rpm 4.4.9 - en to pt translation catalogue (746 entries)

en: Failed build dependencies:
pt: Falha ao construir dependências:

en: Unable to open spec file %s: %s
pt: Não é possível abrir ficheiro spec %s: %s

en: Failed to read spec file from %s
pt: Não é possível ler o ficheiro spec do %s

en: Failed to rename %s to %s: %m
pt: Não é possível mudar o nome de %s para %s: %m

en: failed to stat %s: %m
pt: Não é possível obter estado de %s: %m

en: File %s is not a regular file.
pt: O ficheiro %s não é um ficheiro normal.

en: File %s does not appear to be a specfile.
pt: O ficheiro %s não parece ser um ficheiro spec.

en: Building target platforms: %s
pt: A construir plataformas alvo: %s

en:     target platform: %s
pt:     plataforma alvo: %s

en: Query options (with -q or --query):
pt: Opções de pesquisa (com o -q ou o --query):

en: Verify options (with -V or --verify):
pt: Opções de verificação (com -V ou --verify):

en: Source options (with --query or --verify):
pt: Opções de fonte (com --query ou --verify):

en: Dependency check/order options:
pt: Opções de verificação de dependências

en: File tree walk options (with --ftswalk):
pt: Opções de percurso de árvore de ficheiros (com --ftswalk)

en: Signature options:
pt: Opções de assinatura:

en: Database options:
pt: Opções da base de dados:

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
pt: Opções de criação com [ <fich spec> | <fich tar> | <pacote fonte> ]:

en: Install/Upgrade/Erase options:
pt: Opções de Instalação/Actualização/Remoção:

en: only one major mode may be specified
pt: só pode ser especificado um modo maior

en: one type of query/verify may be performed at a time
pt: só pode ser realizado um tipo de pesquisa/verificação de cada vez

en: unexpected query flags
pt: opções de pesquisa inesperadas

en: unexpected query format
pt: formato de pesquisa inesperado

en: unexpected query source
pt: origem de pesquisa inesperada

en: only installation, upgrading, rmsource and rmspec may be forced
pt: só a instalação, a actualização, o rmsource e o rmpspec podem ser forçados

en: files may only be relocated during package installation
pt: os ficheiros só podem ser mudados de sítio durante a instalação do pacote

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
pt: não é possível utilizar --prefix com --relocate ou --excludepath

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
pt: --relocate e --excludepath só podem ser usados ao instalar pacotes novos

en: --prefix may only be used when installing new packages
pt: --prefix só pode ser usado ao instalar pacotes novos

en: arguments to --prefix must begin with a /
pt: os argumentos do --prefix têm de começar por /

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
pt: --hash (-h) só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --percent may only be specified during package installation
pt: --percent só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
pt: --replacepkgs só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --excludedocs may only be specified during package installation
pt: --excludedocs  só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --includedocs may only be specified during package installation
pt: --includedocs  só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
pt: só uma das opções --excludedocs e --includedocs pode ser usada

en: --ignorearch may only be specified during package installation
pt: --ignorearch só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --ignoreos may only be specified during package installation
pt: --ignoreos só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --allmatches may only be specified during package erasure
pt: --allmatches só pode ser indicado ao apagar o pacote

en: --allfiles may only be specified during package installation
pt: --allfiles só pode ser indicado durante a instalação do pacote

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
pt: --justdb só pode ser indicado durante a instalação ou a remoção do pacote

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
pt: a desactivação de 'scripts' só pode ser indicada durante a instalação ou remoção de pacotes

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
pt: a desactivação de 'triggers' só pode ser indicada durante a instalação ou remoção de pacotes

en: --nodeps may only be specified during package building, rebuilding, recompilation, installation,erasure, and verification
pt: --nodeps só pode ser indicado durante a criação, reconstrução, recompilação, instalação, remoção ou verificação do pacote

en: --test may only be specified during package installation, erasure, and building
pt: --test só pode ser indicado durante a instalação, remoção ou criação do pacote

en: --root (-r) may only be specified during installation, erasure, querying, and database rebuilds
pt: --root (-r) só pode ser indicado durante a instalação, remoção ou pesquisa do pacote ou na reconstrução da base de dados

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
pt: os argumentos de --root (-r) têm de começar por /

en: no files to sign
pt: não existem ficheiros para assinar

en: cannot access file %s
pt: não consigo aceder ao ficheiro %s

en: Enter pass phrase:
pt: Insura palavra-chave:

en: Pass phrase check failed
pt: A verificação da palavra-chave falhou

en: Pass phrase is good.
pt: A palavra-chave é boa.

en: exec failed
pt: falha de exec

en: no packages files given for rebuild
pt: não foram indicados pacotes para a reconstrução

en: no spec files given for build
pt: não foram indicados ficheiros spec para a criação

en: no tar files given for build
pt: não foram indicados ficheiros tar para a criação

en: no packages given for erase
pt: não foram indicados pacotes para apagar

en: no packages given for install
pt: não foram indicados pacotes para instalar

en: no arguments given for query
pt: não foram indicados argumentos para a pesquisa

en: no arguments given for verify
pt: não foram indicados argumentos para a verificação

en: no arguments given
pt: não foram dados argumentos

en: Unable to open temp file.
pt: Não é possível abrir um ficheiro temporário.

en: Executing(%s): %s
pt: A executar(%s): %s

en: Exec of %s failed (%s): %s
pt: A execução de %s falhou (%s): %s

en: Bad exit status from %s (%s)
pt: Código de saída mau de %s (%s)

en: 
    
    RPM build errors:
pt: 
    
    Erros de construção do RPM:

en: syntax error while parsing ==
pt: erro de sintaxe ao analisar ==

en: syntax error while parsing &&
pt: erro de sintaxe ao analisar &&

en: syntax error while parsing ||
pt: erro de sintaxe ao analisar ||

en: parse error in expression
pt: erro de análise na expressão

en: unmatched (
pt: ( não correspondido

en: - only on numbers
pt: - só em números

en: ! only on numbers
pt: ! só em números

en: types must match
pt: os tipos têm de corresponder

en: * / not suported for strings
pt: * / não suportados em cadeias de caracteres

en: - not suported for strings
pt: - não suportado em cadeias de caracteres

en: && and || not suported for strings
pt: && e || não suportados em cadeias de caracteres

en: syntax error in expression
pt: erro de sintaxe na expressão

en: TIMECHECK failure: %s
pt: Falha no TIMECHECK: %s

en: Missing '(' in %s %s
pt: Falta um '(' em %s %s

en: Missing ')' in %s(%s
pt: Falta um ')' em %s(%s

en: Invalid %s token: %s
pt: Elemento %s inválido: %s

en: Missing %s in %s %s
pt: Falta um %s em %s %s

en: Non-white space follows %s(): %s
pt: Carácter sem ser espaço a seguir a %s(): %s

en: Bad syntax: %s(%s)
pt: Sintaxe inválida: %s(%s)

en: Bad mode spec: %s(%s)
pt: Spec de modo inválido: %s(%s)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
pt: Spec de dirmode inválido: %s(%s)

en: Unusual locale length: "%.*s" in %%lang(%s)
pt: Tamanho anormal de locale: "%.*s" no %%lang(%s)

en: Duplicate locale %.*s in %%lang(%s)
pt: Locale %.*s duplicado no %%lang(%s)

en: Hit limit for %%docdir
pt: Limite atingido para o %%docdir

en: Only one arg for %%docdir
pt: Só um argumento no %%docdir

en: Two files on one line: %s
pt: Dois ficheiros na mesma linha: %s

en: File must begin with "/": %s
pt: O ficheiro tem de começar por "/": %s

en: Can't mix special %%doc with other forms: %s
pt: Não é possível misturar o %%doc especial com outras formas: %s

en: illegal _docdir_fmt: %s
pt: _docdir_fmt ilegal: %s

en: File listed twice: %s
pt: Ficheiro listado duas vezes: %s

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
pt: A 'symlink' aponta para a BuildRoot: %s -> %s

en: File doesn't match prefix (%s): %s
pt: O ficheiro não corresponde ao prefixo (%s): %s

en: File not found: %s
pt: Ficheiro não encontrado: %s

en: %s: can't load unknown tag (%d).
pt: %s: impossível carregar rótulo desconhecido (%d).

