fileutils 4.1.11 - en to it translation catalogue (391 entries)

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: Valid arguments are:
it: Sono caratteri validi:

en: program error
it: errore del programma

en: stack overflow
it: overflow dello stack

en: write error
it: errore di scrittura

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: regular empty file
it: file normale vuoto

en: regular file
it: file normale

en: block special file
it: file speciali a blocchi

en: character special file
it: file speciali a caratteri

en: symbolic link
it: link simbolico

en: message queue
it: coda di messaggi

en: semaphore
it: semaforo

en: shared memory object
it: oggetto di memoria condivisa

en: weird file
it: file strano

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: block size
it: dimensioni dei blocchi

en: cannot create directory %s
it: impossibile creare la directory %s

en: %s exists but is not a directory
it: %s esiste ma non è una directory

en: cannot change owner and/or group of %s
it: impossibile cambiare il proprietario e/o il gruppo di %s

en: cannot chdir to directory %s
it: impossibile entrare nella directory %s

en: cannot change permissions of %s
it: impossibile cambiare i permessi di %s

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: ^[yY]
it: ^[sSyY]

en: iconv function not usable
it: la funzione iconv non è utilizzabile

en: iconv function not available
it: la funzione iconv non è disponibile

en: character out of range
it: carattere fuori dall'intervallo

en: cannot convert U+%04X to local character set
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale: %s

en: invalid user
it: utente non valido

en: invalid group
it: gruppo non valido

en: cannot get the login group of a numeric UID
it: impossibile ottenere il gruppo di login di un UID numerico

en: cannot omit both user and group
it: impossibile omettere sia l'utente che il gruppo

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Questo è software libero; si veda il sorgente per le condizioni di copiatura.
    NON c'è alcuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ AD UN
    PARTICOLARE SCOPO.

en: string comparison failed
it: confronto delle stringhe fallito

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
it: Imposta LC_ALL='C' per aggirare il problema.

en: The strings compared were %s and %s.
it: Le stringhe confrontate sono %s e %s.

en: cannot change to null group
it: impossibile cambiarlo nel gruppo nullo

en: invalid group name %s
it: nome di gruppo %s non valido

en: group number
it: numero del gruppo

en: invalid group number %s
it: numero del gruppo non valido %s

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... GRUPPO FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the group membership of each FILE to GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
it: Cambia l'appartenenza al gruppo di ogni FILE in GRUPPO.
    
      -c, --changes           come verbose ma segnala solo i cambiamenti
          --dereference       agisce sul file a cui si riferisce ogni link
                              simbolico invece che sul link stesso

en:   -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
                             (available only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
it:   -h, --no-dereference    agisce sui link simbolici invece che sui file a cui
                              si riferiscono (disponibile solo sui sistemi che
                              possono cambiare il proprietario di un symlink)

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's group rather than the specified
                             GROUP value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
it:   -f, --silent, --quiet   sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
          --reference=RFILE   usa il gruppo di RFILE piuttosto che il GRUPPO
      -R, --recursive         opera ricorsivamente su file e directory
      -v, --verbose           mostra un diagnostico per ogni file elaborato

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnalate i bug a <%s>.

en: too few arguments
it: troppo pochi argomenti

en: failed to get attributes of %s
it: impossibile leggere gli attributi di %s

en: getting new attributes of %s
it: lettura dei nuovi attributi di %s

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
it: il modo di %s è diventato %04lo (%s)

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
it: impossibile cambiare il modo di %s in %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
it: il modo di %s è rimasto %04lo (%s)

en: changing permissions of %s
it: ripristino dei permessi di %s

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... MODO[,MODO]... FILE...
      o: %s [OPZIONE]... MODO-OTTALE FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
it: Cambia in MODO i permessi di ogni file.
    
      -c, --changes           come verbose ma segnala solo i cambiamenti
      -f, --silent, --quiet   sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
      -v, --verbose           mostra un diagnostico per ogni file processato
          --reference=RFILE   usa il modo di RFILE invece che i valori di MODO
      -R, --recursive         cambia file e directory ricorsivamente

en: 
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
it: 
    Ogni MODO è una o più delle lettere ugoa, uno dei simboli +-= e una o più
    delle lettere rwxXstugo.

en: invalid character %s in mode string %s
it: carattere %s non valido nella stringa di modo %s

en: invalid mode string: %s
it: stringa di modo %s non valida

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
it: né il link simbolico %s né il file di riferimento sono cambiati

en: changed ownership of %s to %s
it: il proprietario di %s è stato cambiato in %s

en: changed group of %s to %s
it: il gruppo di %s è stato cambiato in %s

en: failed to change ownership of %s to %s
it: impossibile cambiare il proprietario di %s in %s

en: failed to change group of %s to %s
it: impossibile cambiare il gruppo di %s in %s

en: ownership of %s retained as %s
it: il proprietario di %s è rimasto %s

en: group of %s retained as %s
it: il gruppo di %s è rimasto %s

en: changing ownership of %s
it: proprietario di %s è stato cambiato

en: changing group of %s
it: il gruppo di %s è stato cambiato

en: unable to restore permissions of %s
it: impossibile ripristinare i permessi di %s

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... :GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... PROPRIETARIO[:[GRUPPO]] FILE...
      o: %s [OPZIONE]... :GRUPPO FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
it: Cambia il proprietario e/o il gruppo di ogni FILE in PROPRIETARIO e/o GRUPPO.
    
      -c, --changes          come verbose ma segnala solo le modifiche effettuate
          --dereference      agisce sui file puntati dai link simbolici

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
it:       --from=ATTUALE_PROPRIETARIO:ATTUALE_GRUPPO
                             cambia il proprietario e/o il gruppo di ogni file
                             solo se il suo attuale proprietario e/o gruppo
                             corrisponde a quello specificato qui. Ciascuno può
                             essere omesso, e in questo caso non è richiesto che
                             corrisponda.

