jpilot 0.99.8-pre12 - en to es translation catalogue (593 entries)

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: Error reading file: %s
es: Error al leer del fichero: %s

en: This record is deleted.
    Undelete it or copy it to make changes.
es: Este registro fue borrado.
    Recupérelo o cópielo para hacer cambios.

en: Unable to open file: %s
es: No se puede abrir el fichero: %s

en: File doesn't appear to be address.dat format
es: El fichero parece que no está en el formato de address.dat

en: Unfiled
es: Sin llenar

en: Yes
es: Sí

en: %s is a directory
es: %s es un directorio

en: Error Opening File
es: Error al Abrir el Fichero

en: Directory
es: Directorio

en: Do you want to overwrite file %s?
es: ¿Desea sobreescribir el fichero %s?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobreescribir el Fichero?

en: Overwrite File
es: Sobreescribir el Fichero

en: Error opening file: %s
es: Error al abrir el Fichero: %s

en: Filename
es: Nombre de fichero

en: Can't export address %d
es: No se puede exportar la dirección %d

en: Field
es: Campo

en: Unknown export type
es: Tipo de exportación desconocido

en: Company/Name
es: Compañía/Nombre

en: Name/Company
es: Nombre/Compañía

en: You can't modify a record that is deleted
es: No se puede modificar un registro que fue borrado

en: Category is not legal
es: La categoría no es legal

en: executing command = [%s]
es: ejecutando el comando comando = [%s]

en: Category:
es: Categoría:

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Mail
es: Correo

en: Dial
es: Marcar

en: -Unnamed-
es: -Sin nombre-

en: 0 records
es: 0 registros

en: %d of %d records
es: %d de %d registros

en: Edit Categories
es: Editar Categorías

en: Phone
es: Teléfono

en: Quick Find:
es: Búsqueda Rápida:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel the modifications
es: Cancelar las modificaciones

en: Delete
es: Borrar

en: Delete the selected record
es: Borrar el registro seleccionado

en: Undelete
es: Recuperar

en: Undelete the selected record
es: Recuperar el registro seleccionado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selected record
es: Copiar el registro seleccionado

en: New Record
es: Nuevo Registro

en: Add a new record
es: Agregar un registro nuevo

en: Add Record
es: Agregar Registro

en: Add the new record
es: Agregar el registro nuevo

en: Apply Changes
es: Aplicar Cambios

en: Commit the modifications
es: Confirmar las modificaciones

en: Private
es: Privado

en: Name
es: Nombre

en: Address
es: Dirección

en: Other
es: Otro

en: All
es: Todos

en: Show
    In List
es: Mostrar
    Como Lista

en: Quick View
es: Vista Rápida

en: Remind me
es: Recordarme

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Unable to open %s%s file
es: No se puede abrir el fichero %s%s

en: Appointment Reminder
es: Recordatorio de Cita

en: Past Appointment
es: Cita Pasada

en: Postponed Appointment
es: Cita Pospuesta

en: Appointment
es: Cita

en: J-Pilot Alarm
es: Alarma de J-Pilot

en: infinite loop, breaking
es: ciclo infinito, interrumpiendo

en: Unable to open %s.alarms file
es: No se puede abrir el fichero de alarmas %s.alarms

en: rename failed
es: falló el renombrado

en: PC file corrupt?
es: ¿Fichero PC corrupto?

en: fseek failed - fatal error
es: falló fseek - error fatal

en: Move
es: Mover

en: The maximum number of categories (16) are already used
es: Ya se utilizó el número máximo de categorías (16)

en: Enter New Category
es: Editar Nuevas Categorías

en: You must select a category to rename
es: Se debe seleccionar una categoría para renombrar

en: You can't edit category %s.
es: No se puede editar la categoría %s.

en: Enter New Category Name
es: Introducir Nuevo Nombre de Categoría

en: You must select a category to delete
es: Se debe seleccionar una categoría para borrar

en: You can't delete category %s.
es: No se puede borrar la categoría %s.

en: There are %d records in %s.
    Do you want to move them to %s, or delete them?
es: Hay %d registros en %s.
    ¿Quiere moverlos a %s, o borrarlos?

