fileutils 4.1.7 - en to ru translation catalogue (354 entries)

en: invalid argument %s for %s
ru: неверный аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: неоднозначный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Разрешенные аргументы:

en: write error
ru: ошибка записи

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: option `%s' is ambiguous
ru: %s: ключ `%s' неоднозначен

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `--%s' требует отсутствия аргумента

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `%c%s' требует отсутствия аргумента

en: %s: option `%s' requires an argument
ru: %s: ключ `%s' требует аргумента

en: %s: unrecognized option `--%s'
ru: %s: неизвестный ключ `--%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ru: %s: неизвестный ключ `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: недопустимый ключ -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ru: %s: неверный ключ -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: ключ требует аргумента -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ru: %s: ключ `-W %s' неоднозначен

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `-W %s' требует отсутствия аргумента

en: block size
ru: размер блока

en: cannot create directory %s
ru: ошибка создания каталога %s

en: %s exists but is not a directory
ru: %s существует, но это не каталог

en: cannot change owner and/or group of %s
ru: невозможно изменить владельца и/или группу %s

en: cannot chdir to directory %s
ru: ошибка смены каталога %s

en: cannot change permissions of %s
ru: ошибка установки прав на %s

en: memory exhausted
ru: не хватает памяти

en: ^[yY]
ru: ^[yYдД]

en: ^[nN]
ru: ^[nNнН]

en: iconv function not usable
ru: функция iconv не работает

en: iconv function not available
ru: функция iconv не доступна

en: character out of range
ru: символ вне диапазона допустимых значений

en: cannot convert U+%04X to local character set
ru: невозможно преобразовать U+%04X в локальную кодировку

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
ru: невозможно преобразовать U+%04X в локальную кодировку: %s

en: invalid user
ru: неверный пользователь

en: invalid group
ru: неверная группа

en: cannot get the login group of a numeric UID
ru: невозможно получить группу по умолчанию по ее номеру

en: cannot omit both user and group
ru: нельзя опускать и пользователя и группу

en: Written by %s.
ru: Написано %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ru: Это свободное программное обеспечение; условия копирования в исходных
    текстах. Не дается НИКАКОЙ гарантии; даже ПОЛЕЗНОСТИ или ПРИМЕНИМОСТИ ДЛЯ
    ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ.

en: string comparison failed
ru: не удалось сравнить строки

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
ru: Установите LC_ALL='C' для того, чтобы обойти проблему.

en: The strings compared were %s and %s.
ru: Сравниваемые строки %s и %s.

en: cannot change to null group
ru: невозможно изменить на пустую группу

en: invalid group name %s
ru: неверное имя группы %s

en: group number
ru: номер группы

en: invalid group number %s
ru: неверный номер группы %s

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для получения более подробного описания.

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [OPTION]... OWNER[.[GROUP]] FILE...
             или:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the group membership of each FILE to GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
ru: Изменяет принадлежность группе каждого FILE на GROUP.
    
      -c, --changes          то же что и verbose, но только если произошло изменение
          --dereference      изменять не ссылку, а на что она ссылается

en:   -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
                             (available only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
ru:   -h, --no-dereference    изменяет владельца ссылки, а не владельца файла,
                               на который ссылается ссылка. (доступна только насистемах
                               которые могут изменять владение символической ссылки)

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's group rather than the specified
                             GROUP value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
ru:   -f, --silent, --quiet   подавлять сообщения об ошибках
          --reference=RFILE   иcпользовать группу RFILE вместо GROUP
      -R, --recursive         изменять с каталогами
      -v, --verbose           выводить диагностические сообщения для каждого файла

en: too few arguments
ru: слишком мало аргументов

en: failed to get attributes of %s
ru: ошибка получения атрибутов %s

en: getting new attributes of %s
ru: получаю новые атрибуты %s

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
ru: права доступа %s изменены на %04lo (%s)

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
ru: ошибка изменения прав доступа %s на %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
ru: права доступа %s оставлены как %04lo (%s)

en: changing permissions of %s
ru: изменение прав доступа на %s

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
             или:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
             или:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
ru: Изменяет права доступа каждого файла на MODE.
    
      -c, --change            тоже что и --verbose, но сообщает только когда
                              были произведены изменения
      -f, --silent, --quiet   подавлять сообщения об ошибках
      -v, --verbose           выводить диагностические сообщения для каждого файла
          --reference=RFILE   использовать права доступа RFILE вместо MODE
      -R, --recursive         изменять с каталогами

en: 
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
ru: 
    Каждый MODE представляет собой комбинацию из одного или более символов ugoa
    вначале, и один из символов +-=, затем одна или несколько букв rwxXstugo.

en: invalid character %s in mode string %s
ru: неверный символ %s в строке прав доступа %s

en: invalid mode string: %s
ru: неверная строка прав доступа: %s

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
ru: ни символьная ссылка %s, ни то но что она указывает не были изменены

en: changed ownership of %s to %s
ru: изменен владелец %s на %s

en: changed group of %s to %s
ru: изменена группа %s на %s

en: failed to change ownership of %s to %s
ru: ошибка смены владельца %s на %s

en: failed to change group of %s to %s
ru: ошибка изменения группы с %s на %s

en: ownership of %s retained as %s
ru: владелец %s оставлен как %s

en: group of %s retained as %s
ru: группа %s оставлена как %s

en: changing ownership of %s
ru: изменение владельца %s

en: changing group of %s
ru: изменение группы %s

en: unable to restore permissions of %s
ru: ошибка восстанавления прав доступа на %s

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... :GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [OPTION]... OWNER[:[GROUP]] FILE...
             или:  %s [OPTION]... :[GROUP] FILE...
             или:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
ru: Изменяет владельца и/или группу каждого FILE на OWNER и/или GROUP.
    
      -c, --change            тоже что и --verbose, но сообщает только когда
                              были произведены изменения
          --dereference       изменяет владельца ссылки, а не владельца файла,
                              на который ссылается ссылка.