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             the specified OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
it:   -f, --silent, --quiet  sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
          --reference=RFILE  usa il proprietario e gruppo di RFILE piuttosto che
                             i valori PROPRIETARIO:GRUPPO specificati
      -R, --recursive        opera ricorsivamente su file e directory
      -v, --verbose          mostra un diagnostico per ogni file elaborato

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:'.  OWNER and GROUP may be numeric as well
    as symbolic.
it: 
    Il proprietario resta immutato se mancante. Il gruppo resta immutato se
    mancante, ma cambiato al gruppo di login se reso implicito da `:'.
    PROPRIETARIO e GRUPPO possono essere sia numerici che simbolici.

en: cannot access %s
it: impossibile accedere a %s

en: cannot open %s for reading
it: impossibile aprire %s per la lettura

en: cannot fstat %s
it: impossibile fare fstat di %s

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
it: salto il file %s perché è stato rimpiazzato mentre veniva copiato

en: cannot remove %s
it: impossibile rimuovere %s

en: cannot create regular file %s
it: impossibile creare il file normale %s

en: reading %s
it: lettura di %s

en: cannot lseek %s
it: impossibile fare lseek in %s

en: writing %s
it: scrittura di %s

en: closing %s
it: chiusura di %s

en: %s: overwrite %s, overriding mode %04lo?
it: %s: sovrascrivo %s ignorando il modo %04lo?

en: %s: overwrite %s?
it: %s: sovrascrivo %s?

en: cannot stat %s
it: impossibile fare stat di %s

en: omitting directory %s
it: directory %s omessa

en: warning: source file %s specified more than once
it: attenzione: il file di origine %s è stato specificato più di una volta

en: %s and %s are the same file
it: %s e %s sono lo stesso file

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
it: impossibile sovrascrivere la non-directory %s con la directory %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
it: il %1$s appena creato non sarà sovrascritto da %2$s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
it: impossibile sovrascrivere la directory %s con una non-directory

en: cannot overwrite directory %s
it: impossibile sovrascrivere la directory %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
it: impossibile spostare una directory in una non-directory: %s -> %s

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
it: il backup di %s distruggerebbe l'origine; %s non spostato

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
it: il backup di %s distruggerebbe l'origine; %s non copiato

en: cannot backup %s
it: impossibile fare il backup di %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
it: impossibile copiare la directory %s dentro sè stessa, %s

en: will not create hard link %s to directory %s
it: impossibile creare l'hard link %s alla directory %s

en: cannot create hard link %s to %s
it: impossibile creare l'hard link %s a %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
it: impossibile spostare %s in una subdirectory di sè stesso, %s

en: cannot move %s to %s
it: impossibile spostare %s in %s

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
it: spostamento tra dispositivi fallito: %s in %s; impossibile rimuovere
    la destinazione

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
it: impossibile copiare il link simbolico ciclico %s

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
it: %s: si possono fare link simbolici relativi solo nella directory corrente

en: cannot create symbolic link %s to %s
it: impossibile creare il link simbolico %s a %s

en: cannot create link %s
it: impossibile creare il link %s

en: cannot create fifo %s
it: impossibile creare il fifo %s

en: cannot create special file %s
it: impossibile creare il file speciale %s

en: cannot read symbolic link %s
it: impossibile leggere il link simbolico %s

en: cannot create symbolic link %s
it: impossibile creare il link simbolico %s

en: failed to preserve ownership for %s
it: impossibile preservare il proprietario di %s

en: %s has unknown file type
it: %s ha il tipo di file sconosciuto

en: preserving times for %s
it: preservato l'orario di %s

en: failed to preserve authorship for %s
it: impossibile preservare l'autore di di %s

en: setting permissions for %s
it: impostazione dei permessi di %s

en: cannot un-backup %s
it: impossibile annullare il backup di %s

en: %s -> %s (unbackup)
it: %s -> %s (annullamento backup)

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, and Jim Meyering
it: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, e Jim Meyering

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... ORIGINE DESTINAZIONE
      o: %s [OPZIONE]... ORIGINE... DIRECTORY
      o: %s [OPZIONE]... --target-directory=DIRECTORY ORIGINE...

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
it: Copia SORGENTE su DESTINAZIONE, o SORGENTI multiple nella DIRECTORY.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.

en:   -a, --archive                same as -dpR
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=link
it:   -a, --archive                come -dpR
          --backup[=TIPO]          fa il backup di ogni file di destinazione
      -b                           come --backup ma non accetta un argomento
          --copy-contents          quando agisce ricorsivamente copia il contenuto
                                   dei file speciali
      -d                           come --no-dereference --preserve=link

en:       --no-dereference         never follow symbolic links
      -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again
      -i, --interactive            prompt before overwrite
      -H                           follow command-line symbolic links
it:       --no-dereference         non segue mai i link simbolici
      -f, --force                  se non è possibile aprire un file di
                                     destinazione esistente lo rimuove e riprova
      -i, --interactive            chiede prima di sovrascrivere
      -H                           segue i link simbolici sulla riga di comando

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
it:   -R, -r, --recursive          copia le directory ricorsivamente
          --remove-destination     rimuove ogni file di destinazione esistente
                                     prima di cercare di aprirlo (in contrasto
                                     a --force)

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --sparse=WHEN            control creation of sparse files
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
it:       --reply={yes,no,query}   specifica come gestire la domanda a proposito
                                     di un file di destinazione già esistente
          --sparse=WHEN             controlla la creazione dei file sparsi
          --strip-trailing-slashes  rimuove gli slash dalla fine di ogni ORIGINE

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
it:   -s, --symbolic-link          fa link simbolici invece di copiare
      -S, --suffix=SUFFISSO        cambia il normale suffisso dei backup
          --target-directory=DIRECTORY  sposta ogni ORIGINE nella DIRECTORY

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
it:   -u, --update                 sposta solo quando ORIGINE è più recente del
                                   file di destinazione o questo è mancante
      -v, --verbose                spiega cosa sta facendo
      -x, --one-file-system        rimane su questo file system

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
it: 
    Normalmente, i file di ORIGINE sparsi sono individuati da un'euristica
    approssimativa e sono resi sparsi anche i file di DESTINAZIONE corrispondenti.
    Questo è il comportamento selezionabile con --sparse=auto. Specificare
    --sparse=always per creare un file di DESTINAZIONE sparso ogni qualvolta il
    file di ORIGINE contiene una sequenza abbastanza lunga di byte zero.
    Usare --sparse=never per inibire la creazione dei file sparsi.

en: The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
it: Il suffisso dei backup è ~, a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il metodo di controllo di versione può essere scelto
    con l'opzione --backup o la variabile di ambiente VERSION_CONTROL. I valori
    sono:

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
it:   none, off       non fa mai backup (anche se è specificato --backup)
      numbered, t     fa backup numerati
      existing, nil   numerati se esistono backup numerati, altrimenti semplici
      simple, never   fa sempre backup semplici

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
it: 
    Come caso particolare, cp fa un backup di ORIGINE quando sono usate le opzioni
    force e backup e ORIGINE e DEST sono lo stesso nome di un file normale già
    esistente.

en: failed to preserve times for %s
it: impossibile preservare l'orario di %s

en: failed to preserve permissions for %s
it: impossibile preservare i permessi di %s

en: cannot make directory %s
it: impossibile creare la directory %s

en: missing file arguments
it: mancano i file di argomento

en: missing destination file
it: manca il file di destinazione

en: accessing %s
it: accedo a %s

en: %s: specified target is not a directory
it: %s: l'obiettivo specificato non è una directory

en: copying multiple files, but last argument %s is not a directory
it: copia di file multipli, ma l'ultimo argomento %s non è una directory

en: when preserving paths, the destination must be a directory
it: quando preserva i percorsi, la destinazione deve essere una directory

en: warning: --version-control (-V) is obsolete;  support for it
    will be removed in some future release.  Use --backup=%s instead.
it: attenzione: --version-control (-V) è obsoleto; la gestione di questa opzione
    sarà rimossa in una versione futura. Usa --backup=%s al suo posto.