en: invalid state file %s line %d
es: estado inválido fichero %s línea %d

en: The category %s can't be used more than once
es: La categoría %s no se puede usar más de una vez

en: category name
es: nombre de categoría

en: New
es: Nueva

en: Rename
es: Renombrar

en: debug
es: depurar

en: unknown type =
es: tipo desconocido =

en: fields per row count != %d, unknown format
es: cuenta de campos por fila != %d, formato desconocido

en: field count != %d, unknown format
es: cuenta de campos != %d, formato desconocido

en: Unknown format, file has wrong schema
es: Formato desconocido, el fichero tiene un esquema erróneo

en: File schema is:
es: El esquema del fichero es:

en: It should be:
es: Debería ser:

en: %s:%d Record %d, field %d: Invalid type.  Expected %d, found %d
es: %s:%d Registro %d, campo %d: Tipo inválido. Se esperaba %d, se encontró %d

en: read of file terminated
es: se terminó la lectura del fichero

en: Unknown repeatType (%d) found in DatebookDB
es: Se encontró un repeatType (%d) desconocido en DatebookDB

en: Su
es: Do

en: Mo
es: Lu

en: Tu
es: Ma

en: We
es: Mi

en: Th
es: Ju

en: Fr
es: Vi

en: Appointment description text > %d, truncating to %d
es: Texto de la descripción de la cita > %d, truncando a %d

en: File doesn't appear to be datebook.dat format
es: El fichero parece que no está en el formato de datebook.dat

en: Unknown export type
es: Tipo de exportación desconocido

en: Export
es: Exportar

en: Export All Datebook Records
es: Exportar Todos los Registros de la Agenda

en: Save as
es: Guardar como

en: Browse
es: Explorar

en: Datebook Categories
es: Categorías de Agenda

en: Done
es: Hecho

en: None
es: Ninguno

en: Begin On Date
es: Comienza En La Fecha

en: End On Date
es: Termina En La Fecha

en: Sunday
es: domingo

en: Monday
es: lunes

en: Tuesday
es: martes

en: Wednesday
es: miércoles

en: Thursday
es: jueves

en: Friday
es: viernes

en: Saturday
es: sábado

en: 4th
es: Cuarto

en: Last
es: Último

en: This appointment can either
    repeat on the 4th %s
    of the month, or on the last
    %s of the month.
    Which do you want?
es: Esta cita se puede repetir
    en el cuarto %s
    del mes, o en el último
    %s del mes.
    ¿Cúal prefiere?

en: Question?
es: ¿Pregunta?

en: Answer:
es: Respuesta:

en: This is a repeating event.
    Do you want to apply these
    changes to just the CURRENT
    event, or ALL of the
    occurrences of this event?
es: Este es un evento periódico.
    ¿Desea aplicar estos cambios
    al evento ACTUAL, o a TODAS
    las ocurrencias de este
    evento?

en: Current
es: Actual

en: none
es: ninguno

en: day
es: día

en: week
es: semana

en: month
es: mes

en: year
es: año

en: You cannot have an appointment that repeats every %d %s(s)
es: No puede tener una cita que se repite cada %d %s(s)

en: You can not have a weekly repeating appointment that doesn't repeat on any day of the week.
es: No puede tener una cita con repetición semanal que no se repita en cualquier día de la semana.

en: No Time
es: Sin Hora

en: Invalid Appointment
es: Cita Inválida

en: The End Date of this appointment
    is before the start date.
es: La Fecha de Término de esta cita
    es anterior a la fecha de inicio.

en: No Date
es: Sin Fecha

en: Error in DateBookDB advanceUnits = %d
es: Error en advanceUnits de DateBookDB = %d

en: Unknown repeatType found in DatebookDB
es: Se encontró un repeatType desconocido en DatebookDB

en:  (TODAY)
es:  (HOY)

en: Week
es: Semana

en: W
es: S

en: View appointments by week
es: Ver citas por semana

en: Month
es: Mes

en: View appointments by month
es: Ver citas por mes

en: Cats
es: Categorías

en: Time
es: Hora

en: Show ToDos
es: Mostrar Lista de Pendientes

en: Task
es: Tarea

en: Due
es: Límite

en: Alarm
es: Alarma

en: Days
es: Días

en: This Event has no particular time
es: Este Evento no tiene una hora en particular

en: Starts on
es: Inicia en

en: Start Time
es: Tiempo de Inicio

en: End Time
es: Tiempo de Fin

en: DateBk Tags
es: Etiquetas DateBk

en: Day
es: Día

en: Year
es: Año

en: This event will not repeat
es: Este evento no se repetirá

en: Frequency is Every
es: la Frecuencia es Cada

en: Day(s)
es: Día(s)

en: End on
es: Termina en

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Repeat on Days:
es: se Repite en los Días:

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Repeat by:
es: Repetición por:

