gettext-runtime 0.13-pre1 - en to de translation catalogue (39 entries)

en: write error
de: Fehler beim Schreiben

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erwartet kein Argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erwartet kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erwartet ein Argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erwartet ein Argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erwartet kein Argument

en: memory exhausted
de: virtueller Speicher erschöpft

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Dies ist freie Software; in den Quellen befindet sich die Lizenzbedingung.
    Es gibt KEINERLEI Garantie; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    die VERWENDBARKEIT ZU EINEN ANGEGEBENEN ZWECK.

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: missing arguments
de: Argumente fehlen

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [OPTION] [SHELL-FORMAT]
de: Aufruf: %s [OPTION] [SHELL-FORMAT]

en: Substitutes the values of environment variables.
de: Werte der Umgebungsvariablen substituieren.

en: Operation mode:
de: Art der Verarbeitung:

en:   -v, --variables             output the variables occurring in SHELL-FORMAT
de:   -v, --variables             Variablen ausgeben, die im SHELL-FORMAT vorkommen

en: Informative output:
de: Informative Ausgabe:

en:   -h, --help                  display this help and exit
de:   -h, --help                   diese Hilfe anzeigen und beenden

en:   -V, --version               output version information and exit
de:   -V, --version                Versionsnummer anzeigen und beenden

en: In normal operation mode, standard input is copied to standard output,
    with references to environment variables of the form $VARIABLE or ${VARIABLE}
    being replaced with the corresponding values.  If a SHELL-FORMAT is given,
    only those environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT are
    substituted; otherwise all environment variables references occurring in
    standard input are substituted.
de: Im normalen Betriebsmodus wird die Standardeingabe zur Standardausgabe kopiert.
    Dabei werden Referenzen auf Umgebungsvariablen in der Formatform $VARIABLE oder
    ${VARIABLE} durch die entsprechenden Werte ersetzt.  Wenn ein SHELL-FORMAT
    angegeben ist, werden nur die Umgebungsvariablen, die im SHELL-FORMAT
    referenziert, substituiert; andernfalls werden alle Referenzen auf
    Umgebungsvariablen bei der Standardausgabe substituiert.

en: When --variables is used, standard input is ignored, and the output consists
    of the environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT, one per line.
de: Wenn --variables verwendet wird, wird die Standardeingabe ignoriert und die
    Standardausgabe wird aus allen Umgebungsvariablen bestehen, die im
    SHELL-FORMAT referenziert sind, immer eine pro Zeile.

en: Report bugs to <bug-gnu-gettext@gnu.org>.
de: Fehler bitte auf Englisch an <bug-gnu-gettext@gnu.org> melden.
    
    Für die deutsche Übersetzung ist die Mailingliste <de@li.org> zuständig.

en: error while reading "%s"
de: Fehler beim Lesen von »%s«

en: standard input
de: Standardeingabe

en: Usage: %s [OPTION] [[TEXTDOMAIN] MSGID]
    or:    %s [OPTION] -s [MSGID]...
de: Aufruf: %s [OPTION] [[TEXTBEREICH] SCHLÜSSEL]
    oder:   %s [OPTION] -s [SCHLÜSSEL]...

en: Display native language translation of a textual message.
de: Übersetzung einer textuellen Meldung in einer nativen Sprache anzeigen.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
de:   -d, --domain=TEXTBEREICH   Übersetzungen aus TEXTBEREICH anfordern
      -e                         einige Escape-Sequenzen expandieren
      -E                         (aus Kompatibilitätsgründen ignoriert)
      -h, --help                 diese Hilfe anzeigen und beenden
      -n                         kein abschließendes Zeilenendezeichen ausgeben
      -V, --version              Versionsnummer anzeigen und beenden
      [TEXTBEREICH] SCHLÜSSEL    die Übersetzung zu SCHLÜSSEL aus TEXTBEREICH
                                   anfordern

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
de: Wenn der Parameter TEXTBEREICH nicht angegeben wurde, wird der Bereich durch
    die Umgebungsvariable TEXTDOMAIN bestimmt.  Wenn der Katalog dieses Bereiches
    sich nicht im Standardverzeichnis des Systems befindet, kann durch die
    Umgebungsvariable TEXTDOMAINDIR ein anderes Verzeichnis angegeben werden.
    
    Wenn die Option »-s« angeschaltet ist, verhält sich das Programm wie das
    Kommando »echo«.  Aber anstatt alle Argumente einfach auszugeben, werden
    diese übersetzt, falls sie im angegebenen Katalog (Textbereich) vorhanden sind.
    
    Standardverzeichnis: %s

en: Usage: %s [OPTION] [TEXTDOMAIN] MSGID MSGID-PLURAL COUNT
de: Aufruf: %s [OPTION] [TEXTBEREICH] SCHLÜSSEL SCHLÜSSEL-PLURAL ZAHL

en: Display native language translation of a textual message whose grammatical
    form depends on a number.
de: Übersetzung einer textuellen Meldung, deren grammatische Form von einer Zahl
    abhängt, in einer nativen Sprache anzeigen.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN]              retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      MSGID MSGID-PLURAL        translate MSGID (singular) / MSGID-PLURAL (plural)
      COUNT                     choose singular/plural form based on this value
de:   -d, --domain=TEXTBEREICH     Übersetzungen aus TEXTBEREICH holen
      -e                           einige Escape-Sequenzen expandieren
      -E                           (aus Kompatibilitätsgründen ignoriert)
      -h, --help                   diese Hilfe anzeigen und beenden
      -V, --version                Versionsnummer anzeigen und beenden
      [TEXTBEREICH]                die Übersetzung aus dem TEXTBEREICH holen
      SCHLÜSSEL SCHLÜSSEL-PLURAL   SCHLÜSSEL (Singular) / SCHLÜSSEL-PLURAL (Plural)
                                     übersetzen
      ZAHL                         Singular-/Pluralform anhand des Wertes ZAHL
                                     wählen

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    Standard search directory: %s
de: Wenn der Parameter BEREICH nicht gegeben wurde, wird der Bereich durch die
    Umgebungsvariable TEXTDOMAIN bestimmt.  Wenn der Katalog dieses Bereiches
    sich nicht im Standardverzeichnis des Systems befindet, kann durch die
    Umgebungsvariable TEXTDOMAINDIR ein anderes Verzeichnis angegeben werden.
    
    Standardverzeichnis: %s