en: symbolic links are not supported on this system
it: i link simbolici non sono gestibili da questo sistema

en: cannot make both hard and symbolic links
it: impossibile fare contermporaneamente hard link e link simbolici

en: backup type
it: tipo di backup

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
it: Stampa i comandi per impostare la variabile di ambiente LS_COLORS
    
    Determina il formato dell'output:
      -b, --sh, --bourne-shell    stampa istruzioni per la Bourne shell
      -c, --csh, --c-shell        stampa istruzioni per la C shell
      -p, --print-database        stampa le impostazioni predefinite
          --help                  mostra questo aiuto ed esce
          --version               stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
it: 
    Se FILE è specificato viene letto per determinare quali colori usare per i
    diversi tipi di file ed estensioni. Altrimenti è usato un database
    precompilato. Per conoscere i dettagli sul formato di questi file eseguire
    `dircolors --print-database'.

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
it: %s:%lu: riga non valida;  manca il secondo token

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
it: %s:%lu: parola chiave non riconosciuta %s

en: <internal>
it: <interno>

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
it: le opzioni per stampare il database interno di dircolors e per selezionare
    una sintassi di shell sono mutuamente esclusive

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
it: l'argomento FILE non può essere usato con l'opzione per stampare
    il database interno di dircolors

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
it: manca la variabile di ambiente SHELL e non è stata usata l'opzione per
    selezionare il tipo della shell

en: Paul Rubin, David MacKenzie, and Stuart Kemp
it: Paul Rubin, David MacKenzie, e Stuart Kemp

en: Usage: %s [OPTION]...
it: Uso: %s [OPZIONE]...

en: Copy a file, converting and formatting according to the options.
    
      bs=BYTES        force ibs=BYTES and obs=BYTES
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=KEYWORDS   convert the file as per the comma separated keyword list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time
it: Copia un file, convertendolo e formattandolo secondo le opzioni.
    
      bs=BYTE         forza ibs=BYTE e obs=BYTE
      cbs=BYTE        converte BYTE byte per volta
      conv=PAROLE     converte il file secondo la lista di PAROLE chiave separate
                      da virgole
      count=BLOCCHI   copia dall'input solo un certo numero di BLOCCHI
      ibs=BYTE        legge BYTE byte per volta

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
it:   if=FILE         legge da FILE invece che da stdin
      obs=BYTE        scrive BYTE byte per volta
      of=FILE         scrive su FILE invece che su stdout
      seek=BLOCCHI    salta un numero di BLOCCHI lunghi obs all'inizio dell'output
      skip=BLOCCHI    salta un numero BLOCCHI lunghi ibs all'inizio dell'input

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Each KEYWORD may be:
it: 
    BLOCCHI e BYTE possono essere seguito da uno di questi suffissi moltiplicatori:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824 e così via per T, P, E, Z e Y.
    Ogni PAROLA può essere:

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternated EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
it:   ascii     da EBCDIC a ASCII
      ebcdic    da ASCII a EBCDIC
      ibm       da ASCII a EBCDIC alternativo
      block     completa con spazi fino a cbs i record terminati da newline
      unblock   sostituisce con newline gli spazi alla fine di un record lungo cbs
      lcase     cambia le maiuscole in minuscole

en:   notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
      noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                  with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
it:   notrunc   non tronca il file di output
      ucase     cambia le minuscole in maiuscole
      swab      scambia ogni coppia di byte in input
      noerror   continua dopo gli errori di lettura
      sync      completa con NUL fino a cbs ogni blocco in input; quando è usato
    ""              con block o unblock completa con spazi invece che con NUL

en: %s+%s records in
it: entrati %s+%s record

en: %s+%s records out
it: usciti %s+%s record

en: truncated record
it: record troncato

en: truncated records
it: record troncati

en: closing input file %s
it: chiusura del file di input %s

en: closing output file %s
it: chiusura del file di output %s

en: writing to %s
it: scrittura di %s

en: invalid conversion: %s
it: conversione non valida: %s

en: unrecognized option %s
it: opzione %s non riconosciuta

en: unrecognized option %s=%s
it: opzione %s=%s non riconosciuta

en: invalid number %s
it: numero %s non valido

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
it: una sola conversione tra {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock},
    {unblock,sync}

en: opening %s
it: apertura di %s

en: file offset out of range
it: offset del file fuori scala

en: advancing past %s bytes in output file %s
it: avanzamento di %s byte nel file di output %s

en:    Type
it:    Tipo

en:     Inodes   IUsed   IFree IUse%%
it:      Inode   IUsati  ILib. IUso%%

en:      Size   Used  Avail Use%%
it:     Dimens. Usati Disp. Uso%%

en:     Size  Used Avail Use%%
it:  Dimens. Usati Disp. Uso%%

en:  %4d-blocks      Used Available Capacity
it: blocchi di %d     Usati Disponib. Capacità

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
it: blocchi di %4s   Usati Disponib. Uso%%

en:  Mounted on
it:  Montato su

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: Show information about the filesystem on which each FILE resides,
    or all filesystems by default.
it: Mostra informazioni sul filesystem su cui risiede ogni FILE, oppure su tutti
    ""i filesystem se FILE non è specificato.

en:   -a, --all             include filesystems having 0 blocks
      -B, --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
it:   -a, --all             include i filesystem lunghi 0 blocchi
          --block-size=DIM  usa blocchi lunghi DIM
      -h, --human-readable  stampa le dimensioni in formato leggibile (es: 1K, 23M)
      -H, --si              idem, ma usa multipli di 1000 invece che di 1024

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local filesystems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
it:   -i, --inodes          elenca informazioni sugli inode invece che sui blocchi
      -k                    come --block-size=1K
      -l, --local           limita l'elenco ai file system locali
          --no-sync         non fa sync prima di prendere le informazioni (predef.)

en:   -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
      -t, --type=TYPE       limit listing to filesystems of type TYPE
      -T, --print-type      print filesystem type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to filesystems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
it:   -P, --portability     usa il formato di output POSIX
          --sync            fa sync prima di prendere le informazioni sull'uso
      -t, --type=TIPO       limita l'elenco ai filesystem di tipo TIPO
      -T, --print-type      stampa il tipo di filesystem
      -x, --exclude-type=TIPO   limita l'elenco ai filesystem non di tipo TIPO
      -v                    (ignorato)

en: 
    SIZE may be (or may be an integer optionally followed by) one of following:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
it: 
    DIM può essere o opzionalmente può essere seguito uno di questi:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, e così via per G, T, P, E, Z e Y.