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Date
es: Fecha

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Phone Dialer
es: Marcador de Teléfono

en: Prefix 1
es: Prefijo 1

en: Prefix 2
es: Prefijo 2

en: Prefix 3
es: Prefijo 3

en: Phone number:
es: Número de teléfono:

en: Extension
es: Extensión

en: Dial Command
es: Comando de Marcado

en: Dismiss
es: Descartar

en: File Browser
es: Explorador de Ficheros

en: Select records to be exported
es: Seleccionar registros a exportar

en: Use Ctrl and Shift Keys
es: Utilizar las Teclas Ctrl y Mayúsculas

en: Import
es: Importar

en: To change to a hidden directory type it below and hit TAB
es: Para cambiarlo a un directorio oculto escríbalo a continuación y presione TAB

en: Import File Type
es: Importar Tipo de Fichero

en: Record was marked as private
es: El Registro fue marcado como privado

en: Record was not marked as private
es: El Registro no fue marcado como privado

en: Category before import was: [%s]
es: La categoría antes de la importación era: [%s]

en: Record will be put in category [%s]
es: El registro se colocará en la categoría [%s]

en: Import All
es: Importar Todo

en: Skip
es: Saltar

en: Quit
es: Salir

en: Install
es: Instalar

en: Files to be installed
es: Ficheros para instalar

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Remover

en: Close
es: Cerrar

en:  +B +M +A +T format like date +format (use -? for more info).
es:  +B +M +A +T formato como date +format (use -? para más información).

en:  -v displays version and exits.
es:  -v muestra la versión y termina.

en:  -h displays help and exits.
es:  -h muestra la ayuda y termina.

en:  -B dump dateBook.
es:  -B vuelca dateBook.

en:  -NYYYY/MM/DD dump apps on YYYY/MM/DD in dateBook.
es:  -NAAAA/MM/DD vuelca las aplicaciones de AAAA/MM/DD en dateBook.

en:  -N dump apps on today in dateBook.
es:  -N vuelta las aplicaciones de hoy en dateBook.

en:  -M dump Memos.
es:  -M vuelca Memos.

en:  -A dump Address book.
es: -A vuelca Libreta de Direcciones.

en:  -T dump Todo list as CSV.
es:  -T vuelca la lista de Pendientes como CSV.

en:  J-Pilot preferences are read to get port, rate, number of backups, etc.
es:  Se leen las opciones de J-Pilot para obtener el puerto, tasa, número de respaldos, etc.

en:  -v = version
es:  -v = versión

en:  -h = help
es:  -h = ayuda

en:  -d = run in debug mode
es:  -d = ejecución en modo de depuración

en:  -P = do not load plugins.
es:  -P = no carga plugins.

en:  -b = Do a sync and then a backup, otherwise just do a sync.
es:  -b = Hace una sincronización y después un respaldo, de otra forma sólo sincroniza.

en:  -l = loop, otherwise sync once and exit.
es:  -l = ciclo, de otra forma sincroniza una vez y termina.

en:  -p {port} = Use this port to sync with instead of getting preferences.
es:  -p {puerto} = Usa este puerto para sincronizar en lugar del especificado en las opciones.

en: Invalid geometry specification: "%s"
es: Especificación de geometría inválida: "%s"

en: Help
es: Ayuda

en: Print
es: Imprimir

en: There is no print support for this conduit.
es: No hay soporte de impresora para este conducto.

en: There is no import support for this conduit.
es: No hay soporte de importación para este conducto.

en: There is no export support for this conduit.
es: No hay soporte de exportación para este conducto.

en: This palm doesn't have the same user name
    or user ID as the one that was synced the
    last time.  Syncing could have unwanted effects.
    Read the user manual if you are uncertain.
es: Esta palm no tiene el mismo nombre de usuario
    o ID de usuario con el cual se sincronizó la
    última vez.  La sincronización puede tener
    efectos indeseados.  Lea el manual de usuario
    si no está seguro.

en: This palm has a NULL user id.
    Every palm must have a unique user id in order to sync properly.
    If it has been hard reset, use restore from the menu to restore it,
    or use pilot-xfer.
    To add a user name and ID use the install-user command line tool,
    or use install-user from the menu
    Read the user manual if you are uncertain.
es: Esta palm tiene un id de usuario NULO.
    Cada palm debe tener un id de usuario único para poder sincronizar adecuadamente
    Si ha sido borrado, use la opción "restaurar" del menú para restaurarla,
    o utilice pilot-xfer.
    Para agregar un nombre de usuario y ID utilice la herramienta de línea de comandos install-user,
    o utilice instalar usuario del menú
    Lea el manual de usuario si tiene dudas.

