wget 1.20 - en to pt translation catalogue (631 entries)

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: Address family for hostname not supported
pt: Família de endereço para nome de servidor não suportado

en: Temporary failure in name resolution
pt: Falha temporária na resolução de nome

en: Bad value for ai_flags
pt: Valor errado para ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: ai_family not supported
pt: ai_family não suportado

en: Memory allocation failure
pt: Falha na alocação de memória

en: No address associated with hostname
pt: Sem endereço associado ao nome de servidor

en: Name or service not known
pt: Nome ou serviço desconhecidos

en: Servname not supported for ai_socktype
pt: Nome de servidor não suportado para ai_socktype

en: ai_socktype not supported
pt: ai_socktype não suportado

en: System error
pt: Erro de sistema

en: Argument buffer too small
pt: Buffer de argumentos muito pequeno

en: Processing request in progress
pt: A processar pedido em curso

en: Request canceled
pt: Pedido cancelado

en: Request not canceled
pt: Pedido não cancelado

en: All requests done
pt: Todos os pedidos feitos

en: Interrupted by a signal
pt: Interrompido por um sinal

en: Parameter string not correctly encoded
pt: Cadeia parâmetro incorrectamente codificada

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt: %s: opção "%s%s" desconhecida

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt: "%s: a opção "%s%s" requer um argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
pt: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt: %s: a opção requer um argumento -- "%c"

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt: "

en: '
pt: "

en: Success
pt: Sucesso

en: No match
pt: Sem correspondência

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Carácter de agrupamento inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de carácter inválido

en: Trailing backslash
pt: Barra invertida final

en: Invalid back reference
pt: Referência de retorno inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt: [, [^, [:, [., ou [= sem par

en: Unmatched ( or \(
pt: ( ou \( não correspondido

en: Unmatched \{
pt: \{ não correspondido

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo de \{\} inválido

en: Invalid range end
pt: Final de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular muito grande

en: Unmatched ) or \)
pt: ) ou \) sem par

en: No previous regular expression
pt: Sem expressão regular prévia

en: cannot create pipe
pt: impossível criar túnel

en: %s subprocess failed
pt: sub-processo %s falhou

en: _open_osfhandle failed
pt: _open_osfhandle falhou

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
pt: impossível restaurar fd %d: dup2 falhou

en: %s subprocess
pt: sub-processo %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
pt: sub-processo %s obteve sinal fatal %d

en: memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
pt: %s: impossível resolver o endereço de associação "%s"; a desactivar a associação.

en: Connecting to %s|%s|:%d...
pt: A ligar a %s|%s|:%d...

en: Connecting to %s:%d...
pt: A ligar a %s:%d...

en: Connecting to [%s]:%d...
pt: A ligar a [%s]:%d...

en: setsockopt SO_RCVBUF failed: %s
pt: setsockopt SO_RCVBUF falhou: %s

en: connected.
pt: ligado.

en: failed: %s.
pt: falhou: %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
pt: %s: impossível resolver o endereço do servidor %s

en: setsockopt SO_REUSEADDR failed: %s
pt: setsockopt SO_REUSEADDR falhou: %s

en: Too many fds open.  Cannot use select on a fd >= %d
pt: Demasiados fds abertos. Impossível usar selecção num fd >= %d

en: Converted links in %d files in %s seconds.
pt: Ligações convertidas em %d ficheiros em %s segundos.

en: Converting links in %s...
pt: A converter ligações em %s...

en: nothing to do.
pt: nada a fazer.

en: Cannot convert links in %s: %s
pt: Impossível converter ligações em %s: %s

en: Unable to delete %s: %s
pt: Impossível eliminar %s: %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
pt: Impossível fazer segurança de %s como %s: %s

en: Unable to get cookie for %s
pt: Impossível obter cookie para %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
pt: Erro de sintaxe em Set-Cookie: %s na posição %d.

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
pt: O "cookie" vindo de %s tentou definir o domínio como

en: Cannot open cookies file %s: %s
pt: Impossível abrir o ficheiro de cookies %s: %s

en: Error writing to %s: %s
pt: Erro ao escrever em %s: %s

en: Error closing %s: %s
pt: Erro ao fechar %s: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
pt: Tipo de listagem não suportado, a tentar o analisador de listagem Unix.

en: Index of /%s on %s:%d
pt: Índice de /%s em %s:%d

en: time unknown
pt: tempo desconhecido

en: File
pt: Ficheiro

en: Directory
pt: Pasta

en: Link
pt: Ligação

en: Not sure
pt: Incerto

en: Length: %s
pt: Tamanho: %s

en: , %s (%s) remaining
pt: , %s (%s) restante

en: , %s remaining
pt: , %s restante

en:  (unauthoritative)
pt:  (não autoritário)

en: Could not initialize SSL. It will be disabled.
pt: Impossível inicializar SSL. Será desactivado.

en: Logging in as %s ...
pt: A iniciar sessão como %s...

en: Error in server response, closing control connection.
pt: Erro na resposta do servidor, a fechar a ligação de controlo.

en: Error in server greeting.
pt: Erro na saudação do servidor.

en: Write failed, closing control connection.
pt: A escrita falhou, a fechar a ligação de controlo.

en: The server refuses login.
pt: O servidor recusa a sessão.

en: Login incorrect.
pt: Início incorrecto.

en: Logged in!
pt: Sessão iniciada!

en: Server did not accept the 'PBSZ 0' command.
pt: O servidor não aceitou o comando "PBSZ 0".

en: Server did not accept the 'PROT %c' command.
pt: O servidor não aceitou o comando "PROT %c".

en: Server error, can't determine system type.
pt: Erro do servidor, impossível determinar o tipo de sistema.

en: done.
pt: feito.

en: done.
pt: feito.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
pt: Tipo "%c" desconhecido, a fechar a ligação de controlo.

en: done.
pt: feito.

en: ==> CWD not needed.
pt: ==> CWD desnecessário.

en: Logically impossible section reached in getftp()
pt: Secção logicamente impossível atingida em getftp()

en: No such directory %s.
pt: Pasta %s inexistente.

en: ==> CWD not required.
pt: ==> CWD não requerido.

en: File has already been retrieved.
pt: O ficheiro já foi obtido.

en: Cannot initiate PASV transfer.
pt: Impossível iniciar a transferência PASV.

en: Cannot parse PASV response.
pt: Impossível analisar a resposta PASV.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
pt: impossível ligar a %s porta %d: %s

en: Bind error (%s).
pt: Erro de associação (%s).

en: Invalid PORT.
pt: PORTA inválida.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
pt: 
    REST falhou, a reiniciar.

en: File %s exists.
pt: Ficheiro %s existe.

en: No such file %s.
pt: Ficheiro %s não existe.

en: No such file %s.
pt: Ficheiro %s não existe.

en: No such file or directory %s.
pt: Ficheiro ou pasta %s inexistente.

en: %s has sprung into existence.
pt: %s formou-se de repente.

en: %s: %s, closing control connection.
pt: %s: %s, a fechar a ligação de controlo.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
pt: %s (%s) - ligação de dados: %s;

en: Control connection closed.
pt: Ligação de controlo fechada.

en: Data transfer aborted.
pt: Transferência de dados abortada.

en: File %s already there; not retrieving.
pt: O ficheiro %s já existe; a não obter.

en: (try:%2d)
pt: (tentativa:%2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
pt: %s (%s) - escrito em stdout %s[%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
pt: %s (%s) - %s gravado [%s]

en: Removing %s.
pt: A remover %s.

en: Using %s as listing tmp file.
pt: A usar %s como ficheiro de listagem temporário.

en: Removed %s.
pt: %s removido.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
pt: Profundidade de recursividade %d excedeu a profundidade máxima %d.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
pt: Ficheiro remoto mais antigo que o ficheiro local %s -- a não obter.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
pt: Ficheiro remoto mais recente que o ficheiro local %s -- a obter.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- a obter.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
pt: Nome da ligação simbólica inválido, a ignorar.

en: Already have correct symlink %s -> %s
pt: Já tem a ligação simbólica correcta %s -> %s

en: Creating symlink %s -> %s
pt: A criar a ligação simbólica %s -> %s

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
pt: Ligações simbólicas não suportadas, a ignorar ligação simbólica %s.

en: Skipping directory %s.
pt: A ignorar a pasta %s.

en: %s: unknown/unsupported file type.
pt: %s: tipo de ficheiro desconhecido ou não suportado.

en: Failed to set permissions for %s.
pt: Falha ao definir permissões para %s.

en: %s: corrupt time-stamp.
pt: %s: carimbo corrompido.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
pt: As pastas não serão transferidas, uma vez que a profundidade é %d (máx. %d).