en: file system type %s both selected and excluded
it: il tipo di file system %s è stato sia selezionato che escluso

en: Warning:
it: Attenzione:

en: %scannot read table of mounted filesystems
it: %simpossibile leggere la tabella dei file system montati

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
it: Riassume l'uso del disco di ogni FILE, ricorsivamente per le directory.

en:   -a, --all             write counts for all files, not just directories
      -B, --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -b, --bytes           print size in bytes
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference PATHs when symbolic link
it:   -a, --all             stampa i numeri di tutti i file, non solo delle direct.
      -B, --block-size=DIM  usa blocchi lunghi DIM
      -b, --bytes           stampa le dimensioni in byte
      -c, --total           genera un totale complessivo
      -D, --dereference-args  dereferenzia i PERCORSI quando ci sono link simbolici

en:   -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
it:   -h, --human-readable  stampa le dimensioni in formato leggibile (es: 1K, 23M)
      -H, --si              idem, ma usa multipli di 1000 invece che di 1024
      -k                    come --block-size=1K
      -l, --count-links     conta le dimensioni più volte se ci sono hard link

en:   -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
it:   -L, --dereference     dereferenzia tutti i link simbolici
      -S, --separate-dirs   non include le dimensioni delle subdirectory
      -s, --summarize       mostra solo un totale per ogni argomento

en:   -x, --one-file-system  skip directories on different filesystems
      -X FILE, --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
          --exclude=PATTERN Exclude files that match PATTERN.
          --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
it:   -x, --one-file-system  salta le directory su file system diversi
      -X FILE, --exclude-from=FILE  esclude i file che corrispondono a ogni modello
                                    nel FILE
          --exclude=MODELLO esclude i file che corrispondono al MODELLO
          --max-depth=N     stampa il totale per una directory (o file, con --all)
                            solo se è N o meno livelli sotto l'argomento della riga
                            di comando;  --max-depth=0 è lo stesso che --summarize

en: cannot change to `..' from directory %s
it: impossibile entrare in `..' dalla directory %s

en: cannot change to directory %s
it: impossibile entrare nella directory %s

en: total
it: totale

en: invalid maximum depth %s
it: profondità massima %s non valida

en: cannot both summarize and show all entries
it: impossibile riassumere e contemporaneamente mostrare tutte le voci

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
it: attenzione: --summarize è lo stesso che usare --max-depth=0

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%d
it: attenzione: --summarize è in conflitto con --max-depth=%d

en: the strip option may not be used when installing a directory
it: l'opzione strip non può essere usata per installare una directory

en: invalid mode %s
it: modo %s non valido

en: creating directory %s
it: creazione della directory %s

en: installing multiple files, but last argument, %s is not a directory
it: installazione di file multipli, ma l'ultimo argomento %s non è una directory

en: %s is a directory
it: %s è una directory

en: cannot obtain time stamps for %s
it: impossibile ottenere l'orario di %s

en: cannot set time stamps for %s
it: impossibile impostare l'orario di %s

en: fork system call failed
it: la chiamata di sistema fork è fallita

en: cannot run strip
it: impossibile eseguire strip

en: strip failed
it: strip fallito

en: invalid user %s
it: utente %s non valido

en: invalid group %s
it: gruppo %s non valido

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
it: Uso: %s [OPZIONE]... ORIGINE DEST          (primo formato)
      o: %s [OPZIONE]... ORIGINE... DIRECTORY  (secondo formato)
      o: %s -d [OPZIONE]... DIRECTORY          (terzo formato)

en: In the first two formats, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the third format, create all components of the given DIRECTORY(ies).
it: Nelle prime due forme copia ORIGINE in DEST o ORIGINE multipli nella DIRECTORY
    esistente, impostando contemporaneamente i permessi e il proprietario/gruppo.
    Nella terza forma crea tutti i componenti della/e DIRECTORY indicata/e.

en:       --backup[=CONTROL] make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
it:       --backup=[CONTROL]  fa un backup di ogni file di dest. esistente
      -b                  come --backup ma non accetta un argomento
      -c                  (ignorato)
      -d, --directory     tratta tutti gli argomenti come nomi di directory; crea
                            tutti i componenti delle directory specificate

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST;  useful in the 1st format
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
it:   -D                  crea tutti i componenti di DEST tranne l'ultimo, poi
                            copia ORIGINE in DEST; utile nel primo formato
      -g, --group=GRUPPO  imposta il gruppo proprietario, invece dell'attuale
                            gruppo del processo
      -m, --mode=PERMESSI imposta i PERMESSI (come in chmod) invece di rwxr-xr-x
    ""  -o, --owner=PROPR   imposta il proprietario (solo per il superuser)

en:   -p, --preserve-timestamps   apply access/modification times of SOURCE files
                            to corresponding destination files
      -s, --strip         strip symbol tables, only for 1st and 2nd formats
      -S, --suffix=SUFFIX override the usual backup suffix
      -v, --verbose       print the name of each directory as it is created
it:   -p, --preserve-timestamps  applica le date di accesso/modifica dei file
                            di ORIGINE ai file di destinazione corrispondenti
      -s, --strip         fa lo strip della tabella dei simboli, solo per la
                          prima e la seconda forma
      -S, --suffix=SUFF   cambia il normale suffisso dei backup
      -v, --verbose       stampa il nome di ogni directory creata

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
it: 
    Il suffisso dei backup è ~, a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il metodo di controllo di versione può essere scelto
    con l'opzione --backup o la variabile di ambiente VERSION_CONTROL. I valori
    sono:

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s FILE1 FILE2
      o: %s OPZIONE

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
it: Chiama la funzione link per creare un link chiamato FILE2 a un FILE1 esistente.

en: cannot create link %s to %s
it: impossibile creare il link %s a %s

en: Mike Parker and David MacKenzie
it: Mike Parker e David MacKenzie

en: %s: warning: making a hard link to a symbolic link is not portable
it: %s: attenzione: fare un hard link a un link simbolico non è portabile

en: %s: hard link not allowed for directory
it: %s: non è possibile fare un hard link a una directory

en: %s: cannot overwrite directory
it: %s: impossibile sovrascrivere una directory

en: %s: replace %s?
it: %s: sostituire %s?

en: %s: File exists
it: %s: Il file esiste

en: create symbolic link %s to %s
it: crea il link simbolico %s a %s

en: create hard link %s to %s
it: crea un hard link %s a %s

en: creating symbolic link %s to %s
it: creazione del link simbolico %s a %s

en: creating hard link %s to %s
it: creazione dell'hard link %s a %s

en: Usage: %s [OPTION]... TARGET [LINK_NAME]
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY TARGET...
it: Uso: %s [OPZIONE]... OBIETTIVO... [NOME_LINK]
      o: %s [OPZIONE]... OBIETTIVO... DIRECTORY
      o: %s [OPZIONE]... --target-directory=DIRECTORY OBIETTIVO...