en: Cancel Sync
es: Cancelar la Sincronización

en: Sync Anyway
es: Sincronizar de Cualquier Manera

en: Sync Problem
es: Problema de Sincronización

en: Sync
es: Sincronizar

en: Unknown command from sync process
es: Comando desconocido en el proceso de sincronización

en: About %s
es: Acerca de %s

en: /_File
es: /_Fichero

en: /File/tear
es: /Fichero/arrancar

en: /File/_Find
es: /Fichero/_Buscar

en: /File/sep1
es: /Fichero/sep1

en: /File/_Install
es: /Fichero/_Instalar

en: /File/Import
es: /Fichero/Importar

en: /File/Export
es: /Fichero/Exportar

en: /File/Preferences
es: /Fichero/Preferencias

en: /File/_Print
es: /Fichero/Im_primir

en: /File/Install User
es: /Fichero/Instalar _Usuario

en: /File/Restore Handheld
es: /Fichero/Restaurar Dispositivo Portátil

en: /File/_Quit
es: /Fichero/_Salir

en: /_View
es: /_Ver

en: /View/Hide Private Records
es: /Ver/Ocultar los Registros Privados

en: /View/Show Private Records
es: /Ver/Mostrar los Registros Privados

en: /View/Mask Private Records
es: /Ver/Enmascarar los Registros Privados

en: /View/sep1
es: /Ver/sep1

en: /View/Datebook
es: /Ver/Agenda

en: /View/Addresses
es: /Ver/Direcciones

en: /View/Todos
es: /Ver/Pendientes

en: /View/Memos
es: /Ver/Memorándums

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /Help/PayBack program
es: /Ayuda/programa PayBack

en: /Help/J-Pilot
es: /Ayuda/J-Pilot

en: /_Help/%s
es: /_Ayuda/%s

en: Font Selection Dialog
es: Diálogo de Selección de Tipo de Letra

en: calendar:week_start:0
es: calendario:inicio_semana:0

en: Not loading plugins.
es: No se cargaron los plugins.

en: Ignoring all alarms.
es: Se ignoran todas las alarmas.

en: Ignoring past alarms.
es: Se ignoran las alarmas pasadas.

en: Unable to open pipe
es: No se puede abrir la tubería

en:  User:
es: Usuario:

en: Clear
es: Borrar

en: Show private records   Ctrl-Z
es: Mostrar los registros privados   Ctrl-Z

en: Show private records
es: Mostrar los registros privados

en: Hide private records   Ctrl-Z
es: Ocultar los registros privados   Ctrl-Z

en: Hide private records
es: Ocultar los registros privados

en: Mask private records   Ctrl-Z
es: Enmascarar los registros privados   Ctrl-Z

en: Mask private records
es: Enmascarar los registros privados

en: Sync your palm to the desktop   Ctrl-Y
es: Sincronizar su palm con el escritorio  Ctrl-Y

en: Font
es: Tipo de letra

en: Sync your palm to the desktop
    and then do a backup
es: Sincronizar su palm con el escritorio
    y entonces hacer un respaldo

en: Datebook/Go to Today
es: Agenda/Ir al Día de Hoy

en: Address Book
es: Libreta de Direcciones

en: ToDo List
es: Lista de Pendientes

en: Memo Pad
es: Bloc de Notas

en: Do it now
es: Hazlo ahora

en: Remind me later
es: Recordar más tarde

en: Don't tell me again!
es: ¡No lo repita!

en: J-Pilot is using the GTK2 graphical toolkit. This version of the toolkit uses UTF-8 to encode characters.
    You should select a UTF-8 charset so you can see the non-ASCII characters (accents for example).
es: J-Pilot está utilizando las herramientas gráficas GTK2. Esta versión de usa UTF-8 para codificar los caracteres.
    Debe escoger un conjunto de caracteres UTF-8 para que pueda ver los caracteres que no sean ASCII (por ejemplo, acentos)

en: Go to the menu "
es: Vaya al menú "

en: " and change the "
es: " y cambie el "

en: Character Set
es: Conjunto de Caracteres

en: Select a UTF-8 encoding
es: Escoja una codificación UTF-8

en: Unknown PC header version = %d
es: Versión desconocida de encabezado PC = %d

en: %s:%d Error opening file: %s
es: %s:%d Error al leer el fichero: %s

en: %s:%d Error reading file: %s
es: %s:%d Error al leer el fichero: %s

en: This record is already deleted.
    It is scheduled to be deleted from the Palm on the next sync.
es: Este registro ya fue borrado.
    Está destinado a ser borrado de la Palm en la próxima sincronización.

en: Unable to open PC records file
es: No se puede abrir el fichero de registros PC

en: Couldn't find record to delete
es: No se puede encontrar el registro a borrar.

en: Unknown header version %d
es: Versión de encabezado %d desconocida

en: Couldn't open PC records file
es: No se puede abrir el fichero de registros PC

en: Error opening file: %s
es: Error al abrir el fichero: %s

en: Error reading PC file 1
es: Error al leer el fichero PC 1

en: Error reading PC file 2
es: Error al leer el fichero PC 2

en: Error reading %s 5
es: Error al leer %s 5

en: Unable to open log file, giving up.
es: No se puede abrir el fichero de registro, cediendo.