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
ru:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                              изменяет владельца и/или группу каждого файла
                              только если текущий владелец и/или группа
                              совпадает с CURRENT_OWNER::CURRENT_GROUP.
                              Как группа, так и владелец могут быть опущены,
                              в этом случае свпадение для данного атрибута
                              не обязательно.

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             the specified OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
ru:   -f, --silent, --quiet   подавлять сообщения об ошибках
          --reference=RFILE   использовать владельцев RFILE вместо OWNER:GROUP
      -R, --recursive         изменять с каталогами
      -v, --verbose           выводить диагностические сообщения для каждого файла

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:'.  OWNER and GROUP may be numeric as well
    as symbolic.
ru: 
    Владелец не изменяется если он не существует. Группа также не изменяется
    если отсутствует, но изменяется на группу по умолчанию если не задан
    пользователь.

en: cannot access %s
ru: ошибка доступа к %s

en: cannot open %s for reading
ru: невозможно открыть %s для чтения

en: cannot fstat %s
ru: невозможно получить инфомацию о %s

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
ru: пропускаю файл %s, так как он был заменен во время копирования

en: cannot remove %s
ru: невозможно удалить %s

en: cannot create regular file %s
ru: ошибка создания файла %s

en: reading %s
ru: чтение %s

en: cannot lseek %s
ru: невозможно сделать lseek %s

en: writing %s
ru: запись %s

en: closing %s
ru: закрытие %s

en: %s: overwrite %s, overriding mode %04lo?
ru: %s: переписать %s, несмотря на права доступа %04lo?

en: %s: overwrite %s?
ru: %s: переписать %s?

en: cannot stat %s
ru: невозможно получить инфомацию о %s

en: omitting directory %s
ru: пропуск каталога %s

en: warning: source file %s specified more than once
ru: внимание: входной файл %s указан более одного раза

en: %s and %s are the same file
ru: %s и %s - один и тот же файл

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
ru: невозможно перезаписать не каталог %s каталогом %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
ru: не переписываю только что созданный %s %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
ru: невозможно перезаписать каталог %s не-каталогом

en: cannot overwrite directory %s
ru: ошибка перезаписи каталога %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
ru: невозможно переместить каталог в не-каталог: %s -> %s

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
ru: сохранение запасной копии %s уничтожит оригинал; %s не перенесен

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
ru: сохранение запасной копии %s уничтожит оригинал; %s не скопирован

en: cannot backup %s
ru: ошибка создания резервной копии %s

en:  (backup: %s)
ru:  (резервная копия: %s)

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
ru: невозможно скопировать каталог %s сам в себя `%s'

en: will not create hard link %s to directory %s
ru: жесткая ссылка %s на каталог %s не будет создана

en: cannot create hard link %s to %s
ru: ошибка создания жесткой ссылки с %s на %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
ru: невозможно переместить %s в каталог самого себя %s

en: cannot move %s to %s
ru: невозможно переместить %s в %s

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
ru: невозможно скопировать циклическую символьную ссылку %s

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
ru: %s: возможно создавать относительные символические ссылки только в текущем каталоге

en: cannot create symbolic link %s to %s
ru: ошибка создания символьной ссылки %s на %s

en: cannot create link %s
ru: ошибка создания ссылки %s

en: cannot create fifo %s
ru: ошибка создания именованного канала %s

en: cannot create special file %s
ru: ошибка создания специального файла %s

en: cannot read symbolic link %s
ru: ошибка чтения символьной ссылки %s

en: cannot create symbolic link %s
ru: ошибка создания символьной ссылки %s

en: %s has unknown file type
ru: тип файла %s неизвестен

en: preserving times for %s
ru: сохранение временной отметки %s

en: setting permissions for %s
ru: установка прав доступа к %s

en: cannot un-backup %s
ru: ошибка восстановления с резервной копии %s

en: %s -> %s (unbackup)
ru: %s -> %s (восстановление)

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, and Jim Meyering
ru: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, и Jim Meyering

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
ru: Использование: %s [OPTION]... SOURCE DEST
             или:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
             или:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
ru: Копирует SOURCE в DEST, или несколько SOURCE в DIRECTORY.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ru: Обязательные аргументы для длинных опций также обязательны для коротких.

en:   -a, --archive                same as -dpR
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=link
ru:   -a, --archive                тоже что и -dpR
          --backup[=CONTROL]       создать резервную копию перед удалением
      -b                           то же, что и --backup, но без аргумента
          --copy-contents          копирует содержимое специальных файлов, в рекурсивном случае
      -d                           то же, что и --no-dereference --preserve=link

en:       --no-dereference         never follow symbolic links
      -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again
      -i, --interactive            prompt before overwrite
      -H                           follow command-line symbolic links
ru:       --no-dereference         не следовать символьным ссылкам
      -f, --force                  если нельзя открыть существующий файл -
                                      удалить его и попробовать еще раз
      -i, --interactive            спрашивать перед тем как переписывать
      -H                           следовать символьным ссылкам в коммандной строке

en:   -l, --link                   link files instead of copying
      -L, --dereference            always follow symbolic links
      -p                           same as --preserve=mode,ownership,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   preserve the specified attributes (default:
                                     mode,ownership,timestamps), if possible
                                     additional attributes: links, all
ru:   -l, --link                   создавать жесткие ссылки вместо копирования
      -L, --dereference            всегда следовать символьным ссылкам
      -p                           то же, что и --preserve=mode,ownership,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   сохранять указанные атрибуты (по умолчанию:
                                     mode,ownership,timestamps), если возможно
                                     дополнительные атрибуты: links, all

en:       --no-preserve=ATTR_LIST  don't preserve the specified attributes
          --parents                append source path to DIRECTORY
      -P                           same as `--no-dereference'
ru:       --no-preserve=ATTR_LIST  не сохранять указанные атрибуты
          --parents                добавить исходный путь к DIRECTORY
      -P                           то же, что и `--no-dereference'