en: %s: public key read failed.
pt: %s: falha de leitura de chave pública.

en: %s: not an armored public key.
pt: %s: não é uma chave pública blindada.

en: %s: *.te policy read failed.
pt: %s: erro de leitura da política *.te.

en: File needs leading "/": %s
pt: O ficheiro precisa de começar por "/": %s

en: Glob not permitted: %s
pt: Glob não permitido: %s

en: File not found by glob: %s
pt: Ficheiro não encontrado pelo glob: %s

en: Could not open %%files file %s: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro do %%files %s: %s

en: line: %s
pt: linha: %s

en: Bad file: %s: %s
pt: Ficheiro inválido: %s: %s

en: Bad owner/group: %s
pt: Dono/grupo inválido: %s

en: Checking for unpackaged file(s): %s
pt: A procurar ficheiro(s) desempacotado(s): %s

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
pt: Ficheiros instalados (mas não desempacotados) encontrados:
    %s

en: getUname: too many uid's
pt: getUname: demasiados uid's

en: getUnameS: too many uid's
pt: getUnameS: demasiados uid's

en: getUidS: too many uid's
pt: getUidS: demasiados uid's

en: getGname: too many gid's
pt: getGname: demasiados gid's

en: getGnameS: too many gid's
pt: getGnameS: demasiados gid's

en: getGidS: too many gid's
pt: getGidS: demasiados gid's

en: Could not canonicalize hostname: %s
pt: Não é possível canonizar o nome da máquina: %s

en: create archive failed on file %s: %s
pt: a criação do pacote falhou no ficheiro %s: %s

en: create archive failed: %s
pt: a criação do arquivo falhou: %s

en: cpio_copy write failed: %s
pt: a escrita do cpio_copy falhou: %s

en: cpio_copy read failed: %s
pt: a leitura do cpio_copy falhou: %s

en: Could not open PreIn file: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro PreIn: %s

en: Could not open PreUn file: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro PreUn: %s

en: Could not open PostIn file: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro PostIn: %s

en: Could not open PostUn file: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro PostUn: %s

en: Could not open VerifyScript file: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro VerifyScript: %s

en: Could not open Trigger script file: %s
pt: Não é possível aceder ao 'script' Trigger: %s

en: readRPM: open %s: %s
pt: readRPM: aceder ao %s: %s

en: readRPM: read %s: %s
pt: readRPM: ler o %s: %s

en: %s: Fseek failed: %s
pt: %s: O Fseek falhou: %s

en: readRPM: %s is not an RPM package
pt: readRPM: o %s não é um pacote RPM

en: readRPM: reading header from %s
pt: readRPM: a ler o cabeçalho do %s

en: Unable to create immutable header region.
pt: Não é possível criar região imutável do cabeçalho.

en: Generating signature: %d
pt: A gerar a assinatura: %d

en: Unable to reload signature header.
pt: Não é possível reler o cabeçalho do assinatura.

en: Could not open %s: %s
pt: Não consigo aceder ao %s: %s

en: Unable to write package: %s
pt: Não é possível gravar o pacote: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
pt: Não é possível abrir o sigtarget %s: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
pt: Não é possível ler o conteúdo de %s: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
pt: Não é possível escrever o conteúdo de %s: %s

en: Wrote: %s
pt: Gravei: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
pt: Não consigo gerar o ficheiro de saída para o pacote %s: %s

en: cannot create %s: %s
pt: não consigo criar o %s: %s

en: %%changelog entries must start with *
pt: As entradas de %%changelog têm de começar por *

en: incomplete %%changelog entry
pt: entrada de %%changelog incompleta

en: bad date in %%changelog: %s
pt: data inválida no %%changelog: %s

en: %%changelog not in descending chronological order
pt: O %%changelog não está na ordem cronológica descendente

en: missing name in %%changelog
pt: falta o nome no %%changelog

en: no description in %%changelog
pt: falta a descrição no %%changelog

en: line %d: Error parsing %%description: %s
pt: linha %d: Erro ao analisar a %%description: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
pt: linha %d: Opção inválida %s: %s

en: line %d: Too many names: %s
pt: linha %d: Demasiados nomes: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
pt: linha %d: O pacote não existe: %s

en: line %d: Second description
pt: linha %d: Segunda descrição

en: line %d: Error parsing %%files: %s
pt: linha %d: Erro ao analisar o %%files: %s

en: line %d: Second %%files list
pt: linha %d: Segunda lista de %%files

en: Architecture is excluded: %s
pt: A arquitectura está excluída: %s

en: Architecture is not included: %s
pt: A arquitectura não está incluída: %s

en: OS is excluded: %s
pt: O SO está excluído: %s

en: OS is not included: %s
pt: O SO não está incluído: %s

en: %s field must be present in package: %s
pt: O campo %s tem de estar presente no pacote: %s

en: Duplicate %s entries in package: %s
pt: Entradas %s duplicadas no pacote: %s

en: No icon file in sources
pt: Nenhum ficheiro de ícone nas fontes

en: Invalid icon URL: %s
pt: URL de ícone inválido: %s

en: Unable to open icon %s: %s
pt: Não é possível abrir o ícone %s: %s

en: Unable to read icon %s: %s
pt: Não é possível ler o ícone %s: %s

en: Icon %s is too big (max. %d bytes)
pt: O ícone %s é demasiado grande (máx. %d bytes)

en: Unknown icon type: %s
pt: Tipo de ícone desconhecido: %s

en: line %d: Tag takes single token only: %s
pt: linha %d: Opção só recebe um parâmetro: %s

en: line %d: Malformed tag: %s
pt: Linha %d: Opção inválida: %s

en: line %d: Empty tag: %s
pt: linha %d: Opção em branco: %s

en: line %d: Illegal char '-' in %s: %s
pt: linha %d: Carácter '-' ilegal no %s: %s

en: BuildRoot can not be "/": %s
pt: O BuildRoot não pode ser o "/": %s

en: line %d: Prefixes must begin with "/": %s
pt: linha %d: Prefixos devem começar por "/": %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
pt: linha %d: Os prefixos não podem acabar em "/": %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
pt: linha %d: A docdir tem de começar por '/': %s

en: line %d: %s takes an integer value: %s
pt: linha %d: %s aceita um valor inteiro: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
pt: linha %d: Qualificadores %s: inválidos: %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
pt: linha %d: Formato da BuildArchitecture inválido: %s

en: Legacy syntax is unsupported: %s
pt: Sintaxe antiga não suportada: %s

en: Bad package specification: %s
pt: Descrição do pacote inválida: %s

en: Package already exists: %s
pt: O pacote já existe: %s

en: line %d: Unknown tag: %s
pt: linha %d: Opção desconhecida: %s

en: Bad source: %s: %s
pt: Código-fonte inválido: %s: %s

en: No patch number %d
pt: Sem número de 'patch' %d

en: No source number %d
pt: Sem número de fonte %d

en: Error parsing %%setup: %s
pt: Erro ao analisar o %%setup: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
pt: linha %d: Argumento inválido para %%setup: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
pt: linha %d: Opção inválida do %%setup %s: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -b: %s
pt: linha %d: Necessário o argumento para o %%patch -b: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -z: %s
pt: linha %d: Necessário o argumento para o %%patch -z: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -p: %s
pt: linha %d: Necessário o argumento para o %%patch -z: %s

en: line %d: Bad arg to %%patch -p: %s
pt: linha %d: argumento inválido para o %%patch -p: %s

en: Too many patches!
pt: Demasiadas 'patches'!