en: Unable to open log file
es: No se puede abrir el fichero de registro

en: Memo text > 65535, truncating
es: Texto de la nota > 65535, se trunca

en: Imported Memo %s
es: Nota Importada %s

en: File doesn't appear to be memopad.dat format
es: El fichero parece que no está en el formato de memopad.dat

en: Can't export memo %d
es: No se puede exportar la nota %d

en: Monthly View
es: Vista Mensual

en: Palm Password
es: Contraseña de la Palm

en: Incorrect, Reenter PalmOS Password
es: Incorrecta, Reintroducir la Contraseña de PalmOS

en: Enter PalmOS Password
es: Introducir la Contraseña de PalmOS

en: infinite loop
es: ciclo infinito

en: While reading %s%s line 1:[%s]
es: Al leer %s%s línea 1:[%s]

en: Wrong Version
es: Versión Errónea

en: Check preferences->conduits
es: Revise preferencias->conduits

en: Open failed on plugin [%s]
     error [%s]
es: No se puede abrir el plugin [%s]
     error [%s]

en:  plugin is invalid: [%s]
es:  el plugin es inválido: [%s]

en: This plugin is version (%d.%d).
es: Este plugin es versión (%d.%d).

en: It is too old to work with this version of J-Pilot.
es: Es demasiado antiguo para funcionar con esta versión de J-Pilot.

en: %d %B %Y
es: %d de %B de %Y

en: %d %B, %Y
es: %B %d, %Y

en: Preferences
es: Preferencias

en: Locale
es: Local

en: Settings
es: Opciones

en: Datebook
es: Agenda

en: ToDo
es: Lista de Pendientes

en: Memo
es: Notas

en: Alarms
es: Alarmas

en: Conduits
es: Conductos

en: Short date format
es: Formato de fecha corta

en: Long date format
es: Formato de fecha larga

en: Time format
es: Formato de hora

en: The first day of the week is
es: El primer día de la semana es

en: My GTK colors file is
es: Mi fichero de colores GTK es

en: Serial Port (/dev/ttyS0, /dev/pilot)
es: Puerto Serial (/dev/ttyS0, /dev/pilot)

en: Serial Rate (Does not affect USB)
es: Tasa Serial (No afecta en USB)

en: Number of backups to be archived
es: Número de respaldos para archivar

en: Show deleted records (default NO)
es: Mostrar los registros borrados (por omisión NO)

en: Show modified deleted records (default NO)
es: Mostrar los registros borrados modificados (por omisión NO)

en: Ask confirmation for file installation (J-Pilot -> PDA) (default YES)
es: Pedir confirmación para la instalación de ficheros (J-Pilot -> PDA) (por omisión SÍ)

en: Show popup tooltips (default YES)
es: Mostrar consejos de botones (por omisión SÍ)

en: Highlight calendar days with appointments
es: Remarcar los días del calendario con citas

en: Use DateBk note tags
es: Usar las marcas de notas DateBk

en: DateBk support disabled in this build
es: Soporte para DateBk desactivado en esta compilación

en: Annotate today in day, week, and month views
es: Anotar hoy en las vistas de día, semana y mes

en: Append years on anniversaries in day, week, and month views
es: Agregar años en aniversarios en las vistas de día, semana y mes

en: Mail Command
es: Comando de Correo

en: %s is replaced by the e-mail address
es: %s se reemplaza con la dirección de correo electrónico

en: Hide Completed ToDos
es: Ocultar los Pendientes Completados

en: Hide ToDos not yet due
es: Ocultar los Pendientes sin completar

en: Record Completion Date
es: Registrar Fecha de Término

en: Use Manana database
es: Utilizar la base de datos Mañana

en: Use default number of days due
es: Utilizar el número de días límite por omisión

en: Use Memo32 (pedit32)
es: Usar Memo32 (pedit32)

en: Open alarm windows for appointment reminders
es: Abrir ventanas de alarma para recordatorios de citas

en: Execute this command
es: Ejecutar este comando

en: WARNING: executing arbitrary shell commands can be dangerous!!!
es: AVISO: ¡¡¡ejecutar comandos arbitrarios del shell puede ser peligroso!!!

en: Alarm Command
es: Comando de la Alarma

en: %t is replaced with the alarm time
es: se reemplaza %t con la hora de la alarma

en: %d is replaced with the alarm date
es: se reemplaza %d con la fecha de la alarma

en: %D is replaced with the alarm description
es: se reemplaza %D con la descripción de la alarma

en: %N is replaced with the alarm note
es: se reemplaza %N con la nota de la alarma

en: %D (description substitution) is disabled in this build
es: %D (sustitución de la descripción) está desactivado en esta compilación

en: %N (note substitution) is disabled in this build
es: %n (sustitución de notas) está desactivado en esta compilación

en: Sync datebook
es: Sincronizar agenda

en: Sync address
es: Sincronizr direcciones

en: Sync todo
es: Sincronizar pendientes

en: Sync memo
es: Sincronizar memorándums

en: Sync memo32 (pedit32)
es: Sincronizar memo32 (pedit32)

