatore

en: Help
it: Aiuto

en: Print current file
it: Stampa il file attuale

en: Print
it: Stampa

en: Preview printing
it: Anteprima del processo di Stampa

en: Print Preview
it: Anteprima di Stampa

en: Find text
it: Trova testo

en: Find
it: Trova

en: View current page in external browser
it: Visualizza la pagina corrente con un browser esterno

en: View
it: Visualizza

en: View Site todo list
it: Visualizza la lista delle cose da fare del sito

en: Todo
it: Cose da Fare

en: Spellcheck page
it: Controlla ortografia pagina

en: Spellcheck
it: Controlla ortografia

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: New Site
it: Nuovo Sito

en: Open Site
it: Carica Sito

en: Save Site
it: Salva Sito

en: Bold Tag
it: Marcatore Grassetto

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic Tag
it: Marcatore Corsivo

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline Tag
it: Marcatore Sottolineato

en: Underline
it: Sottolineato

en: Bulleted List
it: Lista Punteggiata

en: Bullet list
it: Inserisci Lista punteggiata

en: Numbered List
it: Lista Numerata

en: Number List
it: Inserisci Lista Numerata

en: indent level -1
it: Livello Indentazione -1

en: Indent -
it: Indenta -

en: Indent level +1
it: Livello Indentazione +1

en: Indent +
it: Indenta +

en: Left align text
it: Allineamento testo a sinistra

en: Centre align text
it: Allineamento testo al centro

en: Right align text
it: Allineamento testo a destra

en: Justify text
it: Giustifica testo

en: Justify
it: Giustifica

en: Quickbar
it: Barra Rapida

en: <font> element
it: elemento <font>

en: <pre> element
it: elemento <pre>

en: Fonts
it: Font

en: <table> element
it: elemento <table>

en: <tr> element
it: elemento <tr>

en: <th> element
it: elemento <th>

en: <td> element
it: elemento <td>

en: <caption> element
it: elemento <caption>

en: Tables
it: Tabelle

en: form text area
it: area di testo del modulo

en: textarea
it: area di testo

en: form input box
it: Campo di ingresso del modulo

en: input box
it: Casella di inserimento

en: form file input box
it: casella di inserimento del modulo

en: file input
it: ingresso file

en: form button
it: bottone del modulo

en: button
it: bottone

en: form checkbutton
it: bottone di controllo del modulo

en: checkbutton
it: bottone di controllo

en: form radiobutton
it: bottoni a esclusione del modulo

en: radiobutton
it: bottoni a esclusione

en: form option menu
it: menu opzioni del modulo

en: option menu
it: menu opzioni

en: Forms
it: Form

en: Edit helper scripts
it: Modifica gli script dei Programmi di Aiuto

en: Edit Helpers
it: Modifica Programmi di aiuto

en: Helpers
it: Programmi di aiuto

en: Link View
it: Visualizza collegamenti

en: Help Browser
it: Browser di aiuto

en: SCREEM Tip of the Day
it: SCREEM - Consiglio del Giorno

en: The hint text will be displayed here
it: Il testo del suggerimento apparirà qui

en: Show tip next time
it: Mostra i consigli la prossima volta

en: Add a new page to the site
it: Aggiungi una nuova pagina al sito

en: New Page
it: Nuova Pagina

en: Create a blank page (add if working on a site)
it: Crea una pagina vuota (la aggiunge se si lavora su un sito)

en: New Blank Page
it: Nuova Pagina Vuota

en: Add a new directory to the site
it: Aggiungi una nuova directory al sito

en: New Directory
it: Nuova Directory

en: Open the file
it: Apre il file

en: Open
it: Apri

en: Delete the select file/directory
it: Cancella il file/directory selezionati

en: Delete
it: Cancella

en: Rename the file/directory
it: Rinomina file/directory

en: Rename
it: Rinomina

en: View file/directory properties
it: Visualizza le proprietà del file/directory

en: Properties
it: Proprietà

en: Upload Flags
it: Impostazioni Trasferimenti

en: Exclude
it: Escludi

en: Ignore
it: Ignora

en: Refresh the file tree
it: Aggiorna la struttura dei file

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Site Settings
it: Impostazioni Sito

en: Site Todo List
it: Lista delle cose da fare per il sito

en: Edit
it: Modifica

en: Complete
it: Completato

en: Add
it: Aggiungi

en: Task
it: Obiettivo

en: Assigned to
it: Assegnato a

en: Priority
it: Priorità

en: Linked to
it: Collegato a

en: Description
it: Descrizione

en: Edit Todo Item
it: Modifica Oggetto nella Lista delle cose da fare

en: Task:
it: Obiettivo:

en: Assigned To:
it: Assegnato a:

en: Priority:
it: Priorità:

en: Linked To:
it: Collegato a:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Low
it: Basso