en: Create a link to the specified TARGET with optional LINK_NAME.
    If LINK_NAME is omitted, a link with the same basename as the TARGET is
    created in the current directory.  When using the second form with more
    than one TARGET, the last argument must be a directory;  create links
    in DIRECTORY to each TARGET.  Create hard links by default, symbolic
    links with --symbolic.  When creating hard links, each TARGET must exist.
it: Crea un link all'OBIETTIVO specificato con il NOME_LINK opzionale. Se LINK_NAME
    è omesso, un link con lo stesso nome dell'OBIETTIVO è creato nella directory
    ""corrente. Quando si usa la seconda forma con più di un OBIETTIVO, l'ultimo
    argomento deve essere una DIRECTORY; crea nella DIRECTORY un link a ogni
    OBIETTIVO. Normalmente crea hard link, crea link simbolici con --symbolic.
    Quando crea hard link, ogni OBIETTIVO deve esistere.

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         hard link directories (super-user only)
      -f, --force                 remove existing destination files
it:       --backup[=CONTROL]   fa il backup di ogni file di destinazione esistente
      -b                          come --backup ma non accetta un argomento
      -d, -F, --directory         crea hard link alle directory (solo super-user)
      -f, --force                 rimuove i file di destinazione esistenti

en:   -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
it:   -n, --no-dereference        tratta ogni destinazione che è un link simbolico
                                    a una directory come se fosse un file normale
      -i, --interactive           chiede se rimuovere le destinazioni
      -s, --symbolic              crea link simbolici invece che hard link

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -v, --verbose               print name of each file before linking
it:       --target-directory=DIRECTORY  specifica la DIRECTORY in cui creare i link
      -S, --suffix=SUFFISSO       cambia il normale suffisso dei backup
      -v, --verbose               stampa il nome del file prima di fare il link

en: missing file argument
it: manca il file argomento

en: %s: specified target directory is not a directory
it: %s: la directory obiettivo specificata non è una directory

en: when making multiple links, last argument must be a directory
it: quando si fanno link multipli l'ultimo argomento deve essere una directory

en: Richard Stallman and David MacKenzie
it: Richard Stallman e David MacKenzie

en: %b %e  %Y
it: %e %b  %Y

en: %b %e %H:%M
it: %e %b %H:%M

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
it: ignoro il valore non valido della variabile di ambiente QUOTING_STYLE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
it: ignorata la larghezza non valida nella variabile di ambiente COLUMNS: %s

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
it: ignorata la larghezza di tabulazione non valida nella variabile di
    ambiente TABSIZE: %s

en: invalid line width: %s
it: larghezza delle righe non valida: %s

en: invalid tab size: %s
it: dimensioni di tabulazione non valide: %s

en: invalid time style format %s
it: formato dello stile di orario %s non valido

en: unrecognized prefix: %s
it: prefisso non riconosciuto: %s

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
it: valore non interpretabile nella variabile di ambiente LS_COLORS

en: cannot determine device and inode of %s
it: impossibile determinare il dispositivo e l'inode di %s

en: not listing already-listed directory: %s
it: non elenco la directory già elencata %s

en: cannot compare file names %s and %s
it: impossibile confrontare i nomi di file %s e %s

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuSUX nor --sort.
it: Elenca informazioni sui FILE (predefinito: la directory corrente).
    Ordina alfabeticamente le voci se non è usato uno di -cftuSUX oppure --sort.
    ""

en:   -a, --all                  do not hide entries starting with .
      -A, --almost-all           do not list implied . and ..
          --author               print the author of each file
      -b, --escape               print octal escapes for nongraphic characters
it:   -a, --all                  non nasconde le voci che iniziano con .
      -A, --almost-all           non elenca le voci implicite . e ..
          --author               stampa l'autore di ogni file
      -b, --escape               stampa escape ottali per i caratteri non grafici

en:       --block-size=SIZE      use SIZE-byte blocks
      -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
      -c                         with -lt: sort by, and show, ctime (time of last
                                   modification of file status information)
                                   with -l: show ctime and sort by name
                                   otherwise: sort by ctime
it:       --block-size=DIMENS    usa blocchi lunghi DIMENS byte
      -B, --ignore-backups       non elenca le voci implicite che terminano con ~
      -c                         con -lt: mostra e ordina secondo il ctime (orario
                                   di modifica delle informazioni di stato del
                                   file); con -l: mostra il ctime e ordina secondo
                                   il nome; altrimenti: ordina secondo il ctime

en:   -C                         list entries by columns
          --color[=WHEN]         control whether color is used to distinguish file
                                   types.  WHEN may be `never', `always', or `auto'
      -d, --directory            list directory entries instead of contents
      -D, --dired                generate output designed for Emacs' dired mode
it:   -C                         elenca le voci per colonne
          --color[=QUANDO]       controlla QUANDO bisogna colorare i file secondo
                                   il tipo. Può essere `never', `always' o `auto'
      -d, --directory            elenca le voci di directory invece del contenuto
      -D, --dired                genera output adatto al modo dired di Emacs

en:   -f                         do not sort, enable -aU, disable -lst
      -F, --classify             append indicator (one of */=@|) to entries
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            like -l --time-style=full-iso
it:   -f                         non ordina, abilita -aU, disabilita -lst
      -F, --classify             accoda un indicatore alle voci (uno di */=@|)
          --format=TIPO          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            come -l --time-style=full-iso

en:   -g                         like -l, but do not list owner
      -G, --no-group             inhibit display of group information
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
          --si                   likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -H, --dereference-command-line  follow symbolic links on the command line
it:   -g                         come -l, ma non elenca il proprietario
      -G, --no-group             inibisce la visualizzazione dei gruppi
      -h, --human-readable   stampa le dimensioni in formato leggibile (es: 1K, 2G)
          --si                   idem, ma usa multipli di 1000 invece che di 1024
      -H, --dereference-command-line  segue i symlink sulla riga di comando

en:       --indicator-style=WORD append indicator with style WORD to entry names:
                                   none (default), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                print index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
      -k                         like --block-size=1K
it:       --indicator-style=TIPO accoda ai nomi l'indicatore con lo stile TIPO:
                                   none (predef), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                stampa il numero d'indice di ogni file
      -I, --ignore=MODELLO       non elenca le voci implicite che soddisfano il
                                 MODELLO della shell
      -k                         come --block-size=1K

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
it:   -l                         usa un formato di elenco lungo
      -L, --dereference          quando mostra le informazioni su un symlink,
                                   mostra le informazioni sul file a cui si
                                   riferisce invece che sul link stesso
      -m                         elenca le voci separandole con virgole