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
pt: A não descer até %s, uma vez que está excluída/não incluída.

en: Rejecting %s.
pt: A rejeitar %s.

en: Rejecting %s (Invalid Entry).
pt: A rejeitar %s (entrada inválida).

en: %s is excluded/not-included through regex.
pt: %s está excluída/não incluída através de regexp.

en: Error matching %s against %s: %s
pt: Erro ao comparar %s com %s: %s

en: No matches on pattern %s.
pt: Não há correspondências com o padrão %s.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
pt: Índice HTMLescrito em %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
pt: Índice HTML escrito em %s.

en: ERROR: Cannot open directory %s.
pt: ERRO: impossível abrir pasta %s

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
pt: ERRO: falha ao abrir cert %s: (%d).

en: Loaded CA certificate '%s'
pt: Carregado certificado CA "%s"

en: ERROR: Failed to load CRL file '%s': (%d)
pt: ERRO: falha ao carregar ficheiro CRL "%s": (%d)

en: Loaded CRL file '%s'
pt: Carregado ficheiro CRL "%s"

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
pt: ERRO: GnuTLS requer que a chave e o certificado sejam do mesmo tipo.

en: Your GnuTLS version is too old to support TLS 1.3
pt: A sua versão GnuTLS é demasiado antiga para suportar TLS 1.3

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %u
pt: GnuTLS: valor da opção "secure-protocol" %u não implementado

en: Please report this issue to bug-wget@gnu.org
pt: Por favor, reporte este erro a <bug-wget@gnu.org>.

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
pt: GnuTLS: valor da opção "secure-protocol" %d não implementado

en: GnuTLS: Cannot set prio string directly. Falling back to default priority.
pt: GnuTLS: impossível definir a cadeia prio directamente. A recuar para a prioridade predefinida.

en: ERROR
pt: ERRO

en: WARNING
pt: AVISO

en: %s: No certificate presented by %s.
pt: %s: sem certificado apresentado por %s.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
pt: %s: o certificado de %s não é de confiança.

en: %s: The certificate of %s doesn't have a known issuer.
pt: %s: o certificada de %s não tem um utilizador conhecido.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
pt: %s: o certificado de %s foi revogado.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
pt: %s: o signatário do certificado %s não é um CA.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
pt: %s: o certificado de %s foi assinado usando um algoritmo inseguro.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
pt: %s: o certificado de %s ainda não foi activado.

en: %s: The certificate of %s has expired.
pt: %s: o certificado de %s expirou.

en: Error initializing X509 certificate: %s
pt: Erro ao initializar o certificado X509: %s

en: No certificate found
pt: Sem certificados

en: Error parsing certificate: %s
pt: Erro ao analisar o certificado: %s.

en: The certificate has not yet been activated
pt: O certificado ainda não foi activado

en: The certificate has expired
pt: O certificado expirou

en: The certificate's owner does not match hostname %s
pt: O dono do certificado não corresponde ao nome do servidor %s

en: The public key does not match pinned public key!
pt: A chave pública não corresponde à chave pública afixada!

en: Certificate must be X.509
pt: O certificado tem de ser X.509

en: Error in handling the address list.
pt: Erro ao gerir a lista de endereços.

en: Unknown host
pt: Servidor desconhecido

en: Resolving %s...
pt: A resolver %s...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
pt: falhou: sem endereços IPv4/IPv6 para o servidor.

en: failed: timed out.
pt: falhou: terminou o tempo.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
pt: %s: impossível resolver a ligação incompleta %s.

en: %s: Invalid URL %s: %s
pt: %s: URL inválido %s: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
pt: Falha ao escrever o pedido HTTP: %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
pt: Sem cabeçalhos, a assumir HTTP/0.9

en: File %s already there; not retrieving.
pt: O ficheiro %s já existe, a não obter.

en: gmtime failed. This is probably a bug.
pt: gmtime falhou. Isto é provavelmente um erro.

en: Cannot convert timestamp to http format. Falling back to time 0 as last modification time.
pt: Impossível converter a datação para formato http. A recuar para hora 0 como última modificação.

en: BODY data file %s missing: %s
pt: Ficheiro de dados BODY %s em falta: %s

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
pt: A reutilizar ligação existente a [%s]:%d.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
pt: A reutilizar ligação existente a %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
pt: Falha ao ler a resposta do proxy: %s

en: %s ERROR %d: %s.
pt: %s ERRO %d: %s.

en: Malformed status line
pt: Linha de estado mal formada

en: Proxy tunneling failed: %s
pt: Túnel proxy falhou: %s

en: Unknown authentication scheme.
pt: Esquema de autenticação desconhecido.

en: Authentication selected: %s
pt: Autenticação seleccionada: %s

en: Saving to: %s
pt: A gravar em: %s

en: When downloading signature:
    %s: %s.
pt: Ao transferir assinatura:
    %s: %s.

en: Unable to read signature content from temporary file. Skipping.
pt: Impossível ler conteúdo da assinatura do ficheiro temporário. A saltar.

en: Could not create temporary file. Skipping signature download.
pt: Impossível criar ficheiro temporário. A saltar a transferência da assinatura.

en: Invalid pri value. Assuming %d.
pt: Valor pri inválido. A assumir %d.

en: Could not find acceptable digest for Metalink resources.
    Ignoring them.
pt: Impossível encontrar informação aceitável para recursos Metalink.
    A ignorá-los.

en: Disabling SSL due to encountered errors.
pt: A desactivar SSL devido a erros encontrados.

en: %s request sent, awaiting response...
pt: Pedido %s enviado, a aguardar resposta...

en: No data received.
pt: Nenhuns dados recebidos.

en: Read error (%s) in headers.
pt: Erro de leitura (%s) nos cabeçalhos.

en: (no description)
pt: (sem descrição)

en: Location: %s%s
pt: Localização: %s%s

en: unspecified
pt: não especificado

en:  [following]
pt:  [a seguir]

en: File %s not modified on server. Omitting download.
pt: Ficheiro %s não modificado no servidor. A omitir transferência.

en: Server ignored If-Modified-Since header for file %s.
    You might want to add --no-if-modified-since option.
pt: Servidor ignorado Cabeçalho If-Modified-Since para o ficheiro %s.
    Poderá querer adicionar a opção --no-if-modified-since.

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
pt: 
         O ficheiro já foi obtido; nada a fazer.

en: Length:
pt: Tamanho:

en: ignored
pt: ignorado

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
pt: Aviso: caracteres universais não são suportados em HTTP.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
pt: Modo de aranha activado. Verificar se o ficheiro remoto existe.

en: Cannot write to %s (%s).
pt: Impossível escrever em %s (%s).

en: Required attribute missing from Header received.
pt: Atributo requerido em falta no cabeçalho recebido.

en: Username/Password Authentication Failed.
pt: Autenticação Utilizador/Senha falhou.

en: Cannot write to WARC file.
pt: Impossível escrever no ficheiro WARC.

en: Cannot write to temporary WARC file.
pt: Impossível escrever no ficheiro temporário WARC.

en: Unable to establish SSL connection.
pt: Impossível estabelecer ligação SSL.

en: Cannot unlink %s (%s).
pt: Impossível desligar %s (%s).