en: Sync Manana
es: Sincronizar Mañana

en: Use J-OS (Not Japanese PalmOS:WorkPad/CLIE)
es: Usar J-OS (PalmOS No Japonés:WorkPad/CLIE)

en: Sync %s (%s)
es: Sincronizando %s (%s)

en: Print Options
es: Opciones de Impresión

en: Paper Size
es: Tamaño del Papel

en: Daily Printout
es: Impresión Diaria

en: Weekly Printout
es: Impresión Semanal

en: Monthly Printout
es: Impresión Mensual

en: One record
es: Un registro

en: All records in this category
es: Todos los registros en esta categoría

en: Print all records
es: Imprimir todos los registros

en: One record per page
es: Un registro por página

en:  Blank lines between each record
es:  Líneas en blanco alrededor de cada registro

en: Print Command (e.g. lpr, or cat > file.ps)
es: Comando de Impresión (p.e. lpr, ó cat > fichero.ps)

en: Restore Handheld
es: Restaurar Dispositivo Portátil

en: To restore your handheld:
es: Para restaurar su dispositivo portátil:

en: 1. Choose all the applications you wish to restore.  The default is all.
es: 1. Escoja todas las aplicaciones que desee restaurar.  Por omisión son todas.

en: 2. Enter the User Name and User ID.
es: 2. Introduzca el Nombre de Usuario y el ID de Usuario.

en: 3. Press the OK button.
es: 3. Presione el botón OK.

en: This will overwrite data that is currently on the handheld.
es: Esto sobreescribirá los datos que están actualmente en el dispositivo portátil.

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: User ID
es: ID de Usuario

en: datebook
es: agenda

en: address
es: dirección

en: todo
es: pendientes

en: memo
es: memorándums

en: plugin ?
es: ¿ plugin ?

en: No records found
es: No se encontraron registros

en: Search
es: Buscar

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Case Sensitive
es: Sensible a Mayúsculas/Minúsculas

en: open lock file failed
es: falló al abrir el fichero de bloqueo

en: lock failed
es: falló el bloqueo

en: sync file is locked by pid %d
es: el fichero de sincronización está bloqueado por el pid %d

en: unlock failed
es: falló el desbloqueo

en: sync is locked by pid %d
es: la sincronización está bloqueada por el pid %d

en: %s: press the hotsync button on the cradle or "kill %d"
es: %s: presione el botón hotsync en la base o ejecute "kill %d"

en: Exiting with status %s
es: Saliendo con estado %s

en: Finished
es: Terminado

en: Finished installing user information.
es: Se terminó de instalar la información del usuario.

en: Check your serial port and settings
es: Revise su puerto serial y sus opciones

en:  Syncing on device %s
es:  Sincronizando en el dispositivo %s

en:  Press the HotSync button now
es:  Presione el botón HotSync ahora

en: Last Synced Username-->"%s"
es: Último Nombre de Usuario Sincronizado-->"%s"

en: Last Synced UserID-->"%d"
es: Último ID de Usuario Sincronizado-->"%d"

en:  This Username-->"%s"
es: Este Nombre de Usuario-->"%s"

en:  This User ID-->%d
es: Este ID de Usuario-->"%d"

en: Username is "%s"
es: El Nombre de Usuario es "%s"

en: User ID is %d
es: El ID de Usuario es %d

en: lastSyncPC = %d
es: últimoSyncPC = %d

en: This PC = %lu
es: Este PC = %lu

en: Last Username = [%s]
es: Último Nombre de Usuario = [%s]

en: Last UserID = %d
es: Último ID de Usuario = %d

en: Username = [%s]
es: Nombre de Usuario = [%s]

en: userID = %d
es: ID de Usuario = %d

en: Sync canceled
es: Sincronización cancelada

en: You may need to sync to update J-Pilot.
es: Tal vez necesite sincronizar para actualizar J-Pilot.

en: Doing a fast sync.
es: Haciendo una sincronización rápida.

en: Doing a slow sync.
es: Haciendo una sincronización lenta.

en: Thank you for using J-Pilot.
es: Gracias por usar J-Pilot.

en: Syncing %s
es: Sincronizando %s

en: Wrote an %s record.
es: Se escribió un registro %s.

en: Writing an %s record failed.
es: Falló la escritura de un registro %s.

en: Deleting an %s record failed.
es: Falló el borrado de un registro %s.

en: Deleted an %s record.
es: Se borró un registro %s.

en: Wrote a %s record.
es: Se escribió un registro %s.

en: Writing a %s record failed.
es: Falló la escritura de un registro %s.

en: Deleting a %s record failed.
es: Falló el borrado de un registro %s.

en: Deleted a %s record.
es: Se borró un registro %s.