en: Screem: Site Information
it: Screem: Informazioni Sito

en: Site management
it: Gestione Sito

en: Select CVS Repository
it: Seleziona l'archivio del CVS

en: CVSROOT pathname
it: Nome del percorso di CVSROOT

en: Select Page Template
it: Seleziona il Modello di Pagina

en: Path to the default page template for the site
it: Percorso del modello di pagina standard per il sito

en: Page Template
it: Modello di Pagina

en: Site details
it: Dettagli Sito

en: An identifying name for the site
it: Un nome di identificazione del sito

en: Site Name:
it: Nome Sito:

en: Site Path:
it: Percorso del Sito:

en: The site pathname
it: Il nome del percorso del sito

en: Local
it: Locale

en: Remote Host Details
it: Dettagli Host Remoto

en: The hostname to upload to
it: Il nome dell'host a cui trasferire

en: The path on the upload host
it: Il percorso sull'host su cui trasferire

en: The URL where the site can be viewed
it: L'URL dove il sito può essere visto

en: Upload to:
it: Trasferisci a:

en: Upload Method:
it: Metodo di trasferimento:

en: Remote path:
it: Percorso remoto:

en: Base URL of site:
it: URL base del sito:

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Upload Options
it: Opzioni Trasferimento

en: Passive FTP
it: FTP Passivo

en: No delete
it: Non cancellare

en: Check moved
it: Segno spostato

en: No overwrite
it: Non sovrascrivere

en: Symbolic links:
it: Collegamenti simbolici:

en: Maintain permissions:
it: Mantieni permessi:

en: All
it: Tutti

en: Follow
it: Segui

en: Maintain
it: Mantieni

en: Publish
it: Pubblica

en: Site statistics
it: Statistiche sito

en: Site Last Uploaded:
it: Ultimo Trasferimento Sito:

en: Total Size:
it: Dimensione Totale:

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Number
it: Numero

en: Average Size
it: Dimensione Media

en: Statistics
it: Statistiche

en: Screem: Site Template Editor
it: Screem: Editor di modelli di sito

en: Template
it: Modello

en: Details
it: Dettagli

en: Type:
it: Tipo

en: Name:
it: Nome:

en: Update
it: Aggiorna

en: Remove
it: Rimuovi

en: Use template
it: Usa modello

en: Create New Site Template
it: Crea un nuovo modello di sito

en: New Template
it: Nuovo modello

en: Open a Site Template
it: Apri un modello di sito

en: Open Template
it: Apri un modello

en: Save current Site Template
it: Salva il modello di sito corrente

en: Save Template
it: Salva Modello

en: Close Site Template editor
it: Chiudi l'editor di modelli di sito

en: Close
it: Chiudi

en: You must set a page pathname and a page title before continuing
it: Devi impostare un percorso e un titolo per la pagina prima di continuare.

en: You must set a site pathname and a site name before continuing
it: Devi impostare il percorso ed il nome per il sito prima di continuare

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
    Screem provides an integrated development environment for creating and maintaining websites
    
    Screem is licenced under the GNU General Public Licence version 2 or above
it: Ambiente di sviluppo e modifica di siti
    Screem fornisce un ambiente di sviluppo integrato per la creazione e il mantenimento di siti web
    
    Screem è distribuito sotto la GNU General Public License versione 2 o superiori

en: SCREEM: Site CReating and Editing EnvironMent
it: SCREEM:  Ambiente di sviluppo e modifica siti

en: Screem: External Browser Settings
it: Screem: Impostazioni Browser Esterno

en: Select a browser
it: Seleziona un browser

en: Select icon for browser button
it: Selezionare un icona per il bottone del browser

en: Preview using http url
it: Anteprima usando l'url http

en: Spell Check
it: Controllo Ortografico

en: Word:
it: Parola:

en: Check
it: Controlla

en: Alternatives
it: Alternative

en: label130
it: etichetta130

en: Accept
it: Accetta

en: Skip
it: Salta

en: Replace
it: Sostituisci

en: Insert with case
it: Inserisci letteralmente

en: Main dictionary:
it: Dizionario principale:

en: Ispell command:
it: Comandi per Ispell:

en: Configure
it: Configura

en: Screem: Helper Settings
it: Screem: Impostazioni Programmi di Aiuto

en: Helper:
it: Programma di aiuto:

en: Select icon for helper
it: Selezionare un icona per il programma di aiuto

en: Refresh View
it: Aggiorna Vista

en: Attempts to tidy up the HTML by fixing the order of close tags etc
it: Cerca di ordinare l'HTML sistemando l'ordine di chiusura dei marcatori etc

en: Fix HTML
it: Aggiusta HTML

en: Screem: Preferences
it: Screem: Preferenze

en: label133
it: etichetta133

en: Misc
it: Varie

en: This is the name of the initial file when you create a new site, and defaults to index.html
it: Questo è il nome del file iniziale qunado si creaun nuovo sito, e il default è index.html