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
pt: ERRO: redireccionamento (%d) sem localização.

en: Could not find Metalink data in HTTP response. Downloading file using HTTP GET.
pt: Impossível encontrar dados Metalink na resposta HTTP. A transferir ficheiro com HTTP GET.

en: Metalink headers found. Switching to Metalink mode.
pt: Encontrados cabeçalhos Metalink. A mudar para modo Metalink.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
pt: O ficheiro remoto não existe -- ligação quebrada!!!

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
pt: Último cabeçalho modificado em falta -- carimbos desactivados.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
pt: Último cabeçalho modificado inválido -- carimbo ignorado.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
pt: O ficheiro do servidor não é mais recente que o ficheiro local %s -- a não obter.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- a obter.

en: Remote file is newer, retrieving.
pt: O ficheiro remoto é mais recente, a obter.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe e pode conter ligações a outros recursos -- a obter.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe mas não contém ligações -- a não obter.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe e pode conter mais ligações,
    mas a recursividade está desactivada -- a não obter.

en: Remote file exists.
pt: O ficheiro remoto existe.

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
pt: %s (%s) - escrito em stdout %s[%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
pt: %s (%s) - %s gravado [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
pt: %s (%s) - ligação fechada no byte %s.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
pt: %s (%s) - erro de leitura no byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
pt: %s (%s) - erro de leitura no byte %s/%s (%s).

en: Unsupported quality of protection '%s'.
pt: Qualidade de protecção "%s" não suportada.

en: Unsupported algorithm '%s'.
pt: Algoritmo "%s" não suportado.

en: %s: WGETRC points to %s, which couldn't be accessed because of error: %s.
pt: %s: WGETRC aponta para %s, o qual não pôde ser acedido devido a erro: %s.

en: %s: Cannot read %s (%s).
pt: %s: impossível ler %s (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
pt: %s: erro em %s na linha %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
pt: %s: erro de sintaxe em %s na linha %d.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
pt: %s: comando desconhecido %s em %s na linha %d.

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
pt: Análise do ficheiro de sistema wgetrc (env SYSTEM_WGETRC) falhou. Por favor, verifique
    "%s",
    ou especifique um ficheiro diferente , usando --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
pt: Análise do ficheiro de sistema wgetrc falhou. Por favor, verifique
    "%s",
    ou especifique um ficheiro diferente, usando --config.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
pt: %s: aviso: o ficheiro de sistema e o de utilizador wgetrc apontam para %s.

en: %s: Invalid --execute command %s
pt: %s: Comando %s --execute inválido

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
pt: %s: %s: valor lógico %s inválido; use "on" ou "off".

en: %s: %s: Invalid %s; use `on', `off' or `quiet'.
pt: %s: %s: valor lógico %s inválido; use "on" ou "off".

en: %s: %s: Invalid number %s.
pt: %s: %s: Número %s inválido.

en: %s: %s must only be used once
pt: %s: %s só deve ser usado uma vez

en: %s: %s: Invalid byte value %s
pt: %s: %s: valor de byte %s inválido

en: %s: %s: Invalid time period %s
pt: %s: %s período de tempo %s inválido

en: use-askpass requires a string or either environment variable WGET_ASKPASS or SSH_ASKPASS to be set.
pt: use-askpass requer uma cadeia ou que esteja definida uma das variáveis de ambiente WGET_ASKPASS ou SSH_ASKPASS.

en: %s: %s: Invalid value %s.
pt: %s: %s: valor %s inválido.

en: %s: %s: Invalid header %s.
pt: %s: %s: cabeçalho %s inválido.

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
pt: %s: %s: cabeçalho WARC %s inválido.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
pt: %s: %s: tipo de progresso %s inválido.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
pt: %s: %s: restrição %s inválida,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol], [ascii].

en: Encoding %s isn't valid
pt: Codificação %s inválida

en: Conversion from %s to %s isn't supported
pt: Conversão de %s para %s não suportada

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
pt: Encontrada sequência multi-byte incompleta ou inválida

en: Unhandled errno %d
pt: Erro %d não gerido

en: locale_to_utf8: locale is unset
pt: locale_to_utf8: idioma não definido

en: idn_encode failed (%d): %s
pt: idn_encode falhou (%d): %s

en: Failed to convert to lower: %d: %s
pt: Falha ao converter para menor: %d: %s

en: 
    Redirecting output to %s.
pt: 
    a redireccionar saída para %s.

en: %s: %s; disabling logging.
pt: %s: %s; a desactivar diário.

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
pt: Uso: %s [OPÇÃO]... [URL]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt: Argumentos obrigatórios para opções longas são também obrigatórios para opções curtas.

en: Startup:
pt: Arranque:

en:   -V,  --version                   display the version of Wget and exit
pt:   -V,  --version                   mostra a versão do Wget e sai

en:   -h,  --help                      print this help
pt:   -h,  --help                      mostra esta mensagem

en:   -b,  --background                go to background after startup
pt:   -b,  --background                vai para 2º plano após o arranque

en:   -e,  --execute=COMMAND           execute a `.wgetrc'-style command
pt:   -e,  --execute=COMANDO           executa um comando estilo ".wgetrc"

en: Logging and input file:
pt: Diário e ficheiro de entrada:

en:   -o,  --output-file=FILE          log messages to FILE
pt:   -o,  --output-file=FICHEIRO      regista as mensagens em FICHEIRO

en:   -a,  --append-output=FILE        append messages to FILE
pt:   -a,  --append-output=FICHEIRO    anexa mensagens a FICHEIRO

en:   -d,  --debug                     print lots of debugging information
pt:   -d,  --debug                     mostra bastante informação de depuração

en:        --wdebug                    print Watt-32 debug output
pt:        --wdebug                    mostra saída de depuração Watt-32

en:   -q,  --quiet                     quiet (no output)
pt:   -q,  --quiet                     silencioso (sem saída)

en:   -v,  --verbose                   be verbose (this is the default)
pt:   -v,  --verbose                   verboso (predefinição)

en:   -nv, --no-verbose                turn off verboseness, without being quiet
pt:   -nv, --no-verbose                desactiva a verbosidade, sem ser silencioso

en:        --report-speed=TYPE         output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits
pt:        --report-speed=TIPO         mostra largura de banda como TIPO. TIPO pode ser bits

en:   -i,  --input-file=FILE           download URLs found in local or external FILE
pt:   -i,  --input-file=FICHEIRO       transferir URLs encontrados em FICHEIRO local ou externo

en:        --input-metalink=FILE       download files covered in local Metalink FILE
pt:        --input-metalink=FICHEIRO   transferir ficheiros em FICHEIRO local Metalink

en:   -F,  --force-html                treat input file as HTML
pt:   -F,  --force-html                trata o ficheiro de entrada como HTML

en:   -B,  --base=URL                  resolves HTML input-file links (-i -F)
                                         relative to URL
pt:   -B,  --base=URL                  resolve ligações HTML do ficheiro de entrada (-i -F)
                                         relativas ao URL

en:        --config=FILE               specify config file to use
pt:        --config=FICHEIRO           especifica o ficheiro config a usar

en:        --no-config                 do not read any config file
pt:        --no-config                 não lê nenhum ficheiro config

en:        --rejected-log=FILE         log reasons for URL rejection to FILE
pt:        --rejected-log=FILE         regista motivos para rejeição de FICHEIRO pelo URL

en: Download:
pt: Transferência:

en:   -t,  --tries=NUMBER              set number of retries to NUMBER (0 unlimits)
pt:   -t,  --tries=NÚMERO              define NÚMERO de tentativas (0 para ilimitado).