en: number of records = %d
es: número de registros = %d

en: dlp_DeleteRecord failed
    This could be because the record was already deleted on the Palm
es: Falló dlp_DeleteRecord
    Esto puede ser porque el registro ya fue borrado en la Palm

en: %s (Creator ID '%s') is up to date, fetch skipped.
es: %s (ID de Creador '%s') está actualizado, se saltó la obtención.

en: Fetching '%s' (Creator ID '%s')...
es: Obteniendo '%s' (ID de Creador '%s')...

en: Failed, unable to create file %s
es: Falló, no se puede crear el fichero %s

en: Failed, unable to back up database %s
es: Falló, no se puede respaldar la base de datos %s

en: Skipping %s (Creator ID '%s')
es: Saltando %s (ID de Creador '%s')

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: 
    Unable to open file: '%s': %s!
es: 
    ¡No se puede abrir el fichero: '%s': %s!

en: 
    Unable to sync file: '%s': file corrupted?
es: 
    No se puede sincronizar el fichero: '%s': ¿Fichero corrupto?

en: (Creator ID is '%s')...
es: (El ID de Creador es '%s')...

en: 
    Unable to open file: %s
es: 
    No se puede abrir el fichero: %s

en: Install %s failed
es: Falló la instalación de %s

en: Failed.
es: Falló.

en: Installed %s
es: %s instalado

en: Unable to open file: %s%s
es: No se puede abrir el fichero: %s%s

en: Unable to read home dir
es: No se leer el directorio inicial

en: palm: number of records = %d
es: palm: número de registros = %d

en: disk: number of records = %d
es: disco: número de registros = %d

en: %s:%d Error getting app info %s
es: %s:%d Error al obtener la información de la apliciación %s

en: %s:%d Error unpacking app info %s
es: %s:%d Error al desempaquetar la información de la aplicación %s

en: Error reading appinfo block for %s
es: Error al leer el bloque de información de la aplicación %s

en: Could not add category %s to remote.
es: No se puede agregar la categoría %s al remoto.

en: Too many categories on remote.
es: Demasiadas categorías en el remoto.

en: All records on desktop in %s will be moved to %s.
es: Todos los registros del escritorio en %s se moverán a %s.

en: ToDo description text > %d, truncating to %d
es: Texto de la descripción de Pendiente > %d, truncando a %d

en: ToDo note text > %d, truncating to %d
es: texto de la nota de Pendientes > %d, truncando a %d

en: %s:%d Error reading category info %s
es: %s:%d Error al leer la información de la categoría %s

en: Due Date
es: Fecha Límite

en: File doesn't appear to be todo.dat format
es: El fichero parece no estar en el formato de todo.dat

en: Can't export todo %d
es: No se puede exportar el pendiente %d

en: Priority out of range
es: Prioridad fuera de rango

en: No date
es: Sin Fecha

en: Completed
es: Completada

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Date Due:
es: Fecha Límite:

en: Note
es: Nota

en:  -v displays version and compile options and exits.
es:  -v  muestra la versión y opciones de compilación y termina.

en:  -d displays debug info to stdout.
es:  -d muestra la información de depuración a la salida estándard.

en:  -p do not load plugins.
es:  -p no carga plugins.

en:  -a ignore missed alarms since the last time this program was run.
es:  -a ignora las alarmas perdidas desde la última vez que se ejecutó este programa.

en:  -A ignore all alarms)); past and future.
es:  -A ignora todas las alarmas; pasadas y futuras.

en:  -i makes jpilot iconify itself upon launch
es:  -i hace que jpilot se iconifique al iniciar

en:  The PILOTPORT, and PILOTRATE env variables are used to specify
es:  Las variables de ambiente PILOTPORT, y PILOTRATE se utilizan para especificar

en:  which port to sync on, and at what speed.
es:  en cúal puerto sincronizar, y a qué velocidad.

en:  If PILOTPORT is not set then it defaults to /dev/pilot.
es:  Si no se establece PILOTPORT, entonces usa /dev/pilot por omisión.

en: Date compiled
es: Fecha de compilación

en: Compiled with these options:
es: Compilado con las siguientes opciones:

en: Installed Path
es: Ruta de Instalación

en: pilot-link version
es: pilot-link versión

en: USB support
es: soporte USB

en: yes
es: sí

en: Private record support
es: Soporte para registros privados

en: Datebk support
es: Soporte para Datebk

en: Plugin support
es: Soporte para plugins

en: Manana support
es: Soporte para Mañana

en: NLS support (foreign languages)
es: Soporte para NLS (idiomas extranjeros)

en: GTK2 support
es: Soporte para GTK2

en: Today is %A, %x %X
es: Hoy es %A, %x %X

en: Today is %%A, %s %s
es: Hoy es %%A, %s %s

en: Today
es: Hoy

en: Save Changed Record?
es: ¿Guardar el Registro Modificado?