en: line %d: Bad arg to %%patch: %s
pt: linha %d: Argumento inválido para o %%patch: %s

en: Missing %s%d %s: %s
pt: Em falta %s%d %s: %s

en: line %d: second %%prep
pt: linha %d: segundo %%prep

en: line %d: Dependency "%s" must begin with alpha-numeric, '_' or '/': %s
pt: linha %d: Dependência "%s" deve iniciar com alfanumérico, '_' ou '/': %s

en: line %d: Versioned file name not permitted: %s
pt: linha %d: Nome do ficheiro com versão não permitido: %s

en: line %d: Version required: %s
pt: linha %d: Necessária a versão: %s

en: line %d: triggers must have --: %s
pt: linha %d: os 'triggers' (que activam) têm de ter --: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
pt: linha %d: Erro ao analisar o %s: %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
pt: linha %d: 'script' interno deve terminar com '>': %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
pt: linha %d: programa de 'script' deve começar por '/': %s

en: line %d: Second %s
pt: linha %d: Segundo %s

en: line %d: unsupported internal script: %s
pt: linha %d: 'script' interno não suportado: %s

en: line %d: %s
pt: linha %d: %s

en: Unable to open %s: %s
pt: Incapaz de aceder ao %s: %s

en: Unclosed %%if
pt: %%if não fechado

en: %s:%d: parseExpressionBoolean returns %d
pt: %s:%d: o parseExpressionBoolean devolve %d

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
pt: %s:%d: Descoberto %%else sem um %%if

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
pt: %s:%d: Descoberto %%endif sem um %%if

en: malformed %%include statement
pt: instrução %%include desorganizada

en: No compatible architectures found for build
pt: Não foram encontradas arquitecturas compatíveis para as quais criar

en: Package has no %%description: %s
pt: O pacote não tem uma %%description: %s

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
pt: criar através do %prep (desempacotar o código e aplicar patches) do <fichspec>

en: <specfile>
pt: <fichspec>

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
pt: criar através do %build (%prep e depois compilar) do <fichspec>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
pt: criar através do %install (%prep, %build e depois instalar) do <fichspec>

en: verify %files section from <specfile>
pt: verificar a secção %files do <fichspec>

en: build source and binary packages from <specfile>
pt: criar os pacotes binários e de código a partir do <fichspec>

en: build binary package only from <specfile>
pt: criar só o pacote binário a partir do <fichspec>

en: build source package only from <specfile>
pt: criar só o pacote com código-fonte a partir do <fichspec>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
pt: criar através do %prep (desempacotar o código e aplicar patches) do <fichtar>

en: <tarball>
pt: <fichtar>

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
pt: criar através do %build (%prep e depois compilar) do <fichtar>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
pt: criar através do %install (%prep, %build e depois instalar) do <fichtar>

en: verify %files section from <tarball>
pt: verificar a secção %files do <fichtar>

en: build source and binary packages from <tarball>
pt: criar os pacotes binários e de código a partir do <fichtar>

en: build binary package only from <tarball>
pt: criar só o pacote binário a partir do <fichtar>

en: build source package only from <tarball>
pt: criar só o pacote com código-fonte a partir do <fichtar>

en: build binary package from <source package>
pt: criar o pacote binário a partir do <pacote de código>

en: <source package>
pt: <pacote de código>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
pt: criar através do %install (%prep, %build e depois instalar) do <pacote de código>

en: remove build tree when done
pt: apagar as pastas de criação quando acabar

en: debug file state machine
pt: depurar máquina de estados de ficheiros

en: do not execute any stages of the build
pt: não executar nenhuma etapa da criação

en: do not verify build dependencies
pt: não verificar as dependências de compilação

en: don't verify package digest(s)
pt: não verificar resumo(s) do pacote

en: don't verify database header(s) when retrieved
pt: não verificar cabeçalho(s) de base de dados quando obtido

en: don't verify package signature(s)
pt: não verificar assinatura(s) do pacote

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
pt: não aceitar as mensagens de i18N do ficheiro spec

en: remove sources when done
pt: apagar o código-fonte quando acabar

en: remove specfile when done
pt: apagar o ficheiro spec quando acabar

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
pt: saltar directamente para a etapa indicada (só para c,i)

en: generate PGP/GPG signature
pt: gerar a assinatura PGP/GPG

en: override target platform
pt: ignorar a plataforma-alvo

en: lookup i18N strings in specfile catalog
pt: procurar as mensagens de i18N no catálogo do ficheiro spec

en: line %d: Bad number: %s
pt: linha %d: Número inválido: %s

en: line %d: Bad no%s number: %d
pt: linha %d: Número no%s inválido: %d

en: line %d: Bad %s number: %s
pt: linha %d: Número %s inválido: %s

en: can't query %s: %s
pt: não consigo pesquisar o %s: %s

en: query of specfile %s failed, can't parse
pt: a pesquisa do ficheiro spec %s falhou, não consigo analisar

en: Query specfile for platform(s): %s
pt: Procurar especificação para plataforma(s): %s

en: (error 0x%x)
pt: (erro 0x%x)

en: Bad magic
pt: Código de integridade inválido

en: Bad/unreadable  header
pt: Cabeçalho inválido/ilegível

en: Header size too big
pt: Tamanho do cabeçalho demasiado grande

en: Unknown file type
pt: Tipo de ficheiro desconhecido

en: Missing hard link(s)
pt: Falta(m) o(s) 'hard link(s)'

en: File digest mismatch
pt: Incorrespondência na soma de controlo do ficheiro

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Archive file not in header
pt: Ficheiro de arquivo não está no cabeçalho

en:  failed -
pt:  falhou -

en: package %s was already added, skipping %s
pt: pacote %s já instalado, a ignorar %s

en: package %s was already added, replacing with %s
pt: o pacote %s já está instalado, a substituir com %s

en: (cached)
pt: (em 'cache')

en: (function probe)
pt: (sonda de função)

en: (user lookup)
pt: (pesquisa de utilizador)

en: (group lookup)
pt: (pesquisa de grupo)

en: (access probe)
pt: (sonda de acesso)

en: (mtab probe)
pt: (sonda de mtab)

en: (diskspace probe)
pt: (sonda de espaço de disco)

en: (digest probe)
pt: (sonda de soma de controlo)

en: (gnupg probe)
pt: (sonda de gnupg)

en: (macro probe)
pt: (sonda de 'macro')

en: (envvar probe)
pt: (sonda de variáveis de ambiente)

en: (running probe)
pt: (sonda de execução)

en: (sysinfo provides)
pt: (providenciado por sysinfo)

en: (rpmlib provides)
pt: (providenciado por rpmlib)

en: (cpuinfo provides)
pt: (providenciado por cpuinfo)

en: (getconf provides)
pt: (providenciado por getconf)

en: (uname provides)
pt: (providenciado por uname)

en: (soname provides)
pt: (providenciado por soname)

en: (db files)
pt: (ficheiros de db)

en: (db provides)
pt: (providenciado por db)

en: (hint skipped)
pt: (sugestão ignorada)

en: ignore package name relation(s) [%d]	%s -> %s
pt: ignorar relações com o nome do pacote [%d]	%s -> %s

en: removing %s "%s" from tsort relations.
pt: a remover %s "%s" das relações de tsort.