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric UIDs and GIDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --file-type            append indicator (one of /=@|) to entries
it:   -n, --numeric-uid-gid      elenca gli UID e GID numerici al posto dei nomi
      -N, --literal              stampa i nomi grezzi (es: non tratta in modo
                                   speciale i caratteri di controllo)
      -o                         usa un formato di elenco lungo senza i gruppi
      -p, --file-type            accoda un carattere secondo il tipo delle voci

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of non graphic characters
          --show-control-chars   show non graphic characters as-is (default
                                 unless program is `ls' and output is a terminal)
      -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
          --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape
it:   -q, --hide-control-chars   stampa ? al posto dei caratteri non grafici
          --show-control-chars   mostra i caratteri non grafici come sono (predef.
                         a meno che il programma sia `ls' e l'output un terminale)
      -Q, --quote-name           racchiude tra doppi apici i nomi delle voci
          --quoting-style=TIPO   usa lo stile TIPO con i nomi delle voci:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print size of each file, in blocks
it:   -r, --reverse              inverte il senso dell'ordinamento
      -R, --recursive            elenca ricorsivamente le subdirectory
      -s, --size                 stampa le dimensioni in blocchi di ogni file

en:   -S                         sort by file size
          --sort=WORD            extension -X, none -U, size -S, time -t,
                                   version -v
                                 status -c, time -t, atime -u, access -u, use -u
          --time=WORD            show time as WORD instead of modification time:
                                   atime, access, use, ctime or status; use
                                   specified time as sort key if --sort=time
it:   -S                         ordina secondo le dimensioni del file
          --sort=TIPO            extension -X, none -U, size -S, time -t, use -u,
                                   status -c, atime -u, access -u, version -v
          --time=TIPO            usa il TIPO di orario invece che quello di
                                   modifica: atime, access, use, ctime o status;
    ""                               se --sort=time usa l'orario specificato come
                                   chiave di ordinamento

en:       --time-style=STYLE     show times using style STYLE:
                                   full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMAT
                                 FORMAT is interpreted like `date'; if FORMAT is
                                 FORMAT1<newline>FORMAT2, FORMAT1 applies to
                                 non-recent files and FORMAT2 to recent files;
                                 if STYLE is prefixed with `posix-', STYLE
                                 takes effect only outside the POSIX locale
      -t                         sort by modification time
      -T, --tabsize=COLS         assume tab stops at each COLS instead of 8
it:       --time-style=STILE     mostra gli orari usando lo STILE specificato:
                                   full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMATO
                                 FORMATO è interpretato come da `date'; se è
                                 FORMATO1<newline>FORMATO2, FORMATO1 è applicato
                                 ai file non recenti e FORMATO2 a quelli recenti;
                                 se STILE ha il prefisso `posix-' avrà effetto
                                 solo fuori dal locale POSIX
      -t                         ordina secondo l'orario di modifica
      -T, --tabsize=COL          i tab sono larghi COL colonne invece di 8

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time
                                   with -l: show access time and sort by name
                                   otherwise: sort by access time
      -U                         do not sort; list entries in directory order
      -v                         sort by version
it:   -u                         con -lt; mostra ed ordina secondo l'orario
                                   di accesso; con -l mostra l'orario di accesso
    ""                               ed ordina per nome; altrimenti: ordina secondo
                                   l'orario di accesso
      -U                         non ordina; elenca le voci nell'ordine della dir.
      -v                         ordina secondo la versione

en:   -w, --width=COLS           assume screen width instead of current value
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -1                         list one file per line
it:   -w, --width=COL            lo schermo è largo COL invece del'attuale valore
      -x                         elenca le voci per righe invece che per colonne
    ""  -X                         ordina alfabeticamente secondo le estensioni
      -1                         elenca un file per riga

en: 
    By default, color is not used to distinguish types of files.  That is
    equivalent to using --color=none.  Using the --color option without the
    optional WHEN argument is equivalent to using --color=always.  With
    --color=auto, color codes are output only if standard output is connected
    to a terminal (tty).
it: 
    L'impostazione predefinita è di non usare i colori differenziare i tipi di
    file. Questo è equivalente a usare --color=none.  L'uso dell'opzione --color
    ""senza l'argomento opzionale QUANDO è equivalente a usare --color=always.
    Con --color=auto i codici dei colori sono stampati solo se standard output è
    ""collegato a un terminale (tty).

en: Usage: %s [OPTION] DIRECTORY...
it: Uso: %s [OPZIONE]... DIRECTORY...

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
it: Crea la/le DIRECTORY, se non esistono già.

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
      -v, --verbose     print a message for each created directory
it:   -m, --mode=MODO   imposta i permessi (come in chmod), non rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     nessun errore se esiste, crea le dir. padre se necessario
      -v, --verbose     stampa un messaggio per ogni directory creata

en: created directory %s
it: directory %s creata

en: cannot set permissions of directory %s
it: impossibile impostare i permessi della directory %s

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
it: Uso: %s [OPZIONE]... NOME...

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
it: Crea pipe con nome (FIFO) con il NOME dato.

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not a=rw - umask
it:   -m, --mode=MODO   imposta i permessi (come in chmod), non a=rw - umask

en: fifo files not supported
it: i file fifo non sono gestiti

en: invalid mode
it: modo non valido

en: cannot set permissions of fifo %s
it: impossibile impostare i permessi del fifo %s

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
it: Uso: %s [OPZIONE]... NOME TIPO [MAJOR MINOR]

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
it: Crea il file speciale nome del TIPO dato.

en: 
    MAJOR MINOR are forbidden for TYPE p, mandatory otherwise.  TYPE may be:
    
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
it: 
    MAJOR e MINOR sono vietati per il TIPO p, altrimenti sono obbligatori.
    Il TIPO può essere:
    
      b      crea un file speciale a blocchi (bufferizzato)
      c, u   crea un file speciale a caratteri (non bufferizzato)
      p      crea un FIFO

en: wrong number of arguments
it: numero di argomenti errato

en: block special files not supported
it: i file speciali a blocchi non sono gestiti

en: character special files not supported
it: i file speciali a caratteri non sono gestiti

en: when creating special files, major and minor device
    numbers must be specified
it: quando vengono creati file speciali, devono essere specificati i major e
    minor numbers del dispositivo

en: invalid major device number %s
it: major number del dispositivo %s non valido

en: invalid minor device number %s
it: minor number del dispositivo %s non valido

en: invalid device %s %s
it: dispositivo %s %s non valido

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
it: i major e minor numbers del dispositivo non possono essere specificati per
    i file FIFO

en: cannot set permissions of %s
it: impossibile impostare i permessi di %s

en: Mike Parker, David MacKenzie, and Jim Meyering
it: Mike Parker, David MacKenzie, e Jim Meyering

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
it: Rinomina ORIGINE in DEST o sposta ORIGINE nella DIRECTORY.