en:        --retry-connrefused         retry even if connection is refused
pt:        --retry-connrefused         repete, mesmo se a ligação for recusada

en:        --retry-on-http-error=ERRORS    comma-separated list of HTTP errors to retry
pt:        --retry-on-http-error=ERROS     lista separada por vírgulas de erros HTTP para tentar de novo

en:   -O,  --output-document=FILE      write documents to FILE
pt:   -O,  --output-document=FICHEIRO  escreve os documentos em FICHEIRO

en:   -nc, --no-clobber                skip downloads that would download to
                                         existing files (overwriting them)
pt:   -nc, --no-clobber                salta transferências que iriam sobrescrever
                                         ficheiros existentes

en:        --no-netrc                  don't try to obtain credentials from .netrc
pt:        --no-netrc                  não tenta obter credenciais de .netrc

en:   -c,  --continue                  resume getting a partially-downloaded file
pt:   -c,  --continue                  retoma a obtenção de um ficheiro parcialmente transferido

en:        --start-pos=OFFSET          start downloading from zero-based position OFFSET
pt:        --start-pos=DESVIO          começa a transferência da posição baseada em zero DESVIO

en:        --progress=TYPE             select progress gauge type
pt:        --progress=TYPE             selecciona o tipo de manómetro do progresso

en:        --show-progress             display the progress bar in any verbosity mode
pt:        --show-progress             mostra o progresso em qualquer modo de verbosidade

en:   -N,  --timestamping              don't re-retrieve files unless newer than
                                         local
pt:   -N,  --timestamping              não re-obtém ficheiros, a não ser os mais recentes que o
                                         local

en:        --no-if-modified-since      don't use conditional if-modified-since get
                                         requests in timestamping mode
pt:        --no-if-modified-since      não usa a condicional if-modified-since
                                         obtém pedidos em modo de datação

en:        --no-use-server-timestamps  don't set the local file's timestamp by
                                         the one on the server
pt:        --no-use-server-timestamps  não define a datação do ficheiro local pelo
                                         do que está no servidor

en:   -S,  --server-response           print server response
pt:   -S,  --server-response           mostra a resposta do servidor

en:        --spider                    don't download anything
pt:        --spider                    não transfere nada

en:   -T,  --timeout=SECONDS           set all timeout values to SECONDS
pt:   -T,  --timeout=SEGUNDOS          define todos os tempos de expiração para SEGUNDOS

en:        --dns-servers=ADDRESSES     list of DNS servers to query (comma separated)
pt:        --dns-servers=ENDEREÇOS     lista de servidores DNS a questionar (separada por vírgulas)

en:        --bind-dns-address=ADDRESS  bind DNS resolver to ADDRESS (hostname or IP) on local host
pt:        --bind-dns-address=ENDEREÇO associa o solucionador DNS a ENDEREÇO (nome ou IP) na máquina local

en:        --dns-timeout=SECS          set the DNS lookup timeout to SECS
pt:        --dns-timeout=SEGUNDOS      define a expiração da procura DNS para SEGUNDOS

en:        --connect-timeout=SECS      set the connect timeout to SECS
pt:        --connect-timeout=SEGUNDOS  define a expiração da ligação para SEGUNDOS

en:        --read-timeout=SECS         set the read timeout to SECS
pt:        --read-timeout=SEGUNDOS     define a expiração de leitura para SEGUNDOS

en:   -w,  --wait=SECONDS              wait SECONDS between retrievals
pt:   -w,  --wait=SEGUNDOS             espera SEGUNDOS entre obtenções

en:        --waitretry=SECONDS         wait 1..SECONDS between retries of a retrieval
pt:        --waitretry=SEGUNDOS        espera de 1..SEGUNDOS entre tentativas de obtenção

en:        --random-wait               wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals
pt:        --random-wait               espera de 0.5*ESPERA...1.5*ESPERA segs entre obtenções

en:        --no-proxy                  explicitly turn off proxy
pt:        --no-proxy                  desactivar proxy explicitamente

en:   -Q,  --quota=NUMBER              set retrieval quota to NUMBER
pt:   -Q,  --quota=NÚMERO              define a quota de obtenção como NÚMERO

en:        --bind-address=ADDRESS      bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host
pt:        --bind-address=ENDEREÇO     associar a ENDEREÇO (nome ou IP) na máquina local

en:        --limit-rate=RATE           limit download rate to RATE
pt:        --limit-rate=TAXA           limita a taxa de transferência a TAXA

en:        --no-dns-cache              disable caching DNS lookups
pt:        --no-dns-cache              desactiva a cache de procuras DNS

en:        --restrict-file-names=OS    restrict chars in file names to ones OS allows
pt:        --restrict-file-names=OS    restringe caracteres nos nomes de ficheiro aos permitdos por OS

en:        --ignore-case               ignore case when matching files/directories
pt:        --ignore-case               ignora maiúsculas ao comparar ficheiros/pastas

en:   -4,  --inet4-only                connect only to IPv4 addresses
pt:   -4,  --inet4-only                ligar só a endereços IPv4

en:   -6,  --inet6-only                connect only to IPv6 addresses
pt:   -6,  --inet6-only                ligar só a endereços IPv6

en:        --prefer-family=FAMILY      connect first to addresses of specified family,
                                         one of IPv6, IPv4, or none
pt:        --prefer-family=FAMÍLIA     ligar 1º a endereços de FAMÍLIA,
                                         uma de IPv6, IPv4 ou nenhuma

en:        --user=USER                 set both ftp and http user to USER
pt:        --user=UTILIZADOR           define os utilizadores ftp e http como UTILIZADOR

en:        --password=PASS             set both ftp and http password to PASS
pt:        --password=SENHA            define as senhas ftp e http como SENHA

en:        --ask-password              prompt for passwords
pt:        --ask-password              pede as senhas

en:        --use-askpass=COMMAND       specify credential handler for requesting 
                                         username and password.  If no COMMAND is 
                                         specified the WGET_ASKPASS or the SSH_ASKPASS 
                                         environment variable is used.
pt:        --use-askpass=COMANDO       especifica o gestor de credenciais para pedir
                                         utilizador e senha. Se não especificar COMANDO
                                         será usada uma das variáveis de ambiente
                                         WGET_ASKPASS ou SSH_ASKPASS.

en:        --no-iri                    turn off IRI support
pt:        --no-iri                    desactiva o suporte a IRI

en:        --local-encoding=ENC        use ENC as the local encoding for IRIs
pt:        --local-encoding=COD        usa COD como codificação local para IRIs

en:        --remote-encoding=ENC       use ENC as the default remote encoding
pt:        --remote-encoding=COD       usa COD como codificação remota predefinida

en:        --unlink                    remove file before clobber
pt:        --unlink                    remove o ficheiro antes de sobrescrever

en:        --keep-badhash              keep files with checksum mismatch (append .badhash)
pt:        --keep-badhash              mantém ficheiros com checksum trocada (anexa .badhash)

en:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml metaurl ordinal NUMBER
pt:        --metalink-index=NÚMERO     NÚMERO ordinal de metaurl de aplicação/metalink4+xml Metalink

en:        --metalink-over-http        use Metalink metadata from HTTP response headers
pt:        --metalink-over-http        usa meta-dados Metalink dos cabeçalhos de resposta HTTP

en:        --preferred-location        preferred location for Metalink resources
pt:        --preferred-location        localização preferida para recursos Metalink

en:        --no-xattr                  turn off storage of metadata in extended file attributes
pt:        --no-xattr                  desactiva armazenagem de mate-dados em atributos de ficheiro estendidos

en: Directories:
pt: Pastas:

en:   -nd, --no-directories            don't create directories
pt:   -nd, --no-directoriess            não criar pastas.

en:   -x,  --force-directories         force creation of directories
pt:   -x,  --force-directories         forçar a criação de pastas.

en:   -nH, --no-host-directories       don't create host directories
pt:   -nH, --no-host-directories       não criar pastas do servidor.

en:        --protocol-directories      use protocol name in directories
pt:        --protocol-directories      usar o nome do protocolo nas pastas.