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
ru:   -R, -r, --recursive          копировать рекурсивно каталоги
          --remove-destination     удалять каждый файл назначения перед тем,
                                     как попыткой скопировать его (обратно к --force)

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --sparse=WHEN            control creation of sparse files
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
ru:       --reply={yes,no,query}   указывает как обрабатывать ситуацию с
                                     существующим файлом назначения
          --sparse=WHEN            управляет созданием разряженных файлов
          --strip-trailing-slashes удаляет все конечные пробелы из каждого
                                   аргумента SOURCE

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
ru:   -s, --symbolic-link          создавать символические ссылки вместо
                                     копирования
      -S, --suffix=SUFFUX          установить суффикс для запасных копий как
                                     SUFFIX
          --target-directory=DIRECTORY  переместить все SOURCE в DIRECTORY

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
ru:   -u, --update                 копировать только тогда когда исходный файл
                                     новее чем файл назначения, или когда файл
                                     назначения отсутствует
      -v, --verbose                пояснять что будет сделано
      -x, --one-file-system        оставаться в пределах одной файловой системы

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
ru: 
    По умолчанию `sparse' SOURCE распознается при помощи грубой
    эвристической процедуры и соответственно создается `sparse' DEST.
    Автоматическое определение можно также задать при помощи ключа --sparse=auto.
    С ключом --sparse=always SOURCE всегда создается `sparse' вне зависимости
    от того содержит ли SOURCE длинные последовательности нулевых байтов.
    Используйте ключ --sparse=never для запрещения создания `sparse' файлов.

en: The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
ru: По умолчанию суффикс для запасных копий ~, если только не установлена
    переменная окружения SIMPLE_BACKUP_SUFFIX или ключ --suffix. Способ контроля
    версий может быть установлен при помощи ключа --backup или переменной
    окружения VERSION_CONTROL. Допустимые значения:

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
ru:   none, off       никогда не создавать резервных копий (даже если
                       указан ключ --backup)
      numbered, t     создавать нумерованные копии
      existing, nil   если существуют нумерованные копии, то создавать
                       нумерованные иначе создавать простые
      simple. never   всегда создавать простые копии

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
ru: 
    Когда заданы ключи -f и -b, и SOURCE совпадает с DEST cp создает резервную
    копию DEST.

en: cannot make directory %s
ru: ошибка создания каталога %s

en: missing file arguments
ru: отсутствуют аргументы

en: missing destination file
ru: отсутствует файл назначения

en: accessing %s
ru: обращение к %s

en: %s: specified target is not a directory
ru: %s: указанная цель - не каталог

en: copying multiple files, but last argument %s is not a directory
ru: копируются несколько файлов, но последний аргумент %s не каталог

en: when preserving paths, the destination must be a directory
ru: при сохранении пути последний аргумент должен быть каталогом

en: warning: --version-control (-V) is obsolete;  support for it
    will be removed in some future release.  Use --backup=%s instead.
ru: осторожно: ключ --version-control (-V) устарел; его поддержка будет
    прекращена в последующих версиях.  Используйте --backup=%s.

en: symbolic links are not supported on this system
ru: система не поддерживает символьные ссылки

en: cannot make both hard and symbolic links
ru: невозможно создать жесткую и символическую ссылку

en: backup type
ru: тип резервной копии

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
ru: Использование: %s [OPTION]... [FILE]

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
ru: Выдает команды для установки переменной окружения LS_COLORS.
    
    Задать формат вывода:
      -b, --sh, --bourne-shell    вывести код для установки LS_COLORS в
                                   Bourne shell 
      -c, --csh, --c-shell        вывести код для установки LS_COLORS в C shell
      -p, --print-database        вывести установки по умолчанию
          --help                  показать помощь и выйти
          --version               вывести информацию о версии и выйти

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
ru: 
    Если указан FILE, то читать его чтобы узнать какие цвета каким расширениям
    сопоставлены. Иначе использовать базу данных по умолчанию. Для более
    детального описания формата FILE запустите dircolors --print-database.

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
ru: %s:%lu: неверная строка; отсутствует второй элемент

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
ru: %s:%lu: неизвестное ключевое слово %s

en: <internal>
ru: <внутренний>

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
ru: ключи вывести встроенную базу данных и выбора типа интерпретатора
    взаимоисключающие

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
ru: аргумент FILE не может быть использован вместе с ключами вывести
    внутреннюю базу данных

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
ru: либо переменная окружения SHELL отсутствует, либо не задан тип интерпретатора

en: standard input
ru: стандартный ввод

en: Paul Rubin, David MacKenzie, and Stuart Kemp
ru: Paul Rubin, David MacKenzie, и Stuart Kemp

en: Usage: %s [OPTION]...
ru: Использование: %s [OPTION]...

en: Copy a file, converting and formatting according to the options.
    
      bs=BYTES        force ibs=BYTES and obs=BYTES
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=KEYWORDS   convert the file as per the comma separated keyword list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time
ru: Копирует файл, преобразует и форматирует в зависимости от ключей.
    
      bs=BYTES        установить размер входного и выходного буферов в BYTES байт
      cbs=BYTES       установить размер буфера преобразования в BYTES байт
      conv=KEYWORDS   преобразовывать файл в соответствии со списком. Отдельные
                       элементы перечисляются через запятую
      count=BLOCKS    копировать только BLOCKS входных блоков
      ibs=BYTES       установить размер входного буфера в BYTES байт

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
ru:   if=FILE         читать файл из FILE вместо стандартного ввода
      obs=BYTES       установить размер выходного буфера в BYTES байт
      of=FILE         писать в FILE вместо стандартного вывода,
                       не обнулять файл
      seek=BLOCKS     пропустить BLOCKS блоков от начала выходного файла
      skip=BLOCKS     пропустить BLOCKS блоков от начала входного файла

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Each KEYWORD may be:
ru: 
    После BLOCKS и BYTES может стоять умножающий суффикс:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824 и так далее для T, P, E, Z, Y.
    Каждый KEYWORD может быть:

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternated EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
ru:   ascii     из EBCDIC в ASCII
      ebcdic    из ASCII в EBCDIC
      ibm       из ASCII альтернативную EBCDIC
      block     заполнять записи заканчивающиеся переводом строки пробелами
      unblock   заменять завершающие пробелы на перевод строки
      lcase     изменять регистр с верхнего на нижний

en:   notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
      noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                  with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
ru:   notrunc   не обрезать выходной файл
      ucase     изменять регистр с нижнего на верхний
      swab      менять местами каждую пару входных байтов
      noerror   продолжать после ошибки чтения
      sync      дополнять каждый входной блок нулями до размера
                входного буфера; если используется с -block или -unblock,
                дополнять пробелами

en: %s+%s records in
ru: %s+%s входных записей

en: %s+%s records out
ru: %s+%s выходных записей

en: truncated record
ru: усеченная запись

en: truncated records
ru: усечены записи

en: closing input file %s
ru: закрытие входного файла %s

en: closing output file %s
ru: закрытие выходного файла %s

en: writing to %s
ru: запись в %s

en: invalid conversion: %s
ru: неверное преобразование: %s

en: unrecognized option %s
ru: неизвестный ключ %s

en: unrecognized option %s=%s
ru: неизвестный ключ %s=%s

en: invalid number %s
ru: неверное число %s

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
ru: только один вид преобразования вида из {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}

en: warning: working around lseek kernel bug for file (%s)
      of mt_type=0x%0lx -- see <sys/mtio.h> for the list of types
ru: внимание: обходим ошибку lseek в ядре для файла (%s)
      mt_type=0x%0lx -- см. <sys/mtio.h> для списка типов

en: opening %s
ru: открытие %s

en: file offset out of range
ru: смещение файла вне диапазона допустимых значений

en: advancing past %s bytes in output file %s
ru: достигли %s байт в выходном файле %s

en: standard output
ru: стандартный вывод

en: Filesystem
ru: Файловая система

en:    Type
ru:     Тип

en:     Inodes   IUsed   IFree IUse%%
ru:     Инодов   Испол   Своб  Исп %%

en:      Size   Used  Avail Use%%
ru:    Размер  Испол Дост  Исп%%

en:     Size  Used Avail Use%%
ru:    Размер  Испол Дост  Исп%%

en:  %4d-blocks      Used Available Capacity
ru:  %4d-блоков    Испол Доступно  Всего

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
ru:  %4s-блоков    Испол Доступно Исп%%

en:  Mounted on
ru: Подключено к

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ru: Использование: %s [OPTIONS]... [FILE]...

en: Show information about the filesystem on which each FILE resides,
    or all filesystems by default.
ru: Показать информацию о файловых системах на которых расположен каждый FILE
    или обо всех файловых системах по умолчанию.

en:   -a, --all             include filesystems having 0 blocks
      -B, --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
ru:   -a, --all             включать файловые системы с нулевым количеством блоков
      -B, --block-size=SIZE использовать SIZE-байтные блоки
      -h, --human-readable  печатать размеры в удобном для человека виде
                             (например, 1K 234M 2G)
      -H, --si              то же, но использовать степени 1000, а не 1024

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local filesystems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
ru:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k, --kilobytes       like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local filesystems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)

en: 
    SIZE may be (or may be an integer optionally followed by) one of following:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
ru: 
    SIZE может быть (или может число необязательно оканчивающееся на) одно из:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, итак далее для G, T, P, E, Z, Y.

en: file system type %s both selected and excluded
ru: файловая система типа %s и выбрана, и исключена

en: Warning:
ru: Осторожно:

en: %scannot read table of mounted filesystems
ru: %sошибка чтения таблицы подключенных файловых систем

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
ru: Суммирует использование дискового пространства каждого FILE, с каталогами.

en:   -a, --all             write counts for all files, not just directories
      -B, --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -b, --bytes           print size in bytes
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference PATHs when symbolic link
ru:   -a, --all             печатать количество всех файлов, а не только
                             каталогов
      -B, --block-size=SIZE использовать SIZE-байтные блоки
      -b, --bytes           печатать размер в байтах
      -c, --total           подсчитывать итог
      -D, --dereference-args  раскрывать PATH если они являются
                               символьными ссылками

en:   -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
ru:   -h, --human-readable  печатать размеры в удобном для человека виде
                             (например, 1K 234M 2G)
      -H, --si              то же, но использовать степени 1000, а не 1024
      -k, --kilobytes       использовать размер блока 1024 вместо 512
      -l, --count-links     считать каждую жесткую ссылку как отдельный файл

en:   -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
ru:   -L, --dereference     раскрывать символические ссылки
      -S, --separate-dirs   не включать размер каталогов
      -s, --summarize       показывать только итог для каждого аргумента

en: cannot change to `..' from directory %s
ru: ошибка смены каталога %s на `..'

en: cannot change to directory %s
ru: ошибка смены каталога на %s

en: total
ru: итого

en: invalid maximum depth %s
ru: неверная максимальная глубина вложенности %s

en: cannot both summarize and show all entries
ru: невозможно одновременно подводить итог и показывать все элементы

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
ru: предупреждение: подведение итога это то же самое, что и --max-depth=0