en:       --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
      -f, --force                  do not prompt before overwriting
                                     equivalent to --reply=yes
      -i, --interactive            prompt before overwrite
                                     equivalent to --reply=query
it:       --backup=[CONTROL]       fa un backup prima della rimozione
      -b                           come --backup ma non accetta un argomento
      -f, --force                  rimuove le destinazioni esistenti senza
                                     chiedere; equivale a --reply=yes
      -i, --interactive            chiede prima di sovrascrivere;
                                     equivale a --reply=query

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
it:       --reply={yes,no,query}   specifica come gestire la domanda a proposito
                                     di un file di destinazione già esistente
          --strip-trailing-slashes  rimuove gli slash dalla fine di ogni ORIGINE
      -S, --suffix=SUFFISSO        cambia il normale suffisso dei backup

en:       --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -u, --update                 move only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
it:       --target-directory=DIRECTORY  sposta ogni ORIGINE nella DIRECTORY
      -u, --update                 sposta solo quando ORIGINE è più recente del
                                   file di destinazione o questo è mancante
      -v, --verbose                spiega cosa sta facendo

en: specified target, %s is not a directory
it: l'obiettivo specificato, %s, non è una directory

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
it: quando vengono spostati più file l'ultimo argomento deve essere una directory

en: cannot chdir from %s to ..
it: impossibile fare chdir da %s a ..

en: cannot lstat `.' in %s
it: impossibile fare lstat di `.' in %s

en: %s changed dev/ino
it: %s ha cambiato dispositivo/inode

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
it: ATTENZIONE: struttura di directory circolare.
    Questo significa quasi sicuramente che il file system è danneggiato.
    INFORMA IL TUO AMMINISTRATORE DI SISTEMA.
    La seguente directory è parte del ciclo:
      %s

en: cannot lstat %s
it: impossibile fare lstat di %s

en: %s: descend into write-protected directory %s?
it: %s: entrare nella directory protetta dalla scrittura %s?

en: %s: descend into directory %s?
it: %s: entrare nella directory %s?

en: %s: remove write-protected %s %s?
it: %s: rimuovere il %s protetto dalla scrittura %s?

en: %s: remove %s %s?
it: %s: rimuovere %s %s?

en: removed %s
it: %s rimosso

en: removed directory: %s
it: directory rimossa: %s

en: cannot remove directory %s
it: impossibile rimuovere la directory %s

en: cannot open directory %s
it: impossibile aprire la directory %s

en: cannot chdir from %s to %s
it: impossibile fare chdir da %s in %s

en: cannot remove `.' or `..'
it: impossibile rimuovere `.' o `..'

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... FILE...

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -d, --directory       unlink FILE, even if it is a non-empty directory
                              (super-user only)
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i, --interactive     prompt before any removal
      -r, -R, --recursive   remove the contents of directories recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
it: Rimuove (con unlink) il/i FILE.
    
      -d, --directory       fa unlink della directory, anche se non è vuota
                            (solo per il super-user)
      -f, --force           ignora i file non esistenti, non chiede mai conferma
      -i, --interactive     chiede conferma prima di ogni cancellazione
      -r, -R, --recursive   rimuove ricorsivamente il contenuto delle directory
      -v, --verbose         spiega cosa sta facendo

en: 
    To remove a file whose name starts with a `-', for example `-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
it: 
    Per rimuovere un file il cui nome inizia con `-', per esempio `-foo',
    usare uno di questi comandi:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it is usually possible to recover
    the contents of that file.  If you want more assurance that the contents are
    truly unrecoverable, consider using shred.
it: 
    Notare che se si usa rm per rimuovere un file, di solito è impossibile
    recuperarne il contenuto. Se si vogliono maggiori garanzie che il contenuto
    sia veramente irrecuperabile si valuti l'uso di shred.

en: removing directory, %s
it: rimuovere la directory `%s'?

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
it: Uso: %s [OPZIONE]... DIRECTORY...

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore each failure that is solely because a directory
                      is non-empty
it: Rimuove le DIRECTORY, se vuote.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignora ogni errore causato dal solo fatto che la directory
                      non è vuota

en:   -p, --parents   remove DIRECTORY, then try to remove each directory
                      component of that path name.  E.g., `rmdir -p a/b/c' is
                      similar to `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   output a diagnostic for every directory processed
it:   -p, --parents   rimuove la DIRECTORY, poi prova a rimuovere ogni directory
                        che compone il nome di questo percorso. Per esempio,
                        `rmdir -p a/b/c' è simile a `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   mostra un diagnostico per ogni directory processata

en: Usage: %s [OPTIONS] FILE [...]
it: Uso: %s [OPZIONI] FILE [...]

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
it: Sovrascrive ripetutamente i FILE specificati in modo da rendere più difficile
    recuperare i dati anche con indagini hardware molto costose.

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  Overwrite N times instead of the default (%d)
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
it:   -f, --force    se necessario cambia i permessi per permettere la scrittura
      -n, --iterations=N  sovrascrive N volte invece che le %d predefinite
      -s, --size=N   distrugge solo N byte (sono accettati suffissi come K, M e G)

en:   -u, --remove   truncate and remove file after overwriting
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
      -              shred standard output
it:   -u, --remove   tronca e rimuove il file dopo la sovrascrittura
      -v, --verbose  indica il progresso
      -x, --exact    non arrotonda le dimensioni dei file fino all'intero blocco
    ""  -z, --zero     aggiunge una sovrascrittura finale con zeri per nascondere
                     la distruzione
      -              distrugge lo standard input

en: 
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.  When operating on regular
    files, most people use the --remove option.
it: 
    Cancella i file solo se è specificato --remove (-u). È predefinito non farlo
    ""perché è normale operare su file di device come /dev/hda, che normalmente non
    devono essere rimossi. Quando si opera su file normali, la maggior parte delle
    persone usano l'opzione --remove.

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the filesystem overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern filesystem designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of filesystems on which shred is
    not effective:
it: ATTENZIONE: ricordare che shred si basa su una importante supposizione, cioè
    ""che il filesystem sovrascriva i dati dove stanno. Questo è il metodo
    tradizionale, ma molti filesystem progettati modernamente non soddisfano
    questa supposizione.
    Questi sono esempi di file system su cui shred non ha effetto:

en: * log-structured or journaled filesystems, such as those supplied with
      AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * filesystems that write redundant data and carry on even if some writes
      fail, such as RAID-based filesystems
    
    * filesystems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
it: * filesystem con logging o journaling come quelli forniti con AIX e Solaris
      (e JFS, ReiserFS, XFS, ext3, ecc...)
    