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/..
pt:   -P,  --directory-prefix=PREFIXO  gravar ficheiros em PREFIXO/..

en:        --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components
pt:        --cut-dirs=NÚMERO           ignorar NÚMERO componentes de pasta remotos.

en: HTTP options:
pt: Opções HTTP:

en:        --http-user=USER            set http user to USER
pt:        --http-user=UTILIZADOR      define o utilizador HTTP como UTILIZADOR

en:        --http-password=PASS        set http password to PASS
pt:        --http-password=SENHA       define a senha HTTP como SENHA

en:        --no-cache                  disallow server-cached data
pt:        --no-cache                  proibir dados em cache no servidor

en:        --default-page=NAME         change the default page name (normally
                                         this is 'index.html'.)
pt:        --default-page=NAME         altera o nome predefinido da página (normalmente
                                         é "index.html".)

en:   -E,  --adjust-extension          save HTML/CSS documents with proper extensions
pt:   -E,  --adjust-extension          grava documentos HTML/CSS com as extensões apropriadas

en:        --ignore-length             ignore 'Content-Length' header field
pt:        --ignore-length             ignora o campo de cabeçalho "Content-Length"

en:        --header=STRING             insert STRING among the headers
pt:        --header=CADEIA             insere CADEIA entre os cabeçalhos

en:        --compression=TYPE          choose compression, one of auto, gzip and none. (default: none)
pt:        --compression=TIPO          escolhe a compressão entre auto, gzip e none (predefinição: none)

en:        --max-redirect              maximum redirections allowed per page
pt:        --max-redirect              máximo de redireccionamentos permitidos por página

en:        --proxy-user=USER           set USER as proxy username
pt:        --proxy-user=UTILIZADOR     define UTILIZADOR como utilizador do proxy

en:        --proxy-password=PASS       set PASS as proxy password
pt:        --proxy-password=SENHA      define SENHA como senha do proxy

en:        --referer=URL               include 'Referer: URL' header in HTTP request
pt:        --referer=URL               inclui o cabeçalho 'Referer: URL' no pedido HTTP

en:        --save-headers              save the HTTP headers to file
pt:        --save-headers              grava os cabeçalhos HTTP num ficheiro

en:   -U,  --user-agent=AGENT          identify as AGENT instead of Wget/VERSION
pt:   -U,  --user-agent=AGENTE         identifica como AGENTE em vez de Wget/VERSÃO

en:        --no-http-keep-alive        disable HTTP keep-alive (persistent connections)
pt:        --no-http-keep-alive        desactiva HTTP keep-alive (ligações persistentes)

en:        --no-cookies                don't use cookies
pt:        --no-cookies                não usa cookies

en:        --load-cookies=FILE         load cookies from FILE before session
pt:        --load-cookies=FICHEIRO     carrega cookies de FICHEIRO antes da sessão

en:        --save-cookies=FILE         save cookies to FILE after session
pt:        --save-cookies=FICHEIRO     grava cookies em FICHEIRO após a sessão

en:        --keep-session-cookies      load and save session (non-permanent) cookies
pt:        --keep-session-cookies      carrega e grava cookies (não-permanente) da sessão

en:        --post-data=STRING          use the POST method; send STRING as the data
pt:        --post-data=CADEIA          usa o método POST; envia CADEIA como dados

en:        --post-file=FILE            use the POST method; send contents of FILE
pt:        --post-file=FICHEIRO        usa o método POST; envia o conteúdo do FICHEIRO

en:        --method=HTTPMethod         use method "HTTPMethod" in the request
pt:        --method=HTTPMethod         usa o método "HTTPMethod" no pedido

en:        --body-data=STRING          send STRING as data. --method MUST be set
pt:        --body-data=CADEIA          envia CADEIA como dados. --method TEM de estar definido

en:        --body-file=FILE            send contents of FILE. --method MUST be set
pt:        --body-file=FICHEIRO        envia o conteúdo de FICHEIRO. --method TEM de estar definido

en:        --content-disposition       honor the Content-Disposition header when
                                         choosing local file names (EXPERIMENTAL)
pt:        --content-disposition       honrar o cabeçalho Content-Disposition ao escolher
                                         nomes de ficheiro locais (EXPERIMENTAL)

en:        --content-on-error          output the received content on server errors
pt:        --content-on-error          põe na saída o conteúdo recebido nos erros do servidor

en:        --auth-no-challenge         send Basic HTTP authentication information
                                         without first waiting for the server's
                                         challenge
pt:        --auth-no-challenge         envia informação de autenticação básica HTTP
                                         sem primeiro esperar pelo desafio do
                                         servidor

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
pt: Opções HTTPS (SSL/TLS):

en:        --secure-protocol=PR        choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                         SSLv3, TLSv1, TLSv1_1, TLSv1_2 and PFS
pt:        --secure-protocol=PR        escolhe o protocolo de segurança, um de auto, SSLv2,
                                         SSLv3, TLSv1, TLSv1_1, TLSv1_2 e PFS

en:        --https-only                only follow secure HTTPS links
pt:        --https-only                seguir só ligações HTTPS seguras

en:        --no-check-certificate      don't validate the server's certificate
pt:        --no-check-certificate      não validar o certificado do servidor

en:        --certificate=FILE          client certificate file
pt:        --certificate=FICHEIRO      ficheiro de certificado do cliente

en:        --certificate-type=TYPE     client certificate type, PEM or DER
pt:        --certificate-type=TIPO     tipo de certificado do cliente, PEM ou DER

en:        --private-key=FILE          private key file
pt:        --private-key=FICHEIRO      ficheiro de chave privada

en:        --private-key-type=TYPE     private key type, PEM or DER
pt:        --private-key-type=TIPO     tipo de chave privada, PEM ou DER

en:        --ca-certificate=FILE       file with the bundle of CAs
pt:        --ca-certificate=FILE       ficheiro com o conjunto de CAs

en:        --ca-directory=DIR          directory where hash list of CAs is stored
pt:        --ca-directory=DIR          pasta onde está armazenada a lista de hash dos CAs

en:        --crl-file=FILE             file with bundle of CRLs
pt:        --crl-file=FICHEIRO         ficheiro com o conjunto de CRLs

en:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  Public key (PEM/DER) file, or any number
                                       of base64 encoded sha256 hashes preceded by
                                       'sha256//' and separated by ';', to verify
                                       peer against
pt:        --pinnedpubkey=FICH/HASHES  Ficheiro de chave pública (PEM/DER), ou qualquer
                                       nº de hashes sha256 de base64 precedido de
                                       'sha256//' e separado por ';', para verificar
                                       contra o par

en:        --random-file=FILE          file with random data for seeding the SSL PRNG
pt:        --random-file=FICHEIRO      ficheiro com dados aleatórios para semear o SSL PRNG

en:        --egd-file=FILE             file naming the EGD socket with random data
pt:        --egd-file=FICHEIRO         ficheiro a nomear a socket EGD com dados aleatórios

en:        --ciphers=STR           Set the priority string (GnuTLS) or cipher list string (OpenSSL) directly.
                                       Use with care. This option overrides --secure-protocol.
                                       The format and syntax of this string depend on the specific SSL/TLS engine.
pt:        --ciphers=CADEIA        define a cadeia de prioridade (GnuTLS) ou a cadeia de lista de cifra (OpenSSL) directamente.
                                       Use com cuidado. Esta opção sobrepõe-se a --secure-protocol.
                                       O formato e sintaxe desta cadeia depende do motor SSL/TLS específico.