en: LOOP:
pt: CICLO:

en: rpmtsOrder failed, %d elements remain
pt: falha de rpmtsOrder, restam %d elementos

en: mntctl() failed to return size: %s
pt: mntctl() falhou ao devolver o tamanho: %s

en: mntctl() failed to return mount points: %s
pt: o mntctl() falhou ao devolver o número de pontos de montagem: %s

en: failed to stat %s: %s
pt: Não é possível analisar o %s: %s

en: failed to open %s: %s
pt: falhei ao aceder ao %s: %s

en: file %s is on an unknown device
pt: o ficheiro %s está num dispositivo desconhecido

en: user %s does not exist - using root
pt: o utilizador %s não existe - a usar o root

en: group %s does not exist - using root
pt: o grupo %s não existe - a usar o root

en: archive file %s was not found in header file list
pt: o ficheiro de arquivo %s não foi encontrado na lista de ficheiros do cabeçalho

en: %s saved as %s
pt: %s guardado como %s

en: %s rmdir of %s failed: Directory not empty
pt: %s rmdir de %s falhou: Pasta não vazia

en: %s rmdir of %s failed: %s
pt: %s rmdir de %s falhou: %s

en:  %s: unlink of %s failed: %s
pt:  %s: unlink de %s falhou: %s

en: %s created as %s
pt: %s criado como %s

en: cannot create %%%s %s
pt: impossível criar %%%s %s

en: %s: No signature available
pt: %s: Nenhuma assinatura disponível

en: %s: Fread failed: %s
pt: %s: O fread falhou: %s

en: FTS_COMFOLLOW: follow command line symlinks
pt: FTS_COMFOLLOW: seguir ligações simbólicas de linha de comandos

en: FTS_LOGICAL: logical walk
pt: FTS_LOGICAL: caminho lógico

en: FTS_NOCHDIR: don't change directories
pt: FTS_NOCHDIR: não alterar pastas

en: FTS_NOSTAT: don't get stat info
pt: FTS_NOSTAT: não obter informação de estado

en: FTS_PHYSICAL: physical walk
pt: FTS_PHYSICAL: caminho físico

en: FTS_SEEDOT: return dot and dot-dot
pt: FTS_SEEDOT: retornar ponto (.) e ponto-ponto (..)

en: FTS_XDEV: don't cross devices
pt: FTS_XDEV: não cruzar dispositivos

en: FTS_WHITEOUT: return whiteout information
pt: FTS_WHITEOUT: retornar informação 'whiteout'

en: add suggested packages to transaction
pt: adicionar pacotes sugeridos à transacção

en: use anaconda "presentation order"
pt: utilizar a "ordem de apresentação" do anaconda

en: print dependency loops as warning
pt: mostrar ciclos de dependência como aviso

en: do not suggest missing dependency resolution(s)
pt: não sugerir resolução(ões) de dependências não satisfeitas

en: do not check added package conflicts
pt: não verificar conflitos no pacote adicionado

en: ignore added package requires on symlink targets
pt: ignorar dependências do pacote adicionado em alvos de ligação simbólica

en: ignore added package obsoletes
pt: ignorar obsoletos do pacote adicionado

en: ignore added package requires on file parent directory
pt: ignorar requisitos do pacote adicionado na pasta acima do ficheiro

en: do not check added package requires
pt: não verificar requisitos do pacote adicionado

en: ignore added package upgrades
pt: ignorar actualizações do pacote adicionado

en: predefine MACRO with value EXPR
pt: predefinir MACRO com valor EXPR

en: 'MACRO EXPR'
pt: 'EXPR MACRO'

en: define MACRO with value EXPR
pt: definir MACRO com valor EXPR

en: print macro expansion of EXPR
pt: exibir expansão da macro de EXPR

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
pt: ler <FICHEIRO:...> ao invés do(s) ficheiro(s) por omissão

en: <FILE:...>
pt: <FICHEIRO:...>

en: specify target platform
pt: especificar plataforma alvo

en: disable use of libio(3) API
pt: desactivar utilização da interface libio(3)

en: send stdout to CMD
pt: enviar saída padrão para CMD

en: use ROOT as top level directory
pt: usar <RAIZ> como pasta de topo

en: ROOT
pt: RAIZ

en: display known query tags
pt: mostrar as opções de pesquisa conhecidas

en: provide less detailed output
pt: devolver um resultado menos detalhado

en: display final rpmrc and macro configuration
pt: mostra a configuração final do rpmrc e das macros

en: provide more detailed output
pt: devolver um resultado mais detalhado

en: print the version of rpm being used
pt: exibir a versão do RPM em uso

en: debug argv collections
pt: depurar argv

en: debug cpio payloads
pt: depurar 'payloads' cpio

en: debug WebDAV data stream
pt: depurar sequência de dados WebDAV

en: debug payload file state machine
pt: depurar máquina de estados de ficheiro

en: use threads for file state machine
pt: usar processos leves para a máquina de estados do ficheiro

en: debug FTP/HTTP data stream
pt: depurar sequência de dados FTP/HTTP

en: debug option/argument processing
pt: depurar processamento de opções/argumentos

en: debug package state machine
pt: depurar máquina de estados de pacote

en: use threads for package state machine
pt: usar processos leves para a máquina de estados do pacote

en: debug rpmio I/O
pt: depurar Entrada/Saída rpmio

en: debug tar payloads
pt: depurar 'payloads' tar

en: debug URL cache handling
pt: depurar a gestão da 'cache' de URLs

en: %s: option table misconfigured (%d)
pt: %s: tabela de opções mal configurada (%d)

en: exclude paths must begin with a /
pt: as pastas de exclusão têm de começar por /

en: Option --relocate needs /old/path=/new/path argument
pt: A opção --relocate necessita argumento /antigo/caminho=/novo/caminho

en: relocations must begin with a /
pt: os novos locais têm de começar por /

en: relocations must contain a =
pt: os novos locais têm de conter um =

en: relocations must have a / following the =
pt: os novos locais têm de ter um / a seguir ao =

en: Option --rbexclude needs transaction id argument(s)
pt: A opção --rbexclude necessita argumento(s) identificador de transacção

en: Option --rollback needs a time/date stamp argument
pt: Opção --rollback requere um argumento de selo hora/data

en: Rollback goal:  %-24.24s (0x%08x)
pt: Recuar objectivo:  %-24.24s (0x%08x)

en: malformed rollback time/date stamp argument
pt: argumento hora/data inválido para 'rollback'

en: arbgoal takes a time/date stamp argument
pt: arbgoal aceita um argumento de selo hora/data

en: malformed arbgoal time/date stamp argument
pt: argumento inválido de selo hora/data para arbgoal

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
pt: instala todos os ficheiros, mesmo as configurações que de outro modo seriam ignoradas