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%d
ru: предупреждение: подведение итога конфликтует с --max-depth=%d

en: the strip option may not be used when installing a directory
ru: ключ удаления отладочной информации не может быть использована когда устанавливается каталог

en: invalid mode %s
ru: неверные права доступа %s

en: creating directory %s
ru: создается каталог %s

en: installing multiple files, but last argument, %s is not a directory
ru: копируются несколько файлов, но последний аргумент %s не каталог

en: %s is a directory
ru: %s - каталог

en: cannot obtain time stamps for %s
ru: ошибка получения времени для %s

en: cannot set time stamps for %s
ru: ошибка установкивремени для %s

en: fork system call failed
ru: системный вызов fork не удался

en: cannot run strip
ru: ошибка запуска strip

en: strip failed
ru: strip не удался

en: invalid user %s
ru: неверный пользователь %s

en: invalid group %s
ru: неверная группа %s

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
ru: Использование: %s [OPTION]... SOURCE DEST             (1-ый формат)
             или:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY     (2-ой формат)
             или:  %s -d [OPTIONS]... DIRECTORY...        (3-ий формат)

en: In the first two formats, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the third format, create all components of the given DIRECTORY(ies).
ru: В первых двух форматах, копирует SOURCE в DEST или несколько SOURCE в
    DIRECTORY, устанавливает коды доступа и владельца/группу. В третьем формате
    создает DIRECTORY.

en:       --backup[=CONTROL] make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
ru:       --backup[=CONTROL]  создать резервную копию перед удалением
      -b                  то же, что и --backup, но без аргумента
      -c                  (игнорируется)
      -d, --directory     рассматривать все аргументы как каталоги; создавать все
                           все компоненты указанных каталогов

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST;  useful in the 1st format
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
ru:   -D                  создавать все начальные составляющие DEST кроме
                            последнего, затем копировать SOURCE в DEST; полезно
                            в случае первого формата
      -g, --group=GROUP   устанавливать группу, вместо текущей группы процесса
      -m, --mode=MODE     устанавливать код прав доступа, вместо rw-r--r--
      -o, --owner=OWNER   устанавливать владельца (только для суперпользователя)

en:   -p, --preserve-timestamps   apply access/modification times of SOURCE files
                            to corresponding destination files
      -s, --strip         strip symbol tables, only for 1st and 2nd formats
      -S, --suffix=SUFFIX override the usual backup suffix
      -v, --verbose       print the name of each directory as it is created
ru:   -p, --preserve-timestamps   сохранять времена доступа/изменения SOURCE файлов
                            при копировании
      -s, --strip         удалять отладочную информацию; только для 1-ого и
                           2-ого форматов
      -S, --suffix=SUFFIX установить суффикс для запасных копий как SUFFIX
      -v, --verbose       выводить название каждого создаваемого каталога

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
ru: 
    По умолчанию суффикс для запасных копий ~, если только не установлена
    переменная окружения SIMPLE_BACKUP_SUFFIX или ключ --suffix. Способ контроля
    версий может быть установлен при помощи ключа --backup или переменной
    окружения VERSION_CONTROL. Допустимые значения:

en: Mike Parker and David MacKenzie
ru: Mike Parker и David MacKenzie

en: %s: warning: making a hard link to a symbolic link is not portable
ru: %s: осторожно: создание жесткой ссылки на символьную ссылку работает
    не везде

en: %s: hard link not allowed for directory
ru: %s: не разрешено создавать жесткую ссылку на каталог

en: %s: cannot overwrite directory
ru: %s: ошибка перезаписи каталога

en: %s: replace %s?
ru: %s: заменить %s?

en: %s: File exists
ru: %s: Файл существует

en: create symbolic link %s to %s
ru: создать символьную ссылку с %s на %s

en: create hard link %s to %s
ru: создать жесткую ссылку с %s на %s

en: creating symbolic link %s to %s
ru: создание символьной ссылки с %s на %s

en: creating hard link %s to %s
ru: создание жесткой ссылки с %s на %s

en: Usage: %s [OPTION]... TARGET [LINK_NAME]
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY TARGET...
ru: Использование: %s [OPTIONS]... TARGET [LINK_NAME]
             или:  %s [OPTIONS]... TARGET... DIRECTORY
             или:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY TARGET...

en: Create a link to the specified TARGET with optional LINK_NAME.
    If LINK_NAME is omitted, a link with the same basename as the TARGET is
    created in the current directory.  When using the second form with more
    than one TARGET, the last argument must be a directory;  create links
    in DIRECTORY to each TARGET.  Create hard links by default, symbolic
    links with --symbolic.  When creating hard links, each TARGET must exist.
ru: Создает ссылку на указанный TARGET с необязательным именем LINK_NAME.
    Если TARGET несколько, последний параметр должен быть каталогом; создает
    ссылки DIRECTORY на каждый TARGET. По умолчанию создает жесткие ссылки,
    символьные с ключом --symbolic. При создании жестких ссылок каждый TARGET
    обязан присутствовать.

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         hard link directories (super-user only)
      -f, --force                 remove existing destination files
ru:       --backup[=CONTROL]       создать резервную копию перед удалением
      -b                           то же, что и --backup, но без аргумента
      -d, -F, --directory          создавать жесткую ссылку на каталоги
                                    (только для суперпользователя)
      -f, --force                  переписывать существующие файлы не спрашивая

en:   -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
ru:   -n, --no-dereference         рассматривать символьную ссылку как нормальный
                                    файл
      -i, --interactive            спрашивать перед тем как переписывать
      -s, --symbolic               создавать символические ссылки

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -v, --verbose               print name of each file before linking
ru:   -S, --suffix=SUFFIX          установить суффикс для запасных копий как
                                    SUFFIX
          --target-directory=DIRECTORY  указывает DIRECTORY в котором создавать
                                    ссылки
      -v, --verbose                пояснять что будет сделано

en: missing file argument
ru: отсутствует аргумент указывающий на файл

en: %s: specified target directory is not a directory
ru: %s: указанный каталог назначения -- не каталог

en: when making multiple links, last argument must be a directory
ru: при создании нескольких ссылок последним аргументом должен быть каталог

en: Richard Stallman and David MacKenzie
ru: Richard Stallman и David MacKenzie

en: %b %e  %Y
ru: %d/%m/%Y

en: %b %e %H:%M
ru: %d/%m %H:%M

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
ru: проигнорировано неверное значение переменной окружения QUOTING_STYLE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
ru: проигнорирована неверная ширина в переменной окружения COLUMNS: %s