en: Display Settings
it: Mostra Impostazioni

en: Syntax Highlighting
it: Evidenziazione Sintassi

en: Inline Tagging
it: Marcatori in linea

en: Auto indent
it: Indentazione Automatica

en: Intelligent tag closing
it: Chiusura marcatori intelligente

en: Pick a Font
it: Scegli un font

en: <HTML><HEAD><TITLE>FONT PICKER</TITLE></HEAD></HTML>
it: <HTML><HEAD><TITLE>SELEZIONATORE FONT</TITLE></HEAD></HTML>

en: Notebook toolbar
it: Barra degli strumenti del notebook

en: Auto entity insertion
it: Inserimento Automatico entità

en: on
it: acceso

en: off
it: spento

en: by charset
it: per set di caratteri

en: Editor Keys
it: Tasti dell'Editor

en: Key Combo
it: Combinazione Tasti

en: New key combo:
it: Nuova Combinazione Tasti

en: Grab key...
it: Intercetta tasto...

en: Editor keys
it: Tasti dell'Editor

en: Editor Colours & Syntax Highlighting
it: Colori Editor & Evidenziazione Sintassi

en: Editor Colours
it: Colori Editor

en: Editor Background Colour
it: Editor del colore di sfondo

en: Editor Text Colour
it: Editor del colore del testo

en: Syntax Colours
it: Colori Sintassi

en: Helper Applications
it: Applicazioni di Aiuto

en: Path
it: Percorso

en: Mime Type
it: Formato MIME

en: Mime Type:
it: Formato MIME:

en: Select Icon for helper toolbar button
it: Selezionare un icona per il bottone della barra degli strumenti
    dei programmi di aiuto

en: Printer Setup
it: Impostazione Stampante

en: Printing
it: In Stampa

en: Add header
it: Aggiungi Intestazione

en: Enable word wrapping
it: Permetti a capo automatico

en: Print line numbers every:
it: Stampa il numero di riga ogni:

en: line(s)
it: linee

en: Paper
it: Carta

en: Compiler:
it: Compilatore:

en: Screem: Find/Replace
it: Screem: Trova/Sostituisci

en: Find Next
it: Trova Successivo

en: Replace All
it: Sostituisci Tutto

en: Files which contain matches appear here
it: I file che contengono un'occorrenza appaiono qui

en: label2
it: etichetta2

en: label3
it: etichetta3

en: Find string:
it: Trova la stringa:

en: The string to search for
it: La stringa da cercare

en: Replace string
it: Sostituisci stringa

en: The string to replace the find string with
it: La stringa con cui sostituire la stringa trovata

en: Use regular expressions
it: Utilizza espressioni regolari

en: From Start
it: Dal Principio

en: From Current position
it: Dalla Posizione Attuale

en: Check all files
it: Controlla tutti i file

en: Fore Colour
it: Colore testo

en: Back Colour
it: Colore di sfondo

en: Page Title:
it: Titolo Pagina:

en: Page Author:
it: Autore Pagina:

en: Page defines frameset
it: La pagina definisce un set di frame

en: Site Pathname:
it: Nome del percorso del Sito

en: Check Moved
it: Segno Spostato

en: When searching multiple files, any  which contain a match are shown below, selecting one will open the page in the editor.
it: Durante una ricerca su più file, tutti quelli che contengono la stringa cercata sono mostrati sotto, selezionandone uno, si aprirà la pagina nell'editor.

en: Select filename to save as
it: Selezionare il nome del file da salvare con nome

en: Module has no init() function
it: Il modulo non ha la funzione init()

en: Error loading module %s
    %s
it: Errore caricando il modulo %s
    %s

en: Insert relative filename
it: Inserire il nome del file (relativo)

en: Insert complete filename
it: Inserire il nome del file (assoluto)

en: Insert tag
it: Inserisci marcatore

en: Insert tag attibute
it: Inserisci attributo del marcatore

en: If the drop is into a tag then the data is converted into an attribute for that tag
it: Se il trascinamento finisce dentro un marcatore allora i dati sono convertiti in un attributo per quel marcatore

en: Insert inline
it: Inserisci in linea

en: Insert the text from the file into the page
it: Inserisci il testo di un file nella pagina

en: Cancel drag
it: Annulla trascina

en: Your SCREEM tips file appears to be missing!
    There should be a file called screem_hints.txt in the
    SCREEM data directory.  Please check your installation.
it: Il tuo file dei suggerimenti di SCREEM sembra non essere presente!
    Ci dovrebbe essere un fiole chiamato screem_hints.txt nella
    directory dei dati di SCREEM. Per favore controlla la tua installazione.

en: Disables splash screen on start up
it: Disabilita l'immagine di avvio alla partenza

en: Select directory to save site as
it: Selezionare una directory in cui salvare il sito

en: _Move here
it: _Sposta qui

en: Move file
it: Sposta il file

en: _Copy here
it: _Copia qui

en: Copy file
it: Copia file

note: create site tab
en: Site
it: Sito