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
pt: remove todos os pacotes que correspondam a <pacote> (normalmente aparece um erro se o <pacote> especifica vários pacotes)

en: do not execute package scriptlet(s)
pt: não executar nenhuns scripts do pacote

en: relocate files in non-relocatable package
pt: mover ficheiros em pacote de ficheiros não movíveis

en: save erased package files by renaming into sub-directory
pt: gravar os ficheiros do pacote apagado mudando o nome para sub-pasta

en: erase (uninstall) package
pt: apagar (desinstalar) pacote

en: <package>+
pt: <pacote>+

en: do not install configuration files
pt: não instalar ficheiros de configuração

en: do not install documentation
pt: não instala a documentação

en: skip files with leading component <path>
pt: ignorar os ficheiros com a componente inicial <dir>

en: <path>
pt: <caminho>

en: detect file conflicts between packages
pt: detectar conflitos de ficheiros entre pacotes

en: upgrade package(s) if already installed
pt: actualizar o pacote(s) se já estiver instalado

en: <packagefile>+
pt: <pacote>+

en: print hash marks as package installs (good with -v)
pt: mostra cardinais enquanto o pacote instala (conveniente com o -v)

en: don't verify package architecture
pt: não verifica a arquitectura do pacote

en: don't verify package operating system
pt: não verifica o sistema operativo do pacote

en: don't check disk space before installing
pt: não verifica o espaço em disco antes de instalar

en: install documentation
pt: instala a documentação

en: install package(s)
pt: instalar pacote(s)

en: update the database, but do not modify the filesystem
pt: actualiza a base de dados, mas não altera o sistema de ficheiros

en: do not verify package dependencies
pt: não verifica as dependências do pacote

en: don't verify file digests
pt: não verificar somas de controlo de ficheiro

en: don't install file security contexts
pt: não instalar contextos de segurança de ficheiros

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
pt: não reorganiza a instalação dos pacotes para satisfazer as dependências

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
pt: não executar o script %%pre (se existir)

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
pt: não executar o script %%post (se existir)

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
pt: não executar o script %%preun (se existir)

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
pt: não executar o script %%postun (se existir)

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
pt: não executar nenhum dos scripts activados por este pacote

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
pt: não executar nenhum dos scripts %%triggerprein

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
pt: não executar nenhum dos scripts %%triggerin

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
pt: não executar nenhum dos scripts %%triggerun

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
pt: não executar nenhum dos scripts %%triggerpostun

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
pt: actualiza para um versão antiga do pacote (o --force faz isto automaticamente)

en: print percentages as package installs
pt: mostra percentagens enquanto o pacote instala

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
pt: muda o pacote para <dir>, se for possível

en: <dir>
pt: <pasta>

en: relocate files from path <old> to <new>
pt: muda os ficheiros de <velho> para <novo>

en: <old>=<new>
pt: <velho>=<novo>

en: save erased package files by repackaging
pt: gravar ficheiros apagados reempacotando-os

en: ignore file conflicts between packages
pt: ignorar conflitos de ficheiros entre pacotes

en: reinstall if the package is already present
pt: reinstalar se o pacote já estiver presente

en: deinstall new, reinstall old, package(s), back to <date>
pt: desinstalador novo, reinstalar velho, pacote(s) voltar à <data>

en: <date>
pt: <data>

en: If transaction fails rollback to <date>
pt: Se a transacção falhar, recuperar para <data>

en: Exclude Transaction I.D. from rollback
pt: Ecluir identificador de transacção (tid) da recuperação

en: don't install, but tell if it would work or not
pt: não instala, mas indica se iria funcionar ou não

en: upgrade package(s)
pt: actualizar pacote(s)

en: query/verify all packages
pt: pesquisar/verificar todos os pacotes

en: rpm checksig mode
pt: modo de verificação de assinatura de rpm

en: query/verify package(s) owning file
pt: pesquisar/verificar o(s) pacote(s) que contém(êm) o ficheiro

en: query/verify package(s) in group
pt: pesquisar/verificar o(s) pacote(s) no grupo

en: query/verify a package file
pt: pesquisar/verificar um ficheiro de pacote

en: query/verify package(s) from TOP file tree walk
pt: pesquisar/verificar pacote(s) a partir do ficheiro de topo

en: query/verify package(s) from system HDLIST
pt: pesquisar/verificar pacote(s) de HDLIST do sistema

en: query/verify package(s) with package identifier
pt: pesquisar/verificar pacote(s) com o identificador do pacote

en: query/verify package(s) with header identifier
pt: pesquisar/verificar pacote(s) com o identificador do cabeçalho

en: query/verify package(s) with file identifier
pt: pesquisar/verificar pacote(s) com o identificador do ficheiro

en: rpm query mode
pt: modo de pesquisa do rpm

en: query/verify a header instance
pt: pesquisar/verificar uma instância de cabeçalho

en: query a spec file
pt: pesquisar um ficheiro spec

en: query source metadata from spec file parse
pt: pesquisar metadados da fonte a partir da análise do ficheiro spec

en: query/verify package(s) from install transaction
pt: pesquisar/verificar pacote(s) de transacção de instalação

en: query the package(s) triggered by the package
pt: pesquisar pacote(s) activados pelo pacote

en: rpm verify mode
pt: modo de verificação do rpm

en: query/verify the package(s) which require a dependency
pt: pesquisar/verificar o(s) pacote(s) que precisa duma dependência

en: query/verify the package(s) which require any contained provide
pt: pesquisar/verificar pacote(s) que requer(em) alguma providência contida

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
pt: pesquisar/verificar pacote(s) que oferecem uma dependência

en: create transaction set
pt: criar conjunto de transacções

en: do not order transaction set
pt: não ordenar conjunto de transacções

en: do not glob arguments
pt: não expandir argumentos

en: do not process non-package files as manifests
pt: não processar ficheiros não-pacotes como manifestos

en: do not read headers
pt: não ler cabeçalhos

en: list all configuration files
pt: listar todos os ficheiros de configuração

en: list all documentation files
pt: listar todos os ficheiros de documentação

en: dump basic file information
pt: apresentar a informação básica do ficheiro

en: list files in package
pt: listar os ficheiros no pacote

en: skip %%config files
pt: ignorar ficheiros %%config

en: skip %%doc files
pt: ignorar ficheiros %%doc

en: skip %%ghost files
pt: ignorar ficheiros %%ghost

en: skip %%license files
pt: ignorar ficheiro %%licence

en: skip %%readme files
pt: ignorar ficheiros %%readme

en: use the following query format
pt: usar o formato de pesquisa seguinte

en: QUERYFORMAT
pt: FMTPESQUISA

en: substitute i18n sections into spec file
pt: substituir as secções i18n no ficheiro spec

en: display the states of the listed files
pt: mostrar os estados dos ficheiros listados

en: don't verify size of files
pt: não verificar os tamanho dos ficheiros

en: don't verify symlink path of files
pt: não verificar as ligações simbólicas dos ficheiros

en: don't verify owner of files
pt: não verificar o dono dos ficheiros

en: don't verify group of files
pt: não verificar o grupo dos ficheiros

en: don't verify modification time of files
pt: não verificar hora de modificação dos ficheiros

en: don't verify mode of files
pt: não verificar o modo dos ficheiros

en: don't verify file security contexts
pt: não verificar contextos de segurança de ficheiros

en: don't verify files in package
pt: não verificar os ficheiros no pacote

en: don't verify package dependencies
pt: não verificar as dependências do pacote