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
ru: проигнорирован неверный размер табуляции в переменной окружения TABSIZE: %s

en: invalid line width: %s
ru: неверная ширина строки: %s

en: invalid tab size: %s
ru: неверный размер табуляции: %s

en: invalid time style format %s
ru: неверный формат времени %s

en: unrecognized prefix: %s
ru: неизвестный префикс: %s

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
ru: не анализируемое значение в переменной окружения LS_COLORS

en: cannot determine device and inode of %s
ru: ошибка определения устройства и иноды %s

en: not listing already-listed directory: %s
ru: не вывожу уже выведенный каталог %s

en: cannot compare file names %s and %s
ru: не могу сравнить имена файлов %s и %s

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuSUX nor --sort.
ru: Выдает информацию о FILE (текущий каталог по умолчанию).
    Сортирует в алфавитном порядке если ни один из ключей -cftuSUX --sort не
    задан.

en:       --block-size=SIZE      use SIZE-byte blocks
      -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
      -c                         with -lt: sort by, and show, ctime (time of last
                                   modification of file status information)
                                   with -l: show ctime and sort by name
                                   otherwise: sort by ctime
ru:       --block-size=SIZE      использовать блоки размером SIZE байт
      -B, --ignore-backups       не выдавать файлы оканчивающиеся на ~
      -c                         с -lt: сортировать по времени изменения; с -l:
                                  выдавать время изменения и сортировать по имени,
                                  иначе сортировать по времени изменения

en:   -C                         list entries by columns
          --color[=WHEN]         control whether color is used to distinguish file
                                   types.  WHEN may be `never', `always', or `auto'
      -d, --directory            list directory entries instead of contents
      -D, --dired                generate output designed for Emacs' dired mode
ru:   -C                         Выдавать список в несколько колонок
          --color[=WHEN]         указать какой цвет используется для какого
                                  типа файлов. WHEN может быть `never',
                                  `always' или `auto'
      -d, --directory            выдавать каталоги, а не их содержимое
      -D, --dired                генерировать вывод для Emacs режима - dired

en:   -f                         do not sort, enable -aU, disable -lst
      -F, --classify             append indicator (one of */=@|) to entries
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            like -l --time-style=full-iso
ru:   -f                         не сортировать, включает -aU, выключает -lst
      -F, --classify             добавлять символ для опознавания типа файла
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            выводить полную дату и время

en:   -g                         like -l, but do not list owner
      -G, --no-group             inhibit display of group information
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
          --si                   likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -H, --dereference-command-line  follow symbolic links on the command line
ru:   -g                         (игнорируется)
      -G, --no-group             не отображать информацию о группах
      -h, --human-readable       печатать размеры в удобном для человека виде
                                 (например, 1K 234M 2G)
          --si                   то же, но использовать степени 1000, а не 1024
      -H, --dereference-command-line  следовать символьным ссылкам в коммандной строке

en:       --indicator-style=WORD append indicator with style WORD to entry names:
                                   none (default), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                print index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
      -k                         like --block-size=1K
ru:       --indicator-style=WORD добавлять индикатор со стилем WORD к именам
                                  элементов: none (по умолчанию), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                печатать номер узла каждого файла
      -I, --ignore=PATTERN       не выводить файлы соответствующие PATTERN
      -k, --kilobytes            то же, что и --block-size=1K

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
ru:   -l                         использовать широкий формат
      -L, --dereference          показывая информацию для символьной ссылке,
                                   показывать информацию о файле, на который ссылка
                                   ссылается
      -m                         выдавать список на всю ширину через запятую

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric UIDs and GIDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --file-type            append indicator (one of /=@|) to entries
ru:   -n, --numeric-uid-gid      выдавать цифровые UIDы и GIDы вместо имен
      -N, --literal              печатать символы как есть
      -o                         использовать широкий формат без информации о
                                  группе
      -p, --file-type            добавлять отметку (одну из /=@|) к элементам

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of non graphic characters
          --show-control-chars   show non graphic characters as-is (default
                                 unless program is `ls' and output is a terminal)
      -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
          --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape
ru:   -q, --hide-control-chars   печатать ? вместо не графических символов
          --show-control-chars   показывать непечатаемые символы (по умолчанию
                                  если программа не `ls' и вывод идет не на
                                  терминал).
      -Q, --quote-name           заключать имя файла в кавычки
          --quoting-style=WORD   использовать тип заключения в кавычки WORD:
                                   literal, shell, shell-always, c, escape

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print size of each file, in blocks
ru:   -r, --reverse              обратный порядок сортировки
      -R, --recursive            с каталогами
      -s, --size                 печатать размер в блоках

en:   -S                         sort by file size
          --sort=WORD            extension -X, none -U, size -S, time -t,
                                   version -v
                                 status -c, time -t, atime -u, access -u, use -u
          --time=WORD            show time as WORD instead of modification time:
                                   atime, access, use, ctime or status; use
                                   specified time as sort key if --sort=time
ru:   -S                         сортировать по размеру файла
          --sort=WORD            сортировать по: времени изменения -c,
                                 расширению -X, нет -U, размеру -S,
                                 статусу -c, времени -t, времени доступа -u, access -u,
                                 использованию -u
          --time=WORD            показывать время WORD вместо времени изменения:
                                 atime, access, use, ctime или status

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time
                                   with -l: show access time and sort by name
                                   otherwise: sort by access time
      -U                         do not sort; list entries in directory order
      -v                         sort by version
ru:   -u                         с -lt: сортировать и показывать время доступа
                                  c -l: показывать время доступа и сортировать по имени
                                  иначе: сортировать по времени доступа
      -U                         не сортировать; печатать в соответствии с
                                  физическим расположением
      -v                         сортировать по версии

en:   -w, --width=COLS           assume screen width instead of current value
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -1                         list one file per line
ru:   -w, --width=COLS           ширина экрана = COLS
      -x                         печатать элементы по строкам, а не по столбцам
      -X                         сортировать по алфавиту по расширению
      -1                         один файл на строчку

en: 
    By default, color is not used to distinguish types of files.  That is
    equivalent to using --color=none.  Using the --color option without the
    optional WHEN argument is equivalent to using --color=always.  With
    --color=auto, color codes are output only if standard output is connected
    to a terminal (tty).
ru: 
    По умолчанию цвет не используется для различения файлов. Это эквивалентно
    --color=none. Использование ключа --color без аргумента эквивалентно
    --color=always. С --color=auto, коды цвета будут выдаваться только на
    терминал (tty).

en: Usage: %s [OPTION] DIRECTORY...
ru: Использование: %s [OPTIONS] DIRECTORY...