en: HSTS options:
pt: Opções HSTS:

en:        --no-hsts                   disable HSTS
pt:        --no-hsts                   desactiva HSTS

en:        --hsts-file                 path of HSTS database (will override default)
pt:        --hsts-file                 caminho da base de dados HSTS (sobrescreve a predefinição)

en: FTP options:
pt: Opções FTP:

en:        --ftp-stmlf                 use Stream_LF format for all binary FTP files
pt:        --ftp-stmlf                 usa formato Stream_LF para todos os ficheiros binários FTP

en:        --ftp-user=USER             set ftp user to USER
pt:        --ftp-user=UTILIZADOR       define o utilizador FTP como UTILIZADOR

en:        --ftp-password=PASS         set ftp password to PASS
pt:        --ftp-password=SENHA        define a senha FTP como SENHA

en:        --no-remove-listing         don't remove '.listing' files
pt:        --no-remove-listing         não remove ficheiros '.listing'

en:        --no-glob                   turn off FTP file name globbing
pt:        --no-glob                   desactiva FTP globbing dos nomes de ficheiro

en:        --no-passive-ftp            disable the "passive" transfer mode
pt:        --no-passive-ftp            desactiva o modo de transferência "passive"

en:        --preserve-permissions      preserve remote file permissions
pt:        --preserve-permissions      preserva as permissões do ficheiro remoto

en:        --retr-symlinks             when recursing, get linked-to files (not dir)
pt:        --retr-symlinks             em recursividade, obter ficheiros ligados-a (não pastas)

en: FTPS options:
pt: Opções FTPS:

en:        --ftps-implicit                 use implicit FTPS (default port is 990)
pt:        --ftps-implicit                 usa FTPS implícito (porta predefinida é 990)

en:        --ftps-resume-ssl               resume the SSL/TLS session started in the control connection when
                                             opening a data connection
pt:        --ftps-resume-ssl               retoma a sessão SSL/TLS iniciada na ligação de controlo ao
                                             abrir uma ligação de dados

en:        --ftps-clear-data-connection    cipher the control channel only; all the data will be in plaintext
pt:        --ftps-clear-data-connection    encripta só o canal de controlo; os dados ficam em texto simples

en:        --ftps-fallback-to-ftp          fall back to FTP if FTPS is not supported in the target server
pt:        --ftps-fallback-to-ftp          recuar para FTP se FTPS não for suportado pelo servidor alvo

en: WARC options:
pt: Opções WARC:

en:        --warc-file=FILENAME        save request/response data to a .warc.gz file
pt:        --warc-file=NOMEFICH        gravar dados de pedido/resposta num ficheiro .warc.gz

en:        --warc-header=STRING        insert STRING into the warcinfo record
pt:        --warc-header=CADEIA        insere CADEIA no registo warcinfo

en:        --warc-max-size=NUMBER      set maximum size of WARC files to NUMBER
pt:        --warc-max-size=NÚMERO      define o tamanho máximo de ficheiros WARC como NÚMERO

en:        --warc-cdx                  write CDX index files
pt:        --warc-cdx                  escreve ficheiros de índice CDX

en:        --warc-dedup=FILENAME       do not store records listed in this CDX file
pt:        --warc-dedup=NOMEFICH       não armazena registos listados neste ficheiro CDX

en:        --no-warc-compression       do not compress WARC files with GZIP
pt:        --no-warc-compression       não comprime ficheiros WARC com GZIP

en:        --no-warc-digests           do not calculate SHA1 digests
pt:        --no-warc-digests           não calcula resumos SHA1

en:        --no-warc-keep-log          do not store the log file in a WARC record
pt:        --no-warc-keep-log          não armazena o diário num registo WARC

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY    location for temporary files created by the
                                         WARC writer
pt:        --warc-tempdir=PASTA        localização para ficheiros temporários criados pelo
                                         escritor WARC

en: Recursive download:
pt: Transferência recursiva:

en:   -r,  --recursive                 specify recursive download
pt:   -r,  --recursive                 especifica a transferência recursiva

en:   -l,  --level=NUMBER              maximum recursion depth (inf or 0 for infinite)
pt:   -l,  --level=NÚMERO              profundidade máxima de recursividade (inf ou 0 para infinita)

en:        --delete-after              delete files locally after downloading them
pt:        --delete-after              elimina ficheiros locais após transferi-los

en:   -k,  --convert-links             make links in downloaded HTML or CSS point to
                                         local files
pt:   -k,  --convert-links             aponta ligações nos ficheiros HTML ou CSS
                                         transferidos para ficheiros locais

en:        --convert-file-only         convert the file part of the URLs only (usually known as the basename)
pt:        --convert-file-only         converte só a secção de ficheiro dos URLs (conhecida como nome-base)

en:        --backups=N                 before writing file X, rotate up to N backup files
pt:        --backups=N                 antes de escrever o ficheiro X, roda até N cópias de segurança

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X_orig
pt:   -K,  --backup-converted          antes de converter o ficheiro X, faz uma segurança X_orig

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X.orig
pt:   -K,  --backup-converted          antes de converter o ficheiro X, faz uma segurança X.orig

en:   -m,  --mirror                    shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing
pt:   -m,  --mirror                    atalho para -N -r -l inf --no-remove-listing

en:   -p,  --page-requisites           get all images, etc. needed to display HTML page
pt:   -p,  --page-requisites           obtém tudo o necessário para mostrar a página HTML

en:        --strict-comments           turn on strict (SGML) handling of HTML comments
pt:        --strict-comments           activa a gestão estrita (SGML) de comentários HTML

en: Recursive accept/reject:
pt: Aceitação/Rejeição recursiva:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions
pt:   -A,  --accept=LISTA              lista separada por vírgulas das extensões aceites

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions
pt:   -R,  --reject=LISTA              lista separada por vírgulas das extensões rejeitadas

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs
pt:        --accept-regex=REGEX        REGEXg correspondente aos URLs aceites

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs
pt:        --reject-regex=REGEX        REGEX correspondente aos URLs rejeitados

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre)
pt:        --regex-type=TIPO           TIPO de regex (posix|pcre)

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix)
pt:        --regex-type=TIPO           TIPO de regex (posix)

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains
pt:   -D,  --domains=LISTA             lista separada por vírgulas dos domínios aceites

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains
pt:        --exclude-domains=LISTA     lista separada por vírgulas dos domínios rejeitados

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents
pt:        --follow-ftp                segue ligações FTP de documentos HTML

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags
pt:        --follow-tags=LISTA         lista separada por vírgulas das etiquetas HTML seguidas

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags
pt:        --ignore-tags=LIST          lista separada por vírgulas das etiquetas HTML ignoradas

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive
pt:   -H,  --span-hosts                vai para servidores estrangeiros quando recursivo

en:   -L,  --relative                  follow relative links only
pt:   -L,  --relative                  segue só ligações relativas

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories
pt:   -I,  --include-directories=LISTA LISTA de pastas permitidas

en:        --trust-server-names        use the name specified by the redirection
                                         URL's last component
pt:        --trust-server-names        usa o nome especificado pelo último
                                         componente do URL de redireccionamento

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories
pt:   -X,  --exclude-directories=LISTA LISTA de pastas excluídas