en: don't execute verify script(s)
pt: não executar a verificação de 'script(s)'

en: sign package(s) (identical to --resign)
pt: assinar pacote(s) (idêntico a --resign)

en: verify package signature(s)
pt: verificar assinatura(s) de pacote

en: delete package signatures
pt: remover assinaturas de pacotes

en: import an armored public key
pt: importar uma chave pública blindada

en: sign package(s) (identical to --addsign)
pt: assinar pacote(s) (idêntico a --addsign)

en: generate signature
pt: gerar a assinatura

en: specify trust metric
pt: especificar medida de confiança

en: set ultimate trust when importing pubkey(s)
pt: definir confiança máxima ao importar chave(s) pública(s)

en: unset ultimate trust when importing pubkey(s)
pt: não definir confiança máxima ao importar chave(s) pública(s)

en: source package expected, binary found
pt: esperava-se um pacote com código-fonte, foi encontrado um pacote binário

en: cannot write to %%%s %s
pt: não consigo escrever em %%%s %s

en: source package contains no .spec file
pt: o pacote de código-fonte não contem um ficheiro .spec

en: Couldn't fork %s: %s
pt: Impossível executar 'fork' %s: %s

en: %s: %s scriptlet failed (%d), skipping %s
pt: %s: %s 'scriptlet' falhou (%d), a ignorar %s

en: Unable to reload signature header
pt: Não é possível recarregar cabeçalho de assinatura

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
pt: a abertura do pacote falhou%s%s: %s

en:  on file
pt:  no ficheiro

en: %s failed on file %s: %s
pt: %s falhou no ficheiro %s: %s

en: %s failed: %s
pt: %s falhou: %s

en: incorrect format: %s
pt: formato incorrecto: %s

en: (contains no files)
pt: (não contém ficheiros)

en: replaced
pt: substituído

en: not installed
pt: não instalado

en: net shared
pt: part. em rede

en: wrong color
pt: cor errada

en: (no state)
pt: (sem estado)

en: (unknown %3d)
pt: (%3d descon.)

en: group %s does not contain any packages
pt: o grupo %s não contém nenhum pacote

en: no package triggers %s
pt: nenhum pacote activa o %s

en: malformed %s: %s
pt: malformado %s: %s

en: no package matches %s: %s
pt: nenhum pacote coincide com %s: %s

en: no package requires %s
pt: nenhum pacote precisa do %s

en: no package provides %s
pt: nenhum pacote oferece o %s

en: file %s: %s
pt: ficheiro %s: %s

en: file %s is not owned by any package
pt: o ficheiro %s não pertence a nenhum pacote

en: invalid package number: %s
pt: número de pacote inválido: %s

en: record %u could not be read
pt: o registo %u não pôde ser lido

en: package %s is not installed
pt: o pacote %s não está instalado

en: (added files)
pt: (ficheiros adicionados)

en: (added provide)
pt: (fornecimento adicionado)

en: %s: open failed: %s
pt: %s: o acesso falhou: %s

en: %s: Fwrite failed: %s
pt: %s: O fwrite falhou: %s

en: %s: Fflush failed: %s
pt: %s: Fflush falhou: %s

en: %s: was already signed by key ID %s, skipping
pt: %s: já foi assinado pela chave %s, a ignorar

en: %s: import read failed(%d).
pt: %s: leitura de importação falhou(%d).

en: %s: import failed.
pt: %s: falha de importação.

en: NOT OK
pt: NÃO OK

en:  (MISSING KEYS:
pt:  (CHAVES EM FALTA:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
pt:  (CHAVES SUSPEITAS:

en: NO
pt: NÃO

en: YES
pt: SIM

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
pt: Versões de suporte de dependências de PreReq:, Provides: e Obsoletes

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
pt: nome(s) de ficheiro guardados como tuplo (pasta,base,índice), não como caminho

en: package payload can be compressed using bzip2.
pt: resto do pacote pode ser comprimido com bzip2.

en: package payload file(s) have "./" prefix.
pt: ficheiro(s) de resto do pacote tem(êm) prefixo "./".

en: package name-version-release is not implicitly provided.
pt: pacote nome-versão-lançamento do pacote não é fornecido implicitamente

en: header tags are always sorted after being loaded.
pt: os rótulos de cabeçalho são sempre ordenados após serem carregados.

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
pt: o interpretador de 'scriptlets' pode usar argumentos do cabeçalho.

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
pt: um ficheiro de ligação persistente definido pode ser instalado sem ser completo.

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
pt: os 'scriptlets' de pacote podem aceder à base de dados RPM durante a instalação.

en: internal support for lua scripts.
pt: suporte interno para 'scripts' lua

en: package payload can be in ustar tar archive format.
pt: 'payload' do pacote pode ter formato de arquivo ustar tar.

en: package payload can be compressed using lzma.
pt: resto do pacote pode ser comprimido com lzma.

en: file digests can be other than MD5.
pt: somas de controlo de ficheiro pode não ser MD5

en: %s:%d "%s" has invalid name. Skipping ...
pt: %s:%d "%s" tem nome inválido. A ignorar ...

en: %s:%d "%s" has no comparison operator. Skipping ...
pt: %s:%d "%s" não tem operador de comparação. A ignorar ...

en: %s:%d "%s" has no EVR string. Skipping ...
pt: %s:%d "%s" não tem expressão EVR. A ignorar ...

en: running "%s" pipe command
pt: a executar comando de 'pipe' "%s"

en: 	line %d: No EVR comparison value found.
     Skipping ...
pt: 	linha %d: Valor de comparação EVR não encontrado.
     A ignorar ...

en: The "B" dependency needs an epoch (assuming same epoch as "A")
    	A = "%s"	B = "%s"
pt: A dependência "B" requere uma época (a assumir a mesma de "A")
    	A = "%s"	B = "%s"

en:   %s    A %s	B %s
pt:   %s     A %s	B %s

en: Couldn't exec %s: %s
pt: Impossível executar %s: %s

en: Command "%s" failed, exit(%d)
pt: Comando "%s" falhou, saída(%d)

en: failed to write all data to %s
pt: erro ao escrever todos os dados em %s

en: Finding  %s: %s
pt: A procurar  %s: %s

en: Failed to find %s:
pt: %s não encontrado:

en: open of %s failed: %s
pt: abertura de %s falhou: %s

en: unknown tag: "%s"
pt: rótulo desconhecido: "%s"

en: Failed dependencies:
pt: Dependências falhadas:

en:     Suggested resolutions:
pt:     Resoluções sugeridas:

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Preparing packages for installation...
pt: A preparar os pacotes para a instalação...

en: Repackaging...
pt: A reempacotar...

en: Repackaging erased files...
pt: A reempacotar ficheiros apagados...

en: Upgrading...
pt: A actualizar...

en: Upgrading packages...
pt: A actualizar pacotes...

en: Failed dependencies
pt: Dependências falhadas

en: Ordering problems
pt: Problemas de ordenação

en: package %s is not relocatable
pt: pacote %s não é deslocável

en: "%s" specifies multiple packages
pt: o "%s" especifica vários pacotes

en: cannot open %s: %s
pt: não consigo aceder ao %s: %s

en: Installing %s
pt: A instalar o %s

en: %s cannot be installed
pt: o %s não pode ser instalado

en: can't create transaction lock on %s
pt: impossível criar fechadura de transacção em %s

en: waiting for transaction lock on %s
pt: a aguardar fechadura de transacção em %s

en: different
pt: diferente

en: package %s is intended for a %s platform
pt: pacote %s é suposto para uma plataforma %s

en: package %s is already installed
pt: o pacote %s já está instalado

en: re-packaged package with %s: %s is missing
pt: pacote re-empacotado com %s: %s em falta

en: path %s in package %s is not relocatable
pt: caminho %s no pacote %s não é deslocável