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
ru: Создает DIRECTORY, если она еще не существует.

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
      -v, --verbose     print a message for each created directory
ru:   -m, --mode=MODE   установить код доступа (как в chmod)
      -p, --parents     не выдавать ошибок если существует, создавать
                         родительские каталоги если необходимо
      -v, --verbose     печатать сообщение о каждом созданном каталоге

en: created directory %s
ru: создан каталог %s

en: cannot set permissions of directory %s
ru: ошибка установки прав на каталог %s

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
ru: Использование: %s [OPTIONS] NAME...

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
ru: Создает именованные каналы (FIFO) для заданного NAME.

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not a=rw - umask
ru:   -m, --mode=MODE   установить права доступа (как в chmod). Все биты кроме
                         a=rw игнорируются

en: fifo files not supported
ru: именованные каналы не поддерживаются

en: invalid mode
ru: неверные права доступа

en: cannot set permissions of fifo %s
ru: ошибка установки прав на именованный канал %s

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
ru: Использование: %s [OPTIONS]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
ru: Создает специальный файл с именем NAME и типом TYPE.

en: 
    MAJOR MINOR are forbidden for TYPE p, mandatory otherwise.  TYPE may be:
    
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
ru: 
    MAJOR и MINOR запрещены для TYPE p, иначе обязательны. TYPE может быть:
    
      b      создать файл блочного устройства
      c, u   создать файл символьного устройства
      p      создать именованный канал

en: wrong number of arguments
ru: неверное количество аргументов

en: block special files not supported
ru: файлы блочного устройства не поддерживаются

en: character special files not supported
ru: файлы символьного устройства не поддерживаются

en: when creating special files, major and minor device
    numbers must be specified
ru: когда создается файл блочного устройства должны быть указаны старший
    и младший номера

en: invalid major device number %s
ru: неверный старший номер устройства %s

en: invalid minor device number %s
ru: неверный младший номер устройства %s

en: invalid device %s %s
ru: неверное устройство %s-%s

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
ru: старший и младший номера устройства не могут быть указаны для именованных каналов

en: cannot set permissions of %s
ru: ошибка установки прав на %s

en: Mike Parker, David MacKenzie, and Jim Meyering
ru: Mike Parker, David MacKenzie, и Jim Meyering

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
ru: Переименовывает SOURCE в DEST, или переносит SOURCE(ы) в DIRECTORY.

en:       --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
      -f, --force                  do not prompt before overwriting
                                     equivalent to --reply=yes
      -i, --interactive            prompt before overwrite
                                     equivalent to --reply=query
ru:       --backup[=CONTROL]       создать резервную копию перед удалением
      -b                           то же, что и --backup, но без аргумента
      -f, --force                  переписывать существующие файлы не спрашивая
                                     то же что и --reply=yes
      -i, --interactive            спрашивать перед тем как переписывать
                                     то же что и --reply=query

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
ru:       --reply={yes,no,query}   указывает как обрабатывать ситуацию с
                                     существующим файлом назначения
          --strip-trailing-slashes удаляет все конечные пробелы из каждого
                                   аргумента SOURCE
      -S, --suffix=SUFFUX          установить суффикс для запасных копий как
                                     SUFFIX

en:       --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -u, --update                 move only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
ru:       --target-directory=DIRECTORY  переместить все SOURCE в DIRECTORY
      -u, --update                 копировать только тогда когда исходный файл
                                     новее чем файл назначения, или когда файл
                                     назначения отсутствует
      -v, --verbose                пояснять что будет сделано

en: specified target, %s is not a directory
ru: указанная цель, %s - не каталог

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
ru: при переносе несколько файлов последним аргументом должен быть каталог

en: cannot lstat `.' in %s
ru: невозможно получить информацию о ссылке `.' в %s

en: %s: descend into directory %s?
ru: %s: углубиться в каталог %s?

en: cannot remove directory %s
ru: невозможно удалить каталог %s

en: cannot open directory %s
ru: невозможно открыть каталог %s

en: cannot remove `.' or `..'
ru: невозможно удалить `.' или `..'

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
ru: Использование: %s [OPTIONS]... FILE...

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -d, --directory       unlink FILE, even if it is a non-empty directory
                              (super-user only)
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i, --interactive     prompt before any removal
      -r, -R, --recursive   remove the contents of directories recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
ru: Удаляет FILE.
    
      -d, --directory       удаляет каталог, даже если он не пустой (только
                             для суперпользователя)
      -f, --force           игнорировать несуществующие файлы, не запрашивать
      -i, --interactive     запрашивать перед каждым удалением
      -r, -R, --recursive   рекурсивно удалить содержание каталога
      -v, --verbose         пояснять что будет сделано

en: 
    To remove a file whose name starts with a `-', for example `-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
ru: 
    Для удаления файла, начинающегося с `-' (например: `-foo'),
    используйте одну из следующих команд:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it is usually possible to recover
    the contents of that file.  If you want more assurance that the contents are
    truly unrecoverable, consider using shred.
ru: 
    Имейте в виду, что при использовании rm для удаления файла его содержимое
    обычно можно восстановить. Используйте shred, если Вам необходима большая
    уверенность в невозможности восстановления содержимого.

en: removing directory, %s
ru: удаление каталога, %s

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
ru: Использование: %s [OPTIONS]... DIRECTORY...