en: Do you want to save the changes to this record?
es: ¿Desea guardar los cambios hechos a este registro?

en: Save New Record?
es: ¿Guardar el Registro Nuevo?

en: Do you want to save this new record?
es: ¿Desea guardar este registro nuevo?

en: Can't get HOME environment variable
es: No se puede la variable de ambiente HOME

en: Your HOME environment variable is too long for me
es: Su variable de ambiente HOME es demasiado larga para mí

en: Can't create directory %s
es: No se puede crear el directorio %s

en: %s doesn't appear to be a directory.
    I need it to be.
es: Parece que %s no es un directorio.
    Necesita serlo.

en: I can't write files in directory %s
es: No se puede escribir ficheros en el directorio %s

en: Error writing PC header to file: next_id
es: Error al escribir el encabezado PC al fichero: next_id

en: Error writing next id to file: next_id
es: Error al escribir el siguiente id al fichero: next_id

en: Error opening file: next_id
es: Error al abrir el fichero: next_id

en: Couldn't find empty DB file %s: %s
es: No se puede encontrar el fichero DB %s vacío: %s.

en:  may not be installed.
es: tal vez no esté instalado.

en: Error reading file
es: Error al leer el fichero

en: PC ID is 0.
es: el ID de PC es 0.

en: I generated a new PC ID.  It is %lu
es: Se ha generado un ID nuevo de PC.  Es %lu

en: Weekly View
es: Vista Semanal

en: Belgium
es: Bélgica

en: Brazil
es: Brasil

en: Canada
es: Canadá

en: Denmark
es: Dinamarca

en: EU (Euro)
es: UE (Euro)

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Germany
es: Alemania

en: Iceland
es: Islandia

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Korea
es: Corea

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Mexico
es: México

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Zealand
es: Nueva Zelandia

en: Norway
es: Noruega

en: P.R.C.
es: R.P.Corea

en: Philippines
es: Filipinas

en: Singapore
es: Singapur

en: Spain
es: España

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Thailand
es: Tailandia

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Expense
es: Gastos

en: Airfare
es: TarifaAérea

en: Breakfast
es: Desayuno

en: Bus
es: Autobús

en: BusinessMeals
es: ComidadNegocios

en: CarRental
es: RentaAuto

en: Dinner
es: Cena

en: Entertainment
es: Diversión

en: Gas
es: Combustible

en: Gifts
es: Regalos

en: Incidentals
es: Incidentales

en: Laundry
es: Lavandería

en: Limo
es: Limusina

en: Lodging
es: Alojamiento

en: Lunch
es: Almuerzo

en: Mileage
es: Millaje

en: Parking
es: Estacionamiento

en: Postage
es: Estampillas

en: Snack
es: Bocadillo

en: Subway
es: Subterráneo

en: Supplies
es: Recursos

en: Telephone
es: Teléfono

en: Tips
es: Propinas

en: Tolls
es: Peajes

en: Train
es: Tren

en: Cash
es: Efectivo

en: Check
es: Cheque

en: CreditCard
es: TarjetaCrédito

en: Prepaid
es: Prepago

en: Expense: Unknown category
es: Gastos: Categoría desconocida

en: Expense: Unknown expense type
es: Gastos: Tipo de gasto desconocido

en: Expense: Unknown payment type
es: Gastos: Tipo de pago desconocido

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Category:
es: Categoría:

en: Type:
es: Tipo:

en: Payment:
es: Pago:

en: Currency:
es: Moneda:

en: Date:
es: Fecha:

en: Month:
es: Mes:

en: Day:
es: Día:

en: Year:
es: Año:

en: Amount:
es: Cantidad:

en: Vendor:
es: Vendedor:

en: City:
es: Ciudad:

en: Attendees
es: Asistentes

en: KeyRing: pack_KeyRing(): buf_size too small
es: KeyRing: pack_KeyRing(): buf_size demasiado pequeño

en: Incorrect, Reenter KeyRing Password
es: Incorrecta, Reintroducir la Contraseña de KeyRing

en: Enter a NEW KeyRing Password
es: Introducir una Contraseña NUEVA de KeyRing

en: Enter KeyRing Password
es: Introducir la Contraseña de KeyRing

en: KeyRing: file %s not found.
es: KeyRing: no se encuentra el fichero %s.

en: KeyRing: Try Syncing.
es: KeyRing: Pruebe sincronizando.

en: Account
es: Cuenta

en: Change
    KeyRing
    Password
es: Cambiar
    Contraseña
    KeyRing

en: name:
es: nombre:

en: account:
es: cuenta:

en: password:
es: contraseña:

en: Generate Password
es: Generar Contraseña