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
pt: o ficheiro %s está em conflito com as tentativas de instalação do %s e %s

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
pt: o ficheiro %s da instalação do %s está em conflito com o ficheiro do pacote %s

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
pt: o pacote %s (que é mais recente que o %s) já está instalado

en: installing package %s needs %lu%cB on the %s filesystem
pt: instalar o pacote %s requere %lu%cB no sistema de ficheiros %s

en: installing package %s needs %lu inodes on the %s filesystem
pt: instalar o pacote %s requere %lu 'inodes' no sistema de ficheiros %s

en: package %s pre-transaction syscall(s): %s failed: %s
pt: a(s) chamada(s) de pré-transacção do pacote %s: %s falhou: %s

en: %s is needed by %s%s
pt: %s é necessário por %s%s

en: (installed)
pt: (instalado)

en: %s conflicts with %s%s
pt: %s está em conflito com %s%s

en: installing package %s on %s rdonly filesystem
pt: a instalar o pacote %s no sistema de ficheiros só para leitura %s

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
pt: encontrado o erro desconhecido %d ao manipular o pacote %s

en: Configured system provides (from /etc/rpm/sysinfo):
pt: Providências do sistema configurado (de /etc/rpm/sysinfo):

en: Features provided by rpmlib installer:
pt: Funcionalidades providenciadas pelo instalador da rpmlib

en: Features provided by current cpuinfo (from /proc/cpuinfo):
pt: Funcionalidades providenciadas pelo actual cpuinfo (de /proc/cpuinfo):

en: Features provided by current getconf:
pt: Funcionalidades providenciadas pelo actual getconf:

en: Features provided by current uname:
pt: Funcionalidades providenciadas pelo actual uname:

en: Excluding TID from rollback: %-24.24s (0x%08x)
pt: A excluir TID do revertimento: %-24.24s (0x%08x)

en: Missing re-packaged package(s)
pt: Falta(m) pacote(s) re-empacotado(s)

en: Rollback packages (+%d/-%d) to %-24.24s (0x%08x):
pt: Recuar versão de pacotes (+%d/-%d) para %-24.24s (0x%08x):

en: Cleaning up repackaged packages:
pt: A limpar pacotes re-empacotados:

en: 	Removing %s:
pt: 	A remover %s:

en: %s:  no newline on line number %d (only read %s)
pt: %s:  nenhuma nova linha na linha número %d (apenas lido %s)

en: %s:  line number %d is missing fields (only read %s)
pt: %s:  linha número %d não tem alguns campos (apenas lido %s)

en: %s:  unable to compile regular expression %s on line number %d:  %s
pt: %s:  impossível compilar expressão regular %s na linha número %d:  %s

en: %s:  invalid type specifier %s on line number %d
pt: %s:  especificador de tipo %s inválido na linha número %d

en: %s:  invalid context %s on line number %d
pt: %s:  contexto %s inválido na linha número %d

en: cannot open Packages database in %s
pt: não consigo abrir a base de dados Packages em %s

en: extra '(' in package label: %s
pt: '(' extra no rótulo do pacote: %s

en: missing '(' in package label: %s
pt: falta '(' no rótulo do pacote: %s

en: missing ')' in package label: %s
pt: falta ')' no rótulo do pacote: %s

en: cannot open Solve database in %s
pt: impossível abrir a base de dados Solve em %s

en: incorrect solve path format: %s
pt: formato de caminho Solve incorrecto: %s

en: rpmdb erase failed. NEVRA: %s
pt: rpmdb erase falhou. NEVRA: %s

en: Rollback to %-24.24s (0x%08x)
pt: Recuar até %-24.24s (0x%08x)

en: Invalid number of transaction elements.
pt: Número inválida de elementos de transacção.

en: missing   %c %s
pt: falta   %c %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
pt: Dependências não satisfeitas para %s:

en: db%d error(%d) from %s: %s
pt: erro de db%d (%d) de %s: %s

en: db%d error(%d): %s
pt: erro de db%d(%d): %s

en: Runnning db->verify ...
pt: A executar db->verify ...

en: cannot get %s lock on %s/%s
pt: impossíve obter fechadura %s em %s/%s

en: exclusive
pt: exclusivo

en: shared
pt: partilhado

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
pt: opção de db desconhecida: "%s" ignorada.

en: %s has invalid numeric value, skipped
pt: %s tem valor numérico inválido, ignorado

en: %s has too large or too small long value, skipped
pt: %s tem valor real demasiado grande ou pequeno, ignorado

en: %s has too large or too small integer value, skipped
pt: %s tem valor inteiro demasiado grande ou pequeno, ignorado

en: (not a number)
pt: (não é um número)

en: (invalid type)
pt: (tipo inválido)

en: (not base64)
pt: (não é um base64)

en: (not a blob)
pt: (não é um blob)

en: (invalid xml type)
pt: (tipo xml inválido)

en: (invalid yaml type)
pt: (tipo yaml inválido)

en: (not an OpenPGP signature)
pt: (não é uma assinatura OpenPGP)

en: missing { after %
pt: falta { depois de %

en: missing } after %{
pt: falta } depois de %{

en: empty tag format
pt: formato de rótulo vazio

en: empty tag name
pt: nome de rótulo vazio

en: unknown tag
pt: rótulo desconhecido

en: ] expected at end of array
pt: ] esperado no fim do vector

en: unexpected ]
pt: ] inesperado

en: unexpected }
pt: } inesperado

en: ? expected in expression
pt: esperado ? na expressão

en: { expected after ? in expression
pt: esperado { depois de ? na expressão

en: } expected in expression
pt: esperado } na expressão

en: : expected following ? subexpression
pt: esperado : depois da subexpressão ?

en: { expected after : in expression
pt: esperado { depois de : na expressão

en: | expected at end of expression
pt: esperado | no fim da expressão

en: array iterator used with different sized arrays
pt: iterador de vector usado com vectores de tamanhos diferentes

en: initialize database
pt: inicializar a base de dados

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
pt: reconstruir as listas invertidas da base dados com os cabeçalhos dos pacotes instalados

en: verify database files
pt: verificar ficheiros da base de dados

en: hdr load: BAD
pt: carregamento de cabeçalho: MAU

en: incorrect format: "%s": %s
pt: formato incorrecto: "%s": %s

en: no dbpath has been set
pt: dbpath não definido

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
pt: erro(%d) ao obter os registos "%s" do índice %s

en: miFreeHeader: skipping
pt: miFreeHeader: a ignorar

en: error(%d) storing record #%d into %s
pt: erro(%d) ao guardar o registo #%d em %s

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
pt: rpmdb: recebida instância do cabeçalho #%u estragada -- a ignorar.