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore each failure that is solely because a directory
                      is non-empty
ru: Удаляет DIRECTORY, если они пусты.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      игнорировать все ошибки, которые возникают из-за того, что
                       каталог не пуст

en:   -p, --parents   remove DIRECTORY, then try to remove each directory
                      component of that path name.  E.g., `rmdir -p a/b/c' is
                      similar to `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   output a diagnostic for every directory processed
ru:   -p, --parents   удалять все дерево, если пустое
                      Пр.: `rmdir -p a/b/c' is
                      делает то же, что и `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   выводить сообщение для каждого обрабатываемого каталога

en: Usage: %s [OPTIONS] FILE [...]
ru: Использование: %s [OPTIONS] FILE [...]

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
ru: Переписывает несколько раз указанные файлы для того, чтобы сделать более
    сложным восстановление даже с использованием очень дорогого оборудования.

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  Overwrite N times instead of the default (%d)
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
ru:   -f, --force    изменять права, разрешая запись, если необходимо
      -n, --iterations=N  переписать N раз вместо (%d) по умолчанию
      -s, --size=N   очистить N байт (возможны суффиксы вида K, M, G)

en:   -u, --remove   truncate and remove file after overwriting
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
      -              shred standard output
ru:   -u, --remove   обрезать и удалять файл после перезаписи
      -v, --verbose  показывать прогресс (-vv, чтобы оставить прогресс на экране)
      -x, --exact    не округлять размеры файлов до следующего целого блока
      -z, --zero     добавить в конце запись нулей, чтобы скрыть перемешивание
      -              перемешивать стандартный выход (конфликтует с -v)

en: 
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.  When operating on regular
    files, most people use the --remove option.
ru: 
    Удалить файл(ы), если указан --remove (-u).  Поумолчанию файлы не
    удаляются, так как обычно обрабатывается устройство типа /dev/hda,
    и эти файлы не должны удаляться.  При обработке обычных файлов
    большинство людей используют ключ --remove.

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the filesystem overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern filesystem designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of filesystems on which shred is
    not effective:
ru: ВНИМАНИЕ: shred опирается на очень важные предположения,
    что файловая система переписывает файлы последовательно.
    Обычно это так, но некоторые современные файловые системы не
    удовлетворяют этим предположениям. Это примеры файловых систем,
    на которых shred не эффективен:

en: * log-structured or journaled filesystems, such as those supplied with
      AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * filesystems that write redundant data and carry on even if some writes
      fail, such as RAID-based filesystems
    
    * filesystems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
ru: * журналируемый файловые системы, например которые идут в комлекте
      AIX и Solaris (и JFS, ReiserFS, XFS, Ext3 и др.)
    
    * файловые системы: которые записывают избыточные данные, и заботятся
      о ситуациях неудачной записи, например RAID-овые файловые системы
    
    * файловые системы, которые создают копии состояния; например NFS сервер от
      Network Appliance

en: * filesystems that cache in temporary locations, such as NFS
      version 3 clients
    
    * compressed filesystems
    
    In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
ru: * файловые системы, которые запоминают файлы во временных каталогах, например
      клиенты NFS версии 3
    
    * сжатые файловые системы
    
    Кроме того резервные копии и удаленные зеркала могут содержать копии
    файла, которые нельзя удалить, и которые позволят восстановить уничтоженный файл.

en: %s: cannot rewind
ru: %s: ошибка перемотки на начало

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)...

en: %s: error writing at offset %s
ru: %s: ошибка записи со смещением %s

en: %s: file too large
ru: %s: файл слишком велик

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)...%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%

en: %s: invalid file type
ru: %s: неизвестный тип файла

en: %s: file has negative size
ru: %s: у файла отрицательный размер

en: %s: error truncating
ru: %s: ошибка усечения

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
ru: %s: невозможно нарезать файловый дескриптор с только с правом добавления

en: %s: removing
ru: %s: удаление

en: %s: renamed to %s
ru: %s: переименован в %s

en: %s: removed
ru: %s: удален

en: %s: cannot remove
ru: %s: ошибка удаления

en: %s: invalid number of passes
ru: %s: неверное число проходов

en: %s: invalid file size
ru: %s: неверный размер файла

en: Usage: %s [OPTION]
ru: Использование: %s [OPTIONS]

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
ru: Записывает измененные блоки на диск, обновляет суперблок

en: ignoring all arguments
ru: все аргументы игнорируются

en:       --help     display this help and exit
ru:       --help              показать помощь и выйти

en:       --version  output version information and exit
ru:       --version           вывести информацию о версии и выйти

en: creating %s
ru: создание %s

en: setting times of %s
ru: установка временных отметок %s

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
ru: Обновить времена доступа и модификации каждого файла до тукещего времени

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
      -m                     change only the modification time
ru:   -a                     изменять только время доступа
      -c, --no-create        не создавать файлов
      -d, --date=STRING      проанализировать STRING и использовать вместо
                              текущего времени
      -f                     (игнорируется)
      -m                     изменять только время изменения

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
      --time=WORD            set time given by WORD: access atime use (same as -a)
                               modify mtime (same as -m)
ru:   -r, --reference=FILE   использовать время FILE'а вместо текущего
      -t STAMP               использовать [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] вместо
                              текущего времени
          --time=WORD        устанавливать время определяемое WORD
                              время доступ -a, atime -a, mtime -m, изменения -m

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
ru: 
    Заметьте, что ключи -d и -t воспринимают разные форматы даты и времени.

en: invalid date format %s
ru: неверный формат даты %s

en: cannot specify times from more than one source
ru: невозможно указать время из нескольких источников

en: warning: `touch %s' is obsolete; use `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'
ru: внимание: `touch %s' устарел; используйте `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'

en: file arguments missing
ru: аргумент файл отсутствует

en: cannot unlink %s
ru: невозможно удалить ссылку %s