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory
pt:   -np, --no-parent                 não sobe à pasta-mãe

en: Email bug reports, questions, discussions to <bug-wget@gnu.org>
pt: Envie erros, questões e discussões para <bug-wget@gnu.org>

en: and/or open issues at https://savannah.gnu.org/bugs/?func=additem&group=wget.
pt: e/ou abra tópicos em https://savannah.gnu.org/bugs/?func=additem&group=wget.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
pt: GNU Wget %s, um transferidor de rede não interactivo.

en: Password for user %s:
pt: Senha do utilizador %s:

en: Password:
pt: Senha:

en: Cannot create pipe
pt: Impossível criar túnel

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
pt: Erro ao inicializar acções de geração de ficheiro para use-askpass: %d

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
pt: Erro ao definir acções de geração de ficheiro para use-askpass: %d

en: Error reading response from command "%s %s": %s
pt: Erro ao ler resposta do comando "%s %s": %s

en: Username for '%s%s':
pt: Utilizador para "%s%s":

en: Password for '%s%s@%s':
pt: Senha para "%s%s@%s":

en: Locale:
pt: Idioma:

en: Compile:
pt: Compilação:

en: Link:
pt: Ligação:

en: GNU Wget %s built on %s.
pt: GNU Wget %s compilado a %s.

en:     %s (env)
pt:     %s (ambiente)

en:     %s (user)
pt:     %s (utilizador)

en:     %s (system)
pt:     %s (sistema)

note: TRANSLATORS: When available, an actual copyright character (circle-c) should be used in preference to "(C)".
en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
pt: Copyright (©) %s Free Software Foundation, Inc.

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Este software é grátis: é livre de o alterar e redistribuir.
    Não há QUALQUER GARANTIA, até ao limite permitido por Lei.

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
pt: 
    Originalmente escrito por Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
pt: Por favor, envie erros e questões para <bug-wget@gnu.org>.

en: Memory allocation problem
pt: Problema de alocação de memória

en: Exiting due to error in %s
pt: A sair devido a erro em %s

en: Try `%s --help' for more options.
pt: Tente "%s --help" para mais opções.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
pt: %s: opção ilegal -- "-n%c"

en: Debugging support not compiled in. Ignoring --debug flag.
pt: Suporte a depuração não compilado. A ignorar --debug-flag.

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
pt: Tanto --no-clobber como --convert-links foram especificadas, só --convert-links será usada.

en: Both --no-clobber and --convert-file-only were specified, only --convert-file-only will be used.
pt: Tanto --no-clobber como --convert-file-only foram especificadas, só --convert-file-only será usada.

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
pt: Impossível ser simultaneamente verboso e silencioso.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
pt: Impossível datar e não sobrepor ficheiros antigos, simultaneamente.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
pt: Impossível especificar simultaneamente --inet4-only e --inet6-only.

en: Cannot specify both -k or --convert-file-only and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
pt: Impossível especificar -k ou --convert-file-only e -O simultaneamente se forem dados múltiplos URLs ou em combinação
    com -p ou -r. Veja o manual para detalhes.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
pt: AVISO: combinar -0 com -r ou -p significa que todos os dados transferidos
    serão colocados no ficheiro único que especificou.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
pt: AVISO: a datação não tem acção quando combinada com -O. Veja o
    manual para detalhes.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
pt: A saída WARC não funciona com --no-clobber, --no-clobber será desactivada.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
pt: A saída WARC não funciona com datação, a datação será desactivada.

en: WARC output does not work with --spider.
pt: A saída WARC não funciona com --spider.

en: WARC output does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
pt: A saída WARC não funciona com --continue ou --start-pos, serão desactivadas.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
pt: Os resumos estão desactivados; O WARC não encontrará registos duplicados.

en: Compression does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
pt: A compressão não funciona com --continue ou --start-pos, serão desactivadas.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
pt: Impossível especificar simultaneamente --ask-password e --password.

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled.
pt: Especificar --start-pos e --continue não é recomendável; --continue será desactivada.

en: %s: missing URL
pt: %s: URL em falta

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
pt: Impossível especificar simultaneamente --post-data e --post-file.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
pt: Não pode usar --post-data ou --post-file com --method. --method espera dados através das opções --body-data e --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
pt: Tem de espcificar um método através de --method=HTTPMethod para usar com --body-data ou --body-file.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
pt: Impossível especificar simultaneamente --body-data e --body-file.

en: This version does not have support for IRIs
pt: Esta versão não tem suporte para IRIs

en: -k or -r can be used together with -O only if outputting to a regular file.
pt: -k ou -r só podem ser usadas em conjunto com -O se a saída for um ficheiro normal.

en: --convert-links or --convert-file-only can be used together only if outputting to a regular file.
pt: --convert-links ou --convert-file-only só podem ser usadas em conjunto se a saída for um ficheiro normal.

en: Failed to init libcares
pt: Falha ao iniciar libcares

en: Failed to init c-ares channel
pt: Falha ao iniciar canal c-ares

en: Failed to parse IP address '%s'
pt: Falha ao analisar o enderço IP "%s"

en: Failed to set DNS server(s) '%s' (%d)
pt: Falha ao definir servidor(es) DNS "%s" (%d)

en: No URLs found in %s.
pt: Sem URLs em %s.

en: Unable to parse metalink file %s.
pt: Impossível analisar ficheiro Metalink %s.

en: Could not download all resources from %s.
pt: Impossível transferir todos os recursos de %s.

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
pt: CONCLUÍDO --%s--
    Tempo total: %s
    Transferidos: %d ficheiros, %s em %s (%s)

en: Download quota of %s EXCEEDED!
pt: Quota de transferência de %s EXCEDIDA!

en: -O not supported for metalink download. Ignoring.
pt: -O não suportada para transferência Metalink. A ignorar.

en: Planned metalink file: %s
pt: Ficheiro Metalink planeado: %s

en: Secured metalink file: %s
pt: Ficheiro Metalink assegurado: %s

en: Rejecting metalink file. Unsafe name.
pt: A rejeitar ficheiro Metalink. Nome inseguro.

en: Processing metaurl %s...
pt: A processar metaurl %s...

en: Rejecting metaurl file %s. Unsafe name.
pt: A rejeitar ficheiro metaurl %s. Nome inseguro.

en: Failed to download %s. Skipping metaurl.
pt: Falha ao transferir %s. A saltar metaurl.

en: Unable to parse metaurl file %s.
pt: Impossível analisar ficheiro metaurl %s.

en: Metaurls processing returned with error.
pt: Processamento de metaurls devolveu um erro.

en: Resource type %s not supported, ignoring...
pt: Tipo de recurso %s não suportado, a ignorar...

en: Could not open downloaded file.
pt: Impossível abrir o ficheiro transferido.

en: Computing size for %s
pt: A calcular tamanho para %s

en: File size not declared. Skipping check.
pt: Tamamnho de ficheiro não declarado. A saltar verificação.

en: Could not get downloaded file's size.
pt: Impossível obter tamanho do ficheiro transferido

en: Size mismatch for file %s.
pt: Tamanho trocado para %s.

en: Size matches.
pt: Tamanho coincide.

en: Computing checksum for %s
pt: A calcular checksum para %s

en: Checksum matches.
pt: Checksum coincide.

en: Checksum mismatch for file %s.
pt: Checksum trocada para %s.

en: Could not open downloaded file for signature verification.
pt: Impossível abrir ficheiro transferido para verificar assinatura.

en: Signature validation succeeded.
pt: Assinatura validada com sucesso.

en: Invalid signature. Rejecting resource.
pt: Assinatura inválida. A rejeitar a fonte.

en: Data matches signature, but signature is not trusted.
pt: Os dados coincidem com a assinatura, mas a assinatura não é de confiança.

en: No checksums found.
pt: Sem checksums.

en: Failed to download %s. Skipping resource.
pt: Falha ao transferir %s. A saltar recurso.

en: File %s retrieved but size does not match.
pt: Ficheiro %s obtido mas o tamanho não coincide.

en: File %s retrieved but checksum does not match.
pt: Ficheiro %s obtido mas a checksum não coincide.

en: File %s retrieved but signature does not match.
pt: Ficheiro %s obtido mas a assinatura não coincide.

en: Renaming %s to %s.
pt: A renomear %s para %s.

en: Continuing in background.
pt: A continuar em 2º plano.

en: Continuing in background, pid %lu.
pt: A continuar em 2º plano, pid %lu.

en: Output will be written to %s.
pt: A saída será escrita em %s.

en: fake_fork_child() failed
pt: fake_fork_child() falhou

en: fake_fork() failed
pt: fake_fork() falhou

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
pt: %s: impossível encontrar um controlador de socket utilizável

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
pt: ioctl() falhou. A socket não pôde ser definida como bloqueando.