en: %s: cannot read header at 0x%x
pt: %s: não consigo ler o cabeçalho em 0x%x

en: error(%d) setting header #%d record for %s removal
pt: erro(%d) ao definir registo de cabelho #%d para remoção de %s

en: error(%d) setting "%s" records from %s index
pt: erro(%d) ao definir registos "%s" do índice %s

en: error(%d) storing record "%s" into %s
pt: erro(%d) ao guardar o registo "%s" em %s

en: error(%d) removing record "%s" from %s
pt: erro(%d) ao remover o registo "%s" de %s

en: error(%d) allocating new package instance
pt: erro(%d) ao criar uma nova instância do pacote

en: rpmdbAdd: skipping
pt: rpmdbAdd: a saltar

en: error(%d) storing record %s into %s
pt: erro(%d) ao guardar o registo %s em %s

en: temporary database %s already exists
pt: A base de dados temporária %s já existe

en: creating directory %s: %s
pt: a criar a pasta %s: %s

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
pt: o cabeçalho #%u na base de dados está errado -- a ignorar.

en: cannot add record originally at %u
pt: não consigo adicionar o registo originalmente em %u

en: failed to rebuild database: original database remains in place
pt: falhou a reconstrução da base de dados: a base de dados original mantém-se

en: failed to replace old database with new database!
pt: falhou a substituição da base de dados antiga pela nova!

en: replace files in %s with files from %s to recover
pt: substituir os ficheiros em %s por ficheiros de %s a recuperar

en: failed to remove directory %s: %s
pt: falhou a remoção da pasta %s: %s

en: error creating temporary file %s
pt: erro ao criar o ficheiro temporário %s

en: Could not exec %s: %s
pt: Impossível executar %s: %s

en: gpg exec failed (%d)
pt: gpg exec falhou (%d)

en: gpg failed to write signature
pt: o gpg não conseguiu gravar a assinatura

en: unable to read the signature
pt: incapaz de ler a assinatura

en: Header+Payload size:
pt: Tamanho cabeçalho+resto:

en: MD5 digest:
pt: Sumário MD5:

en: Header SHA1 digest:
pt: Sumário SHA1 do cabeçalho:

en: Header
pt: Cabeçalho

en:  signature:
pt:  assinatura:

en:  DSA signature:
pt:  assinatura DSA:

en: Verify signature: BAD PARAMETERS
pt: Verificar assinatura: PARÂMETROS MAUS

en: Unable to get lock on db %s, retrying... (%d)
pt: Impossível obter fechadura de db %s, a tentar de novo... (%d)

en: ======================== active %d empty %d
pt: ======================== activo %d vazio %d

en: %3d>%*s(empty)
pt: %3d>%*s(vazio)

en: %3d<%*s(empty)
pt: %3d<%*s(vazio)

en: Macro %%%s has unterminated body
pt: A macro %%%s tem o conteúdo incompleto

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
pt: A macro %%%s tem um nome inválido (%%define)

en: Macro %%%s has unterminated opts
pt: A macro %%%s tem as opções incompletas

en: Macro %%%s has empty body
pt: A macro %%%s tem o conteúdo em branco

en: Macro %%%s failed to expand
pt: A macro %%%s não conseguiu ser expandida

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
pt: A macro %%%s tem um nome ilegal (%%undefine)

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
pt: A macro %%%s (%s) não foi usada abaixo do nível %d

en: Unknown option %c in %s(%s)
pt: Opção desconhecida %c em %s(%s)

en: Recursion depth(%d) greater than max(%d)
pt: Nível de recursividade(%d) maior que o máximo(%d)

en: Unterminated %c: %s
pt: %c não terminado: %s

en: A %% is followed by an unparseable macro
pt: Segue-se uma macro impossível de analisar ao %%

en: Macro %%%.*s not found, skipping
pt: A macro %%%.*s não foi encontrada, por isso foi ignorada

en: Macro expansion too big for target buffer
pt: Expansão de 'macro' demasiado grande para 'buffer' alvo

en: Macro '%s' is readonly and cannot be changed.
pt: 'Macro' '%s' apenas pode ser lida e não alterada.

en: File %s: %s
pt: Ficheiro %s: %s

en: File %s is smaller than %u bytes
pt: O ficheiro %s tem menos de %u bytes

en: Authorization Required
pt: Autorização Requerida

en: Redirect
pt: Redireccionar

en: Server Error
pt: Erro no Servidor

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: Success
pt: Sucesso

en: Bad server response
pt: Resposta errada do servidor

en: Server I/O error
pt: Erro de E/S do servidor

en: Server timeout
pt: Tempo de espera pelo servidor expirado

en: Unable to lookup server host address
pt: Incapaz de descobrir o endereço da máquina do servidor

en: Unable to lookup server host name
pt: Incapaz de descobrir o nome da máquina do servidor

en: Failed to connect to server
pt: Não é possível ligar ao servidor

en: Failed to establish data connection to server
pt: Não consigo estabelecer uma ligação de dados ao servidor

en: I/O error to local file
pt: Erro de E/S no ficheiro local

en: Error setting remote server to passive mode
pt: Erro ao configurar o servidor remoto para o modo passivo

en: File not found on server
pt: Ficheiro não encontrado no servidor

en: Abort in progress
pt: Interrupção em progresso

en: Unknown or unexpected error
pt: Erro desconhecido ou inesperado

en: Malformed URL
pt: URL malformado

en: (no error)
pt: (nenhum erro)

en: fatal error:
pt: erro fatal:

en: error:
pt: erro:

en: warning:
pt: aviso:

en: lua hook failed: %s
pt: integração lua falhou: %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
pt: a alocação de memória (%u bytes) devolveu NULL.

en: magic_open(0x%x) failed: %s
pt: magic_open(0x%x) falhou: %s

en: warning: u %p ctrl %p nrefs != 0 (%s %s)
pt: aviso: u %p ctrl %p nrefs != 0 (%s %s)

en: warning: u %p data %p nrefs != 0 (%s %s)
pt: aviso: u %p data %p nrefs != 0 (%s %s)

en: warning: _url_cache[%d] %p nrefs(%d) != 1 (%s %s)
pt: aviso: _url_cache[%d] %p nrefs(%d) != 1 (%s %s)

en: Password for %s@%s:
pt: Senha para o %s@%s:

en: error: %sport must be a number
pt: erro: %sport tem de ser um número

en: url port must be a number
pt: o porto do URL tem de ser um número

en: print cpuinfo(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências cpuinfo(...)

en: print rpmlib(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências rpmlib(...)

en: print /etc/rpm/sysinfo dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências /etc/rpm/sysinfo

en: print getconf(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências getconf(...)

en: print soname(...) dependencies for elf files
pt: mostrar dependências de soname(...) para ficheiros elf

en: print soname(...) dependencies from /etc/ld.so.cache
pt: mostrar dependências de soname(...) a partir de /etc/ld.so.cache

en: print uname(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de uname(...)

en: print dependency set from a command pipe
pt: mostrar conjunto de dependências a partir de um 'pipe' de comandos

en: print perl(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de perl(...)

en: print python(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de python(...)

en: print libtool(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de libtool(...)

en: print pkgconfig(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de pkgconfig(...)

en: print pubkey(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de pubkey(...)

en: print arch(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de arch(...)

en: print file(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de file(...)

en: print soname(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de soname(...)

en: print package(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de package(...)

en: print java(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de java(...)

en: print php(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de php(...)

en: print ruby(...) dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de ruby(...)

en: print /var/lib/dpkg Provides: dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de /var/lib/dpkg Provides:

en: print /var/lib/dpkg Requires: dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de /var/lib/dpkg Requires:

en: print Provides: dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de Provides:

en: print Requires: dependency set
pt: mostrar conjunto de dependências de Requires:

en: check Requires: against Provides: for dependency closure
pt: verificar Requires: contra Provides: para cálculo de dependências