    * filesystem che scrivono dati ridondanti e continuano a scrivere anche se
      alcune scritture falliscono, come i file system basati su RAID
    
    * filesystem che fanno snapshot, come quello dei server NFS di Network
      Appliance

en: * filesystems that cache in temporary locations, such as NFS
      version 3 clients
    
    * compressed filesystems
    
    In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
it: * filesystem che hanno cache temporanee, come i client NFS 3
    
    * filesystem compressi
    Inoltre, i backup dei file system e i mirror remoti possono contenere copie
    dei file impossibili da rimuovere e che permetterebbero di recuperare un
    file distrutto.

en: %s: cannot rewind
it: %s: impossibile riavvolgere

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...

en: %s: error writing at offset %s
it: %s: errore di scrittura all'offset %s

en: %s: file too large
it: %s: file troppo grande

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%

en: %s: invalid file type
it: %s: tipo di file non valido

en: %s: file has negative size
it: %s: il file ha dimensioni negative

en: %s: error truncating
it: %s: errore durante il troncamento

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
it: %s: impossibile distruggere un descrittore di file append only

en: %s: removing
it: %s: rimozione

en: %s: renamed to %s
it: %s: rinominato in %s

en: %s: removed
it: %s: rimosso

en: %s: cannot remove
it: %s: impossibile rimuoverlo

en: %s: invalid number of passes
it: %s: numero di passi non valido

en: %s: invalid file size
it: %s: dimensione del file non valida

en: cannot read file system information for %s
it: impossibile leggere le informazioni del file system per %s

en: Usage: %s [OPTION] FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE] FILE...

en: Display file or filesystem status.
    
      -f, --filesystem      display filesystem status instead of file status
      -c  --format=FORMAT   use the specified FORMAT instead of the default
      -L, --dereference     follow links
      -t, --terse           print the information in terse form
it: Mostra lo stato di un file o filesystem
    
      -f, --filesystem      mostra lo stato del filesystem invece che del file
      -c  --format=FORMATO  usa il FORMATO indicato invece di quello predefinito
      -l, --link            segue i link
      -t, --terse           stampa le informazioni in forma sintetica

en: 
    The valid format sequences for files (without --filesystem):
    
      %A - Access rights in human readable form
      %a - Access rights in octal
      %b - Number of blocks allocated
it: 
    Sequenze di formato valide per i file (senza --filesystem):
    
      %A - Diritti di accesso in formato leggibile
      %a - Diritti di accesso in formato ottale
      %b - Numero di blocchi allocati

en:   %D - Device number in hex
      %d - Device number in decimal
      %F - File type
      %f - raw mode in hex
      %G - Group name of owner
      %g - Group ID of owner
it:   %D - Numero del device in esadecimale
      %d - Numero del device in decimale
      %F - Tipo di file
      %f - Modo grezzo in esadecimale
      %G - Nome del gruppo del proprietario
      %g - ID del gruppo del proprietario

en:   %h - Number of hard links
      %i - Inode number
      %N - Quoted File name with dereference if symbolic link
      %n - File name
      %o - IO block size
      %s - Total size, in bytes
      %T - Minor device type in hex
      %t - Major device type in hex
it:   %h - Numero di hard link
      %i - Numero di inode
      %N - Nome del file protetto e dereferenziato se è un link simbolico
      %n - Nome del file
      %o - Dimensioni dei blocchi di IO
      %s - Dimensioni totali, in byte
      %T - Minor number del device in esadecimale
      %t - Major number del device in esadecimale

en:   %U - User name of owner
      %u - User ID of owner
      %X - Time of last access as seconds since Epoch
      %x - Time of last access
      %Y - Time of last modification as seconds since Epoch
      %y - Time of last modification
      %Z - Time of last change as seconds since Epoch
      %z - Time of last change
it:   %U - User name del proprietario
      %u - User ID del proprietario
      %X - Orario dell'ultimo accesso in secondi dall'Epoca
      %x - Orario dell'ultimo accesso
      %Y - Orario dell'ultima modifica in secondi dall'Epoca
      %y - Orario dell'ultima modifica
      %Z - Orario dell'ultimo cambiamento in secondi dall'Epoca
      %z - Orario dell'ultimo cambiamento

en: Valid format sequences for file systems:
    
      %a - Free blocks available to non-superuser
      %b - Total data blocks in file system
      %c - Total file nodes in file system
      %d - Free file nodes in file system
      %f - Free blocks in file system
it: Sequenze di formato valide per i filesystem:
    
      %a - Blocchi liberi disponibili ai non-superuser
      %b - Numero totale di blocchi di dati nel filesystem
      %c - Numero totale di inode nel file system
      %d - Numero di inode liberi nel file system
      %f - Numero di blocchi liberi file system

en:   %i - File System id in hex
      %l - Maximum length of filenames
      %n - File name
      %s - Optimal transfer block size
      %T - Type in human readable form
      %t - Type in hex
it:   %i - ID del File System in esadecimale
      %l - Lunghezza massima dei nomi dei file
      %n - Nome del file
      %s - Dimensione ottimale dei blocchi per il trasferimento
      %T - Tipo in formato leggibile
      %t - Tipo in esadecimale

en: Usage: %s [OPTION]
it: Uso: %s [OPZIONE]

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
it: Forza la scrittura su disco dei blocchi cambiati, aggiorna il super block.

en: ignoring all arguments
it: tutti gli argomenti vengono ignorati

en:       --help     display this help and exit
it:       --help     mostra questo aiuto ed esce

en:       --version  output version information and exit
it:       --version  stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: creating %s
it: creazione di %s

en: setting times of %s
it: impostazione dell'orario di %s

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
it: Aggiorna gli orari di accesso e modifica di ogni FILE a quello attuale.

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
      -m                     change only the modification time
it:   -a                     cambia solo l'orario di accesso
      -c, --no-create        non crea alcun file
      -d, --date=STRINGA     usa STRINGA invece che l'orario attuale
      -f                     (ignorato)
      -m                     cambia solo l'orario di modifica

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
      --time=WORD            set time given by WORD: access atime use (same as -a)
                               modify mtime (same as -m)
it:   -r, --reference=FILE   usa l'orario di questo file invece di quello attuale
      -t ORARIO              usa [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] invece che l'orario attuale
      --time=TIPO            imposta l'orario TIPO: accesso, atime (come -a);
                               mtime modifica (come -m)

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
it: 
    Nota che le opzioni -d e -t accettano differenti formati di orario.

en: invalid date format %s
it: formato di orario %s non valido

en: cannot specify times from more than one source
it: impossibile specificare l'orario da più di una fonte

en: warning: `touch %s' is obsolete; use `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'
it: attenzione: `touch %s' è obsoleto; usare `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'

en: file arguments missing
it: argomenti dei file mancanti

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s FILE
      o: %s OPZIONE

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
it: Chiama la funzione unlink per rimuovere il FILE indicato.

en: cannot unlink %s
it: impossibile scollegare %s