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
pt: %s: %s:%d: aviso: a expressão %s aparece antes de um nome de máquina

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
pt: %s: %s:%d: expressão desconhecida "%s"

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
pt: Uso: %s NETRC [NOME-DA-MÁQUINA]

en: %s: cannot stat %s: %s
pt: %s: impossível analisar %s: %s

en: WARNING: using a weak random seed.
pt: AVISO: a usar uma semente aleatória fraca.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
pt: Impossível semear PRNG; considere usar --random-file.

en: Your OpenSSL version is too old to support TLS 1.3
pt: A sua versão OpenSSL é demasiado antiga para suportar TLS 1.3

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.1
pt: A sua versão OpenSSL é demasiado antiga para suportar TLSv1.1

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.2
pt: A sua versão OpenSSL é demasiado antiga para suportar TLSv1.2

en: OpenSSL: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
pt: OpenSSL: valor de opção "secure-protocol" %d não implementado

en: OpenSSL: Invalid cipher list: %s
pt: OpenSSL: lista de cifra inválida: %s

en: WARNING: Could not seed PRNG. Consider using --random-file.
pt: AVISO: impossível semear PRNG. Considere usar --random-file.

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
pt: %s: impossível verificar o certificado de %s, emitido por "%s":

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
pt:   Impossível verificar localmente a autoridade do emissor.

en:   Self-signed certificate encountered.
pt:   Encontrado certificado auto-assinado.

en:   Issued certificate not yet valid.
pt:   Certificado emitido ainda não é válido.

en:   Issued certificate has expired.
pt:   Certificado emitido expirado.

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
pt: %s: nenhuma alternativa ao assunto do certificado corresponde
    	ao nome de servidor %s pedido.

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
pt:     %s: o nome comum do certificado %s não corresponde ao nome de servidor %s pedido.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
pt:     %s: nome comum do certificado inválido (contém um carácter NULO).
        Pode ser indicativo de que o servidor não é quem afirma ser
        (ou seja, não é o real %s).

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
pt: Para ligar a %s de forma insegura, use "--no-check-certificate".

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
pt: 
    %*s[ a saltar %sK ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
pt: Especificação de estilo de ponto "%s" inválida; a não alterar.

note: TRANSLATORS: "ETA" is English-centric, but this must be short, ideally 3 chars.  Abbreviate if necessary.
en:     eta %s
pt:     tre %s

en:     in
pt:     em

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
pt: Impossível obter a frequência de relógio em tempo real: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
pt: A remover %s, uma vez que deve ser rejeitado.

en: Cannot open %s: %s
pt: Impossível abrir %s: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
pt: A carregar robots.txt; por favor, ignore erros.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
pt: Erro ao analisar URL do proxy %s: %s.

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
pt: Erro no URL do proxy %s: tem de ser HTTP.

en: %d redirections exceeded.
pt: %d redireccionamentos excedidos.

en: Giving up.
pt: A desistir.

en: Retrying.
pt: A tentar novamente.

en: Found no broken links.
pt: Sem ligações quebradas.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
pt[0]: Encontrada %d ligação quebrada.
pt[1]: Encontradas %d ligações quebradas.

en: No error
pt: Sem erros

en: Unsupported scheme %s
pt: Esquema %s não suportado

en: Scheme missing
pt: Esquema em falta

en: Invalid host name
pt: Nome de máquina inválido

en: Bad port number
pt: Mau número de porta

en: Invalid user name
pt: Nome de utilizador inválido

en: Unterminated IPv6 numeric address
pt: Endereço numérico IPv6 indeterminado

en: IPv6 addresses not supported
pt: Endereços IPv6 não suportados

en: Invalid IPv6 numeric address
pt: Endereço numérico IPv6 inválido

en: HTTPS support not compiled in
pt: Suporte a HTTPS não compilado

en: Unconvertable multibyte sequence encountered
pt: Encontrada sequência multi-byte inconvertível

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
pt: %s: %s: falha ao alocar memória suficiente; memória esgotada.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
pt: %s: %s: falha ao alocar %ld bytes; memória esgotada.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%d bytes), aborting.
pt: %s: aprintf: buffer de texto muito grande (%d bytes), a abortar.

en: Continuing in background, pid %d.
pt: A continuar em 2º plano, pid %d.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
pt: Erro ao remover ligação simbólica %s: %s

en: Failed to Fopen file %s
pt: Falha de Fopen ficheiro %s

en: Failed to get FD for file %s
pt: Falha ao obter FD para o ficheiro %s

en: Failed to stat file %s, (check permissions)
pt: Falha ao analisar o ficheiro %s, (verifique as permissões)

en: File %s changed since the last check. Security check failed.
pt: Ficheiro %s alterado desde a última verificação. Falha no teste de segurança.

en: Failed to open file %s, reason :%s
pt: Falha ao abrir o ficheiro %s, motivo :%s

en: Failed to stat file %s, error: %s
pt: Falha ao analisar o ficheiro %s, erro: %s

en: Trying to open file %s but it changed since last check. Security check failed.
pt: A tentar abrir o ficheiro %s mas foi alterado desde a última verificação. Falha no teste de segurança.

en: Invalid regular expression %s, PCRE2 error %d
pt: Expressão regular inválida %s, erro PCRE2 %d

en: Invalid regular expression %s, %s
pt: Expressão regular inválida %s, %s

en: Error while matching %s: %d
pt: Erro ao comparar %s: %d

en: Skipping key with wrong size (%d/%d): %s
pt: A saltar chave com tamanho errado (%d/%d): %s

en: Error duplicating WARC file file descriptor.
pt: Erro ao duplicar o descritor do ficheiro WARC.

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
pt: Erro ao abrir fluxo GZIP para ficheiro WARC.

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
pt: Erro ao escrever o registo warcinfo no ficheiro WARC.

en: Opening WARC file %s.
pt: A abrir ficheiro WARC %s.

en: Error opening WARC file %s.
pt: Erro ao abrir ficheiro WARC %s.

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
pt: O ficheiro CDX não lista os URLs originais (coluna "a" em falta).

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
pt: O ficheiro CDX não lista as checksums (coluna "k" em falta).

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
pt: O ficheiro CDX não lista IDs de registo (coluna "u" em falta).

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
pt[0]: Carregado %d registo do CDX.
pt[1]: Carregados %d registos do CDX.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
pt: Impossível ler o ficheiro CDX %s para remover duplicados.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
pt: Impossível abrir o ficheiro manifest temporário do WARC.

en: Could not open temporary WARC log file.
pt: Impossível abrir o ficheiro de diário temporário do WARC.

en: Could not open WARC file.
pt: Impossível abrir o ficheiro WARC.

en: Could not open CDX file for output.
pt: Impossível abrir o ficheiro CDX para saída.

en: Could not open temporary WARC file.
pt: Impossível abrir o ficheiro WARC temporário.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
pt: Encontrada correspondência exacta no ficheiro CDX. A gravar registo de visita no WARC.
